Полтора десятка одиночных пикетов провёл Комсомольский-на-Амуре активист в поддержку 156-летнего возраста города Юности

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 85 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2234739
    Ясный
    Участник

    Мне тоже не совсем понятно это стремление дать городу побольше лет. На мой взгляд, если так хочется, можно праздновать день рождения села, и города. Отдельно.Правда я так и не пойму, почему строители высадились в мае, а отмечаем в июне, но с точки зрения климатических условий нашу семью это полностью устраивает 🙂 Да и просто удобно, когда день рождения города совпадает со всероссийским праздником.При всём уважении к Антону, считаю, что менять ничего не нужно.

    #2234745
    UrBT
    Участник

    “Предлагаю начать исчисление возраста города с момента основания стойбища аборигенов в районе Дзёмог “—Поддерживаю!!!! 🙂

    #2234747
     VaIerik
    Участник

    Молодец Антон! Среди безразличных и инертных людей горожан,хоть один неравнодушный и действительно здраво мыслящий. Если вдуматься, то с селом “Пермское” связано много событий и воспоминаний старшего поколения,которых не так много осталось. Много ли горожане знают своих корней,много ли говорят или говорили со своими дедами и бабушками,которые действительно могли бы пролить свет на события тех лет. Наверное от не знаний и рождается не желание что то изменить. А я считаю,что основание села Пермское,положило начало нашему городу,историю нельзя изменить,можно лишь принять как факт. И надо поддержать Антона, молодец! Кто то за,кто то против,но главное не быть равнодушным.

    #2234751
    Андрос
    Участник

    Абсолютно верное последнее высказывание, исходя из чего предлагаю, считать днём рождения города тот день, который считает каждый горожанин, и когда хочет, тогда и помятует о столь знаменательной дате.Моё личное, “когда видно делать нечего тогда что то лижут”…Что от этого изменится? Почему такое стремление в “старость”, не одно поколение выросло на дате 1932 год отсчёта, зачем вновь всё переписывать, или бацилла такая заразила ” всё и везде переписывать, переименовывать, изменять даты и факты, для чего? А ведь всё это потянет и материальные затраты на переименовывания дат, делать больше нечего, так подчас читаешь публикации автора и ,хочется посоветовать обратиться психотерапевтам, прямо сверхценная идея какая то….извините автор новости, сколько можно уж под разными углами “мусолить” эту тему….

    #2234752
     VaIerik
    Участник

    Я вот тоже не пойму, зачем Антон “вцепился” в 1860 год? Есть век основания стойбищ Дзёмги, Мылки. Есть год (дата основания до конца не выяснена) основания села Пермского. Есть дата основания города, которая, тоже спорная. Что из этой ситуации можно ещё выжать? Антон хочет скандалов как Якутии? Ну, получит. Только они уже будут под эгидой международных организаций. Это как-то поможет узнать историю нашего города? И, кстати, последние дома с.Пермского сносили 1973-75 годах. Могу перечислить фамилии тех, кто в них жил. При желании их можно отыскать. Никто не оспаривает никаких дат. Зачем их “таскать” туда-сюда? Каждое место проживания было основано в своё время, нужно принять этот факт, а не вязаться к словам мимолётных прохожих.

    #2234758
    Мудрец
    Участник

    Можно только с почтением относиться к человеку интересующегося историей своей малой Родины. Но не надо передёргивать эту историю, воспринимать её поверхностно, какими бы благими намерениями это не обосновывалось. А без точного и скрупулёзного знания исторических тонкостей публично выносить свои суждения о былом с целью признания их за истину, то это требует другой оценки. Порицания, мягко скажем. Что касается переименования, а точнее надо дать определение – возникновение города, как исторического факта, то надо помнить следующее. Уже изначально при планировании города предусматривалось строительство двух заводов (основополагающих, остальные-как обеспечивающие их) –судостроительного и авиастроительного. Официально говорится, что 10 мая 1932 года к селу Пермскому на пароходах «Колумб» и «Коминтерн» прибыло около 900 первых строителей. Но не уточняется, что это были строители судостроительного завода. И почти не говорится, о том, что одновременно к месту строительства будущего авиационного завода, к нанайскому стойбищу «Дземги» ( в русской интерпретации озвучивания) на пароходе «Капитан Карпенко» прибыло 147 человек. Начинали строить заводы одновременно в двух разных местах: судостроительный в районе села Пермского (Правосилинский район), авиастроительный в условиях повышенной секретности, на месте нанайского стойбища «Дземги» (Левосилинский район), нынешний пос. Менделеева, с перспективой их дальнейшего слияния. 19 ноября 1932г. ЦК ВКП(б) принял решение о переименовании всей новостройки на берегу Амура в город. 10 декабря 1932 г. ВЦИК оформил переименование путём объединения села Пермское с нанайским стойбищем Дзёмги с преобразованием в город Комсомольск-на-Амуре. Исходя из этого, утверждать, что город является продолжением одного из бывших на его месте сёл, просто не логично. А все действия в данном направлении не разумны. В этом контексте стоило бы обратился к авиастроителям города с вопросом: – Почему вы свою, основополающую страницу своей истории не увековечиваете, страницу высадки первостроителей-авиастроителей? Аналогично тому, как увековечена история высадки первостроителей-судостроителей на Набережной. Вот к чему стоило бы приложить усилия, если есть к тому желание! Хотя у истории города много и других белых пятен образованных привычным шаблонным её восприятием!

