Прокуратура начала проверку по поводу возросших счетов за оплату отопления

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2229243
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sokolov'] Да и подумайте своими головами сколько будет стоить поменять трубы. И речь шла про индивидуальные приборы учета. Зачем мне резать трубы в квартире чтобы от одной трубы питаться. К этому счастью мне еще придеться лишние отверствия в стенах сверлить. [/quote] А какой вы собственник если не способны регулировать подачу отопления в своей собственности, а соответственно не можете повлиять на затраты по содержанию своего имущества. Глупо регулировать температуру в комнате открывая окна в которые вылетают ваши денежки.

    #2229253
     VaIerik
    Участник

    Хорошо, вы говорите о том, что собственник должен и обязан, но, например, у меня квартира муниципальная и собственником является муниципалитет что же должны делать мы как наниматели??? Расширенного перечня прав как у собственников у нас нет, а вот платить на 2000 дороже, чем в прошлом году похоже мы обязаны по их мнению…. Вообще все очень печально: здесь и так не знаешь куда вначале заплатить с мизерной зар.платы хоть, чтобы как-то легче стало, а все продолжает дорожать…. Точно нужно ехать в Краснодар – там счетов за тепло нет….. P.S на Камчатке счета за тепло “разбивают” на год, а не как у нас платишь только в период отопительного сезона. Может стоит ввести такую практику, намного легче станет жить зимой….

    #2229262
    Андрос
    Участник

    Мысль здравая, но вот только как это законно обосновать? Насколько помню в Питере была такая практика, жители возмутились, признано было незаконным (основание уже не помню, но принцип тот – нет услуги – нет оплаты).Никто Вам не запретить самой платить на протяжении года равномерно.. Я к примеру так и поступаю, плачу по 1500 ежемесячно, на настоящий момент отопительный сезон у меня “закрыт, т.е проплачен”, исходя из ежемесячного платежа в 3000.00 – расчётно для себя). Скажу, что это удобно, нет напряга сильного, когда нагрузка равномерно, не смог в каком то месяце проплатить вне отопительного сезона, не проблема, в отпопительный период всё равно меньше платить, если не собираешься в следующий отопительный период уезжать из города “навеки дальнии” в Краснодар к примеру, и упаси боже помереть… но, даже в этом случае будет добро остальным членам семьи, если только не одинок. Одно только но! чтобы доход позволял…а с этим сейчас напряжённо у многих, я не исключение, когда было легче, так я в летний период оплатил отопительный сезон, равно как и кварплату, теперь “дышится” нормально, как чувствовал, что будут не светлые экономические времена… Но, думаю, что прокуратура поставить на место “лихачей” от УК и администрации. По сути ЖКХ её должно на “пульсе руку” держать в сфере ЖКХ, упреждать события, а нет так, чтобы люди за сердце хватались…

    #2229263
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bella'] на Камчатке счета за тепло “разбивают” на год, а не как у нас платишь, только в период отопительного сезона. Может, стоит ввести такую практику, намного легче станет жить зимой…. [/quote] Кто Вам мешает откладывать летом деньги в банк, да еще получать за это проценты, а зимой снимать за отопление?Лично мне таких нововведений не надо.

    #2229267
    Misha1994
    Участник

    Очень радует что прокуратура в последнее время проводит много проверок что по поводу озеленения города, что по поводу повышенных цен. Сразу видно что они обычные жители, как и мы с вами. Может кому-то в прокуратуре пришла квитанция с огромной суммой за тепло, вот этот человек через своих и начал копать в сторону теплосетей. В общем то хорошее решение.

    #2229276
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Olga'] Кто Вам мешает откладывать летом деньги в банк, да еще получать за это проценты, а зимой снимать за отопление?Лично мне таких нововведений не надо. [/quote] Согласен учитесь распределять деньги на год Сами. а если и на лето разбросать отопление войдут во вкус сети и летом будет вам по 6 тысяч.

    #2229281
    VIP-Older
    Участник

    все эти счетчики должны устанавливать ук или теплосети сами.они хотят это повесить на народ.правительство итак борзеет повышает доллары, так еще и коммуналку повышает. будете дальше молчать и безропотно платить?

