Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в Комсомольске детского технопарка

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2233519
    Лекс59
    Участник

    У меня очень сложные впечатления от технопарков. Однозначно их появление это хорошо. И был я уже на 2х. Что радует, мальчишки (в основном, но это нормально) увлеченно работают с техникой. Собирают роботов, программируют и т.д. Но они собирают их как лего, из готовых узлов. И программируют в готовых программах. Безусловно, мозги при этом нужны. И неплохие мозги. А вот многие ли из них смогут создать эти самые “кубики лего” для сборки роботов? А программы?Да что там мальчишки, на одном из технопарков общался с одним из преподавателей (ВУЗА, как я понял), тот увлеченно рассказывал о своем холодильнике на модуле Пельтье. И меня неприятно резануло, что он не понимает сути, того, что делает и поэтому его холодильник имеет лишь небольшую долю эффективности, которую мог бы иметь при несложной доработке, но для этого надо понимать как, что и почему.Невольно вспомнишь слова зУрабова о том, что нам нужен грамотный потребитель.Так вот, все эти навыки, это навыки грамотного, но потребителя. Не созидателя. И этот момент настораживает. Мы явно теряем тот уровень, что имели ранее.Все-равно, технопарки это благо. Но этого недостаточно. Это только первый шаг. И наверное не главный. Второй момент, что меня насторожил. Тараканы. А есть гарантия, что они у нас не выживут, попав в дикую среду? А если выживут, каковы будут последствия? Нужны ли подобные эксперименты? Не хватает местной фауны?Не помню про Амур, а вот в других реках пираний уже встречали. любители, блин, рыбку жалко, мы ее лучше выпустим…Как это аукнется нашим потомкам, не скажет никто.есть такое понятие социальная ответственность. Дети понятно, пока не доросли , а взрослые? Похоже тоже не все.

    #2233527
     VaIerik
    Участник

    Вспомните кружки авиамоделистов, конструкторов. Модели были все самодельные и, конечно, гораздо больше. Собирать лего-это уровень усидчивого школьника. До созидателей далеко. И это видно. Дай бог ребятам достойных педагогов, заслуженных и увлеченных изобретателей. Чтоб интерьер центра был похож на творческую мастерскую а не декорации к фотографии с высоким начальством.

    #2233530
    Новая
    Участник

    [quote name='Лекс59'] У меня очень сложные впечатления от технопарков. [/quote]Разделяю ваше опасение. Уровень сборщика – не только в детских технопарках (где, наверное, это естественно, их задача – заинтересовать вообще) – это удел современной промышленности. Созидание – это наука, с которой у нас и в стране и в вузах нашего города – проблема. Как и отсутствие системного мышления – понимания, что все связано со всем – эффект бабочки. А вот это уже проблемища, начинающаяся в школе. Чему может научить преподаватель вуза детей, сам не имеющий представление об эффективности? Современная наука – это создание патента на модель, которая никогда не найдет своего применения в промышленности. Это показатель вуза, за выполнение которого вуз получит очередное финансирование. Как, кстати, и создание детского технопарка. И где-то даже будет лежать благодарственное письмо от предприятия города на эту модель. Но без внедрения в производство. И не потому не внедрят, что палки в колеса вставляют (как часто любят жаловаться ученые), а потому что не эффективно. Но детские технопарки однозначно нужны – хотя бы как способ не потерять и увлечь творческих ребят. И очень хотелось бы, что бы получали уже профессиональные навыки они в вузах нашего города. Только вот уезжают они в другие города и вузы. И так ли уж невиновны в этом вузы нашего города?

    #2233550
    vviitt
    Участник

    Кванториум?… Раньше у нас были кружки типа Клуб Юных Техников (КЮТ). Там дети занимались тем же самым, разве что компьютеров не было, а были бы, так и компы бы в кружках осваивали. Сейчас нам говорят – Кванториум… Сам губернатор на открытии отблескивает. Не помню чтоб раньше кружки так открывали… А это, именно кружки, и ни что иное!Вопрос: Как записать туда ребенка? Сомневаюсь, что это доступно для любого школьника изъявившего желание…Но все же рад за детишек которые попадут в эту “волну”. Кванториум – Универ – … А дальше? Флаеры раздавать?Стране (сырьевому прдатку) нет места для технического специалиста… Помню как кайфовал в универе на парах, когда мозг каждый день подпитывался все новой и новой порцией информации. Выпуск… и… Недоумение, а кому я вообще нужен?! Специалист хренов…

    #2233559
    Ever4
    Участник

    Озвучили бы бюджет затеи) Потом заставили Шпорта написать какие именно “надежды” он ожидает увидеть реализованными) Потом таки положите два списка на один стол посмотреть сравнение)) – как сказали бы наверное в Одессе) И еще много смешных моментов у этой затеи. С чем можно поздравить потому что по накалу таких развлечений мы кажется опережаем) Самолеты снова порадовали и нас, и Шпорта). Организация “будущих инженеров” похожая на секту. Можно ли наконец более точно сформулировать цели затеи, превратить авантюру в точный процесс с планами и этапами, и т.п. разумными методами – вобщем-то можно и даже за те же деньги. Но другой вопрос в самом деле остается более насущным – зачем России инженеры. Цена подготовки каждого от миллиона долларов и нескольких упорных лет – ради з.п. 20-30к на умирающих серийных заводах в составе “объединенных корпораций” по пилению денег. Про бизнес по русски понятно – но зачем детей мучить)

    #2233586
    Бритва64
    Участник

    Надо же – кормовые тараканы, которыми питаются обезъяны, и потому их надо выращивать в огромных количествах. 😎 В нашей стране это занятие могут неверно( мягко говоря) истрактовать подобные высокие гости или из числа их окружения. Человек произошел от обезъяны – почему бы это не пустить в корм человеку – дешево, практично. Уже как написано в новости заговорили и про инвестиции в это дело.К соевому мясу уже приучили часть населения. Ну вот скоро тараканами будут кормить. Или предложат выходить из безденежья такими способами – “ну вы там держитесь”.[smile badgrin]

    #1807871
     VaIerik
    Участник

    У меня очень сложные впечатления от технопарков. Однозначно их появление это хорошо. И был я уже на 2х. Что радует, мальчишки (в основном, но это нормально) увлеченно работают с техникой. Собирают роботов, программируют и т.д. Но они собирают их как лего, из готовых узлов. И программируют в готовых программах. Безусловно, мозги при этом нужны. И неплохие мозги. А вот многие ли из них смогут создать эти самые “кубики лего” для сборки роботов? А программы?Да что там мальчишки, на одном из технопарков общался с одним из преподавателей (ВУЗА, как я понял), тот увлеченно рассказывал о своем холодильнике на модуле Пельтье. И меня неприятно резануло, что он не понимает сути, того, что делает и поэтому его холодильник имеет лишь небольшую долю эффективности, которую мог бы иметь при несложной доработке, но для этого надо понимать как, что и почему.Невольно вспомнишь слова зУрабова о том, что нам нужен грамотный потребитель.Так вот, все эти навыки, это навыки грамотного, но потребителя. Не созидателя. И этот момент настораживает. Мы явно теряем тот уровень, что имели ранее.Все-равно, технопарки это благо. Но этого недостаточно. Это только первый шаг. И наверное не главный.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.