Технология Superprefetch. Ускоритель Windows.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1907952
    Данилка
    Участник

    Superprefetch. По-русски это звучит как “Упреждающий супервыбор”.Что это такое? Это такая технология, которую Майкрософт разработала для своего нового ожидаемого детища – Windows Vista.Как обещают Мелкомягкие, Vista будет на 15 процентов быстрее выполнять программы. А сама она будет грузиться на 50 процентов быстрее.
    Но вот что интересно. Оказывается, технология доступна и в WindowsXP SP2. Только она отключена. Включить ее можно, изменив параметр реестра. Автоматически это сделает файл реестра по этой ссылке.http://www.troll2003.narod.ru/download/SuperPrefetch.regКачаем. Импортируем параметр в реестр. Перезагружаемся.И начинаем тестить. Я первоначально скептически относился к этому. Но, странное дело, кажется, ускорение и правда есть! Отчетливо быстрее запускается Nero, Word, а так же есть некоторый прирост в скорости работы баз данных. Заметно даже на глазок!У кого какие впечатления?

    #1907954
    VovaMilk
    Участник

    2LongHorn: Блин, а у меня нет SP2, не поделишься?

    #1907972
    ecsmo
    Участник

    Гораздо больше дает использование утилиты Bootvis. Во первых делает трассировку процесса загрузки и показывает на графике в какой момента какие драйвера грузятся и сколько времени. А во вторых там есть режим оптимизации загрузки. Например у меня, когда ещё стояла ХПшка после прогона загрузка ускорилась с почти полутора минут до 23 секунд!!! Смысл работы её заключается в том, что по первых она помещает загрузочные файлы, драйвера и т.д. в начало диска последовательно (то что и делает сабжевый prefetch), а во вторых изменяет порядок загрузки так, чтобы по возможности все что можно загрузить(запустить) одновременно именно так и делалось.
    Кстати, может кому пригодится, если кто не знает – значительно ускоряет загрузку отключение детектирования неподключенных устройств на IDE каналах. Т.е. если у вас скажем один винт и один сидюк на разных каналах мастером стоят, то в свойвах канала надо поставить не определять slave устройства (в винде, настройки BIOS тут значения не имеют).

    #1907983
    a_smurn0FF
    Участник

    в XP есть и другая “фишка”, при инсталляции (в какой-то там моент) нажимаешь F5, выбираешь “грузить дистриб для 486 компа” и всё становится очень даже шустренько, вот только не будет работать отключение питания на АТХ-блоках питания (т.е. в конце появится забытое сообщение “а теперь питание компьютера можно выключить” 😀 ).И не надо качать никакой ерунды 🙂 , штатная фича

    #1907986
    alexicus
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] И не надо качать никакой ерунды 🙂 , штатная фича [/quote]Если ты об Superprefetch.reg, то это рег.файл, который просто вносит изменения в реестр. Тоже можно сказать, штатная фича. 😉

    #1907995
    ecsmo
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] в XP есть и другая “фишка”, при инсталляции (в какой-то там моент) нажимаешь F5, выбираешь “грузить дистриб для 486 компа” и всё становится очень даже шустренько, вот только не будет работать отключение питания на АТХ-блоках питания (т.е. в конце появится забытое сообщение “а теперь питание компьютера можно выключить” 😀 ).И не надо качать никакой ерунды 🙂 , штатная фича [/quote]
    Штатная фича, ха ха, я фигею просто 😀 😀 😀 Этим ты ACPI выключаешь при установке. При желании можно выключить на уже установленой системе, заменив ядро. Только кому сейчас нужна система без ACPI? 😉

    #1908007
    ecsmo
    Участник

    [quote name='LongHorn'] Superprefetch.
    http://www.troll2003.narod.ru/download/SuperPrefetch.reg%5B/quote%5D
    Посмотрел параметр, добавил. Перегрузился пару раз, ничего не изменилось. Сколько ждать надо? 😉

    #1908008
    alexicus
    Участник

    Явных бросающихся в глаза изменений не обнаружил. Только грузиться стала винда чуть дольше. 🙂

    #1908016
    Данилка
    Участник

    А винда и не должна грузиться быстрее. Суть Superprefetch, если я правильно понял, заключается только в том, что быстрее работают сами приложения, то есть программы.Не много. Всего лишь 15 процентов. Это и приростом-то особым не назовешь. Просто, как-то чуть-чуть резвее запускаются программы и, должно быть, быстрее работать начинают.

    #1908020
    Brain
    Участник

    [quote name='LongHorn'] Просто, как-то чуть-чуть резвее запускаются программы и, должно быть, быстрее работать начинают. [/quote]
    Мне на ум приходит только одно, они видемо загружают больше dll в память, тем самым увиличивая прожерливость системы. При запуске приложения лвиная доля времени приходится на динамическую слинковку с библеотеками. Хотя может чего еще намудрили. А включать не стабильную вещь только для того чтобы winamp загружался на 1/3 сикунды быстрее, я смысла не вижу.

    #1908147
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Iter'] Только кому сейчас нужна система без ACPI? 😉 [/quote]нужна тому, у кого комп старый, а ХР надо. просто речь-то про то, что ХР может работать на супердревних компах, но это же свойство можно поиспользовать себе на благо (пусть и с “оговорками”). например, как “ускоритель” приложений. 😀

    #1908170
    ecsmo
    Участник

    a_smurn0FF: При установке на не-ACPI системы установщик не будет ставить ACPI совместимое ядро. Вообще мне не совсем понятно, каким образом ACPI может тормозить систему и тормозит ли вообще… [smile :-/]

    #1908187
     VaIerik
    Участник

    Вот недавно точно такое же читал в Игромании за ноябрь, случаем не оттуда инфа-то?

    #1908188
     VaIerik
    Участник

    Кстати ссылочка та не работает.

    #1908663
     VaIerik
    Участник

    Не качайте это обновление, он глючное, реестр глючит

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.