Как детей воспитываем???

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1906753
     VaIerik
    Участник

    Хочу предложить для всеобщего обсуждения такую тему. Скажите, как вы считаете надо воспитывать детей: в строгости или во вседозволенности? Есть педагогические теории, которые развивают мысль, что детям ничего нельзя запрещать, пусть, мол, развиваются гармонично, как само получается. Есть сторонники других взглядов на воспитание, которые воспитывают детей сурово и даже наказывая за проступки. Вот и спрашиваю: какое направление в воспитании подрастающего поколения даст более нужные “плоды”? 🙂

    #1906770
    grina
    Участник

    Надо посерединке-самое лучшее правило 😉 Все дозволенность-это ужасно,дети вырастают,наглыми и считают,что родители им все должны [smile :-/] В строгости ,если переборщить ,то дети вырастают всего боясь и сбольшими комплексами,по этому главное здесь не переборщить нитого и нидругого и получиться тогда как надо 😉

    #1906787
    Ilichoff
    Участник

    Детей надо воспитывать так, как воспитывали меня 🙂 За что я благодарен родителям. Сэнькс!

    #1906788
    Oya
    Участник

    [quote name='grina'] Надо посерединке-самое лучшее правило 😉 Все дозволенность-это ужасно,дети вырастают,наглыми и считают,что родители им все должны [smile :-/] В строгости ,если переборщить ,то дети вырастают всего боясь и сбольшими комплексами,по этому главное здесь не переборщить нитого и нидругого и получиться тогда как надо 😉 [/quote]ППКСРебёнка нужно воспитывать так, чтобы ему было комфортно в обществе, т.е. комфортно среди общественных запретов и дозволенностей. Чтобы он не чувствовал себя не в своей тарелке, стеснённым. А для этого с рождения нужно прививать и объяснять, что можно делать, что нельзя, что старших нужно уважать, прислушиваться к их советам. Самое главное не пускать всё на самотёк, из этого точно ничего хорошего не выйдет. Но и зажимать в тесные рамки ребёнка нельзя, т.к. у ребёнка должен быть выбор, свобода для творчества и самовыражения, своё мнение и оно не обязательно должно всегда совпадать с вашим. Главное для себя усвоить, что ребёнок это личность, человек, а не ваша собственность и относится к нему следует с уважением и внимательно его выслушивать. Учавствовать в его жизни. Делать это нужно начинать не с достижения им какого-то определённого возраста, а с самого рождения. И тогда ребёнок будет относится с уважением ко всем людям, т.к. он просто не будет знать, что бывает по другому, т.к. он видел только такое отношение в своей семье (конечно же родители и родственники должны вести себя соответствующе).

    #1906818
    marina
    Участник

    [quote name='freedom'] Скажите, как вы считаете надо воспитывать детей: в строгости или во вседозволенности? [/quote]я считаю что в строгости – самое лучшее

    #1906820
    Елена_
    Участник

    Мое мнение везде нужна золотая середина.Вот только достич ее очень трудно

    #1906825
    ИЗОльда
    Участник

    Мне например нравится быть у своих детей другом, так мне легче их понять и им рассказать мне кое-какие свои тайны. Конечно это не вседозволенность, я и запретить могу что-либо, при этом я поясню причину отказа и скажу что можно сделать альтернативного. Дети растут послушные, умненькие и могут сами разобраться в житейских ситуациях, ну естесственно по своему возрасту. Частенько советуюсь с ними по разным вопросам, хочу знать и их мнение тоже, будь то вопросы быта, вопросы по покупкам и как мне поступить в той или иной ситуации.

    #1906865
     VaIerik
    Участник

    Oya, Скольких ты детей воспитала по своему методу? )))

    #1906866
     VaIerik
    Участник

    Девочки, вот вы практически все говорите, что золотая середина. Но ведь ее так трудно найти. Чего-то все же больше… Неужели совсем не используете так называемого “рукоприкладства”, ну типа там шлепков по мягкому месту… 🙂 Ведь не всегда же детки понимаютЬ ваше добренькое пальчиком “Низззя”. Как в этом случае настоять на своем?

