Установку общедомовых счётчиков обсудят на «круглом столе» с участием Общественной палаты Хабаровского края

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2238096
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ostmen'] Любой прибор учёта (газ, свет, ХВС, ГВС, и т.д. и т.п.) – это экономия семейного бюджета и не только. В домах устанавливают пластиковые окна в квартирах и подъездах, освещение с датчиками движения , домофоны, приборы учёта воды в элеваторах и квартирах, а теперь пришло время установки прибора учёта тепла в домах. Ох каково чиновникам? [/quote] Полностью согласен Это неизбежное будущее, от него не отвертеться каждый должен нести свой чемодан и платить за свои затраты а не за колхоз.

    #2238135
    Туранчокс
    Участник

    Всем согласным и непонимающим напоминаю: в данный момент идет плотное обсуждение как бы поднять НДС на 3% без объявления, что инфляция имела наглость повыситься без ведома регулятора. Это же очередной трюк в плане кнута и пряника. Даем больше и дерем больше. Ставим на поток Сердюкова, который, кстати, вошел намедни в совет директоров Газпрома, заводим любовницу в виде Васильевой. Любим ее в извращенных позах присваивая ей генеральские звания и одевая ее в форму от гучи или версачи. Промеж всего прочего смеемся над бесталковым народом у которого память плохая.

    #2238141
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kostia0904'] Это неизбежное будущее, от него не отвертеться каждый должен нести свой чемодан и платить за свои затраты а не за колхоз. [/quote]А с чего Вы решили, что не будете платить за “колхоз”? У кого-то стоят индивидуальные счетчики, у кого-то – нет. Кто -то платит, кто-то – нет. разницу между показаниями общедомового счетчика и то что оплатили поделят на всех. И будите Вы оплачивать воду за тех, кто не оплатил и не поставил счетчики

    #2238142
    Туранчокс
    Участник

    Вы ostmen с терминами то поосторожнее. Али называть форумчан тормозами общепринятое явление? Я Вам конкретно писал про принятый факт, что у 90 процентов домов нашего городка наблюдается отсутствие технической возможности установки общедомовых счетчиков тепла. Мне еще пару лет назад один известный в нашем городе деятель предлагал вложиться капиталом в данную авантюру. Спасибо проведению отказался. А он нет. Теперь он локти кусать научился, так как в долгах, как в шелках. За свою недальновидность он готов укусить локоть у первого попавшегося. Еще раз КРУПНЫМИ БУКВАМИ: ПРИНЯЛИ АКТ ОБ ОТСУТСТВИИ У ДОМА ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЕТЧИКОВ ТЕПЛА И ОТСТАНЬТЕ ОТ НЕГО. Сейчас все остальные действия походят на оправдание своих ошибок и определить план, как дать задний ход умудрившись никого не наказать за неправильно принятые и узаконенные решения. А можеть не мне одному предлагали вложиться?

    #2238159
    Туранчокс
    Участник

    Если Вы ostmen еще раз применительно ко мне используете название устройства для остановки транспорта, то я Вам объясню что такое тыква, как она связана с физиологией человека и почему с ней можно употреблять глагол получить. Русским по белому писал, что если у определенного дома нет технической возможности установки общедомового счетчика тепла, то надо отстать раз и навсегда от данного дома. Сейчас же наблюдается картина когда кто-то решает изменить правила игры и все-таки каким-либо образом заставить любых жителей любого дома обзавестись данным счастьем. Будет ли это изменение критерия той самой технической возможности или еще как я не знаю, но зато уже сейчас видно, что данная процедура уже пакуется в обертку под названием общество. Общественная палата решила, что обществу будет выгоднее если всем обществом установим счетчики. Какому обществу это будет выгодно сильно не кто не кричал. Весь фарс в данной затее, что про решение скоро забудут, а понятие общественная палата решила нет. Так как я часть общества, то я типа и решил. А самое главное меня очень пугает забота государства о том чтобы я научился экономить свой семейный бюджет за мои же деньги.

    #2238173
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Житель'] А с чего Вы решили, что не будете платить за “колхоз”? [/quote] А почему я проживающий в теплом кирпичном доме, вложивший денежные средства в качественную теплоизоляцию, обязательно должен платить за квадратный метр отопления также, как и беспечные жильцы соседнего дома с дырявыми стенами и битыми стеклами в подъездах. Должна-же быть справедливость. И мотивация для энергосбережения. По моему это признаки цивилизации.

