Будущие пенсионеры.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2235078
    morfei
    Участник

    Меня заинтересовал вопрос такого плана,- молодежь 90-х, уже постепенно подходит к пенсионному возрасту. Сколько осталось,- 15-20 лет ? Они – менеджеры по продажам, продавцы в палатках торговых центров, мерчендайзеры , кто там еще.. куда они пойдут, если их уволят или закроется фирма? Ведь в возрасте 50-55 например, не так просто найти работу, если ты не специалист требующийся на заводе или еще в какой либо структуре связанной с производством. Есть те, кто работает в бюджетных организациях, есть те кто работает на заводах, они понятно, будут сидеть до последнего на своем месте. А, остальные? Вот те, кто сейчас занимается настройкой компьютеров по вызову и иже с ними? Я, не хочу сказать, что не уважаю их труд,- они все сейчас, на данном этапе времени полезны и нужны. Но время идет вперед и им на смену приходят такие же молодые люди, новые мерчендайзеры и менеджеры по продажам в Евросеть. Компании такого плана предпочитают тех кто моложе, ставят какие либо возрастные ограничения в объявлениях, либо не ставят, но на работу не берут после собеседований. Мне стало интересно, вот эти люди, имеют какой либо план на будущее? Ведь молодость не вечна и вчерашний 20-ти летний парень, сегодня уже 35-ти летний мужчина, которому надо кормить семью. У меня в свое время был разговор с одногруппником, – он ездил на вахты, заработал на три квартиры, сейчас две из них сдает. На это и живет. На КнААЗ не берут, работу искать не особо хочет. Вот и встал вопрос у меня, – есть ли в городе столько мест для будущих, возможно безработных менеджеров по продажам, торговых агентов..? Каким они видят своё будущее сами?

    #2235080
    Ёжик7
    Участник

    Можно чуть расширить тему. Как они будут оформлять свою пенсию, если в нашем великом и справедливом государстве даже честно отработав “от звонка до звонка” на государственном учреждении приходиться по нескольку месяцев высуживать пенсию.

    #2235090
    Felis
    Участник

    На предприятии, где работаю я, мерчами работают разве только вчерашние студенты. При первой возможности переходят в торговые представители. Оттуда растут в супервайзеров, оттуда – в начальников отдела продаж, оттуда становятся директорами филиалов. Кто-то становится представителем поставщика. Кто-то закончил работать торговым представителем и стал воспитателем в детском саду.Тот, кто в молодости начинал просто по вызову компьютеры чинил, сегодня это ИП, на которого работает молодняк. А сам он уже обслуживает корпоративных клиентов, предоставляет услуги ИТ-аутсорсинга. В общем, всегда нужно учитывать карьерный рост, который при наличии мозгов, есть в любой деятельности. При отсутствии мозгов опасность остаться на бобах есть и у сотрудника большого завода.

    #2235125
    morfei
    Участник

    [quote name='Ёжик7'] Можно чуть расширить тему. Как они будут оформлять свою пенсию, если в нашем великом и справедливом государстве даже честно отработав “от звонка до звонка” на государственном учреждении приходиться по нескольку месяцев высуживать пенсию. [/quote]Думаю уже есть “первые ласточки”,- может кто нибудь знает как у них все это проходит? Работа без трудовой, зарплата в конвертах, или по трудовой но зарплата минимальная. Как, у них с пенсией обстоят дела интересно? [quote name='Felis'] В общем, всегда нужно учитывать карьерный рост, который при наличии мозгов, есть в любой деятельности [/quote]Карьерный рост конечно учитываю, кто то открывает компании, нанимает на работу людей, но я сейчас про тех, кто не стал начальником отдела. И именно про Комсомольск. Я, не беру в расчет крупные города, там с этим проще. Просто сейчас масса людей которые перебиваются непостоянными заработками. В Москве видел токаря, ему уже лет 55 наверное, пришел на завод с 3 разрядом. Потихоньку трудится, благо сокращений здесь нет в таких масштабах как в Комсомольске. На КнААЗ его наверное бы не взяли.

    #2235126
    unusual
    Участник

    [quote name='morfei'] Работа без трудовой, зарплата в конвертах, или по трудовой но зарплата минимальная. Как, у них с пенсией обстоят дела интересно? [/quote]Я вот не знаю ни одного человека, который всю жизнь проработал без трудовой. Бывают возможно периоды в жизни многих людей, когда с работой проблемы. Но что бы всю жизнь без трудовой??? Это надо очень сильно не хотеть работать. Таких асоциальных элементов Вы и в Москве найдете. Минимальную пенсию по старости все равно начислят, даже тому у кого со стажем проблема. [quote name='morfei'] И именно про Комсомольск. Я, не беру в расчет крупные города, там с этим проще. [/quote]В чем разница?[quote name='morfei'] благо сокращений здесь нет в таких масштабах как в Комсомольске. [/quote]Где Вы прочитали о масштабных сокращениях в Комсомольске? Я что-то не слышала? На АСЗ в последнем приступе “оптимизации” ушли в основном пенсионеры.

