Квитанция за отопление

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2229135
    Vivian
    Участник

    Как узнать какая разводка (горизонтальная или вертикальная) у нашего дома? у него счетчики индивидуальные стоят, я так поняла. [quote name='Sokolov'] Так почему Вам не повысили на 40% плату за отопление. [/quote]у него счетчики индивидуальные стоят

    #2229137
     VaIerik
    Участник

    Читайте внимательно. У него только на ГВС счетчики стоят. Это типа помылся и вылил в канализацию. Вообще бред ставить в 9-и этажном доме счетчики на радиаторы. У него погрешность в 0.2 градуса, а перепад порой и десятой не составляет. Поэтому такие счетчики никто в расчет и не принимает в многоэтажныхдомах. Да и число радиаторов посчитайте. У меня на двушку их аж 3. Вообще в постановлении правительства писано, что региональные власти вправе применять повышающие коэффициенты в случае не установки общедомовых приборов учета тепла. Внимательно прочитали. Вправе! А могли бы и не применять. Другое дело, что этот грабительский платеж идет на счет ДГК, а это коммерческая организация и она на эти деньги не обязана устанавливать подобные счетчики в следующем году. Логично было бы эти 40% направить как раз на эти нужды. Но содрать их с ДГК вряд ли удастся. Напоминает история с губернатором р. Коми когда он разрешал повышать тарифы на тепло и электроэнергию за хорошие взятки. Может и нашего тряхнуть?

    #2229138
    Vivian
    Участник

    [quote name='Андрос'] Вот те, кто написал о повышении – у них стоит общедомовой прибор? если стоит, его показания вместе с представителем дГК жильцы контролируют?, снимают показания? Я, не думаю наличие общедомового так повлияло на повышение. Я вообще, если честно не вижу причины.Отпишитесь те, кто обращался за разъяснением, выяснял…всем польза, да и тема в газету актуальная. [/quote]Звонили в Дельту с вопросом что нужно сделать, чтобы установить общедомовой счетчик, на что они послали позвонить туда, те послали еще дальше, а эти уже обматерили и послали опять в дельту. Звоним опять в Дельту и говорим что данным вопросом должны заниматься все-таки они, они говорят ну да, простите какого фига нас посылали звонить в дгк, те в Хабаровск? сразу нельзя было сказать? В общем, как писал Андрос, для начало нужно собрать подписи жильцов. С учетом того как дельта нас посылала звонить туда-сюда, не очень то они горят желанием всем этим заниматься. Сейчас хочу выяснить какая у нашего дома разводка отопления. Если горизонтальная, то собрать жильцов по вопросу установки общедомового счетчика.Ну и выяснить почему все-таки при равных условиях одним повысили плату, другим нет? да, вы правы… [quote name='Sokolov'] Читайте внимательно. У него только на ГВС счетчики стоят. Это типа помылся и вылил в канализацию. Вообще бред ставить в 9-и этажном доме счетчики на радиаторы. У него погрешность в 0.2 градуса, а перепад порой и десятой не составляет. Поэтому такие счетчики никто в расчет и не принимает в многоэтажныхдомах. Да и число радиаторов посчитайте. У меня на двушку их аж 3. [/quote]

    #2229140
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='Vivian'] Как узнать какая разводка (горизонтальная или вертикальная) у нашего дома? [/quote]Вертикальная – в квартире куча стояков на каждую батарею с нижнего этажа на верхний.Горизонтальная – где-то в подъезде/техническом помещении идет один стояк, от него ответвление на всю квартиру и по лучевой или кольцевой схеме запитаны батареи. На такую схему идеально ставить индивидуальный счетчик, потому что в квартиру в итоге одна труба заходит и одна выходит.Насколько я знаю (могу быть и не прав), в Комсомольске нет домов в горизонтальной разводкой, даже новые вроде строят с вертикальной, хотя должны с горизонтальной.

