Будущие пенсионеры.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2235496
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://www.mk.ru/economics/2017/01/13/siulanov-pridumal-kak-umenshit-rossiyanam-pensii-sdelaem-v-blizhayshee-vremya.html#loaded-138'] Силуанов предложил уменьшить пенсии для тех, кто в них «меньше нуждается». [/link]Вообще-то это предложение уже частично реализовано – пенсии работающим не индексируют, да еще ссылаются при этом на Конституцию.Средства, высвободившиеся в результате новых инициатив, министр планирует направить на здравоохранение. Неужели после предыдущей оптимизации здравоохранение в таком ужасном состоянии, что его можно реанимировать только за счет пенсий?

    #2235497
    Андрос
    Участник

    Что спорить о пенсиях? Надо их копить самим и ни от кого не зависеть. Вот закона не хватает, чтобы гражданин страны мог отказаться от отчислений в ПФ и эти деньги ложить на свой счёт в банке, как и на лечение. Деньги отчисляемые уходят, понятно куда, т.е в никуда, в “безду латания дыр”, когда руководство как в целом, так и на местах просто недееспособно, ни одну более-менее стоящую идею не довели до конца, почему? Например “слезть с нефтегазовой иглы”Более, чем уверен, что лет через 15 нефть и газ не будут основными и определяющими источниками энергии, сколько страна уже “поток в Европу положила” и что? Валовый спрос уменьшается, а недочёт ложится на граждан своей страны, через повышение цен абсолютно на всё.Продут выборы Президента, и тогда уже руками иного Президента ( а прежний останется в “шоколаде” из-за мнимой непричастности к ним) примут все пенсионные нововведения, по принципу “раз живой и движешься, а ещё можешь и работать, так зачем тебе пособие по старости или выработки стажа за вредные условия труда?”

    #2235529
    morfei
    Участник

    [quote name='unusual'] Вы предлагаете, всю жизнь экономить, отказывать себе и детям в небольших радостях в виде поездок в путешествия. И все ради того, что бы в старости все равно ограничивать себя во всем. [/quote]Замечательные слова- “будь, что будет! живем один раз!” ?[quote name='Еленк@'] Я, как и определенная часть наших сограждан, не уверена, что за эти 10 с чем-то лет не случится какой-нибудь финансовый казус, и мои скудные сбережения не канут в Лету. С конца 80-начала 90 сколько было различных денежных обвалов и прочей неприятной денежной суеты, от которой пострадали рядовые граждане, желающие сохранить и приумножить свои скромные сбережения. [/quote]Например, тех кто в доллары вкладывал или в недвижимость- не коснулись рублевые кризисы.. . [quote name='Ever4'] Тут не о чем задумываться) [/quote]Есть какие то реально работающие предложения? [quote name='asaz'] Полагаю, большинству экономически грамотных горожан понятно, что размер социальной выплаты по старости (пенсии) будет зависеть лишь от политической воли руководителя страны и от экономической ситуации в стране. Сколько он (они) посчитают нужным платить в среднем-столько и будут платить. [/quote]Логично. То есть нужно думать самому о себе, иначе потом не то, что на содержание машины денег не будет денег .. денег не будет на лекарства.. [quote name='Olga'] Вообще-то это предложение уже частично реализовано – пенсии работающим не индексируют, да еще ссылаются при этом на Конституцию. [/quote]То есть, что ждать дальше- неизвестно.[quote name='Андрос'] Что спорить о пенсиях? Надо их копить самим и ни от кого не зависеть. [/quote]Вы это понимаете, но есть и люди которые не готовы, что то откладывать. На мой взгляд, можно хоть немного денег, но выделить ежемесячно, отказав себе в чем то. Ведь может случиться, что угодно с человеком,- больница, какие то еще непредвиденные расходы.. да, все, что угодно. У многих наверное есть подобный резервный фонд? Его можно так же сделать и пенсионным? Либо по его подобию сделать какой то свой пенсионный фонд. Да и вообще я думаю, что если мы будем делиться своим мнением здесь, на счет того, как сохранить или преумножить средства, в том числе и на пенсию, то думаю это лишним не будет. Акции, банковские вклады, недвижимость.. облигации , ПИФы… да, всё, что работает и позволяет сохранить и увеличить средства.

