За три года в Комсомольске-на-Амуре оснастят общедомовыми счётчиками отопления 1 377 домов

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2234184
    pantera
    Участник

    Новость конечно хорошая,ещё бы с должников собрали бы деньги.Тогда и на счётчики хватило бы и на кап ремонты.

    #2234186
    Atomic
    Участник

    Получается что в тех домах, где окна или двери на распашку, окна с кучей щелей, где открыты форточки, там по логике, платеж за отопления должен даже увеличиться. Правда это разбрасывается в конечном итоге на весь дом. Особенно негодовать в таком случае будут те жильцы, который следят за своим помещением. А те кому пофиг на это, так и будут, мягко говоря – жить за счет других.Видимо мы еще не скоро избавимся от коллективизма. На сколько знаю в более крупных городах новые дома строят уже так, чтобы инженерные сети проходили в отдельных помещениях, а не через квартиры жильцов, и организуют отводы в каждое, что является вполне логичным решением.У нас пока все общее. Хорошо хоть стояки водопровода имеют по одному отводу.

    #2234196
     VaIerik
    Участник

    А потом самиже управляющие компании будут летом скручивать счетчики с домов, как это было со счетчиками на воду.[smile badgrin]

    #2234197
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Atomic'] Получается что в тех домах, где окна или двери на распашку, окна с кучей щелей, где открыты форточки, там по логике, платеж за отопления должен даже увеличиться. [/quote] я думаю и большое значение в размере потребления тепловой энергии будет иметь толщина стен здания, например сравните панельные дома и кирпичные размер подоконника то есть толщины стены разниться почти в два раза. повлияет это на размер оплаты за отопление я думаю что да. и счетчики это покажут. если конечно окна не нараспашку то можно экономить договорившись всем домом.

    #2234203
    Viktor0606
    Участник

    интересно знать о какой договоренности идет речь? откуда такая информация? кто договорился с ресурсниками? о каком плане речь и почему его нет в свободном доступе? одни вопросы на которые невозможно найти ответ в свободном доступе.

    #2234208
     VaIerik
    Участник

    Я вообще не понимаю как установка счетчиков может повлиять на счет в ту или иную сторону (якобы с учетом экономии или наоборот из-за большого количества “щелей” – перерасхода тепловой энергии)? Если на ТЭЦ подают под определенным давлением и температурой горячую воду всему городу для обогрева, вода приходит к дому и что в итоге – если тепла много кто-то должен его уменьшить на входе в подъезд или наоборот – у нас щели и кто-то делает тепла больше? Получается так???? Или у всех все одинаково, но только теперь это будет проходить через счетчик и считаться? Объясните пожалуйста!

    #2234211
    Atomic
    Участник

    [quote name='Bella'] Я вообще не понимаю как установка счетчиков может повлиять на счет в ту или иную сторону (якобы с учетом экономии или наоборот из-за большого количества “щелей” – перерасхода тепловой энергии)? [/quote]Важна разность температур на входящей и выходящей воде в дом. У кого тепло в квартире, температура воды, проходящей через батареи, падает не сильно, а у кого-то холодно (окно открыто), у того падение температуры будет сильнее (батареи прямо жарят), воздух греется и тут же охлаждается благодаря окну.Получается что вода через батареи проходит всегда, и всегда будет какое-то падение температуры. Изменить это могут только термостатические клапаны для батарей, которые в зависимости от температуры воздуха могут открываться или закрываться. То есть, если у тебя температура достаточная для жизнедеятельности, то и вода через батарею не идет. Как поведут себя эти клапаны в наших условиях непонятно. Может кто-то из форумчан пробовал такое, поделитесь отзывами. Водичка то у нас в батареях еще та!Если не брать в расчет клапаны, то получается именно так, поток воды кто-то должен уменьшить в теплые дни отопительного периода, что приведет к уменьшению тока воды, но это в свою очередь чревато недополучением воды нужной температуры на отдаленных участках домовой магистрали. Та еще задачка.

    #2234214
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Atomic'] Если не брать в расчет клапаны, то получается именно так, поток воды кто-то должен уменьшить в теплые дни отопительного периода, что приведет к уменьшению тока воды, но это в свою очередь чревато недополучением воды нужной температуры на отдаленных участках домовой магистрали. Та еще задачка. [/quote] все очень просто если есть краны на батареи уменьшаете скорость прохода через нее воды и количество охлажденного теплоносителя (воды) получается меньше, если нет кранов запросто за вместо того чтобы открывать форточки закройте батарею одеялом заметно станет прохладней а теплоноситель пройдя по вашей батареи не потеряет свою температуру счетчик считает сколько воды прошло через ваш дом и насколько она остыла такой счет и получите. при условии соблюдения правил экономии всем домом можно реально снизить цифры в счетах за тепло. а при условии наличия хорошего старшего по дому который будет убавлять расход тепла сразу во всем доме в теплые весенние дни задача еще упрощаться.

    #2234226
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kostia0904'] а при условии наличия хорошего старшего по дому, который будет убавлять расход тепла сразу во всем доме в теплые весенние дни, задача еще упрощается. [/quote]Почитайте тему [link url='http://www.komcity.ru/forum/home/?id=29873'] Нужно ли Вам отопление в мае? [/link] Количество выступающих за отопление и против примерно одинаковое. И чересчур инициативный старший по дому рискует испортить отношения со всеми.