    #2229141
    Vivian
    Участник

    [quote name='Наззгулл'] Насколько я знаю (могу быть и не прав), в Комсомольске нет домов в горизонтальной разводкой, даже новые вроде строят с вертикальной, хотя должны с горизонтальной. [/quote]Тогда получается технически не возможно установить общедомовой счетчик?

    #2229142
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='Vivian'] Тогда получается технически не возможно установить общедомовой счетчик? [/quote]Насколько я знаю, вертикальная разводка является препятствием только для установки индивидуального счетчика. Честно сказать, я вообще не понимаю, как может не быть технических условий для общедомового. Он же ставится на общую приходную и выходную трубу в дом

    #2229143
     VaIerik
    Участник

    Есть горизонтальные индивидуальные разводки их еще ленинградкой называют. Пример Мира 36. Одна труба с низу и гирлянда батарей на ней, но опять же на двушку минимум две такие трубы. Считать бесполезно. Про невозможность установки общедомовых скажу так: представьте дом Андроса Дикопольцева 32 корпус 2. Запитан от Дикопольцева 32. А от его дома идет разводка посреди дома на четырнадцатиэтажку, да в придачу в конце дома идет отводка на обогрев школы 23. Вот это и считается в наш век нанотехнологий невозможностью установки общедомового счетчика тепла.

    #2229144
    Vivian
    Участник

    [quote name='Наззгулл'] Насколько я знаю, вертикальная разводка является препятствием только для установки индивидуального счетчика. Честно сказать, я вообще не понимаю, как может не быть технических условий для общедомового. Он же ставится на общую приходную и выходную трубу в дом [/quote]точно…я запуталась [quote name='Sokolov'] Есть горизонтальные индивидуальные разводки их еще ленинградкой называют. Пример Мира 36. Одна труба с низу и гирлянда батарей на ней, но опять же на двушку минимум две такие трубы. Считать бесполезно. Про невозможность установки общедомовых скажу так: представьте дом Андроса Дикопольцева 32 корпус 2. Запитан от Дикопольцева 32. А от его дома идет разводка посреди дома на четырнадцатиэтажку, да в придачу в конце дома идет отводка на обогрев школы 23. Вот это и считается в наш век нанотехнологий невозможностью установки общедомового счетчика тепла. [/quote]Ну тогда понятно почему у него не подорожало отопление, нет возможности установки общедомового счетчика, наверняка был составлен об этом акт и передан в дгк, таким образом к ним не применен этот повышающий коэффициент.А у меня вопрос к редакции газеты, может вы выясните почему идет такой разброс цен за отопление по домам? Почему кому-то применили этот коэффициент (1.4), кому-то нет, при равных условиях? Думаю вам они ответят более подробно, так сказать официально, нежели придет обычный гражданин они все завуалирую так что не поймешь что к чему?

    #2229146
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='Sokolov'] Есть горизонтальные индивидуальные разводки их еще ленинградкой называют. Пример Мира 36. Одна труба с низу и гирлянда батарей на ней, но опять же на двушку минимум две такие трубы. Считать бесполезно. [/quote]В смысле? Современная горизонталка всегда индивидуальна же.Вот у меня в подъезде около квартиры стоит такая [link url='http://s017.radikal.ru/i431/1610/aa/bba672db8de0.jpg'] коробка [/link]. Слева идет стояк общий на 5 квартир (дом 5 этажный). И вот с этой штуки на все 4 батареи лучами расходятся трубы. Плюс на каждой батарее свои регулировочные краны. На входе, если захочу, могу спокойно поставить индивидуальный счетчик.