    #2235530
    Еленк@
    Участник

    Вы правильно все говорите – мы должны сами беспокоиться о своем будущем, но повторю, что у некоторых категорий населения откладывать действительно нечего – высокая средняя зарплата в России только в отчетах, ну или как ее считают – один получил 100 тысяч, другой 10 – вот вам и средняя 55. Опять же банковские вклады штука ненадежная в далекой перспективе. Дома могут ограбить. В недвижимость инвестировать не всем по средствам. Вот так и живем надеждами на лучшее, а на старость ничего не откладываем, да и доживем ли до нее – вопрос.

    #2235531
    morfei
    Участник

    [quote name='Еленк@'] что у некоторых категорий населения откладывать действительно нечего [/quote]Я, думаю, что если человек содержит автомобиль, пьет пиво или курит, ездит в отпуск, то ему есть из чего откладывать) Ведь всегда можно обойтись некоторое время без автомобиля, недолго.. чтоб деньги запланированные на бензин, отложить. Те, кто пьет пиво, могут немного сократить потребление) Те кто курит- перейти на более дешевый табак. Те кто едет в отпуск, всегда могут немного денег оставить дома или на карточке. [quote name='Еленк@'] высокая средняя зарплата в России только в отчетах, ну или как ее считают – один получил 100 тысяч, другой 10 – вот вам и средняя 55 [/quote]Думаю, нам ни к чему считать чужие деньги, лучше считать свои.) [quote name='Еленк@'] Опять же банковские вклады штука ненадежная в далекой перспективе. [/quote]Согласен, что будет- неизвестно, но люди ведь хранят деньги. Да и можно сейчас разместить деньги, пусть небольшую сумму, в Сбербанке. Как один из самых простых вариантов. [quote name='Еленк@'] Вот так и живем надеждами на лучшее, а на старость ничего не откладываем, да и доживем ли до нее – вопрос. [/quote]Жить надеждами конечно хорошо. Но, никто не мешает отказать себе в чем то небольшом, чтоб сохранить какие то деньги. Это не будет существенной потерей сейчас, но возможно в будущем, именно эти деньги очень пригодятся))

    #2235533
    asaz
    Участник

    [quote name='morfei'] Ведь всегда можно обойтись некоторое время без автомобиля, недолго.. чтоб деньги запланированные на бензин, отложить. Те, кто пьет пиво, могут немного сократить потребление) Те кто курит- перейти на более дешевый табак. Те кто едет в отпуск, всегда могут немного денег оставить дома или на карточке. [/quote][smile :-)))] Не-е-ет. Это все от лукавого. Это какой-то совет для аскетов или монахов. Что же мне, не пить пиво, экономить на бензине и не ездить в отпуск чтобы через 10-15 лет (даже неизвестно, когда наступит пенсионный возраст) иметь какие-то свои накопления? И на сколько их хватит? И какой уровень жизни они мне обеспечат? Будь что будет через это время. Если государство не посчитает нужным обеспечить своим гражданам прожиточную старость-тогда на пенсии готовиться на Старт, и дело с концом. А так конечно, разумный совет откладывать доллары или иметь недвижимость. Рублевые накопления с нашим правительством могут растаять как мартовский снег…

    #2235536
    unusual
    Участник

    [quote name='morfei'] я думаю, что если мы будем делиться своим мнением здесь, на счет того, как сохранить или преумножить средства, в том числе и на пенсию, то думаю это лишним не будет. [/quote]Для чего? Что бы увидеть в ответ странный комментарий?[quote name='morfei'] Замечательные слова- “будь, что будет! живем один раз!” ? [/quote]Еще несколько человек о том же написали. В голову не приходила мысль о том, что если бы уровень заработной платы позволял делать собственные отчисления на старость, то и проблемы с пенсиями вообще не было бы?Прежде чем давать советы – вместо пива отложите на старость – надо взять калькулятор и попробовать что-то посчитать.И вообще, эта тема сильно напоминает тему про бабушкины квартиры, смерти которых все с нетерпением ждут, что бы улучшить жилищные условия.

