Будущие пенсионеры.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2235765
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] Думаю,что жить одним днём, не всем нравится, вопрос наверное,- если копить, то как [/quote]Насчет “копить” – это вы посоветуйте жителям Москвы и отчасти Питера. 90% населения в нынешних условиях еле-еле сводят концы с концами. Кредиты? Да, берут: на авто, на квартиры, отчасти это позволяет жить более-менее с комфортом (можно сказать – достойно), но и стимулирует работать, т.е. зарабатывать на все это. Лучшее вложение денег всегда было и есть – это вложение в свое образование и образование детей, которые в старости будут опорой. хорошая профессия не даст умереть с голоду даже в старости, а дети поддержат. Это первое. Отказывать себе пока молодой и полон сил, энергии в путешествиях, ограничивая семью и детей в этом ни есть хорошо. Как говорил герой “Унесенных ветром”, я подумаю об этом завтра.Есть еще один принцип: все проблемы решаются по мере их поступления. Маленькая пенсия? Есть еще силы – иди работай, прибавку к пенсии всегда можно найти даже в Комсомольске. Нет нормальной профессии? Так о чем вы думали раньше? Тогда живите по средствам.

    #2235777
    asaz
    Участник

    morfeiю: да, я могу откладывать 3-5 и более тысяч в месяц. Но проблема в глобальной неопределенности. Нет сколь- нибудь ясности, как мы будем жить через 10-15 лет. Просто невозможно озвучить сумму, которую нужно будет иметь в рублях или валюте на достойную жизнь в месяц через этот промежуток времени у нас в России. И какие инструменты накопления? Рублевые депозиты-легко заморозка или “стрижка”. Валютные депозиты-тоже самое. Наличные рубли-деноминация или обмен или бог его знает, сколько нужно будет рублей в месяц через 15 лет… Наличные доллары-могут запретить хождение (в случае войны) или обменивать на рубли по смешному курсу… Золотые слитки могут выкупать по смешной цене… Мы живем в стране, в которой невозможно что-либо планировать более, чем на 3- 5 лет. В.В. Путин как-то сказал “На миру и смерть красна”. В случае экстремального ухудшения отношений с США и Европой не исключена война. А там бог его знает, что будет. Универсальный совет: откладывать на старость необходимо. Я согласен. Но не в ущерб сегодняшнему потреблению. Нет никакой гарантии, что эти накопления что-то будут стоить через 15 лет и Вам удастся ими воспользоваться. Так что пусть люди не лишают себя каждодневных радостей в надежде далекого мнимого благополучия. Мы даже не знаем, какой будет пенсионный возраст через 15 лет…

    #2235807
    morfei
    Участник

    [quote name='городК'] Насчет “копить” – это вы посоветуйте жителям Москвы и отчасти Питера. [/quote]Я, думаю, что накопления нужны всем. В каком то регионе лучше с работой, в каком то хуже, но суть дела от этого не меняется.[quote name='городК'] Отказывать себе пока молодой и полон сил, энергии в путешествиях, ограничивая семью и детей в этом ни есть хорошо. [/quote]Кто же говорит, про отказывать в путешествиях? Разговор о небольшом ограничении себя в средствах. [quote name='городК'] Как говорил герой “Унесенных ветром”, я подумаю об этом завтра. [/quote]“Золотые слова” . А, в “Трех поросятах” (как раз сейчас с ребенком читаем), точно так же говорили Ниф-Ниф и Нуф-Нуф)) Лентяи и тунеядцы)) 🙂 [quote name='городК'] Есть еще один принцип: все проблемы решаются по мере их поступления. [/quote]Следуя Вашим принципам и “по миру пойти” не составит труда. Проблему наверное лучше предупредить? [quote name='городК'] Маленькая пенсия? Есть еще силы – иди работай, прибавку к пенсии всегда можно найти даже в Комсомольске. [/quote]Так может лучше позаботиться о том, чтоб пенсия была побольше, заранее, нежели потом “решать проблемы, по мере их поступления”?) [quote name='asaz'] morfeiю: да, я могу откладывать 3-5 и более тысяч в месяц. Но проблема в глобальной неопределенности. Нет сколь- нибудь ясности, как мы будем жить через 10-15 лет. Просто невозможно озвучить сумму, которую нужно будет иметь в рублях или валюте на достойную жизнь в месяц через этот промежуток времени у нас в России. [/quote]Я, прекрасно Вас понимаю. Но, что тогда, что и сейчас, та же недвижимость, в виде гаражей, комнат, квартир, очень выручает людей. Люди сдают недвижимость. Если Вас смущают вложения в какие либо финансовые инструменты, может быть больше доверия вызовет недвижимость?

