«Наши дети два дня дышали парами ртути» — родители рассказали о ситуации с разбитыми в детском саду градусниками

Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2234346
    Спица
    Участник

    Администрации сада повела себя совсем неправильно. Ничего страшного, по большому счету, в разбитых градусниках нет, главное -правильно провести мероприятия. Вывести всех из помещения, ртутные шарики аккуратно собираются кисточкой в совочек/на лист бумаги, мелкие шарики прекрасно собираются на скотч, место разлива промывается раствором марганцовки (хлорка-то зачем?). Обязаны были сообщить в Роспотребнадзор, те бы прислали бригаду и оперативно все соответствующие мероприятия бы провели. Такое было в одной школе – в кабинете биологии большой градусник разбили. Не права администрация, однозначно.

    #2234347
    Felis
    Участник

    [quote name='Снусмумрік'] согласен полностью, что электронные менее точные [/quote]Да одинаковая у них точность. Просто измерять надо электронным не 10 секунд, как пропищал – это он показывает предварительный результат, а все 10 минут, как и ртутным.У нас в саду в группе инфракрасный термометр. Действительно, какая разница, какая температура – 36.4 или 36.7? Принципиальное значение имеет, если выше 38 – а это в принципе и рукой чувствуется.

    #2234375
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kostia0904'] А какая все таки опасность нахождения в помещении с разбитым градусником, и сколько времени эта опасность присутствует, хотелось бы узнать на будущее хотя бы. возможно она мизерная, или как? хотелось бы услышать такие данные в цифрах. [/quote]Это все очень зависит от того, насколько мелкие шарики получились при разлете ртути (общая площадь испаряемой поверхности) и температуре в помещении (влияет на скорость испарения). Поэтому кстати если уронили ртуть на ковер, не пылесосьте – горячий воздух сильно увеличит скорость испарения.Рассмотрим 2 предельных случая – шарики настолько мелкие, что быстро испарились, и второй случай – ртуть лежит одной каплей. 1) ПДК по ртути – 0,0003 мг/м3 2) В градуснике 2 г ртути = 2000 мг3) Допустим, комната 4х5х2.7 м = 54 м34) Если испарится вся ртуть, получим концентрацию 2000/54 = 37,037 мг/м3. Превышение ПДК в 123457 раз.Это верхний предел.—————5) Площадь поверхности 2-х граммового шарика ртути 1,3537 см26) Скорость испарения ртути при комнатной температуре 0,002 мг/(кв. см х час)7) Тогда за 10 часов испарится 0,002 х 1,3537 х 10 = 0,0271 мг 😎 Делим на объем комнаты 0,0271/54 = 0,0005 мг/м3. Превышение ПДК в 1,7 разаЭто нижний предел.————–Это при условии, что ртуть не собирали и помещение не вентилируется.Ну и время испарения сильно зависит от того, насколько мелкие шарики получились при разлете и сколько собрали. Если половину собрали, то наверно, 1-2 года где-то.

    #2234376
     VaIerik
    Участник

    Моё мнение давно нужно отменить ртутные градусники в детских садах. Первый год посещения садика намучались с ними..в половине градусников невозможно сбить старые показания, измерять температуру нужно минимум пять минут, когда перед работой каждая секунда дорога, ну и разбиваются…купили электронные на каждом подписали фамилии и вздохнули спокойно. Выпустились четыре года назад.

    #1807950
     VaIerik
    Участник

    “лопнули от высокой температуры” на ковре посреди игровой. Это как? С кипятком по ковру скакала градусники полоскала? Вообще бред. Они градусники под проточной водой всегда полоскают. В раковине могут лопнуть все. А на ковре Скорей всего один градусник был разбит. И я работала в саду(не в этом), был случай, что одна влспитательница сунула градусники под кипяток и соответственно 12градусников лопнули. Но даже тогда их просто выкинули, уж не знаю куда, но точно знаю, что не демеркурезировали. Причина элементарная. Нет денег, ибо процедура эта платная и не очень-то дешевая. На моей памяти ни разу битые градусники не сдавали на утилизацию. Так что я думаю и в этом случае сад не утилизировал должным образом градусники, да и родители преувеличивают с количеством градусников. Вот такое мнение об этой новости.

Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.