    #2235538
    morfei
    Участник

    [quote name='asaz'] Не-е-ет. Это все от лукавого. Это какой-то совет для аскетов или монахов. Что же мне, не пить пиво, экономить на бензине и не ездить в отпуск чтобы через 10-15 лет (даже неизвестно, когда наступит пенсионный возраст) иметь какие-то свои накопления? И на сколько их хватит? И какой уровень жизни они мне обеспечат? [/quote]Никто ведь не призывает к тому, чтоб вообще не пить пиво и не ездить на машине, отказаться от отпусков) Моё предложение- немного ограничить себя в тратах, чтоб создать какой то запас на будущее. Какой уровень жизни обеспечат и на сколько хватит накоплений? Думаю уровень жизни будет явно выше, нежели у пенсионера, который не создавал себе какого то задела. Например, можно в месяц экономить тысячи по три-пять хотя бы? Вот Вы можете себе это позволить? [quote name='asaz'] Будь что будет через это время. Если государство не посчитает нужным обеспечить своим гражданам прожиточную старость-тогда на пенсии готовиться на Старт, и дело с концом. [/quote]У нас с Вами, различаются точки зрения) Мне не очень хочется пускать всё на самотёк, и идти к скудной пенсионной жизни, как к чему то неизбежному. [quote name='unusual'] Для чего? Что бы увидеть в ответ странный комментарий? [/quote]Это форум и комментарии могут быть абсолютно разные, возможно это кому то это поможет? [quote name='unusual'] В голову не приходила мысль о том, что если бы уровень заработной платы позволял делать собственные отчисления на старость, то и проблемы с пенсиями вообще не было бы? [/quote]Мы ведь, не рассуждаем сейчас о мире во всём мире и о судьбах государств? У нас сугубо прикладное обсуждение и не более того. Возможно чьи то советы, помогут людям немного изменить свою жизнь в лучшую сторону.[quote name='unusual'] Прежде чем давать советы – вместо пива отложите на старость – надо взять калькулятор и попробовать что-то посчитать. [/quote]Безусловно, нужно считать.

    #2235572
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] Возможно чьи то советы, помогут людям немного изменить свою жизнь в лучшую сторону. [/quote] Чтобы как-то сохранить (вложить) деньги их еще надо заработать и сэкономить. Некоторые живут залезая в долги и кредиты. Здесь уже не до экономии. А в основном люди не надеятся на долгую сохранность, было у нас “кидалово” и 91, и 98 году. Кстати, у доллара тоже ежегодная инфляция имеется, а драгметаллы возможно и переоценены. Хорошо, если хоть дешевый городской общественный транспорт останется. Надеемся на светлое будущее и бросаем курить.

    #2235575
    morfei
    Участник

    [quote name='vrangler'] А в основном люди не надеятся на долгую сохранность, было у нас “кидалово” и 91, и 98 году. [/quote]Это было 20 лет назад. Что ж теперь, в то время как люди собирают деньги, копят, экономят, жить одним днём? Думая только о том, чтоб хватило до следующей зарплаты? А, если не будет следующей зарплаты? Сократят, закроется компания. Задержки з/п. Что тогда? Жить на деньги супруга/супруги , в надежде, что вторую половинку не уволят и она прокормит? Или тянуть до последнего деньги полученные при расчете? Если больница? Операция платная? Что тогда? Или все думают, что их всё обойдет стороной, а если не обойдёт, то значит судьба такая?? Пойдете занимать деньги по друзьям? Которые экономят и заботятся о своём будущем, а Вы как та стрекоза, все лето пропоете? А, потом будете жить за счет чужих накоплений?? Со словами “отдам по возможности” ?? И почему люди которые копят деньги , должны отдавать их тем кто не копит и тратит ? Одумайтесь.

