В лесу в районе Пивани, собирая грибы, поочерёдно заблудились мать и дочь

  • В этой теме 18 ответов, 11 участников, последнее обновление 8 лет назад сделано Ясный.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2226381
    Felis
    Участник

    Может быть пора вводить административную ответственность за это?Впаивали бы штраф 5000 рублей потеряшкам, что бы неповадно было. Каждая осень одно и тоже – люди прутся в лес, не умея ориентироваться, не зарядив сотовый телефон, не вооружившись GPS навигатором. А у спасателей в итоге горячий сезон благодаря дебилам, которые сами взрослые, а ведут себя как дети.

    #2226384
    Спица
    Участник

    [quote name='Felis'] вводить административную ответственность за это [/quote]За что отвечать-то? Я понимаю – есть знак, запрещающий, например выходить или выезжать на лед, или “Купаться запрещено” – тут еще можно поспорить об ответственности за нарушение. А с грибниками как? Всю тайгу обставить знаками “В лес не ходить”, “Теряться запрещено”! Давайте тогда введем штрафы за то, что человек подскользнулся и ногу сломал – выперся в город, не умея на ногах стоять, без палок-ледорубов и в нешипованных валенках. Устроил “горячий сезон” травматологам, дебил.[quote name='Felis'] А у спасателей в итоге горячий сезон [/quote]На то они и спасатели! Им вообще-то за это деньги платят круглый год, а не только в грибную пору. Понимаю, что процесс не из приятных, но это работа такая.

    #2226385
     VaIerik
    Участник

    Что ни неделя, так пара сообщений о заблудившихся стабильно. Газеты вообще люди не читают?В 21-й век, при нормальной доступности смартфонов с GPS, бесплатными оффлайн навигаторами, я не понимаю, как можно потеряться в лесу.

    #2226387
    Спица
    Участник

    [quote name='Timur'] потеряться в лесу. [/quote]так в том-то и дело, что в лес, как бы,часто никто и не собирался: “Я тут, возле машинки похожу, совсем рядышком”. А потом начинается: “Грибочек! Ой, еще грибочек! А вот там какой красивенький!” и теряют ориентацию в лесу.[quote name='Timur'] при нормальной доступности смартфонов с GPS, бесплатными оффлайн навигаторами [/quote]Та же самая логика – я же тут недалеко, даже машину закрывать не буду, зачем мне эти гаджеты.Излишняя самоуверенность.

    #2226389
    Strekoza
    Участник

    Советующие гаджеты с джЫпиэс, вы сами то с ними в лесу бывали? Уточним, не в Силинском парке, а в лесу.У нас по трассе- то не везде устойчивая связь, а с дороги сошел и пошла свистопляска с сетью. Теперь задача: за какой промежуток времени сядет батарея телефона, юзающего навигатор, в условия поскоков между 0 – 3G-4G ? Ты будешь в полной уверенности, что при тебе смартфон с компасом ,GPSом и навигатором, а ,набрав лукошки, поинтересуешься временем и … барабанная дробь…сети нет и аккума наполовину бездыханная . Это если музыку не придет в голову мишку пугать))

    #2226392
    TotalInc
    Участник

    [quote name='Strekoza'] Советующие гаджеты с джЫпиэс, вы сами то с ними в лесу бывали? Уточним, не в Силинском парке, а в лесу.У нас по трассе- то не везде устойчивая связь, а с дороги сошел и пошла свистопляска с сетью.Теперь задача: за какой промежуток времени сядет батарея телефона, юзающего навигатор, в условия поскоков между 0 – 3G-4G ? Ты будешь в полной уверенности, что при тебе смартфон с компасом ,GPSом и навигатором, а ,набрав лукошки, поинтересуешься временем и … барабанная дробь…сети нет и аккума наполовину бездыханная . Это если музыку не придет в голову мишку пугать)) [/quote]Речь идет о GPS/Glonass если что, ему вообще сеть не нужна, можно в авиа режим переключится чтоб радиомодем не напрягался. Но тут же главное напостить чо нить…

    #2226393
    Мудрец
    Участник

    Вот уж во истину, действительно живём в 21-ом веке! Веке высоких технологий! А про элементарное даже не вспоминаем! Находясь кому- то около машины, в чём проблема подавать элементарные звуковые сигналы клаксоном автомашины? Как для ориентации в пространстве, в лесу относительно машины, находясь вне её видимости, так и по громкости сигнала понимать насколько удалился и не терять звуковой контакт. Элементарно можно договориться как предварительно, так и при необходимости по телефону. Неужели за короткое время пребывания в лесу можно удалиться настолько, что ничего не слышно и не видно! Или другой элементарный способ. Это уже будет следущим, если первое не помогло. Направляясь в лес, особенно кто часто бывает, прихватите, имейте с собой, положите в машину фейерверк, салют (новогодний). Лучше не один. Будет очень полезен в данной сатуации любой из сторон поиска в тёмное время суток.

    #2226395
    Strekoza
    Участник

    ” Речь идет о GPS/Glonass если что, ему вообще сеть не нужна, можно в авиа режим переключится чтоб радиомодем не напрягался. Но тут же главное напостить чо нить…”Чтоб вы не напряглись излишне и не напостили еще чо нить, я продолжу бредить за вас. Даешь каждому грибнику по дрону. А тем,выхолит в лес без заряженной печеньки – по дрыну.

    #2226397
    unusual
    Участник

    [quote name='Strekoza'] У нас по трассе- то не везде устойчивая связь, а с дороги сошел и пошла свистопляска с сетью. Теперь задача: за какой промежуток времени сядет батарея телефона, юзающего навигатор, в условия поскоков между 0 – 3G-4G ? [/quote]Вот-вот, неплохо было бы ещ изучить как они работают.не нужна навигаторам сеть! 0-1-2-3-4 джи.! Не смешите тут познаниями.