    #1906871
    Ninja
    Участник

    Вспомнил реальную историю из жизни:Сидит в автобусе ребёнок лет 6 с неизвестной бабулькой, а мать стоит возле сына.Её сынок берёт детскую грязную лопатку и начинает вытирать об бабушку. Бабулька сначала специально не обращала внимание :думала мать его утихомирить. Но нет! мать глянула на сына и даже не скривила лица!Люди в автобусе в недоумении смотрят на мать. Тогда бабушка говорит мамаше: Уберите своего сына! Смотрите он портит мой плащ!Мамаша посмотрела на бабушку презрительно и говорит таким наглым голосом: я своему сыну всё разрешаю. Народ в ачумении.Открывается дверь автобуса и парень жующий жвачку наблюдавший всё это безобразие выходя из транспорта сказал: Правильно! меня мама тоже так воспитывала!. С этими словами он вынул жвачку изо рта и наклеил на лоб мамаше! Потом вышел из автобуса. Мать быстро утихомирила ребёнка.

    #1906875
     VaIerik
    Участник

    🙂 Вот видите,как все разрешаютЬ добренькие мамочки для того, чтобы ихний ребеночек “гармонично” развивался.[smile :-/] Все-таки я больше придерживаюсь идеологии строгого, но справедливого воспитания. Меня так воспитывали. 🙂 Добренькой быть гораздо легче. Труднее принять решение, что нужно наказать… И вообще наказывать нужно так, чтобы тебе самому от этого было больно. Имею в виду морально.

    #1906880
    CyberDevil
    Участник

    Я считаю ребёнка нужно воспитать в строгости. Наказывать адекватно – согласно совершённым проступкам. Вседозволенность должна быть в плане выбора, но контролироваться, и пресекаться в случае чего.

    #1906882
    mx-sunny
    Участник

    Для начала, необходимо определится, что Мы вкладываем, в понятие воспитание?Вот что конкретно? Навязывание своей системы ценностей? Своего мировоззрения? Навязывание заранее предопределенных ответов “Да” “Нет”, “Можно” “Нельзя”?
    Или же, воспитание, определим как возможность дать ребенку самому прийти к этим ответам?
    Я считаю задачей родителей, создать такую среду вокруг малыша, которая помогла бы ему развиваться, постоянно получать новые знания, тем самым помогала бы ребенку находить ответы на интересующие его вопросы. Поверьте, умный малыш, более осознан и более понятлив и, следовательно, более подходит под понятие воспитанного.

    #1906888
     VaIerik
    Участник

    Помимо методов воспитания существует такое понятие как среда воспитания, среда, в которой растет и развивается ребенок. Большую часть знаний, умений и навыков он получает от родителей, воспитателей и сверстников путем подражания. И самым важным условием воспитания я считаю атмосферу любви и доверия в семье 🙂

    #1906908
     VaIerik
    Участник

    Да, конечно. Мы должны давать возможность ребенку найти себя в этом мире, реализоваться как свободный человек и многогранная личность. Но не навязывая ему своих убеждений и взглядов, мы должны все же его убеждения и выбор контролировать и направлять в нужное русло. Иначе он сам без нашей подсказки таких дров наломает… 🙂 Это очень тонкая грань. Надо дать ему возможность для расширения его собственного кругозора, но в то же время останавливать, если его начинает заносить в сторону. И приходится порой делать это с большой строгостью и нажимом с нашей стороны. Например, при плохом влиянии “улицы” или “сект”. Ну а при “хорошем” влиянии окружающей среды – только поощрять и оказывать всяческую поддержку. Да, дети воспитываются и методом “подражания”. Бесполезно от ребенка требовать то, что сам не соблюдаешь. Ему это будет непонятно, ведь он копирует наше поведение. Если в семье между родителями нет теплоты, доверия и взаимопонимания и родители не в состоянии друг друга понять с полуслова, то и ребенок точно так же будет плохо понимать. Ведь ему негде этому научиться… Потому что не будет приучен к умению “слушать” другого человека, так сказать, чувствовать его. А от этого умения зависит, как он будет понимать то, что ему пытаются объяснить. Вот отсюда и надо отталкиваться – от своего собственного поведения в любых аспектах нашего бытия.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.