    #2235129
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] благо сокращений здесь нет в таких масштабах как в Комсомольске [/quote]Вы президента слушаете? Послание читаете? Комсомольск “схавает” всех, рабочие руки просто нарасхват. Трудоустроим всех, с любой квалификацией, не переживайте.

    #2235132
    morfei
    Участник

    [quote name='MoRF'] Вы президента слушаете? Послание читаете? Комсомольск “схавает” всех, рабочие руки просто нарасхват. Трудоустроим всех, с любой квалификацией, не переживайте. [/quote]Я, вот и спрашиваю, куда устроите то? Мне именно это и интересно. На заводы? Так там вроде не берут особо. РЖД и нефтезавод, тож не набирает людей массово. Амурметалл,- под вопросом будущее. Куда людей то устроите? Хотя если опираться на данные ЦЗН.. я там еще не смотрел, нужно взглянуть. [quote name='unusual'] Где Вы прочитали о масштабных сокращениях в Комсомольске? Я что-то не слышала? На АСЗ в последнем приступе “оптимизации” ушли в основном пенсионеры. [/quote] Ну да, АСЗ, Амурметалл не особо дышит. [quote name='unusual'] В чем разница? [/quote]В крупных города предприятий всевозможных больше, больше возможностей трудоустроиться. Машинистами в метро набор постоянный. Рабочих метрополитена постоянно набирают.. в общем без работы остаться в Москве,- надо очень постараться.

    #2235163
    Андрос
    Участник

    Для того, чтобы человек мог претендовать на социальную пенсию, у него должен быть трудовой стаж в обязательном порядке – 5 лет, далее по реформе ПФ – 15 лет к 2020 году. Сведения из “первых рук” ПФ РФ по Комсомольску и комсомольскому району.Одна знакомая, жена одного из судей, при стаже в 3 года обратилась за пособием по возрасту, отказали, теперь по её трудовой два года недостающих дорабатывает иной человек и всем приятно.Не буду говорить за всех, но знаю достаточно, кто работает в “серую”, при этом сам себе “формирует старость”, также знаю мужчину, соседа, который сдаёт в найм две квартиры и неплохо обеспечивает старость на старость + гараж. (просто когда завод ПТО приказал долго жить реально, а формально числясь на территории Амурлитмаша, он плюнул на всё и ждёт возраста выхода по старости, необходимый стаж в 15-ть лет есть. Смею предположить, что после переизбрания действующего Президента на новый срок в 18 году. возраст выхода на пенсию увеличится на 5-ть лет, многие просто не “дойдут” до этой черты… и этому есть предпосылки как то: кто работает, не имеет право на индексацию, почему?, второе – в 2017 году единовременная индексация в 5 тыс, и всё, оно всем на пользу?, смею предположить только тем, у кого социалка.Так же на подходе и положение в свете реформы пенсионной системы, – работающий пенсионер – зачем ему пособие по старости?, пусть работает…Будь я молодым, я бы сам себе обеспечивал старость через отложение 10-15% от заработка в разные банки, через недвижимость, – да на неё там могут поднять налоги, но в ответ поднимутся и суммы аренды/сдачи внаём.Сильно на государство надеяться не стоит, сегодня у него одно мнение, завтра прямо противоположное….Всем жить долго, здоровыми, дееспособными, себя обеспечивающими.

    #2235167
    Heops
    Участник

    [quote name='morfei'] Мне стало интересно, вот эти люди, имеют какой либо план на будущее? Ведь молодость не вечна и вчерашний 20-ти летний парень, сегодня уже 35-ти летний мужчина, которому надо кормить семью. У меня в свое время был разговор с одногруппником, – он ездил на вахты, заработал на три квартиры, сейчас две из них сдает. На это и живет. На КнААЗ не берут, работу искать не особо хочет. Вот и встал вопрос у меня, – есть ли в городе столько мест для будущих, возможно безработных менеджеров по продажам, торговых агентов..? Каким они видят своё будущее сами? [/quote] скай вэй решение всех проблем))))строй скай вэй спасай планету))))

    #2235169
    Sword
    Участник

    Я считаю что пенсионные отчисления лучше полностью отменить. Человек в состоянии самостоятельно распоряжаться своими деньгами, планировать бюджет и обеспечить собственную старость. И тогда он будет не “сидеть до последнего на своем месте”, а работать более эффективно, думать об увеличении собственного капитала, быть экономически и социально активным. Он не будет обречен (один из лучших сценариев, описанных г-н Morfei), на кабалу “до последнего” скрючившись стоять за станком, и затем, вероятно, и не успеть воспользоваться честно заработанной пенсией. И детям ее не завещаешь – все было напрасно. В моем варианте, когда человек почувствует, что уже не так здоров и силен как раньше. Он спокойно может остановиться, не тратить остатки здоровья и жизни на предприятие, лишь бы “досидеть”, а заняться собой, лечением, отдыхом, воспитанием внуков и просто насладиться жизнью – у него уже все есть, он эффективно поработал.