    #2235809
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei']  asaz писал:  morfeiю: да, я могу откладывать 3-5 и более тысяч в месяц. Но проблема в глобальной неопределенности. Нет сколь- нибудь ясности, как мы будем жить через 10-15 лет. Просто невозможно озвучить сумму, которую нужно будет иметь в рублях или валюте на достойную жизнь в месяц через этот промежуток времени у нас в России.Я, прекрасно Вас понимаю. Но, что тогда, что и сейчас, та же недвижимость, в виде гаражей, комнат, квартир, очень выручает людей. Люди сдают недвижимость. Если Вас смущают вложения в какие либо финансовые инструменты, может быть больше доверия вызовет недвижимость? [/quote]Исходя из цен на недвижимость в Комсомольске – однокомнатная квартира, не требующая доп. вложений, стоит от одного миллиона рублей. Путем несложных вычислений получим – 1000000/5000=200 месяцев или более 16 лет, чтоб на нее скопить при средней зарплате в 35000 рублей. Практически нереально. Как раз до пенсии, отказывая себе если не во всем, то в многом.

    #2235810
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] У меня в свое время был разговор с одногруппником, – он ездил на вахты, заработал на три квартиры, сейчас две из них сдает. На это и живет. На КнААЗ не берут, работу искать не особо хочет. [/quote][quote name='morfei'] может быть больше доверия вызовет недвижимость? [/quote]Так я не понял: сначала Вы осуждаете человека, что он не работает (не особо хочет), я сейчас рАтуете за скупку недвижимости? Логика где?

    #2235817
    unusual
    Участник

    [quote name='городК'] Логика где? [/quote]Нет здесь ни какой логики. Автор сначала вел речь о том что[quote name='morfei'] Работа без трудовой, зарплата в конвертах, или по трудовой но зарплата минимальная. Как, у них с пенсией обстоят дела интересно? [/quote][quote name='morfei'] Просто сейчас масса людей которые перебиваются непостоянными заработками. [/quote]А теперь предлагает как вариант решения проблемы скупку недвижимости с целью последующей сдачи в аренду. Как?Это просто развод форумчан на бессмысленную дискуссию.

    #2235834
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unusual'] Это просто развод форумчан на бессмысленную дискуссию. [/quote]с элементами поучения: ” Как вы там глупые плохо живете и хорошо жить не хотите, а я вот вам сейчас посоветую и научу.” Это так и сквозит в каждой фразе вышеупомянутого афтора. Спасибо за “краткий курс для будущих пенсионеров”. Все встали и дружно кинулись зарабатывать и скупать квартиры с их последующей сдачей. К черту детей, отпуска и прочие виды отдыха – нам не до того.

