Покупать ли Nikon Coolpix 5900, 7600

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1908050
    atSix
    Участник

    Решил я приобрести цифровой фотоаппарат. После множества прочтенных статей и описаний мой выбор остановился на двух: Nikon Collpix 5900 и 7600.Исходил я из ограничений на денежку – 11-12 т.р., приоритета на недорогие SD карты памяти (оба ЦФ работают на SD), требования удобного симпатичного корпуса, хорошей автоматики и числа пикселов 5-7 млн.В модели 5900 меня привлекает наличие встроенного аккумулятора с зарядником. Модель 7600 хороша, но на АА аккумуляторах. Вот и думаю я – слишком ли большой это недостаток? Питание от батареек или АА-совместимых аккумуляторов.Также хотел спросить у общественности – может кто-то имел возможность поюзать эти модели. Что вы можете о них сказать? Может есть хорошие модели других производителей, соответствующие моим критериям?Буду благодарен за конструктивные советы и комментарии.

    #1908054
    Vitalka
    Участник

    У моего знакомого есть какой то Nikon недавно приобретенный, какой точно – не помню. Уже второй месяц собираемся состыковаться и осмотреть с пристрастием, сравнить со стареньким (у меня Coolpix 4300). Если хочешь – могу пригласить на просмотр…

    #1908062
    atSix
    Участник

    Неплохая мысль. Только нужно для начала узнать, что за модель. Если вдруг не получится на просмотр – устроят впечатления в печатном виде [smile =)]Кстати, в ТД лежит Coolpix 7900. Хороший, но два недостатка – очень дорогой (в ТД около 13500) и, судя по обзорам, очень большой уровень шумов.5900 почему-то нигде найти сейчас не могу. Лежал в Евросети – видимо, купили. В этой связи еще вопрос – где у нас в городе хороший выбор цифровых фотокамер? Где поискать?

    #1908092
    _DaN_
    Участник

    Я бы не советовал на батареях – слишком уж дефицитный товар по сравнению с “пальцами”. Хоть и надо то иметь 1 в запасе, но всякое бывает… Тебе снимки печатать какого размера? Зачем тебе 7 мегапикселей? Может тебе пойдет CANON Powershot S1 IS – вполне удобный симпатичный корпус. Но 3Мп – это снимки 10х15 на “отлично” и большего размера на “хорошо”, зато 10х кратная “башня” – не надо никакого перекадрирования (многие начнут тут, что запас должен быть по матрице, что морально устарел). Плюс – светосильная оптика (на твоих моделях на “дальнем конце” – 4.9, на этом – 3.1). Плюс – я видел снимки этого фотоаппарата в помещении, вот уж где у всех шумы вылезают – у этого – все Ок, плюс заливка вспышкой – почти незаметна. Хвалю эту модель не потому, что у самого такой (у меня Minolta Z1), я бы за эти деньги взял его даже сейчас, несмотря на свою Минолту.

    #1908094
    alexicus
    Участник

    Аккумуляторы АА не такой уж большой минус. Даже напротив. Покупаешь два комплекта по 2100 мА – один в фотоаппарат, второй на зарядку. Зарядку, что получше. Не будешь привязан к заряду аккумулятора – если вдруг у тебя внезапно кончился заряд в твоих аккумуляторах, а фотоаппарат нужен, просто идёшь и покупаешь комплект алкалиновых батарей.

    #1908136
    marina
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] остановился на двух: Nikon Collpix 5900 и 7600. [/quote]зеркалки или нет?

    #1908151
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Модель 7600 хороша, но на АА аккумуляторах. Вот и думаю я – слишком ли большой это недостаток? Питание от батареек или АА-совместимых аккумуляторов.[/quote]ты где-нибудь в магазинах видел в продаже запасной аккумулятор? я ни разу не видАл. поэтому АА-мой выбор 😉 , в остальном (про другие параметры фотика) – сплошное ИМХО, не буду грузить.Зайди на фото.ру, там каждая модель обсуждается на форуме (с фотками), есть ещё форум при ixbt (но лично мне он не понравился), читай, смотри на фотки, думай!

    #1908162
    atSix
    Участник

    [quote name='alexicus'] Аккумуляторы АА не такой уж большой минус. Даже напротив. Покупаешь два комплекта по 2100 мА – один в фотоаппарат, второй на зарядку. Зарядку, что получше. Не будешь привязан к заряду аккумулятора – если вдруг у тебя внезапно кончился заряд в твоих аккумуляторах, а фотоаппарат нужен, просто идёшь и покупаешь комплект алкалиновых батарей. [/quote]Согласен, я уже тоже к этому пришел.[quote]зеркалки или нет? [/quote] Нет. Вообще термин “зеркалки” к цифровикам я не слышал, чтобы применяли. Да и какая разница? Я видоискателем регулярно пользоваться не буду, разве что в слишком солнечные дни или в кромешной тьме. Мне жк-экрана в основном, думаю, хватит. _Dan_, спасибо за совет.

    #1908164
    Svetk@
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Вообще термин “зеркалки” к цифровикам я не слышал, чтобы применяли. [/quote]Есть цифровые зеркалки, для профессионалов. Они дороже, чем цифровые “мыльницы”.