    #2235230
    morfei
    Участник

    [quote name='Sword'] Я считаю что пенсионные отчисления лучше полностью отменить. Человек в состоянии самостоятельно распоряжаться своими деньгами, планировать бюджет и обеспечить собственную старость. [/quote]В теории конечно да, но как показывает практика- очень многие сейчас в кредитах, многие не могут разумно тратить деньги и живут от зарплаты до зарплаты, да и как хранить людям деньги? Финансовая грамотность у населения отсутствует. У банков отзывают лицензии. Про инвестиции многие люди даже не слышали. Сейчас лишь немногие думают о своей будущей пенсии и как они будут жить на пенсии. Такое ощущение, что к людям осознание того, что доход резко сократится, приходит только лет в 50. [quote name='Андрос'] Будь я молодым, я бы сам себе обеспечивал старость через отложение 10-15% от заработка в разные банки, через недвижимость, – да на неё там могут поднять налоги, но в ответ поднимутся и суммы аренды/сдачи внаём. [/quote]Вы правы, финансисты именно так и советуют. Но это нужен какой то определенный уровень финансовой грамотности иметь и дисциплины. Ведь когда людям не хватает денег до зарплаты, – будет велик соблазн, тратить “пенсионные накопления”. [quote name='Sword'] В моем варианте, когда человек почувствует, что уже не так здоров и силен как раньше. Он спокойно может остановиться, не тратить остатки здоровья и жизни на предприятие, лишь бы “досидеть”, а заняться собой, лечением, отдыхом, воспитанием внуков и просто насладиться жизнью – у него уже все есть, он эффективно поработал. [/quote]А, Вы сами, идете уже этим путем? Формируете себе какую то “финансовую подушку” или у Вас это в планах?

    #2235263
    Спица
    Участник

    [quote name='unusual'] Я вот не знаю ни одного человека, который всю жизнь проработал без трудовой. [/quote]А я знаю. И таких с каждым годом будет становится все больше. Это люди, которые всегда работали только на себя и никогда не имели работодателя – индивидуальные предприниматели.[quote name='unusual'] Это надо очень сильно не хотеть работать [/quote] Пример: девочка после школы поступает в лицей/колледж/техникум на стилиста-парикмахера. На старших курсах регистрирует ИП и начинает работать по друзьям друзей знакомых на дому. при этом платит обязательный минимум пенсионных отчислений. Получив диплом, пройде стажировку с получением красивого сертификата, оформляет его в рамочку и открывает свой салон на одно кресло. При том, она все тот же ИП. Потом салон разрастается, она может нанять работников – для них она уже работодатель и может вести трудовые, но для себя – все тот же ИП и на себя трудовую оформить не может. Разве, она не хочет работать? Она, может, весь свой стаж выработает как ИП, послушно выплачивая налоги. Трудовую-то ей где взять?

    #2235264
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Спица'] Она, может, весь свой стаж выработает как ИП, послушно выплачивая налоги. Трудовую-то ей где взять? [/quote] При чем здесь трудовые книжки? Их фактически уже отменили. [link url='http://sovetnik.consultant.ru/trudovaya_knizhka/kakova_perspektiva_otmeny_trudovyh_knizhek_v_rossii/'] Законодательные попытки еще не завершены. [/link] Но на практике при оформлении пенсии все записи в трудовой надо подтверждать справками со всех мест работы. ИП перечисляет налоги, сведения об этом в ПФР имеются, и все годы, за которые уплачены взносы в Пенсионный Фонд, входят в пенсионный стаж.

    #2235314
    Еленк@
    Участник

    [quote name='Olga'] ИП перечисляет налоги, сведения об этом в ПФР имеются, и все годы, за которые уплачены взносы в Пенсионный Фонд, входят в пенсионный стаж [/quote] Более того, ИП сам на себя не имеет права вести трудовую книжку. Все периоды трудового стажа предпринимателя подтверждаются свидетельством о регистрации в качестве ИП и свидетельством о прекращении деятельности ИП. Кроме того, налоги в ПФР ИП обязан оплачивать даже если фактически не работает и не получает прибыль, но не прекратил деятельность в качестве предпринимателя. А запись в трудовую не вносится, потому что его деятельность в качестве ИП это не трудовая деятельность, а предпринимательская. Могу сейчас ошибиться, но с 2002 года все работодатели, в т.ч. и ИП сдавали отчетность в ПФР в электронном виде, тогда ввели персонифицированный учет, всем работникам выдали СНИЛС (маленький зеленый ламинированный) и сейчас почти на всех работников в ПФР есть сведения о стаже и отчислениях с з/п. В моей практике кадровика встречались работники, которые в возрасте далеко за 40 приходили устраиваться, не имея трудовой, всю жизнь работали без оформления, т.к. торговали на рынке.

    #2235315
    Sword
    Участник

    [quote name='morfei'] Вы сами, идете уже этим путем? [/quote] Хочу на 22 процента быстрее.P.S Все инвестируют. Кто-то в деньги, кто-то в детей, кто-то в любовь, кто-то изо всех сил для себя или близких пытается купить время. Все очень сложно. Не всгда получается жить по сценарию.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.