На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе потратят 700 тысяч рублей

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2234349
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новая'] Я в шоке от комментариев. Речь идет об убийстве животных, оказавшихся не по своей вине на улице и вместо обсуждения проблемы, обсуждается себестоимость убийства [/quote]а я лично давно перестал удивляться. в нашем государстве. практически нет поводов для удивления. вы все правильно понимаете и сказали. но себестоимость – тоже часть общей проблемы. потому что если проблема не просто не решается – а на ней наживаются – то о чем можно говорить? можно говорить о том что проблему решать просто не хотят. а решить ее можно. трудно. не за один день. и не за два. но можно. [quote name='Новая'] Опять вспоминаются слова – чем больше я узнаю собак, тем меньше я люблю людей. [/quote]Чем больше я узнаю людей – тем больше я люблю собак. Автор фразеологизма точно не известен, но приписывают высказывание в том числе и Гитлеру.

    #2234354
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новая'] Я в шоке от комментариев. Речь идет об убийстве животных, оказавшихся не по своей вине на улице и вместо обсуждения проблемы, обсуждается себестоимость убийства. [/quote] Про усыпление речи и не идет, надо собрать зверюшек в специальное местечко, и пожалуйста принимайте участие в их лечении и кормлении. А в соседнем подвале их подкармливать это спорный вопрос во благо или нет, кормилицу они не трогают, а прочих прохожих могут и куснуть. Если хотите кормить зверюшку и тем самым создавать плодородную почву для увеличения количества особей данной популяции заберите её домой и вопрос закроется.

    #2234358
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kostia0904'] Про усыпление речи и не идет, [/quote]действительно об усыплении речи не идет. усыпление – это ветеринарная процедура. здесь речь идет именно об – убийстве. [quote name='kostia0904'] А в соседнем подвале их подкармливать это спорный вопрос во благо или нет, кормилицу они не трогают, а прочих прохожих могут и куснуть. [/quote]могут! а представьте как увеличатся их способности в этом смысле если они будут сильно голодные? и домашний песик с голодухи цапнет.

    #2234362
    Starget
    Участник

    [quote name='Sonni16'] Я считаю, что стерилизация здоровых и гуманное умерщвление агрессивных и неизлечимо больных животных – вот, что необходимо сейчас. [/quote]Ну хорошо, про больных и агрессивных ясно – усыплять. А со здоровым, после их стерилизации, что делать прикажете? На улицу выбрасывать снова (ранее помнится защитники Зооспаса это и предлагали)? Если в питомники заселять, кто будет их содержать? Насколько это будет затратно для бюджета того или иного лица?[quote name='Новая'] Вот поэтому надо валить из этого города – тут люди злые, жестокие и агрессивные (а не животные). [/quote] Не обольщайтесь, люди везде одинаковые и по природе своей жестокие. А из города валить надо не по этим причинам. И к вам вопрос тот же, что и к Sonni16 – кто должен и будет содержать собак, и насколько это будет затратно?[quote name='Новая'] Вся страна поднялась после истории с живодерками, Путин четко дал понять о том, что у нас проблемы с жестокость, в Думе обсуждается ужесточение закона об издевательстве над животными, и только комсомольчане дружно поддерживают убийство животных. [/quote] Не слабо вы так округлили – пара сотен тысяч человек это не вся страна, да и то – так себе подъем, пара петиций. В Думе у нас много чего обсуждается, и введение должности омбудсмена по делам животных вряд ли принесет счастья последним – очередной чиновник, кормящийся за счет бюджета государства…[quote name='Новая'] Опять вспоминаются слова – чем больше я узнаю собак, тем меньше я люблю людей. [/quote] Чем больше узнаю людей, тем меньше я люблю людей.[quote name='Новая'] Слава богу, я знаю многих, кто вместо тыкания в кнопки с изливанием на нее желчи, молча, имея минимальный доход – подбирает бедных животных. [/quote] И это хорошо, что подбирают. Надеюсь оставляют у себя на всегда, и не выбрасывают. Молодцы! А вы с них берете пример? Подбираете бездомных животных?А вообще, ранее уже предлагалось вместо разглагольствования проводить действительно эффективные мероприятия, которые бы уменьшили количество выбрасываемых животных. К примеру обязательное чипирование и регистрация каждого домашнего животного, чтобы в случае необходимости можно было легко определить, бездомное животное или нет, а также и хозяина в случае необходимости оштрафовать. Но вот беда – я более чем на 146% уверен, что большая масса любителей животных будет против: “Это что же такое? Я купил собаку, покупаю корм, а теперь еще и за чипирование с регистрацией должен заплатить? Фигууушки!”. Можно и налогом обложить, в случае необходимости – это же какая сумма в бюджет пошла бы! Но и тут хозяева будут против. Так что, любители животных, единственный выход сейчас для вас – брать каждую бездомную животинку к себе домой и кормить за свой счет.