    #2229156
    Андрос
    Участник

    Уважаемый господин “Sokolov”, Вы так внимательны к моей особе. Да у нас УК” Дельта”, ещё в прошлом году мы пытались провести собрание по установке общедомового прибора учёта тепла, но не получилось по двум причинам: на очное собрание пришло 23 человека! – из которых за проголосовало только 12) по заочной форме голосования – за высказалось только 12 человек – те же люди…так, что пузырь сдулся…Основное – у нас по акту от УК “Дельта” технически не возможно его установить, могут уточнить по УК Дельта позвонив тезнадзор, через отдел потребителей 53-20-18 (договора с УК на руках от 2012 года, которые ежегодно лонгируются, если нет оснований на расторжение последнего)Так что проблема сама собой закрылась, платить будем по среднему, считаю, лично я считаю не выгодным, так как затраты на производства тепла в октябре, апреле и декабре – январе разные…значит и оплата разная должна быть.Но никому, в первую очередь ресурсосберегающей компании это не выгодно, будут гонять по кругу… по большому, так как получать доходы по среднему. всегда выгодней, чем, когда оплата за конкретность, это доказывают индивидуальные на ГВ и ХВ, вот я и раскололся, ксстати ВЫ и помогли, а вообще читайте все мои посты в этой теме, я уже отвечал, почему мы не будем устанавливать, и не надо меня в “коварстве” подозревать, и “колоть” как “орех грецкий”, Вы даже адрес мой привели, точнее моих родителей, квартира их, “земля им пухом”, я просто наследник… Так как случаи предоставления жилья медицинским работникам в нашем городе ну просто ничтожны…исключая бонусы приезжим разных высот и степений поощрения сейчас и в будущем. а то, что до своих – так кауже писалось в ветке соседней “последнее и заслуженное отобрали на “03” за стаж и ночные, колёсные – а это вредность”Но, не это суть, суть в том, что вообще непонятно что, условий нет понятно.. если есть – почему “бег по кругу”? – думаю понятно, кто откажется от сверхприбылей (как доказательство – какое себе отдельное здание для абоненского отдела ввела в строй ДГК, а бардак остался прежним, несколько раз обращался, из 7 операторов в лучшем случае в 9-10 утра работают 3-4, и только после похода в приёмную к директору… сразу остальные начинают работать, хотя до этого были заняты “сверками, отчётами, анализом…” ведь прибыль по среднему не сравнить с прибылью, когда считается…Не скрою, водой пользуюсь в обычном режиме, но не льётся, когда к примеру готовлю… семья два человека уже – возраст… рабочие дни оба на работе, только выходные, потому по счётчик ГВС – 1 куб, вместо 3.2х2=6.4 куба, по холодной 3-4 куба, пусть 5-ть, но редко, не 5.6х2=11.2 (это до повышающих коэффициентов, если нет данных приборов, там просто норматив потребления увеличивается ежегодно на 10% и все дела. И знаете, в квартире два кота, ни запашка…так что с канализацией нормально, чистотой и опрятностью также, для поверки могу пригласить в гости, пишите в личку…Мне одно не понятно, самая богатая сырьевая страна (одна из самых), так, что же с нас при минимальной оплате – окуазние услуг по максимуму: свет, газ, электроэнергия, теперь вода, почему соседям государствам по бросовым ценам… и вообще по закону о приватизации от 91 года, нет капитального ремонта – нет право на приватизацию, а если капремонт, то и все счётчики за счёт бюджета, уж какого, но бюджета.. а нам “впихнули” квартиры и всех собак повесили”.Да, прошу учесть что взимается также оплата по общедомовому за его обслуживание, за его поверки, за смены, что намного дороже индивидульных, свои я ставил сам, потом регистрировал, ничего сложного нет, гуглите…недорого и сердито… вот с общедомовым проблемно, закон не позволит, лицензия требуется…Так, что вот такой я “расколотый орех”… всем спасибо и привет на форуме..не собирался больше, да вот этот безпредел с взиманием денег с граждан просто мягко говоря равнодушным не оставил…