    #2238206
    Туранчокс
    Участник

    А Вам лично kostia0904 никто не мешает поставитьь счетчики на свой теплый дом, обмотать его теплоизоляцией вплоть до окон и наслаждаться пониженной оплатой. Заставить пытаются всех! Помимо прочего многих, под шумок, хотят заставить переделать гнилые элеваторные узлы и заменить не один десяток метров труб. Это так, чтобы капремонтом оных не заниматься. Причем так основательно хотят всех заставить экономить, что заседание краевой общественной палаты решили провести в нашем городке.

    #2238219
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] хотят всех заставить экономить [/quote] Эклномят все и без счетчиков. Форточки и окна настеж никто не открывает, а окна трехпакетные уже почти все вставили и даже самые экономные щелку проветривания оставляют, чтобы не дышать углекислым газом. Зачем заниматься ненужной суетой, к тому же не экономной! В апреле и октябре на ТЭЦ и так задвижки прикрывают, делая воду не горячей, а теплой. Зачем еще регулировать температуру закручивая кран у каждой батареи?! Неразумно.

    #2238227
     VaIerik
    Участник

    [quote name='vrangler'] В апреле и октябре на ТЭЦ и так задвижки прикрывают, делая воду не горячей, а теплой. [/quote] Вот именно прикроют, а если бы стояли счетчики и цифра в квитанциях бы уменьшились. А так весь май по полной платить будем. хотя батареи чуть теплые будут.

    #2238233
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kostia0904'] [quote name='vrangler'] В апреле и октябре на ТЭЦ и так задвижки прикрывают, делая воду не горячей, а теплой. [/quote] Вот именно прикроют, а если бы стояли счетчики и цифра в квитанциях бы уменьшились. А так весь май по полной платить будем. хотя батареи чуть теплые будут. [/quote] Когда на ТЭЦ прикроют в апреле, то не думаю, что Вы на каждой батареи будете тоже прикрывать, одевая дома две кофты. А в мае можно например потребовать от тепловиков уменьшить ставку оплаты тепла, так как будет в батареях не кипяток, а горячая вода пониженной температуры. Все лучше чем со счетчиками заморачиваться.

    #2238241
    Туранчокс
    Участник

    Еще раз kostia0904 объясняю. Лично Вы со своим теплым кирпичным домом можете уже сйчас подписывать договоры всем колхозом своего дома на установку счетчиков хоть на всем доме, хоть на каждой батареи, хоть на каждой форточке. У моего дома нет технической возможности установки общедомового и появиться она может если произвести работы на сумму 2 млн. рублей. Это без учета установки самого счетчика. Таких домов в городе пруд пруди. Ни ДГК, ни УК таких затрат не потянут, а вешать всю эту сумму на жильцов будет верхом неприличия. Хотя могут. Даже когда всех обвешают счетчиками, то монополисты никуда не денутся и меньше зарабатывать не захотят. В итоге вся наша принудительно-добровольная экономия теряет свой смысл. Вангую, что лет через 5 появится в платежке пункт типа абонетская плата за использование теплоснабжения. Надо же кому-то пальмы растущие зимой окучивать, которые так и норовят вырости рядом с трубопроводами проложенные вне моего дома. Да и помните, надеюсь, кто устанавливает тарифы в нашей стране. А еще помните, как и где завис вопрос о введении норм потребления. В частности установки нормы на потребления определенным числом жильцов в определенной квартире определенного числа киловатт. До сих пор думают то ли 100, то ли 120 установить. Все, что более, то оплавачивается по повышенной стоимости. Как Вам оно? Тут уже никакой счетчик не поможет. При таком раскладе мне надо будет минимум микроволновку и электрочайник выкинуть.

    #2238247
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] У моего дома нет технической возможности установки общедомового и появиться она может если произвести работы на сумму 2 млн. рублей. Это без учета установки самого счетчика. [/quote] Если у кого то есть лишние миллионы, то пусть добровольно и переделывают свои инженерные сети, вносят добровольно в свои инженерные сети, если тем самым они ничего не нарушат, суетятся по разным поводам, но не надо всех к этому призывать, так как навряд ли все это окупится, а “головняка” прибавится. Такое впечатление, что агитируют лица, заинтересованные в бизнесе со счетчиками.

