Будущие пенсионеры.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2235330
    17см
    Участник

    Знаете, на счёт пенсий все эти разговоры очень интересно выглядят, но пусть подаст голос хоть один официально работающий человек, который может примерно просчитать размер своей будущей пенсии. Этого не в состоянии сделать даже специалист ПФР. Даже приблизительно.Нынешняя система, со своими странными единицами, не привязанными совершенно ни к чему, это, говоря определённым языком, – сферические попугаи в вакууме.Накопительная часть выраженная в рублях, она останется. Но накопления заморожены уже не первый год.А дела, собственно, обстоят таким образом, что размер выплат каждому ныне работающему человеку по выходу на пенсию будет зависеть исключительно от состояния казны и общей экономической ситуации в стране. Ну и от цены на нефть. Так что думайте пацаны, думайте… Чтоб не услышать: “Денег нет, но вы держитесь.”

    #2235333
    Sword
    Участник

    [quote name='17см'] разговоры очень интересно выглядят, но пусть подаст голос хоть один официально работающий человек, который может примерно просчитать размер своей будущей пенсии. [/quote] О чем и речь. Совершенно не ясно как работает мое инвестирование в будущее благополучие. В обычных банках, не смотря на все скачки, все в целом наглядно и прогнозируемо. А тут – темный лес. Еще какие-то баллы. Можно было бысделать отмену отчислений индивидуально, по заявлению с приложением пакета документов, подтверждающих психическое здоровье и финансовую грамотность. Для тех, кому действительно надо. А остальным оставить как есть. И, да. Как это сделать, если 16% этих отчислений идет на выплату существующим пенсионерам? И вся пенсионная система – это существенная часть экономической машины Страны, охватывающей прошлое и будущее.

    #2235349
    unusual
    Участник

    [quote name='Спица'] Она, может, весь свой стаж выработает как ИП, послушно выплачивая налоги. Трудовую-то ей где взять? [/quote]Вы немного не о том. Морфей имел ввиду не ИП, а тех кто работает неофициально, не имеет пенсионных начислений и стажа.ИП платит налоги в взносы в ПФ, у него есть документ подтверждающий стаж и отчисления и т.д. Далее надеюсь понятно.

    #2235353
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='17см'] но пусть подаст голос хоть один официально работающий человек, который может примерно просчитать размер своей будущей пенсии. [/quote]тутова я.Логин в НПФ Сбербанка творит чудеса, могу точно знать сколько накоплено..Знать только не дано, на сколько лет “дожития” надо делить накопления?.Вопрос, заданный топик-стартером, очень даже актуальный. В кризис-2008/2009 к жене на фирму устраивались работники “под 40” без трудовой, без единого “белого” начисления. Она тогда бухгалтером работала, сильно удивлялась.Сами себе мину замедленного действия закладывают, потом будут дороги перекрывать, митинги митинговать и взывать перед пресс-медиа на несправедливость той власти, каковая будет на тот момент.

    #2235358
    17см
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Логин в НПФ Сбербанка творит чудеса, могу точно знать сколько накоплено. [/quote]Да при чем тут сколько накоплено-то? Это всего лишь накопительная часть. С ней всё понятно. Но это лишь малая часть пенсии. Раздели это накопленное хотя бы тыщ на 20-ть, и прикинь на сколько месяцев этого хватит. На год от силы?Пенсия-то формируется в основном за чет страховой части. А вот она выражается какими-то никому не понятными баллами, которые никаким рублям не эквивалентны.Вот я и говорю, что никто не может даже примерно посчитать, сколько денег ему будут платить по выходу на пенсию, каждый месяц, а не то сколько там накоплено. И все эти пенсионные калькуляторы, которые якобы выдают конкретную сумму – лажа полная для успокоения клиента. Сумма берётся буквально с потолка.

    #2235359
    Андрос
    Участник

    Срок “дожития” пока составляет 19-ть лет, так что делите накопленное на 19х12=228, так ориентировочно, хотя сама формула расчёта пенсии – больший алгоритм, подчас не понятный и самим сотрудникам ПФ, но цель главная есть – назначит меньше положенного и позднее положенного. Почему так говорю, у матери был один размер на постсоветском этапе, обратилась к коллеге с которой раннее работала заводе, она перешла в ПФ, в итоге пересчитали и стала получать на 15% больше…

    #2235369
    Пароход
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Сами себе мину замедленного действия закладывают, потом будут дороги перекрывать, митинги митинговать и взывать перед пресс-медиа на несправедливость той власти, каковая будет на тот момент. [/quote] все правильно. У них нет выбора, т.к. официальной работы нет. И органы не работают, ни Трудовая инспекция, ни Налоговая полиция, и т.д. ИП, ООО и прочим образованиям развязали руки. Их же задавили налогами, в то время они обогощаются и смеются, имея Лексусы, котеджи, и рабов-работников, которое для них быдло. При этом не гнушаются физического воздействия на рабов.