    #2235640
    asaz
    Участник

    [quote name='morfei'] asaz писал:  Не-е-ет. Это все от лукавого. Это какой-то совет для аскетов или монахов. Что же мне, не пить пиво, экономить на бензине и не ездить в отпуск чтобы через 10-15 лет (даже неизвестно, когда наступит пенсионный возраст) иметь какие-то свои накопления? И на сколько их хватит? И какой уровень жизни они мне обеспечат?Никто ведь не призывает к тому, чтоб вообще не пить пиво и не ездить на машине, отказаться от отпусков) Моё предложение- немного ограничить себя в тратах, чтоб создать какой то запас на будущее. Какой уровень жизни обеспечат и на сколько хватит накоплений? Думаю уровень жизни будет явно выше, нежели у пенсионера, который не создавал себе какого то задела. Например, можно в месяц экономить тысячи по три-пять хотя бы? Вот Вы можете себе это позволить? [/quote]Вы не состоите в Единой России, нет? Там один депутат городской думы какой-то с Урала предлагал населению поменьше есть (кушать). Насчет “уровень жизни будет явно выше”. Неизвестно, что будет через 10-15лет. Мы даже не знаем возраста выхода на пенсию, который в 2018 году повысится! Мы пытаемся играть в игру, у которой правила меняются на ходу! И если я сейчас буду сам откладывать на свою будущую пенсию, то где гарантия, что не будет “стрижки депозитов” (как на Кипре) или вообще заморозки счетов (в том числе долларовых)??? Кто мне скажет, что этого не будет? Никто не поручится. Потому что Конституция, как я писал выше, меняется за 2 недели. А закон о заморозке депозитов вообще можно принять за 3 дня. Конечно, откладывать надо (у кого есть возможность. И это абсолютное меньшинство). Но не надо лить воду на мельницу премьер-министра Медведева, у которого “денег нет”. Деньги и в бюджете, и в России есть. Важно не забывать про свое население и обеспечивать ему достойное существование.

    #2235683
    Enemigos
    Участник

    Отвечу прямо на поставленный вопрос – на что я буду жить в старости. Я работник бюджетной организации с прямо скажем, не самой высокой з/п и прекрасно понимаю, что пенсия моя будет сущие копейки. И конечно же я задумываюсь о будущем. И вижу для себя один выход – жить в деревне, и гнать самогон. Благо лабораторное оборудование (стеклянные дистилляторы, дефлегматоры и проч) позволяют производить продукт высокого качества и отличной “спиртовой отдачей”. Плюс отличная производительность. И сейчас все это можно с легкостью приобрести. А так как я, в принципе, человек не пьющий, то доход от продажи будет весь уходить в мою личную казну. Да и к тому же в деревне всегда есть возможность бартера на огородную продукцию если чего сам не вырастил в огороде. Контраргументы вроде “будут ходить днями и ночами” считаю несостоятельными, ибо они будут нести мне деньги. Насчет безопасности от всякого быдла – впереди еще масса времени, что бы приобрести травмат и гладкоствол, построить большой забор и завести собаку охранной породы. Получать пенсию и иметь приварок от самогона. Чем, собственно, многие пенсионеры в деревнях и занимаются. Для примера – один заряд браги – 10кг сахара 200гр дрожжей – дает 16 бутылок отличного качества самогона. Вот сами и подсчитайте доходность. Три “заряда” в месяц, разлетевшись только лишь по своим, дают уже в сумме минимальную пенсию. И пожалуйста, не нужно в меня кидать камни за это. Если кто-то хочет разобрать моральную сторону вопроса – вперед в деревню, найдите там производителя самогона (это не составит труда) и попытайтесь ему объяснить как плохо он поступает. Вам наглядно объяснят, что и как и почему. Гораздо эффективнее, чем если я это буду описывать здесь. Спасибо за внимание.

