Теория “большого взрыва”

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1907069
    ecsmo
    Участник

    А вот как раз разница есть и огромная. Я ведь говорю не читали вы ничего. Любая черная дыра испаряется излучением и скорость её испарения зависит от единственного параметра – массы и зависимость эта крайне нелинейная (3-я степень) это значит, что в самом конце испарения ЧД буквально взрывается. На ускорителе энергия частиц 7 ТЭВ это 10-23 кг, диаметр ЧД будет на многие порядки меньше размера любой элементарной частицы и испарится она за милиардные доли секунды. Но даже, если бы она была и стабильной при таком малом размере надо годами ждать, чтобы она натолкнулась хотя бы на ОДНУ элементарную частицу и поглотила её. В микромире гравитация не имеет вообще никакого значения, там рулят ядерное, слабое и электромагнитное взаимодействие, которые для частиц на многие порядки сильнее гравитации. Так, что не гравитация огромная, а градиент гравитационного поля огромный и в ОЧЕНЬ маленьком обьеме пространства.

    #1907073
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Iter'] А вот как раз разница есть и огромная. Я ведь говорю не читали вы ничего. Любая черная дыра испаряется излучением и скорость её испарения зависит от единственного параметра – массы и зависимость эта крайне нелинейная (3-я степень) это значит, что в самом конце испарения ЧД буквально взрывается. На ускорителе энергия частиц 7 ТЭВ это 10-23 кг, диаметр ЧД будет на многие порядки меньше размера любой элементарной частицы и испарится она за милиардные доли секунды. Но даже, если бы она была и стабильной при таком малом размере надо годами ждать, чтобы она натолкнулась хотя бы на ОДНУ элементарную частицу и поглотила её. В микромире гравитация не имеет вообще никакого значения, там рулят ядерное, слабое и электромагнитное взаимодействие, которые для частиц на многие порядки сильнее гравитации. Так, что не гравитация огромная, а градиент гравитационного поля огромный и в ОЧЕНЬ маленьком обьеме пространства. [/quote]
    Давайте не будем второй раз утверждать что я ничего не читал. Мне навернео виднее читал или нет.Значит не то читал, у вас более углубленная какая то информация, про испарение тоже первый раз слышу. Откуда она вообще?

    #1907081
    ecsmo
    Участник

    Ладно, ещё раз привожу ссылку http://www.sciam.ru/2005/8/phizical-p.shtml. Там достаточно подробно, хотя и без формул, написано что да как. Вкрадце: энергии ускорителей не достаточно для создания квантовой ЧД (всего-то в 10+15 раз надо мощность поднять 😎 ). Если существуют дополнительные измерения, то на малых длинах они значительно усиливают гравитацию (взаимодействие идет через дополнительные измерения) и тогда энергии ускорителей должно хватить.
    Про испарение ЧД вот хорошая ссылка (но довольно много формул):
    http://www.inventors.ru/index.asp?mode=5353 абзац “КВАНТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ В ЧЕРНЫХ ДЫРАХ”.
    А лучше всю статью прочитать, это гораздо интереснее и познавательнее, чем смотреть всякие тупые фильмы BBC, или читать “желтую” прессу и псевдонаучнопопулярную литературу, писаную журналистами. Есть ещё категория такого мусора – это журналист-переводчик с английского вообще убийственная смесь.

    #1913056
    pilat
    Участник

    [quote name='Iter'] В начале вещества и поля не было вообще (по крайней мере не в тех формах, которые мы может представить), а тот “обьект”, которыё взорвался включал в себя все пространство-время, и сейчас оно до сих пор расширяется. Поэтому вопрос а что было до взрыва и откуда оно сгустилось некорректен. [/quote]
    Не совсем верно! Во-первых, этот вопрос можно на данном этапе развития науки рассматривать только с философских позиций физики. Потому как ни каких научных предпосылок, хоть сколько-нибудь прояснявших его НЕТ!Согласен с тем, что пространство есть лишь когда есть материя, без неё пространство как физическая данность теряет смысл (ОТО).Есть некоторые соображения исходя и развивающихся сейчас альтернативных физических теорий (М-теория и суперструны, квантовая гравитация,синергетика и теория великого объединения). Но и они ещё слишком далеки от становления, а их следствия настолько сложны для опытной проверки, что врядли в скором будущем мы получим какой-либо ответ.Если Вселенная такая, какой она предстаёт в современной космологии и ОТО, то возможен случай что до нашей Вселенной существовала подобная, но циклически раздувающаяся/сжимающаяся. Здесь весь вопрос с определением плотности вещества Вселенной, а он в свою очередь тесно связан с окрытием природы чёрной материи/энергии и новых элементарных частиц. А о времени говорить с такой свободой и вовсе нельзя — это самая загадочная на сей момент структура Бытия, и в её тайны мы пока только-только вникаем (в частности появились объяснения некоторыми сложившимися теориями однонаправленности времени! Вопрос об однородности, изотропности, кол-ве измерений пока только поставлен!Если кто, желает, могу дать почитать мой школьный реферат на эту тему, где в простейшей форме говориться об этом прекрасном вопросе.