    #2235863
    morfei
    Участник

    [quote name='lesnik'] Исходя из цен на недвижимость в Комсомольске – однокомнатная квартира, не требующая доп. вложений, стоит от одного миллиона рублей. Путем несложных вычислений получим – 1000000/5000=200 месяцев или более 16 лет, чтоб на нее скопить при средней зарплате в 35000 рублей. Практически нереально. Как раз до пенсии, отказывая себе если не во всем, то в многом.    [/quote]Честно говоря, там бы еще учесть рост стоимости квартир, инфляцию.. и тогда сумма больше получится. Хотя если посмотреть на другой вариант, – ипотека от сбербанка, процентов 15 годовых, на 10 лет,1 миллион рублей. Ежемесячная выплата 16 311,48 рублей. Сдавать квартиру, немного добавлять и гасить ипотеку. Учитывая. что стоимость квартиры будет расти, хоть понемногу, да и арендная плата будет увеличиваться на протяжении 10 лет. То через 10 лет квартира Ваша, без особых материальных вложений. Это все в теории конечно, но может имеет смысл об этом подумать? Я, сам думаю о таком варианте, а мой товарищ нечто подобное сейчас пробует осуществить- подал документы в банк. Еще одну квартиру хочет приобрести. Правда он первоначальный взнос делает- 50 процентов. И ему посчитали 11 процентов на 10 лет. [quote name='городК'] Так я не понял: сначала Вы осуждаете человека, что он не работает (не особо хочет), я сейчас рАтуете за скупку недвижимости? Логика где? [/quote]В каком месте я осуждал? Я, привел пример того, что человек создал себе фундамент и хочет работать на КнААЗе. Но туда не берут. Работу другую искать не особо хочет, – может себе позволить временно не работать. На пенсии он будет обеспечен “выше среднего уровня”. [quote name='unusual'] А теперь предлагает как вариант решения проблемы скупку недвижимости с целью последующей сдачи в аренду. Как?Это просто развод форумчан на бессмысленную дискуссию. [/quote]Варианты решения я и хочу рассмотреть в этой теме всевозможные. [quote name='городК'] с элементами поучения: ” Как вы там глупые плохо живете и хорошо жить не хотите, а я [/quote]Отнюдь, я просто хочу обсудить различные варианты достойного обеспечения пенсии. Все мы там будем, кто то раньше, кто то позже. [quote name='городК'] Спасибо за “краткий курс для будущих пенсионеров”. [/quote]Мне самому интересно, как люди видят решение этих вопросов, может кто то поделится своим видением ? Предложит какие то варианты.[quote name='городК'] Все встали и дружно кинулись зарабатывать и скупать квартиры с их последующей сдачей. К черту детей, отпуска и прочие виды отдыха – нам не до того. [/quote]Я, Ваше мнение по этому вопросу услышал,- у Вас надежда на детей.[quote name='городК'] Лучшее вложение денег всегда было и есть – это вложение в свое образование и образование детей, которые в старости будут опорой. хорошая профессия не даст умереть с голоду даже в старости, а дети поддержат. [/quote]Но, не все так думают.

    #2235872
    unusual
    Участник

    [quote name='morfei'] Хотя если посмотреть на другой вариант, – ипотека от сбербанка, процентов 15 годовых, на 10 лет,1 миллион рублей. Ежемесячная выплата 16 311,48 рублей. Сдавать квартиру, немного добавлять и гасить ипотеку. Учитывая. что стоимость квартиры будет расти, хоть понемногу, да и арендная плата будет увеличиваться на протяжении 10 лет. То через 10 лет квартира Ваша, без особых материальных вложений. Это все в теории конечно, но может имеет смысл об этом подумать? [/quote]Ну так почему бы сначала не взять в руки калькулятор. За сдачу однокомнатной квартиры без обстановки и бытовой техники – максимум 10-12 тыс.р. Из которых половину отдадите за коммунальные платежи. Так сколько добавить, что бы ипотеку гасить? Еще 10 тыс.р.? В течение этих 10 лет забудьте об отпуске и дорогих покупках. Через 10 лет квартире понадобится приличный ремонт и т.д. и.т.п Еще раз – Вам Ваши исследования надо в Москве проводить. И хорош над народом прикалываться. Уважаемая столица обирает всю Россию, а потом интересуется, как на окраинах собираются выживать. Да еще и ипотеку советует, Это что бы банкирам тож на пенсии хорошо было.

    #2235876
    morfei
    Участник

    [quote name='unusual'] Ну так почему бы сначала не взять в руки калькулятор. За сдачу однокомнатной квартиры без обстановки и бытовой техники – максимум 10-12 тыс.р. Из которых половину отдадите за коммунальные платежи. Так сколько добавить, что бы ипотеку гасить? Еще 10 тыс.р.? [/quote]Скорее всего не 10 тысяч доплачивать, а меньше. Я, ведь спрашивал в самом начале- может человек откладывать 3-5 тысяч в месяц без особого ущерба? Я ведь просто рассуждаю, о таком варианте. Товарищ процедуру начинает, на его примере можно будет посмотреть, на сколько это работает. Вариант с покупкой комнаты или гаража выйдет соответственно дешевле в 2 раза. Комната 500 тысяч стоит. Налоговый вычет кстати возможно будет получить за покупку квартиры.[quote name='unusual'] Через 10 лет квартире понадобится приличный ремонт и т.д. [/quote]Но через 10 лет у человека будет еще одна квартира, которая будет кормить его всю оставшуюся жизнь.[quote name='unusual'] Еще раз – Вам Ваши исследования надо в Москве проводить. [/quote]Это не исследования, а размышления. И людям, что в Москве, что в Комсомольске, необходимо чувствовать себя финансово свободнее. [quote name='unusual'] И хорош над народом прикалываться. [/quote]Вы знаете, никто не прикалывается, если Вы живёте по принципу “Будь, что будет на пенсии”, то есть люди, которые думают иначе.

