На Аллее Труда появился уличный «шкаф-книговорот»

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2237753
    Новая
    Участник

    Хорошее, доброе дело. Из разряда “через тернии к звездам”. Читать больше не станут, это скорее подмога тем, кто не имеет средств на книги/интернеты/планшеты. Из тех, кого советская школа научила читать. Нынешняя молодежь умеет только тесты разгадывать (для ЕГЭ) и короткие тексты для твиттера сочинять, с пятью ошибками в одном слове. Или вообще без слов – символьное мышление. Есть же библиотеки, где можно брать книги абсолютно бесплатно (и где в шкаф снег не задувает). И лично я не хотела бы, что бы такой шкаф стоял под моими окнами – костерок от рук не читающих отморозков не нужен.

    #2237754
    BORKUS
    Участник

    Я, например, пользуюсь такими “книговоротами” нашего города в ЦО давненько уже. Никакого официоза и формализма – принес свои книги, взял или не взял другие и все. В прошлом году ездил в Якутию, так там на жд вокзале в г.Нерюнгри тоже стоят “книговороты”. Молодое поколение больше общаются в “инете”, ну и на здоровье. Но и читающих не так уж мало, поэтому, чем стоять вашим книгам мертвым грузом на домашних полках, несите их в эти “книговороты”.Боюсь, что ваши внуки их вынесут на свалку. Только в ЦО это четвертое место, что мне известно.

    #2237755
    шофер
    Участник

    [quote name='BORKUS'] Только в ЦО это четвертое место, что мне известно. [/quote] так расскажи адреса этих других трех мест

    #2237756
    BORKUS
    Участник

    Библиотека Островского, центр соцподдержки на Октябрьском( напротив маг. Ткани во дворе) и общежитие гор.металлург. техникума на Вокзальной ( среднее здание)

    #2237757
    Guniujd92
    Участник

    Хорошее начинание. Прижилось бы.

    #2237758
     VaIerik
    Участник

    Много мест в помещениях могу добавить например на новом ленина в домоуправлении. Оставлять книги на улице это варварство. Пару недель под открытым небом книгу не возможно взять в руки. Не умели людям сложно зайти в библиотеку.

    #2237760
     VaIerik
    Участник

    Можно и заразу подхватить какую-нибудь (тубик или кишечную палочку). Книги берет кто попало и больные в том числе. Никогда бы не взял книги из этого помойного шкафа.

    #2237762
     VaIerik
    Участник

    действительно местный колорит присутствует 🙂 кто-то боится что шкаф сожгут, кто-то боится подцепить заразу…. один шкаф сразу утащили… этот роняют постоянно 🙂 а в Хабаровске 10 шкафов стоит и не напрягает никого

    #2237766
    Новичок
    Участник

    [quote name='Guniujd92'] Хорошее начинание. Прижилось бы.[/quote]Действительно, хорошее начинание…Только эти “шкафы-книговороты” лучше ставить в помещениях в местах постоянного присутствия большого количества людей, например, в поликлиниках, в больницах уж точно…Вспомнилось, лежал как-то в 70-ых в заводской больнице, так от нечего делать прочитал от корки до корки учебник – надо же 😎 – по твердотопливным ускорителям, кем-то оставленный…До сих пор помнится… [quote name='SergeyKA'] Можно и заразу подхватить какую-нибудь (тубик или кишечную палочку) [/quote]А в библиотеке их что, дезинфицируют что ли…Средства личной гигиены и боятся нечего – человек живем сплошь в мире бактерий и иммунитета от всякой гадости набрался…

    #2237768
    ВедГеод
    Участник

    На Бульваре Юности тоже ставили такой шкаф (возле магазина Прибрежный), так за пару дней сначала полки забрали, потом шкаф разломали (книги на лавочке на остановке лежали), а потом и книги кто-то унес…

    #2237769
    dromanw
    Участник

    [quote name='Апрель'] в Хабаровске 10 шкафов [/quote]культурный город

    #2237781
    BORKUS
    Участник

    А дышать воздухом в нашем городе тоже не очень полезно. Да и жить вообще вредно-умирают от этого.

    #2237782
    anatom
    Участник

    Дело хорошее, но на фото бомжатник какой то…..

    #2237788
     VaIerik
    Участник

    Тож считаю, что книги должны быть защищены от климатических катаклизмов (к примеру, снега/дождя, пыли/грязи) – для них это губительно……… Одно дело – притащить старый шкаф и сунуть в него никому не нужный хлам (сорри, язык не поворачивается назвать это книгами……..), и совсем другое – оформить с любовью, чтоб приятно было возвращаться…….. Отдыхали летом в Славянке (маленький городок, всего 12,5 тыщ человек), книжные шкафы сделаны на местном судоремонтном заводике: основа сварена из металлических прутов и украшена ковкой в виде сказочных персонажей, стеклянные стенки и дверцы, рядом стоят не менее симпатичные скамейки – прям тут садись и читай!! никто ничего не ломает и не роняет (хотя очень много отдыхающих) – думаю, что местным градостроительным предприятиям такое тоже по силам…….

    #2237794
    -Ворона-
    Участник

    Очень хорошее дело. Даже не знала про этот шкаф, любила и люблю книжные , газетные издания а в электронном виде -бе) но это на вкус и цвет…Если попадется этот шкафик на пути, обязательно поинтересуюсь, что за книги там и кто знает, может свои притащу 🙂 Да, конечно с нашими климат.условиями всё может превратиться в хлам и непригодным для просвещения граждан.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.