    #2235380
     VaIerik
    Участник

    Сразу скажу, что я – работающий официально “будущий пенсионер”, примерную свою пенсию представляю.Поддержу вышенаписанное по поводу ее зависимости[quote name='17см'] от состояния казны и общей экономической ситуации [/quote]Поэтому стараюсь самостоятельно откладывать столько, сколько можно с посторонних заработков (да-да, есть такие) на банковский счет.Основная проблема это то, что [quote name='17см'] накопления заморожены уже не первый год. [/quote]и неизвестно, когда и что с ними будет. Фактически, государство их “крутит” в своих интересах четыре года, “доя” работающих еще и на содержание нынешних пенсионеров…Но! Если работяга с завода, вкалывающий сверхурочно, чтоб обеспечить достойный заработок, выходит на пенсию, то он будет при любом раскладе получать в несколько раз меньше, чем тот же судья или военный или пенсионер, которые в сектор экономики с “живыми” деньгами не вкладывал ни при рабочей жизни, ни при пенсионной (размер пенсии позволяет не работать).Назревает другой вопрос – а как их собирается государство содержать в будущем?Они ведь, как правило, нелегально не работают, “подушку себе не создают”, но даже при отсутствии финансовой грамотности могут уверенно копить “на старость”.Где здесь справедливость? В айтишнике, работающем на лево? В бухгалтере, нелегально и в черную ведущем мелкое ИП? Из кого наше будущее правительство хочет выжимать деньги, когда для поддержания пенсионной системы их фактически не будет?

    #2235409
    morfei
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Сразу скажу, что я – работающий официально “будущий пенсионер”, примерную свою пенсию представляю. [/quote]Я, так же представляю примерно свою пенсию и ровно так же представляю, что на оплату квартиры будет уходить 1/3 часть, остальное на продукты и лекарства.. на вещи или на что то еще просто не останется. Не говоря уже о содержании автомобиля(поэтому особенно удивляюсь молодым сторонникам отмены трамвая). На выходе получается, что не имея вкладов в банках, акций/облигаций, бизнеса или недвижимости(сдавать в аренду), заканчивать жизнь придется очень и очень скромно.. это при нынешнем трудовом стаже плюс то, что еще заработаю. То есть те, кто не будет заботиться о трудовом стаже и накоплениях, будут влачить жалкое существование? Точнее, если даже заботится человек только о трудовом стаже, он все равно обречен провести остаток жизни очень и очень скромно? Не говоря уже о тех, у кого этот трудовой стаж очень мал? И соответственно- неужели люди не задумываются об этом?

    #2235412
    unusual
    Участник

    [quote name='morfei'] И соответственно- неужели люди не задумываются об этом?    [/quote]Большинство живет от зарплаты до зарплаты. Откладывать на будущую пенсию не с чего, даже тем кто официально работает, и получает более менее приличную зарплату. Вы предлагаете, всю жизнь экономить, отказывать себе и детям в небольших радостях в виде поездок в путешествия. И все ради того, что бы в старости все равно ограничивать себя во всем.

    #2235414
    morfei
    Участник

    [quote name='unusual'] Большинство живет от зарплаты до зарплаты. Откладывать на будущую пенсию не с чего, даже тем кто официально работает, и получает более менее приличную зарплату. Вы предлагаете, всю жизнь экономить, отказывать себе и детям в небольших радостях в виде поездок в путешествия. И все ради того, что бы в старости все равно ограничивать себя во всем. [/quote]Я, призываю к тому, чтоб немного ограничивали себя люди, откладывая деньги. Неужели небольшую сумму, нельзя в месяц отложить на будущее? Я, понимаю.. жить хочется сегодня.. но получается, если все,что заработал за месяц , взял и истратил, то таким образом, не думаешь о будущем?

    #2235415
    Еленк@
    Участник

    [quote name='morfei'] Неужели небольшую сумму, нельзя в месяц отложить на будущее? [/quote] Иногда бывает, что отложить действительно не с чего. Кроме этого, мне до пенсии еще больше 10 лет, плюс вопрос увеличения пенсионного возраста прорабатывается законодательно. Я, как и определенная часть наших сограждан, не уверена, что за эти 10 с чем-то лет не случится какой-нибудь финансовый казус, и мои скудные сбережения не канут в Лету. С конца 80-начала 90 сколько было различных денежных обвалов и прочей неприятной денежной суеты, от которой пострадали рядовые граждане, желающие сохранить и приумножить свои скромные сбережения.