    #2235881
    Ясный
    Участник

    [nick ‘morfei’:2312], если не секрет, скажите, вы в Мск квартиру снимаете или купили?.У меня есть хорошие знакомые, которые живут в Мск в маленькой квартирке, а квартиру побольше сдают. Вот тут да, вариант беспроигрышный. Она их и кормит и одевает и в отпуск отправляет.В комсомольске же, вторая квартира только для поддержки штанов. Это тоже неплохо, конечно, но отказывать себе во многом сейчас, чтобы неизвестно чем это обернулось в будущем – шаг, который нужно очень хорошо обдумать, и не каждый на это пойдет. Этак даст инсульт по башке лет в 60, и плакали все ваши надежды на безбедную жизнь в старости и не нужны окажутся все эти жертвы в молодости.

    #2235882
    morfei
    Участник

    [quote name='Ясный'] morfei , если не секрет, скажите, вы в Мск квартиру снимаете или купили? [/quote]Да, я купил квартиру. Раньше снимал. [quote name='Ясный'] В комсомольске же, вторая квартира только для поддержки штанов. Это тоже неплохо, конечно, но отказывать себе во многом сейчас, чтобы неизвестно чем это обернулось в будущем – шаг, который нужно очень хорошо обдумать, и не каждый на это пойдет. Этак даст инсульт по башке лет в 60, и плакали все ваши надежды на безбедную жизнь в старости и не нужны окажутся все эти жертвы в молодости. [/quote]Я, изначально спросил,- могут ли люди, в частности мой собеседник [nick ‘asaz’:51310]откладывать в месяц 3-5 тысяч рублей безболезненно? На что получил утвердительный ответ. [b]Этот пример с квартирой проиллюстрировал один из вариантов накопления и сбережения денег, в случае если кто то не доверяет вкладам в банки например.[/b] Ведь есть варианты с депозитами, ПИФ, инвестиционными счетами и еще море услуг у того же сбербанка,- просто спросите у них при случае, они расскажут сами. Я ,делаю упор на то, что отталкиваться нужно от суммы, которую человек может безболезненно откладывать каждый месяц. Исходя из этого уже и формировать накопления.

    #2235937
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] Товарищ процедуру начинает, на его примере можно будет посмотреть, на сколько это работает. [/quote]Это работает!!! Но это не может каждый себе позволить. А некоторые не хотят осознать что ипотека это отличнейшая штука.А вообще, как выше процитировали мои слова, то я все так же против копить деньги. Не вижу смысла копить деньги. Если их не вкладывать куда-либо, то инфляция и без кризиса их ест. Если есть возможность отложить, то лучше в недвижимость. Но я выберу путешествие вместо лишней копейки на старость. Мне сейчас интересней жить. А в старости если не накоплю сам, то буду жить на копеечную пенсию и тратить ее всю без глупых на мой взгляд накоплений.

    #2236101
    morfei
    Участник

    [quote name='9898'] А в старости если не накоплю сам, то буду жить на копеечную пенсию и тратить ее всю без глупых на мой взгляд накоплений. [/quote]————Москва. 23 января. INTERFAX- Средняя пенсия в 2017 году составит 13 тысяч 620 рублей, заявила вице-премьер Ольга Голодец.————В свете таких заявлений, накопления, на мой взгляд “глупыми” не кажутся))) А, в городе, какая сейчас средняя пенсия?

    #2236133
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] в городе, какая сейчас средняя пенсия? [/quote]Да примерно такая же!Для пенсионеров, работавших (легально, с легальными отчислениями) чуть менее и до 5 лет назад – около 17-19т.р., для работавших 10-12 лет назад – около 13-15т.р.И естественно – это не бывшие работники силовых структур, армейцыТе, кто еще в “состоянии”, как правило продолжают работать на должностях, не требующих высокой квалификации – дворники, уборщики, сторожа, вахтеры, гардеробщики… И тут их государство продолжает “прессовать”… Одна радость – по пять тысяч всем выплатили [smile redface]

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.