    #2234761
     VaIerik
    Участник

    Антона можно понять: стойбище “Дземги” не населенный пункт с. Пермское с его образованием. Он умный, его право постоять, может что и выстоит. Думаю, это как цепляться к букве закона, особенно если буква размыта, однако жизнь сложнее. Когда Пермское образовалось, разве можно точно сказать, может там кто-то и раньше жил, например чжурджени. Другое дело, что, переименование известного всей стране города, нецелесообразно из-за всяких переделок названия, тем более, если город имеет молодые названия.

    #2234900
    ostmen
    Участник

    Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе.

    #2234926
     VaIerik
    Участник

    спасибо всем высказавшимся .все это говорит о том, что уже трудно отрицать само наличие таковой проблемы. а значит ее нужно прилюдно обсуждать. Так что поэтому и будем проводить диспут. запасайтесь фактами, будьте готовы их высказать. Но только сразу идут “в минус”, те кто готов к оскорблениям и т.д. по моему мнению глупо праздновать день рождения Комсомольска –от числа – которое ничем не ознаменовалось в его истории – 12 июня 1932 года. идти с транспарантами и кричать ура. не понимая что и когда на наших амурских берегах произошло. это и есть “ура-патриотизм”. когда не нужно знать….а нужно лишь идти с гордо поднятой головой.именно для того чтобы его не было – я этим и занимаюсь. Звоните – телефоне указан. antre2@rambler.ru – пишите здесь уже многое было сказано очень много раз. Пора переходить в реальную плоскость могу с первого раза не ответить, но старюсь перезванивать

    #2234928
     VaIerik
    Участник

    Комсомольск имя нарицательное. Во многих городах побывал, нонНаш город – самый лучший город на планете. Я здесь родился! Пусть будет ему 156 лет и больше. Меня радует юмор и оптимизм Антона. Желаю ему творческих усехов. Он настоящий “Комсомольчанин”.

    #2234932
    Ясный
    Участник

    [quote name='Апрель'] уже трудно отрицать само наличие таковой проблемы. а значит ее нужно прилюдно обсуждать. [/quote]Вы как в любой навязчивой рекламе поступаете.Сначала самостоятельно создаете якобы проблему, а затем начинаете говорить, что вот, есть “проблема”, народ настроен на ее разрешение, с ней надо что-то делать и я даже знаю что, менять дату.

    #2234933
    morfei
    Участник

    [quote name='Апрель'] все это говорит о том, что уже трудно отрицать само наличие таковой проблемы. [/quote]Простите, о какой проблеме идет речь? Мне кажется это только Ваша личная, в Вашей голове проблема)) Может еще горстка единомышленников так же считают, это проблемой)))) [quote name='Апрель'] а значит ее нужно прилюдно обсуждать. [/quote]Это Вы сами себя в этом убедили?)) Здорово у Вас получается, самовнушение работает?) [nick ‘Апрель’:34591], Антон, а, кроме того, что Вы старший по подъезду, Вы где нибудь трудитесь?

    #2234947
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Магуша'] Я здесь родился! Пусть будет ему 156 лет и больше. Меня радует юмор и оптимизм Антона. Желаю ему творческих усехов. Он настоящий “Комсомольчанин”. [/quote]спасибо. только пусть ему будет – столько сколько есть? хорошо? [quote name='Ясный'] Сначала самостоятельно создаете якобы проблему, [/quote]я ничего самостоятельно не создавал. я же ее не придумал, а у знал от других людей. и между прочим – изначально не поддерживал. потому что до конца сути не понимал, и думал что это выдавание желаемого за действительное.[quote name='morfei'] Простите, о какой проблеме идет речь? Мне кажется это только Ваша личная, в Вашей голове проблема)) Может еще горстка единомышленников [/quote]вам кажется. лично я на протяжении ряда лет слышал о том что Комсомольск может быть даже старше Хабаровска от думаю известным некоторым комсомольчанам Павла Трутнева. Он считал так что гражданское население появилось в Ха на год позже чем в Пермском. а военные – не счет – ибо это служба, работа, фактически командировка. Так вот он тогда говорил где-то в Интернет может еще где – что мол давай наши власти сейчас к нам прислушаются и станет так круто что Комсомольск старше Хабаровска. Я считаю что тема Хабаровска не краеугольная – хабаровчане решили прибавить себе два годка от военных -это их дело. выступал ли потом кто-то с какими-то реальными инициативами по отношению к власти – знаю что выступали – но к сожалению пока что без подробностей. так что не надо считать меня первопроходцем. просто возможно именно я понял что Пермское и Комсомольск – это один и тот же населенный пункт. и даже такой смелости на себя не возьму. просто я в современное время пошел с этим фактом во власть. заметьте досконально изучив предварительно этот вопрос. поэтому я легко готов к диалогу. и про нанацев готов ответить. и про все здесь и не только здесь упомянутое. кстати некоторые люди говорили мне – да понятно что ты прав. но власть не пойдет на это. это ей не нужно. они уже празднуют 85 лет. то есть мы легко закрываем глаза на правду – ради чего? ради того что власти это не надо и она уже к юбилею готовится? При этом есть люди которые считают, что Комсомольск это одно, а Пермское – другое. Они не против Пермского, говорят, что его надо изучать. Комсомольск же славить тогда когда и славим. то есть люди идут на некие полу-меры. я ж намерен идти до конца. [quote name='morfei'] кроме того, что Вы старший по подъезду, Вы где нибудь трудитесь? [/quote]тружусь. я журналист. правда в общественной деятельности вижу больше перспектив. ну а “старший по подъезду” – это стало скорее таким философским понятием.