    #2235418
    morfei
    Участник

    [quote name='Еленк@'] Иногда бывает, что отложить действительно не с чего. [/quote]Иногда, да, возможно так и бывает. Но есть ведь и все остальное время, кроме “иногда”. [quote name='Еленк@'] Кроме этого, мне до пенсии еще больше 10 лет, плюс вопрос увеличения пенсионного возраста прорабатывается законодательно. [/quote]10 лет это очень немного.. . [quote name='Еленк@'] . Я, как и определенная часть наших сограждан, не уверена, что за эти 10 с чем-то лет не случится какой-нибудь финансовый казус, и мои скудные сбережения не канут в Лету. С конца 80-начала 90 сколько было различных денежных обвалов и прочей неприятной денежной суеты, от которой пострадали рядовые граждане, желающие сохранить и приумножить свои скромные сбережения. [/quote]Получается, неуверенность в действиях правительства, и порождает вот такую позицию- “будь что будет”?

    #2235420
    Ever4
    Участник

    [quote name='morfei'] Я, призываю к тому, чтоб немного ограничивали себя люди, откладывая деньги. Неужели небольшую сумму, нельзя в месяц отложить на будущее? [/quote]Тут не о чем задумываться) Потому что пенсии от государства не будет вообще по нескольким совокупным причинам – надо просто забыть о жизни после 65) И да – очень странно выглядят те, кто кричит про отмену твамвая и другие еще оставшиеся соц.проекты, про свою аполитичность и одновременно даже патриотичность) Вы думаете нынешние пенсионеры живут плохо? – так вот еще увидите как будет с Вами, потому что пенсии хватит на три булки хлеба. Вот что касается государственной поддержки. Второй очень странный момент – разброс уровня реальных средних зарплат по регионам. Во столько раз Ваша пенсия будет меньше, чем у менеджера в Москве. Или там супервайзера) Или там еще какие шлаковые профессии наплодились в этой больной на голову экономике. Третий момент про судей, военных и т.п. – оказалось что не все профессии одинаково хороши) То тема тоже давняя и тоже интересная, но про нее не кричат наши патриоты. А ведь социальное государство в том числе должно обеспечить равенство людей в нем – а оно законодательно обеспечивает финансовое неравенство). Четвертый момент про откладывание с ДВ-зарплат – нужно начинать житьв 2 раза хуже уже сейчас) Живете на грани прожиточного минимума? – поживите на его половину, чтобы в 65 купить не три булки в месяц а целых три пакета продуктов) Для 20 лет дожития посчитайте сколько лет надо откладывать с учетом реальной инфляции. Про откладывание суммы 10% от з.п. – смешно) Т.е. живя на ДВ копить деньги на старость это тупик. Есть пятый момент – я глубоко не уверен, что Россия проживет еще 20 лет без потрясений. Таких, перед которыми потрясения прошлых 20 лет покажутся детским лепетом. Я не думаю что нынешняя внутренняя политика России состоятельна и уверен в наступлении за нее расплаты вплоть до распада государства. Т.е. если кто-то решит сейчас думать о будущей пенсии, пусть учтет несколько лет безвременья, если сможет. Важный фактор тут такой – податное население на земле в будущем будет никому не нужно – слишком Вы мелкие экономические животные) И если сегодня еще говорится только о том, что не нужно будет завоевателям земли, что я вангую, что оно может перестать быть нужным даже родному государству, если вдруг оно доживет до Вашей старости) Так что для собственного спокойстия предлагаю и впредь не видеть далее собственного носа, а в нужный момент сдохнуть) Как говорят – безсмысленно и беспощадно)

    #2235492
    asaz
    Участник

    Полагаю, большинству экономически грамотных горожан понятно, что размер социальной выплаты по старости (пенсии) будет зависеть лишь от политической воли руководителя страны и от экономической ситуации в стране. Сколько он (они) посчитают нужным платить в среднем-столько и будут платить. Никто не может (и не сможет) назвать цифру в рублях, сколько я буду получать пенсии через 5 лет. Слишком эфемерная материя. Нет денег (якобы) в бюджете-нет индексации (что противоречит ФЗ), есть деньги-будет индексация. Законы любые принимаются на раз, за 2 недели в Госдуме. Конституция страны меняется за 2 недели (включение новых субъектов РФ). Так что копите на старость себе сами, уважаемые сограждане. И не слишком надейтесь на государство.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.