    #2229212
    Наззгулл
    Участник

    Для интереса решил посмотреть квитанции за прошлый отопительный сезон (еще не жил тут, квартиру сдавали), посмотреть, как общедомовой счетчик влияет на цену.Оплата получается идет по кредитной системе, т.е. за октябрь я заплачу не в октябрьской квитанции, а уже в ноябрьской. Пишу цену за фактические месяцы.Стоимость одной Гкал – 1642 руб.Октябрь 2015 – 0,445 ГКал – 730,85 руб.Ноябрь 2015 – 0,657 ГКал – 1079,12 рубДекабрь 2015 – 0,808 ГКал – 1327,06 рубЯнварь 2016 – 1,264 ГКал – 2075,82 рубФевраль 2016 – 0,908 ГКал – 1490,94 рубМарт 2016 – 0,884 ГКал – 1451,86 рубАпрель 2016 – 0,345 ГКал – 565,83 рубТо есть, как видно, даже на общедомовом счетчике месячные колебания в потребелении очень заметны, а на индивидуальном будет еще сильнее, но не факт, что дешевле (может человек больше потребляет, чем в среднем квартира по дому)

    #2229360
    ostmen
    Участник

    В ООО Кронос в 2002г, сейчас не знаю существует ли данная организация, обращался по поводу установки общедомового и индивидуального(поквартирного) счётчиков тепла. Я к тому, что ещё тогда можно реально было установить этой фирмой общедомовой и индивидуальные счетчики учёта тепла. Но ..по тем временам 100000 руб. на общедомовой счётчик для 80-кв дома не всем был по карману (1250р). Установить надо было за свой счёт, да плюс в квартире установ. индивидуального -2-х комн.=11000р, 3-х комн.=16500р. Не потянули. Разговоры про вертикальную-горизонтальную разводки отопления речи не было. В квартире на каждую батарею надо было установить электронный распределитель тепла “Допримо” в определённой точке радиатора и с помощью датчика точно и быстро регистрируют температуру радиатора. Распределитель с двумя датчиками, помимо температуры радиатора, измеряет также темпер. окружающей среды помещения (закодированная на 20 С) и их этих данных рассчитывает количество отданного радиатором тепла. Показания распределителя считываются с ЖК дисплея прибора. На вход каждого радиатора устанавливают радиаторный термостат. Как производить расчёт. 1.Определяем общую стоимость тепла на основании показаний теплосчётчика в элеваторной; 2.На основании показаний распределителей тепла в квартире с учётом коэфф -ов, учитывающих расположение радиатора, его тип и др. факторы, определяем колич-во тепла излученное каждым радиатором в квартире. 3.Суммируем значение для всех радиаторов в доме и делим полученную сумму на общую стоим-ть тепла, потреблённое домом. Таким образом получаем цену единицы потребления. 4.Сумму единиц потребления для каждой квартиры умножаем на цену единицы потребления и получаем стоимость тепла, потреблённого квартирой.Эта система учёта тепла каждой квартирой, более 70 лет используют в Европе и сейчас делает первые шаги в России. Я повторяю что это по прайс листу ООО Кронос от 2002 года.

    #2229542
    Agentos
    Участник

    Была явна угроза прохожим, почему не пристрелили эту бешеную псину , как всегда полиция отработала хуже некуда!

    #2231173
    буцефал
    Участник

    Какова сейчас обстановка? Народ жалуется, что за октябрь заплатили за минусом 40%, а за ноябрь это выставляется долгом. А кто заплатил с повышением, за ноябрь перерасчёт сделан? У нас ведь основная масса многоквартирных домов не имеет техн. возможности на установку ПУ тепла, и управляющие компании должны передать тепловикам соответствующие акты. Что прокуратура решила?

    #2231174
    Felis
    Участник

    [quote name='буцефал'] А кто заплатил с повышением, за ноябрь перерасчёт сделан? [/quote]Квитанции пришли уже без повышающего коэффициента. Но перерасчета не заметно в новых квитанциях.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 64 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.