    #2226407
    sirc
    Участник

    Расскажу свой случай. Повез на своей машине двух мужчин и двух женщин по грибы в район радиоцентра. Перед тем как пойти в лес договорились собраться через два часа. Как прошло два часа я нажал на звуковой сигнал, волговский спаренный, слышно хорошо тем более в лесу. И так сигналил около часа. Вышел мужчина, который уходил в лес с двумя женщинами и рассказал, что когда они услышали сигнал то мужчина пошел в сторону машины, а женщины в противоположную. Он пытался убедить женщин куда идти, но безрезультатно. Мы искали женщин еще два часа. В итоге они пришли сами, им подсказал направление грибник, который видел нашу машину.

    #2226413
    Ясный
    Участник

    [quote name='Felis'] А у спасателей в итоге горячий сезон благодаря дебилам [/quote]Нашим “спасателям”, на мой взгляд не повредит лишний раз булками пошевелить. По телевизору показывают бравых молодцов, которые хоть дверь откроют, хоть котёнка с дерева достанут. А в нашей суровой реальности всё по другому. “Это не к нам. Не по адресу” Вот и все ответы.Пусть хоть в чём-то будут полезны.[quote name='Felis'] Может быть пора вводить административную ответственность за это? [/quote] Вы в думу подайте предложение, от которого они точно не откажутся, чтобы каждый житель страны платил налог на “потерялся”. Как раз тысяч 5-10 в год. И всем хорошо, спасатели спасают, грибники заблуждаются, дума повышает себе зарплату, а вам грамоту дадут, за идею (сарказм).

    #2226405
     VaIerik
    Участник

    Случалось мне один раз потерять ориентир в лесу, выручил железный конь припаркованный возле дороги ну и Старлайн конечно, – включил сигналку и шёл на неё, хотя и тогда определить точное направление было не просто, эхо в лесу вещь хитрая. Тут выше говорили, что есть мнение, что идти надо в противоположную сторону от звуков. Помню ещё бабушкины рассказы о заблудившихся и что такой способ им помогал, но думается это не всегда так, расстояние ландшафт и т.д. и т.п.

    #2226417
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Strekoza'] Советующие гаджеты с джЫпиэс, вы сами то с ними в лесу бывали? [/quote]Я советовал. Потому что сам и попробовал. А разглагольствовать можно сколько угодно на диване.3G, 4G вообще не нужны ему (навигатору), даже интернет – гуглите лучше…Зато по навигатору было видно место, откуда мы стартовали (я там точку поставил), и полностью наш маршрут, через два часа гуляний, я посмотрел – ходим зигзагами 🙂 Чтобы не идти обратно напрямую, пошли небольшими кругами, и в конце концов вышли к машине обратно. При этом – сигнал сотовой сети практически отсутствовал. Еще мы договаривались периодически кричать друг другу, и оставаться в пределах видимости.

    #2226421
    Felis
    Участник

    [quote name='Спица'] За что отвечать-то? Я понимаю – есть знак, запрещающий, например выходить или выезжать на лед, или “Купаться запрещено” – тут еще можно поспорить об ответственности за нарушение. А с грибниками как? Всю тайгу обставить знаками “В лес не ходить”, “Теряться запрещено”! [/quote]Нет, просто выпустить соответствующий закон о правилах посещения леса.[quote name='Strekoza'] Советующие гаджеты с джЫпиэс, вы сами то с ними в лесу бывали? [/quote]Вот Вы, судя по всему, как раз и не бывали ))[quote name='Strekoza'] Теперь задача: за какой промежуток времени сядет батарея телефона, юзающего навигатор, в условия поскоков между 0 – 3G-4G ? [/quote]Ни за сколько, если во время похода по лесу телефон перевести в авиарежим, а сам GPS отключить. Да и вообще можно телефон совсем выключить. А вот когда потребуется идти обратно к машине – вот тогда включить телефон и идти по GPS-стрелке.[quote name='Мудрец'] Направляясь в лес, особенно кто часто бывает, прихватите, имейте с собой, положите в машину фейерверк, салют (новогодний). Лучше не один. [/quote]Можно еще зеленый лазер 🙂 Я такой с Китая привозил. Мощный, черный пакет насквозь прожигает и луч видно на десятки километров. Но лучше все-таки GPS[quote name='Ясный'] Нашим “спасателям”, на мой взгляд не повредит лишний раз булками пошевелить. [/quote]Пошевелить, конечно, надо. Спасти же человека нужно. Но потом – штраф 5000.[quote name='Спица'] На то они и спасатели! Им вообще-то за это деньги платят круглый год, а не только в грибную пору. [/quote]Это министерство *чрезвычайных ситуаций*. А не няньки для дебилов.

    #2226434
    Fly#
    Хранитель

    Ясный
    Нашим “спасателям”, на мой взгляд не повредит лишний раз булками пошевелить. По телевизору показывают бравых молодцов, которые хоть дверь откроют, хоть котёнка с дерева достанут.

    Отряд спасателей при управлении ГО и ЧС регулярно захлопнувшиеся двери открывает. Бывает, что и пожарные помогают через окно в квартиру проникнуть. Так что наверное не стоит наговаривать? Или, если вам отказали, конкретику тогда приводить?Про кошек на деревьях — тут да. Но уважаемый, вы когда-нибудь видели скелет кошки на дереве?) Да и валерьянку никто не отменял)))Касательно грибников — тут да, человеческая беспечность даёт о себе знать. Хоть бы карту местности изучали, прежде чем в лес идти…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.