    #2234236
    VIP-Older
    Участник

    что вы всё считаете 🙂 вся эта мутотень придумана, чтобы изъять деньги у доверчивых граждан.но будет ставить УК из наших же взносов.при этом независимо от показаний счетчика тепло будет дорожать, а температура в батареях падать 😀

    #2234240
    Туранчокс
    Участник

    Смешно конечно читать, как два самых авторитетных форумчанина рассуждают кому крутить кран на батареи и в подвале. Интересно другое. Все, как я понимаю, происходило по закону: поднимали тариф, писали акты об отсутствии технической возможности установки счетчиков. Теперь что получается. Счетчики все же поставить есть возможность? Если закон не нарушать, то получается, что необходимо помимо установки счетчиков еще и обеспечить ту самую техническую возможность. Как мне сообщила, не самая компетентная работница УК “Дельта” по телефону, что чтобы такая возможность появилась, то надо переделать элеваторный узел. Кстати, сколько их в 9-ти этажном доме? Один на весь дом? На каждый подъезд? Такое не сообщалось, но с уверенностью было сообщено, что на все про все на 9-и этажный дом с 3-мя подъездами потребуется 2 млн. рублей. Где деньги Зин? Боюсь простыми ежемесячными платежами за содержание жилья и текущий ремонт не отделаемся. Уважаемый автор уточните информацию в плане стоимости и повышения оплаты на установку счетчиков. А то получится, что деньги начнут брать со следующего года, а счетчики поставят через 2. Экономии никакой. ,Зато кого-нибудь прокредитуем в очередной раз.

    #2234247
    Viktor0606
    Участник

    Туранчоксу. верно сказано. о цифрах ни слова а это главное

    #2234251
    Андрос
    Участник

    Насколько помню, было ранее при Президенте Д.А. Медведеве постановление, что ОДП учёта устанавливаются за счёт собственников, деньги берутся из статей “содержания и текущий ремонт”, если не хватает, то УК до полугода кредитует, и возвращает свои деньги через увеличение ежемесячных платежей.Так что, особо не стоит обольщаться, оно безусловно выгодно, и полезно, но когда хоть что то за счёт тех денег, которые через налоги изъяло государство, от продажи нефти газа, электроэнергии за рубеж, природных ресурсов.Вот пришло время исполнения данного постановления и вновь за счёт жильцов, за что мы только не платим, живя в тех домах, которые по всем срокам уже “отходили своё” и по логике и если посчитать мы то эти квартиры за 30-50 лет уж выкупить то должны…Не знаю по 9-ти этажке, а по 5-ти этажке на каждый подъезд свой элеваторный узел, если у меня их 5-ть на круг на один в среднем 450 тыс минимум х5 =2250тыс: 180 кв = 12.5 тыс. вроде как и не очень, окупится, но смотря для кого, как говаривал упомянутый Президент “кредиты в банках брать”, весьма мудрое решение. Цены взял с примерной накруткой, так как 6-ть лет назад подъезд делали за 85 тыс, в этом году за 185 тыс, прирост так как официальная “инфляция” и рост зарплаты такими же темпами…Всё чаще мысля посещает, а я что то или мои внуки должны такому государству?…

    #2234253
     VaIerik
    Участник

    Счетчик на отопление вещь хорошая,оплата меньше % на 40,но необходимо следить,чтоб не разбазаривали тепло через подъезды,которые стоят всю ночь открытыми и форточками. Надо немного быть ответственными не только за свою квартиру,но и за дом в целом, избавляться от иждивенчества,что кто то сделает но не я. По поводу оплаты,тут могут столько накрутить,опять же если не будет контроля председателей совета дома. Можно поставить счетчик за 35 тысяч( есть практика у нас в городе),а можно за 300 тысяч рублей,опять же контроль.со стороны собственников. По поводу элеваторного узла, это не стоит больших денег,как вам могут предлагать. Все зависит от нас самих,надо учиться контролировать свои деньги,которые мы оплачиваем и куда они расходуются, и не дать самим “навешать лапшу на уши”. Интересуйтесь,вникайте, почувствуйте себя действительно собственниками общего имущества.

    #2234254
    Atomic
    Участник

    [quote name='Андрос'] Насколько помню, было ранее при Президенте Д.А. Медведеве постановление, что ОДП учёта устанавливаются за счёт собственников, деньги берутся из статей “содержания и текущий ремонт”, если не хватает, то УК до полугода кредитует, и возвращает свои деньги через увеличение ежемесячных платежей. [/quote]Это изначально было понятно что из статьи “содержание и текущий ремонт”. Сумма там и так уже немаленькая. У меня на 67 квадратов эта сумма уже составляет 1882 рубля, можно сказать что 2 тысячи в месяц. И так уже сложно определить что туда входит. И естественно через кредитование с дальнейшими выплатами в виде плюса к данной статье. У нас народ еще не до конца осознал перспективу. Всякие другие счетчики впрочем аналогично.А по цифрам никогда не угадаешь что получишь в конечном итоге. С водой или электричеством хоть как-то можно предположить. То тут лотерея, особенно когда это рассматривается не в отдельно взятой квартире, а в условиях всего дома. Чем больше дом, тем веселей!А бегать по квартире с ворохом одеял, то еще развлечение.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.