    #2234948
     VaIerik
    Участник

    А давайте просто примем как должное, что “село Пермское существует с … какого там года? Ему уже 15… сколько там лет? Оно старше военного поселения Хабаровск на столько-то лет” и на этом остановимся: и волки сыты и овцы целы – все довольны и радуются… [quote name='Апрель'] При этом есть люди которые считают, что Комсомольск это одно, а Пермское – другое. Они не против Пермского, говорят, что его надо изучать. Комсомольск же славить тогда когда и славим. то есть люди идут на некие полу-меры. я ж намерен идти до конца. [/quote]Есть такие люди историки-краеведы: пусть изучают и Пермское, и город, хотя если честно, все уже изучено. В чем вы намерены идти до конца смешно и непонятно. [quote name='Апрель'] но власть не пойдет на это. это ей не нужно. они уже празднуют 85 лет. то есть мы легко закрываем глаза на правду – ради чего? ради того что власти это не надо и она уже к юбилею готовится? [/quote]Вот чего не надо так к свои амбициям подтягивать власть. Вы еще на строй переведите. Демократию подтяните. Да будет ли вам известно, что при другой “власти” вы бы даже не только где-то что-то не опубликовали, но и с плакатом часа не выстояли. Так и хочется стать рядом с вами с плакатом ” город Юности рожден в 1932 году”

    #2234949
     VaIerik
    Участник

    кстати для тех сомневается в актуальности проблемы или же вообще в ее наличии – напомню – что опрос проведенныйв прошлом году данным изданием показал примерно половину за “Комсомольск и Пермское” разные населенные пункты”, около третьи высказалось летопись нужно вести от Пермского. и где-то 20 ответили что историей города не интересуются. в опросе приняло участие больше 200 человек, если не ошибаюсь.Так что сторонники “разных пунктов” у нас с вами перевес невелик. и не буду осуждать тех кто не интересуется – возможно вы просто устали от официальщины и хотите живой истории с человеческим лицом. [quote name='городК'] А давайте просто примем как должное, что “село Пермское существует [/quote]существует с 1860 года. 156 лет имеет на данный момент. а теперь вы представьте – что село прекратило свое существование. когда? почему? ну понятно когда – 10 декабря 1932 года. значит мы должны иметь документ действующих органов власти где сказано примерно так – селу Пермскому сего момента не быть. все вопросов было бы ноль. а что мы имеем на самом деле – постановление вцик в котором говориться……. нееееет. не видим оснований ликвидировать село. мы его преобразуем – в город. и имя дадим комсомольское. все. дело сделано. печати поставлены. а теперь самое главное – какие случае есть у государства для ликвидации населенных пунктов? прааавильно – когда в нем совсем нет или совсем мало жителей. во втором случае оно объединяется с кем-то кто пососедству и покрупней. других поводов для государства быть не может. причем абсолютно в случае с Пермским – не важно кем были эти люди приехавшие на стройки. они там жили. детьми даже обзаводились. вот что важно. а даже если допустить что все пермяки “двинули ногу” куда подальше – это не важно. так как на территории имеющей определенное название проживает достаточное количество людей. государство не может себе разбрасываться населенными пунктами – какое бы оно ни было. [quote name='городК'] Так и хочется стать рядом с вами с плакатом ” город Юности рожден в 1932 году” [/quote]стойте кто ж мешает. у нас можно стоять с любым плакатом если из разряда интересов Сектора Э 🙂 [quote name='городК'] А давайте просто примем как должное, что “село Пермское существует с … какого там года? Ему уже 15… сколько там лет? [/quote]еще один вопрос всем на размышление если мы представили что село есть – значит нужно ответить на вопрос – где оно сейчас??? “ибо ничто на Земле не проходит бесследно” )потому есть еще одна часть людей – “и вашим и нашим” говорят так – давайте праздновать 18 августа День рождения Пермского. но нельзя праздновать День рождения мертвеца. скажу больше – если руководители большого дальневосточного правительства – выбрали бы волей каких то соображений – иное место – то Пермское было бы сейчас.. Стояло бы на месте нашей Набережной. много древних сел по Амуру и многим удалось дожить до наших дней. У Пермского (которое в 1932 году уже прожило 74 года) – тоже были неплохие шансы.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 85 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.