    #1913059
    pilat
    Участник

    А испарения чёрных дыр — это результат работы крупного мастера в исследовании этой области Стивена Хокинга. Строгое аналитическое доказательство сего эффекта сделало более последовательной теорию эволиционирующей Вселенной

    #1913071
    pilat
    Участник

    [quote name='KpoT'] Квантовые они или пластилиновые разницы нет, дыра есть дыра, и ясно одно что у нее огромнейшая гравитация, которая затягивает в се в себя.[/quote]
    Сразу могу сказать, что твои представления в корне ошибочны!!!Ни о какой дыре речь на самом деле не идёт. Это просто устоявшееся названия данного явления. Чёрная дыра — это некий массивный объект сверхвысокой плотности, обладающий вследствие этого огромной гравитацией, кот. не даёт материи/энергии покинуть данное тело. Да искривление пространства-времени вблизи таких объектов велико, но всё же нельзя с достоверностью сказать, что оно бесконечно ибо бесконечность всплывает в аналитических выкладках, опысывающих сей объект, но корректность этих выкладок ещё довольно далека от совершенства!!!Любые бесконечности в физических теориях так или иначе говорят либо о неверности теории (незаконченности), либо о слабости математического аппарата, поскольку само их определение есть чистая абстракция, вносящая огромную нестабильность!Чёрная дыра так же характеризуеться горизонтом событий, уходя за кот. любая информация не может более быть извлечена оттуда. Квантовое обобщения теории ЧД показывает, что информация никуда не теряеться, она лишь преобразовываеться и с “испарением” ЧД может быть высвобождена! Этим сохраняется принцип относительности в контексте причинности.

    #1913072
    pilat
    Участник

    [quote name='Toetomi'] Пока что нет доказательств того, что у Вселенной есть какие-то физические границы. [/quote]
    Следуя современной космологической концепции Вселенная пространственно бесконечна, но объёмно конечна, в силу нелинейности пространства-времени. Фридман, решая уравнеия ОТО получил решения для Вселенной, развивающейся из точки, из конечного объёма и пульсирующей Всленной, для сферической и эллипсоидной форм. Это можно представить себе следующим образом: предположим есть сфера — у неё нет ни начала ни конца, но тем не менее она обладает вполне конечным объёмным измерением!

    #1913077
    pilat
    Участник

    [quote name='KpoT'] Да подобные вопросы в голове не укладываются, бескоенчна ли вселенная, что было до Большого взрыва… помоему люди так и будут задаваться подобными вопросами и никогда не узнают этого, получить точный ответ на все это – это как изобрести вечный двигатель или машину времени, это настолько невозможным мне кажется. [/quote]
    Возможно…Один из принципов кибернетики гласит: “Система не может создать систему сложнее себя самой”. Из этого можно логически вынести, что постигнуть всех тайн себя и мира нам не удасться! Кроме того число основополагающих принципов Мироздание возможно велико, если не бесконечно, хотя современная наука всё более склоняет учёных к единственности принципа или небольшом их числе. Но никак нельзя ограничивать себя в данном стремлении познать сущность мира!!!

    #1913090
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pilat'] Сразу могу сказать, что твои представления в корне ошибочны!!! Чёрная дыра — это некий массивный объект сверхвысокой плотности, обладающий вследствие этого огромной гравитацией, кот. не даёт материи/энергии покинуть данное тело. Да искривление …[/quote]Определение черной дыры я знаю, к чему все эти умные слова? Мои представления придуманы не мной.
    [quote name='pilat'] Возможно…Один из принципов кибернетики гласит: “Система не может создать систему сложнее себя самой”. Из этого можно логически вынести… [/quote]Согласен

    #1913455
    pilat
    Участник

    [quote name='KpoT'] Определение черной дыры я знаю, к чему все эти умные слова? Мои представления придуманы не мной.[/quote]
    Неважно, кто придумал твои представления, но выражать мысль надо корректно, иначе тебя просто не поймут!

    #1913519
    ecsmo
    Участник

    [quote name='pilat']Если кто, желает, могу дать почитать мой школьный реферат на эту тему, где в простейшей форме говориться об этом прекрасном вопросе. [/quote]
    Над этим предложением смеялся долго 😀 😀 😀 Целые монографии написаны по каждому вопросу из той кучи, что была перечислена. А ты предлагаешь какой-то школьный реферат 😎 😀 😀 😀
    Гы, сына, LOL 🙂 🙂
    Лучше бы пару ссылок интересных подкинул (только не на мембрану.ру [smile mad]) чем людей смешить 😉

    #1915301
    MICEX
    Участник
    #1788938
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.