    #2229293
     VaIerik
    Участник

    По-моему многие тут не понимают разницы между счетчиками на горячую воду и счетчиком тепловой энергии. Ни разу в домах обычных граждан не видел последних, разве что в частных, да и то ооооочень редко. Зато учреждения и организации сейчас повсеместно устанавливают счетчики тепловой энергии, площадь у них намного больше, чем квартир, потребление тепловой энергии больше, отсюда и большая экономия в деньгах. Если бы счетчики тепловой энергии стояли в каждой квартире, мы бы платили за тепло копейки, что очень невыгодно “сами знаете кому”. Вот такое вот избирательное энергосбережение в РФ.

    #2229307
    ankkom
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] все эти счетчики должны устанавливать ук или теплосети сами [/quote]Тогда почему же за это нет никаких санкций в сторону УК и Теплосетей?Получается что за “косяки” УК сейчас опять платят жильцы, а УК опять в шоколаде и в ус не дуют…

    #2229321
    VIP-Older
    Участник

    можете не платить, или подать в суд.вообще свой вопрос адресуйте прокуратуре и УК.

    #2229322
    SlavaK
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] все эти счетчики должны устанавливать ук или теплосети сами.они хотят это повесить на народ.правительство итак борзеет повышает доллары, так еще и коммуналку повышает. будете дальше молчать и безропотно платить? [/quote]“Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать”… Крылов все объяснил, осталось выяснить: куда пойдут эти деньги- шахтерам, добытый которыми уголь сгорает в ТЭС; кочегарам этих ТЭС, или- за непомерный труд- “генерирующим компаниям”?

    #2229352
     VaIerik
    Участник

    Что там разбираться ? Закон есть об Энергоэффективности 23.11.2009 N 261-ФЗ (действующая редакция, 2016) там есть все – кто и что должен и кто заплатит 1. До 1 июня 2012 мы должны собрать собрание ТСЖ и в количестве 2/3 голосов принять решение об установке счетчиков (общедомовых) 2 После 1 июня 2012 если мы и УК не установили счетчики – нам должны предложить установить их Генерирующие компании ( если мы согласы то заключается договор на установку счетчиков ) а оплачивают стоимость установки жильцы с расрочкой в 5 лет ( 60 месяцев)3 . Если УК не заключило договор до июня 2013??? ( могу ошибаться ) с Генерирующей компанией, то по закону Генерирующая компания ( ОАО “ДГК” СП Комсомольские тепловые сети” ) устанавливает счетчики сама без договора с нами и УК – наша задача дать доступ к месту установки после установки в течении месяца УК должна принять на баланс счетчики .Оплату за установку счетчиков ДГК опять же должно предъявить нам с отсрочкой в 60 месяцев

    #2229365
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='KoStYaZ'] Оплату за установку счетчиков ДГК опять же должно предъявить нам с отсрочкой в 60 месяцев [/quote] кому нам? в курсе, что это проблемы УК и теплосетей. им захотелось ставить, так пусть и ставят. нам то,что до этого 🙂 завтра они захотят поменять уже поставленные счетчики на суперновые счетчики, и будешь опять платить? не, русский народ неизлечимо болен 🙂 какой народ, такое и правительство и наоборот 😀

    #2229438
    Busya
    Участник

    Сколько времени прокуратура будет вести проверку? Неизвестно. А квитанции то надо оплачивать. Потом всем перерасчет сделают?Живем в панельке в Привокзальном районе – у нас не изменилась плата по сравнению с весной этого года. Отопление немного подорожало, но гор вода с июля стала дешевле (в июле был перерасчет и так сумма и осталась) = оплата та же (даже на 55 коп дешевле). ПарадоксВот не так давно была подобная ситуация с газом. Всем принесли квитанции с приличными суммами. Чем все закончилось? Всем оплатившим простили переплату?

    #2229457
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Busya'] Сколько времени прокуратура будет вести проверку? Неизвестно. А квитанции то надо оплачивать. Потом всем перерасчет сделают? [/quote]Можете сходить и уведомить их письменно, что не будете платить по новым расценкам до окончания проверки прокуратуры, так как считаете их необоснованными и не соответствующими действующему законодательству РФ, но что мол не отказываетесь платить по-старому. Пусть у них голова болит – пусть они идут и подают на вас в суд( если захотят!) и доказывают, что вы не правы.Бегло посмотрел изменения в законодательстве по этой теме – там тАкая муть, черт ногу сломит. Явно что заботятся не о нашем благосостоянии, мягко говоря. Трактуют в свою пользу. PS. Письменно уведомить – значит, чтобы письмо было зарегистрировано в их канцелярской службе или отправить по почте заказное с уведомлением.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.