    #2234364
    vlass27
    Участник

    Такое ощущение, что мир сошел с ума! Какой может быть подсчет средств и сравнение когда речь идет об убийстве!Может кто-нибудь сможет объяснить за что должно умереть животное? За то, что когда-то оно было миленьким щеночком, выброшенным на помойку из-за отсутствия породы или из принципа родителей? Или за то что это животное сбежало от нерадивого хозяина? Или за то, что родители этого животного безконтрольно плодились? Так и чья тут вина, убиваемого? Если исходить из этих принципов, то половину населения надо выловить, продержать в клетке 5 дней, а затем на утиль. Только почему-то в отношении людей – звучит жестоко, а в отношении животных – почти как норма, а ведь это практически одно и тоже.

    #2234367
    Новая
    Участник

    [quote name='Starget'] И это хорошо, что подбирают. Надеюсь оставляют у себя на всегда, и не выбрасывают. Молодцы! А вы с них берете пример? Подбираете бездомных животных? [/quote]Подбираю и устраиваю. И помогаю ЗооСпасу, не брыжу тут слюной о том, что они такие-сякие, а помогаю. Хотя не такой уж у меня большой доход. А Вы? Напомню, мир меняется маленькими ежедневными делами. И хочу напомнить всем о Найде, про которую много писали и таскали как символ города. Теперь даже будки ее нет, которую с такой помпой делали (а ведь могла какая-то собачка перезимовать). А ведь Найда принадлежала к тем самым бездомным собакам, которые сейчас будут убивать. Или убийцы будут как-то определять, что эта достойна отлова, эта нет? И кто верит в то, что кто-то в этом безумии выживет, если сами условия конкурса подталкивают к ситуации, когда “животное случайно погибнет”? Почему не пустить эти деньги на отлов и стерилизацию? Правильно, убить проще, убить и забыть… Напомню, что все мы станем свидетелями этого убийство, и наши дети тоже. Или опять закроем им глаза и сделаем вид, что этого не было? Хочу напомнить, что этот мир создан не нами и в этом мире есть еще и животные. И не нам решать, кому жить, а кому умереть. Мы же не отстреливаем своих соседей за их удивительную способность портить нам жизнь? Я надеюсь только на то, что сейчас не найдется желающих совершить это предумышленное убийство. И для того, что бы быть против убийства животных, не обязательно их любить. Надо просто быть человеком. Взрослым человеком, который понимает, что не все, что в этом мире ему не нравится, подлежит уничтожению.

    #2234370
    Bucha
    Участник

    А в том же Хабаровске помимо прочего в новый договор в 2017 г на отлов собак будут включены услуги ЧОП по охране подрядчика от зоозащитников. Потому как они (зоозащитники) как самые гуманные люди нанесли материальный ущерб организации исполняющей договор в 2016 году А именно ворвались на территорию повредили имущество избили охранников и похитили собак Все это из новостной ленты одного сайта

    #2234373
    Felis
    Участник

    [quote name='Новая'] Почему не пустить эти деньги на отлов и стерилизацию? Правильно, убить проще, убить и забыть… [/quote]Существует [link url='http://docs.cntd.ru/document/465322518'] Закон Хабаровского края о содержании животных [/link][b]Пункт 4.7 говорит, что выгуливать собак необходимо только в наморднике или на коротком поводке. [/b]Поскольку для домашних собак, имеющих владельца, имеется закон, обязывающих этих собак носить поводок или намордник, почему от этого пункта должны быть освобождены безнадзорные собаки? Они такие же собаки и тоже должны носить намордник.[b]Пункт 4.9 говорит, что при выгуле собаки нужно обеспечивать покой граждан в ночное время и в утреннее время в выходные. Не гавкать, то есть.[/b]Кто заставит молчать безнадзорную собаку?[b]Пункт 1.6 говорит, что лица, задержавшие у себя безнадзорное животное, принимают на себя обязанности владельца.[/b] То есть если вы подобрали бездомную собаку – погреть, помыть и покормить – все, это ваша собака. И отныне, вам воспрещается ее выпускать на улицу без намордника. Если эта собака повредит чье-то имущество или укусит кого – отвечать за это будете вы.[b]Пункт 2.3.8 вообще запрещает безнадзорный выгул животного[/b]То есть отпускать вы ее на улицу не имеете права уже.Кроме того, закон постановляет, что необходимо обеспечить отсутствие кормовой базы для безнадзорных животных путем своевременного вывоза мусора и ограничения доступа к нему.Исходя из перечисленных выше пунктов закона, понятно, что деятельность любого предприятия, которое бы отлавливала животных, стерилизовало, а потом [b]выпускало бы обратно[/b] – противоречит закону Хабаровского края. Предприятие, которое отловило собаку, может ее дальше только либо кормить и содержать, либо уничтожить.На пожизненное содержание собак денег нет.