    #1908173
    atSix
    Участник

    [quote name='Svetk@'] [quote name='Real_DimKa'] Вообще термин “зеркалки” к цифровикам я не слышал, чтобы применяли. [/quote]Есть цифровые зеркалки, для профессионалов. Они дороже, чем цифровые “мыльницы”. [/quote]Насколько я понимаю, для цифрового фотоаппарата домашнего пользования зеркальность не имеет смысла – отображаемая на жк картинка итак проходит через объектив. Профессионалы, понятно, пользуются видоискателями, соответственно им важно, чтобы картинка, которую они видят совпадала с той, которая получится, поэтому других вариантов у них и нет – только зеркальные камеры. Но мыслей о профессиональных фотоаппаратах (о их покупке) у меня в голове в помине не было [smile =)]В общем, давайте от вечных тем перейдем к конкретике. У кого еще какие соображения есть об этих моделях? Важна любая точка зрения.

    #1908214
    Igorek
    Участник

    На работе имею возможность сравнивать цифровики. Насчет никонов могу сказать:1. Корпус. Алюминиевый-это хорошо, но какой то неудобный, неухватистый2. Автоматика тормозная. Нажал на кнопку спуска, экран темнеет, проходит немного времени и только после этого камера делает снимок. Это напрягает. У конкурентов в этом смысле дела обстоят лучше.3. Очень понравилась обработка снимка в камере. Одно только удаление эффекта красных глаз чего стоит!4. Насчет шумов: ставишь принудительно чувствительность 50 ISO и ни каких шумов не будет вообще5. Качество фоток у современных цифровиков одного ценового диапазона почти одинаковое. Говорю по собственному опыту, т.к. работаю в фотолаборатории6. Пальчиковые аккумы для меня скорее плюс чем минус. Конечно тяжелее, но удобнее.
    Мой вердикт: камеры неплохие, но себе бы не взял. Никон делает замечательные полупрофессиональные и проф. цифровики. Мыльницы почему то получаются не очень

    #1908215
    atSix
    Участник

    Igorek, а что могли бы порекомендовать из конкурентных камер?

    #1908223
    Igorek
    Участник

    Ну пройдусь по конкурентам:Очень нравится как работают и снимают fujifilm. Особо выделю 550 модельку. Дизайн топорный, но фотать одно удовольствие. И результат отменный.Соньки дают отличный(пожалуй лучший из себе подобных) результат на улице, в помещении часто теряются и мажут фотки
    Минусом и тех и других является дорогая память
    Очень нравятся кэноны, у самого А80, очень доволен. Одинаково ровные и достаточно качественные фотки в любых условиях
    Оли. Дорогие (типа 8080) нравятся очень, мыльницы хуже. Опять же себе бы не взял
    Мои рекомендации (оцениваются не цифры: мегапиксельность, светосила и т.д. а чисто пользовательские качества и непосредственно фотки) Fujifilm 500 – 550 (разница только в Мп) Canon 520, Sony S80, S90

    #1908228
    Valerik
    Участник

    Я конечно понимаю, что цена решающий фактор, но может попробовать взять в кредит?Примерно за 20 т.р. можно взять очень неплохую зеркалку, которая имеет ряд неоспоримых преимуществ перед любой, даже самой навороченной, мыльницей — сменная оптика, высокая скорость работы, высокотехнологичный замер экспозиции и пр. Кроме того в них нет всякой фигни, вроде встроенного мп3-плеера или сотового телефона! [smile :-)))]Посмотри в сторону “непрофессиональных” зеркалок:1. Nikon D502. Canon EOS 300DХотя опять же, брать зеркалку или мыльницу, зависит от решаемых задач.Просто сменность оптики как минимум надолго продлит срок службы техники и позволит быстро адаптировать аппарат под конкретные задачи: домашняя съемка, пейзажи, в походе и пр. Высокая скорость работы не позволит пропустить нужный момент, а это очень важно. А хороший алгоритм замера экспозиции значительно повышает процент снимков выского качества снятых на атомате.

    #1908238
    atSix
    Участник

    [quote name='Igorek']Очень нравится как работают и снимают fujifilm. Особо выделю 550 модельку. Дизайн топорный, но фотать одно удовольствие. И результат отменный.[/quote] Да, я видел. Дизайн, действительно, топорный, если ни сказать больше [smile =)]. У Фуджи мне ни одна камера не понравилась внешне.[quote name='Igorek']Соньки дают отличный(пожалуй лучший из себе подобных) результат на улице, в помещении часто теряются и мажут фотки[/quote] Некоторое время у меня на руках была модель P-200. Я не замечал за ней смазанных кадров. Не понравилось другое: 1) неудобно держать в руке 2) дорогая память 3) да и сама камера дороговатая по нашим ценам.[quote name='Igorek']Очень нравятся кэноны, у самого А80, очень доволен. Одинаково ровные и достаточно качественные фотки в любых условиях[/quote] Да, судя по обзорам – это неплохие фотоаппараты. Однако, у самых отличных любительских моделей не самых отменный дизайн.
    [quote name='Valerik']Я конечно понимаю, что цена решающий фактор, но может попробовать взять в кредит?[/quote] Видишь ли, Валер, я во-первых, кредиты не люблю, а во-вторых не считаю, что на такой аппарат, как фотоаппарат имеет смысл тратить больше 10-12 тысяч рублей. Все-таки, за 20 штук можно гораздо более полезную вещь купить, например, холодильник хороший [smile =))]Ты правильно сказал, что все зависит от решаемых задач. Мне важно, чтобы фотик можно было взять с собой куда угодно, чтобы это не напрягало, и чтобы потом не рыдать горько, что испортил дорогостоящую вещь, а за нее еще платить и платить… У моего приятеля отец купил как раз таки того класса, о котором ты говоришь агрегат. Olympus, модель не помню какая. Так вот, приятеля вечно напрягает брать его куда-то, поскольку носить вещицу неудобно, да и дорогущая она страшно. В итоге, лежит она по большому счету дома, ждет каких-нибудь особых поводов.Хотя тут еще и от человека зависит конечно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.