    #2235693
    morfei
    Участник

    [quote name='vrangler'] . А в основном люди не надеятся на долгую сохранность, было у нас “кидалово” и 91, и 98 году. [/quote]Это было 25 и 19 лет назад соответственно. Память штука хорошая, но уже четверть века прошла. Или страх на всю жизнь остался? Может быть должно было стать уроком, что доллары и недвижимость все таки , выручили в те годы, да и в последующие, часть населения? Про дешевый городской транспорт.. учитывая то, что с трамваем ситуация непростая, да и маршруты ПАТП отдали коммерсантам.. , как то и говорить не хочется. [quote name='vrangler'] Надеемся на светлое будущее и бросаем курить. [/quote]Курить да, лучше бросить) Хорошему здоровью курение не способствует) а, таблетки не дешевые. [quote name='asaz'] Вы не состоите в Единой России, нет? [/quote]Нет, не состою)[quote name='asaz'] Там один депутат городской думы какой-то с Урала предлагал населению поменьше есть (кушать). Н [/quote]Да слышал, смотрел. Но разговор то не об этом, разговор о том, что урезать немного свои расходы не в питании, а в потреблении алкоголя например, курить сигареты дешевле. В общем, что то, что не настолько необходимо. Я, понимаю, в жизни требуются маленькие радости, но ведь ощущение от того, что у тебя есть запас средств, на которые так же идут проценты, запас который постепенно увеличивается, .. ведь даже осознание этого дает так же какую то небольшую уверенность. Я, ведь не призываю отказываться от чего то, – лишь немного сократить.. не более того. [quote name='asaz'] Конечно, откладывать надо (у кого есть возможность. И это абсолютное меньшинство) [/quote]Да почему меньшинство то? Я, ведь конкретно у Вас спросил- можете ли откладывать 3-5 тысяч в месяц. Вы так и не ответили. [quote name='asaz'] Но не надо лить воду на мельницу премьер-министра Медведева, у которого “денег нет”. Деньги и в бюджете, и в России есть. Важно не забывать про свое население и обеспечивать ему достойное существование. [/quote]Это все вопросы глобального плана. Мы их не решим. Я, же за то, чтоб сделать то, что зависит от каждого человека. И за то, что может сделать каждый человек сам. [quote name='Enemigos'] И вижу для себя один выход – жить в деревне, и гнать самогон. [/quote]В принципе идея нормальная, так и всю деревню выкупите. Когда они деньги все свои принесут Вам, начнут вещи носить и в долг брать.

    #2235695
    unusual
    Участник

    [quote name='morfei'] Я, понимаю, в жизни требуются маленькие радости, но ведь ощущение от того, что у тебя есть запас средств, на которые так же идут проценты, запас который постепенно увеличивается, .. ведь даже осознание этого дает так же какую то небольшую уверенность. [/quote]Вспомнилось мне тут одно обсуждение. Такая же вкрадчивая и настойчивая манера вести диалог.[quote name='9898'] Зачем копить годами деньги?! Ведь инфляция их съедает и завтра они уже не те что вчера. Наверно это больше касается пенсионеров. [/quote]Так копить иль не копить – вот в чем вопрос?Если копить, то до какого возраста и как не упустить момент, когда надо начинать отрываться?

    #2235696
    morfei
    Участник

    [quote name='unusual'] Так копить иль не копить – вот в чем вопрос?Если копить, то до какого возраста и как не упустить момент, когда надо начинать отрываться? [/quote]Думаю,что жить одним днём, не всем нравится, вопрос наверное,- если копить, то как? Доллары, депозит, страховые инвестиции в том же сбере, облигации? О долларе кстати, ожидают повышение курса, рубль возможно скоро ослабнет. Это мнение аналитиков, не более того.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.