    #2234377
    Starget
    Участник

    [quote name='Новая'] А Вы? [/quote]А что я? У меня тоже довольно небольшой доход, я лучше на себя и семью его потрачу. А еще я тут сижу и брызжу слюной, чего уж там. Я не горю желанием помогать бездомным собакам, и вообще рассматриваю каждую особь как потенциально опасную для человека. Опыт имеется, уж поверьте.[quote name='Новая'] И хочу напомнить всем о Найде, про которую много писали и таскали как символ города. [/quote] Вот уж действительно символ города. Надо было на символику к юбилею города не дом со шпилем и самолетом рисовать, а бездомную Найду на фоне будки. Да и почему всему городу кажется нормальным пребывание бездомной собаки на одном месте в течение довольно длительного периода. Почему Ваш любимый Зооспас не брал к себе в питомник? Или другие особо добрые жители? А, ну раз на то пошло, можно весь город будками заставить, желательно с помпами, чтоб какая-то собачка могла перезимовать (или бомж, ага).[quote name='Новая'] А ведь Найда принадлежала к тем самым бездомным собакам, которые сейчас будут убивать. [/quote] Не нападала, но могла. Если бы жители не кормили – то могла бы и напасть, голод превращает любое домашнее животное в дикого зверя. А что скажете про стаи бродячих псов или отдельных особей? Вы гарантируете, что оно от голода не нападет на взрослого человека или ребенка? Безнадзорных животных на территории города быть не должно! Вот основная мысль, которую я пытаюсь до Вас донести.[quote name='Новая'] Почему не пустить эти деньги на отлов и стерилизацию? Правильно, убить проще, убить и забыть… [/quote] Отловили, стерилизовали. Дальше что? Кто выделять будет деньги на лекарства, пищу, зарплату персоналу, свет, тепло, само помещение? И насколько это будет дороже, чем краткое содержание с дальнейшим усыплением? Даже то, что вы тут предлагает – это полумера. На полные меры государство не спешит идти, а собственники собак тем более не согласятся (см. мой прошлый комментарий).[quote name='Новая'] Мы же не отстреливаем своих соседей за их удивительную способность портить нам жизнь? Я надеюсь только на то, что сейчас не найдется желающих совершить это предумышленное убийство. [/quote] Сводки новостей почаще смотрите/читайте – каждую неделю что-нибудь подобное происходит, а то и страшнее…[quote name='Новая'] И для того, что бы быть против убийства животных, не обязательно их любить. Надо просто быть человеком. [/quote]А это довольно спорный вопрос: говядину/свинину/курицу/рыбу едите? Я ем, да и отказывать не собираюсь. Это кто я тогда получается? [smile =)]

    #2234413
    Бдительный
    Участник

    [quote name='vlass27'] Такое ощущение, что мир сошел с ума! Какой может быть подсчет средств и сравнение когда речь идет об убийстве!Может кто-нибудь сможет объяснить за что должно умереть животное? За то, что когда-то оно было миленьким щеночком, выброшенным на помойку из-за отсутствия породы или из принципа родителей? Или за то что это животное сбежало от нерадивого хозяина? Или за то, что родители этого животного безконтрольно плодились? Так и чья тут вина, убиваемого? Если исходить из этих принципов, то половину населения надо выловить, продержать в клетке 5 дней, а затем на утиль. Только почему-то в отношении людей – звучит жестоко, а в отношении животных – почти как норма, а ведь это практически одно и тоже. [/quote]Есть бездомные собаки, а есть бесхозные и ПМЖ этих собак гаражные кооперативы, откуда они время от времени срываются и стаями по 10-15 штук идут в жилые районы в поисках пищи на помойках у подъездов. И что прикажите с ними делать, они не только ребенка но и взрослого загрызут, причем сбившись в стаи они ведут себя крайне агрессивно. Отлов неэффективен, сразу бегут дальше, отстрел снотворным или прикормка крысиным ядом с последующей утилизацией. Или так и дальше сюсюкать будем, пока с кем нибудь не случится страшное.