    #2238255
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] А еще помните, как и где завис вопрос о введении норм потребления. В частности установки нормы на потребления определенным числом жильцов в определенной квартире определенного числа киловатт. До сих пор думают то ли 100, то ли 120 установить. Все, что более, то оплавачивается по повышенной стоимости. Как Вам оно? Тут уже никакой счетчик не поможет. При таком раскладе мне надо будет минимум микроволновку и электрочайник выкинуть. [/quote]Если еще пять лет назад норма/лимит в 100-150 квт на человека в квартире была ужастно малой, но сейчас это огромная цифра, которую не каждая семья из трех человек и выработает за месяц. Посчитайте сами: 450 кВт в месяц это работающий холодильник ( 100 Вт в час -72 Квт в месяц) и … все. Остальное энергосберегающие 5-15 Вт -ные лампочки, комп, что там еще? я согласен, если при таком лимите я буду за кВт платить в 2-3 раза меньше. За воду и газ я уже сейчас плачу по факту. Нормально.

    #2238257
    Ясный
    Участник

    [quote name='городК'] Если еще пять лет назад норма/лимит в 100-150 квт на человека в квартире была ужастно малой, но сейчас это огромная цифра, которую не каждая семья из трех человек и выработает за месяц. Посчитайте сами: 450 кВт в месяц это работающий холодильник ( 100 Вт в час -72 Квт в месяц) и … все. Остальное энергосберегающие 5-15 Вт -ные лампочки, комп, что там еще? я согласен, если при таком лимите я буду за кВт платить в 2-3 раза меньше. За воду и газ я уже сейчас плачу по факту. Нормально.[/quote]Вы слишком хорошего мнения о последышах Чубайса. У вас зависимость линейная: 1 человек – 150 Киловатт, 3 человека – 450 Киловатт.Не так всё просто. Например, что под руку попалось: Ростов. Социальная норма, так называется продажа по льготной цене электричества, установлена в 96 кВтч в месяц на одиноко проживающего гражданина. Для двоих норма будет 96 + 60 = 156 киловатт. А для троих? 96 + 60 + 40 = 196. Таким образом, в случае троих проживающих, норма на каждого будет 65 киловатт. Итого. Вычитаем ваш холодильник, остается на каждого чуть более киловатта в день. Телевизор Самсунг скромного размера, потребляет порядка 100 ватт в час. Лампочка 15 ватт это довольно тусклое освещение. Если жить в сумерках, то можно конечно войти в норму. Только грустная эта жизнь, беспросветная.Теперь о стоимости радости. Социальный киловатт стоит 3 рубля 60 копеек при однотарифном счетчике. Сверхнормативный киловатт = 5 рублей 4 копейки.На какие “в два-три раза меньше платить” вы рассчитывали?.Порочна сама система распределения. Вместо того, чтобы обеспечить людей нормальными пенсиями и зарплатами, начинаются ухищрения создания якобы благ, типа соц.нормы потребления, а на самом деле?.И все эти разговоры “электричество надо экономить” справедливы лишь отчасти. В Хабаровском крае нет таких потребителей, которые могли бы сожрать всё подаваемое электричество. Особенно, после введения в строй Бурейской ГЭС. У нас избыток, излишество электричества. Но его лучше отгонят в Китай, чем снизят тариф для аборигенов и местных предприятий.

    #2238263
    Туранчокс
    Участник

    А давайте переплюнем Ясного: Нижний Новгород, норма потребления 50 квт на чел. В пределах нормы 3.32 за квт, все, что выше 5.73. Как оно. Можно жить и кроме холодильника ничего не включать и радоваться экономии. Как только захотите попить чайку по-быстрому, то только на газе. Захотели постирать, так либо ночью стирайте, либо ручками. Про кондиционер вообще страшно вспомнить. А Путина по телевизору как смотреть? И т.д и т.п. А где же понятие быть цивилизованным человеком?С отоплением рано или поздно будет то же самое. Помните начало текущего отопительного сезона и аномальное похолодание в квартирах? Если бы у Вас стоял счетчик по теплу, то смело лезьте в подвал и крутите запорную арматуру чтобы повысить интенсивность круговорота в Вашем конкретном элеваторном узле. Но помните: температуру поступающего энергоносителя Вы поднять никак не сможете, только лишний раз задвижки покрутите. Кто их крутил, тот знает, что чем чаще их крутить, тем чаще они ломаются, а это дополнительный ремонт и затраты. А про проветривание жилых помещений согласно СНиПам знаете? Каким воздухом зимой проветриваете если не секрет?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.