    #2234416
    vlass27
    Участник

    [quote name='Бдительный'] Отлов неэффективен, сразу бегут дальше, отстрел снотворным или прикормка крысиным ядом с последующей утилизацией. Или так и дальше сюсюкать будем, пока с кем нибудь не случится страшное. [/quote] Позиция ясна более чем. НО, собаки не нападают без повода, к тому же, жертвой Вашего метода могут стать (и очень часто становятся) домашние собаки и на глазах у детей. Может и это для Вас норма? И как результат подобного “гуманизма” появление хабаровских живодерок и им подобных. Практика показывает, что жестокость детей находится в примой зависимости от позиции взрослых. Сегодня Ваш ребенок видит “Бдительного” родителя, прикармливающего животное крысиным ядом, а завтра этот яд в Вашей тарелке! Чекатило тоже на братьях наших меньших тренировался. Согласна, что меры нужны, но тем человек и отличается от зверя, что методы должны быть человечными (простите за тавтологию)!В догонку”Президент разделяет неприятие актов жестокости в отношении животных, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против, — сообщает Дмитрий Песков” и бонус”Отсутствие норм и правил в этой сфере чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных вопиющих случаях выливается и в жестокое, бесчеловечное отношение к животным”, – сказал Путин. “Насколько я знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения, – сказал он на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. – Давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными”.

    #2234458
    Starget
    Участник

    [quote name='vlass27'] Позиция ясна более чем. НО, собаки не нападают без повода, к тому же, жертвой Вашего метода могут стать (и очень часто становятся) домашние собаки и на глазах у детей. Может и это для Вас норма? [/quote] Откуда такая уверенность? Человек – не единственное существо на земле, у которого могут быть психиатрические заболевания; на собак это тоже распространяется. А, ну и чувство голода не забываем. [quote name='vlass27'] И как результат подобного “гуманизма” появление хабаровских живодерок и им подобных. Практика показывает, что жестокость детей находится в примой зависимости от позиции взрослых. Сегодня Ваш ребенок видит “Бдительного” родителя, прикармливающего животное крысиным ядом, а завтра этот яд в Вашей тарелке! [/quote] Да что вы так к этим живодеркам привязались? Они единственные в стране, кто творил подобное? Нет конечно. Но тему форсят с ужасной силой, это как же сейчас смогут пропиариться и обогатиться зоозащитные организации, по типу “Зооспас” или “Зоозащита-ДВ”…И вернемся к детям и живодеркам. Главным фактором развития в ребенке желания убивать является не вид убитой собачки/кошки/птички (ибо в данном случае вся страна была бы полна убийцами), а наличие психических отклонений у этого ребенка, а также отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей. А фразы Путина и Пескова можете оставить себе и цитировать как отче наш. Закончится все тем, что вводится должность омбудсмена по делам животных, т.е. очередного чиновника, который не будет заниматься ничем, но будет прожирать свою гигантскую зарплату. Да и вообще, тут людей каждый день убивают, насилуют, расчленяют, съедают (и да, детей ведь тоже убивают) – а вы тут со своими собаками….

    #2234539
    Felis
    Участник

    [quote name='vlass27'] НО, собаки не нападают без повода [/quote]Кого волнует, по какому поводу собака напала на человека? Может быть поводом стал просто голод, а может рядом у нее щенки, а может собака молодая и озорная и заигралась. Вне зависимости от повода, собака не имеет права нападать на человека.Именно для того и есть закон, о котором я написал выше. Даже домашние собаки обязаны на улицах появляться только в намордниках.[quote name='vlass27'] меры нужны, но тем человек и отличается от зверя, что методы должны быть человечными [/quote]Тут соглашусь, просто мочить собак из ружья – некультурно.Нужно их собирать, пару дней держать в питомнике, а потом законным образом усыплять.

    #2234585
    Андрос
    Участник

    Не знаю. и верно было сказано, что чем больше познаёшь животных. тем меньше доверия к людям”….вчера идя с магазина “Универсам”, Дикопольцева 34, до дому, впереди шествовал молодой человек, слегка пьяненьки, но с галоном пива под обеими подмышками, литра по 2.0 точно, а округ носилась собака его, небольшая, но дюже сердитая, без намордника, без поводка, но с таким ожесточением подбегала к проходящим, облаивала (порода не чистый “спаниель”). пытаясь укусить за штатнину кто приближался к несуну пива ближе, чем на метров тридцать-сорок. А если бы ребёнок, женщина беременная? Проходящие обходили, видя подобную картину издалека.Я бы “утилизировал” не собак, а вот таких хозяев, точнее отлавливал и на год-два на стройки народного хозяйства…а не собак.Или была ветка, где злую собаку аж полиция грузила в полицейский газик, а уж потом как то дошли руки до пьяных хозяев. может следовало сразу и хозяев в ту же клетку на 15-ть суток в “САХ”?

    #1807946
     VaIerik
    Участник

    Давно пора этим заняться (не в смысле убивать, а отлавливать), в некоторых районах города целые стаи живут по 5-6 взрослых особей (причем довольно крупных). И ведут себя нагло, в теплое время не раз видел спящих собак на детских площадках…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.