20 лыжников отправились из Хабаровска в Комсомольск, чтобы пройти «дорогой отцов» (Видео)

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2238070
     VaIerik
    Участник

    а есть сейчас зимник – зимняя дорога по Амуру вдоль берега?

    #2238074
     VaIerik
    Участник

    снаряжение какое то слабое. рюкзаки как на однодневный выход. конечно это все хорошо. но 14-дневный выход подразумевает более серьезную подготовку. ( ну так. бурчу) там лыжные ботинки 75??? и одеты легко. одно дело на лыжне в черте города. другое дело .. С другой стороны не любители я думаю. Хотелось бы подробнее узнать об “дороге отцов” ночевка. будни в пути. фото побольше , какое снаряжение и т.д.

    #2238091
     VaIerik
    Участник

    Такое впечатление,что на прогулку собрались!Это вам не поход выходного дня до Пивани прошвырнуться,27 км на лыжах в день,да по торосам,да когда ветер в лицо,это не шутки! Команда должна быть подготовленная физически,к длительным переходам,+ отличные навыки владения лыжами…это прежде всего!Поэтому в такой трудный поход кого попало не берут,дабы потом не возиться с ним в пути!!! Записались более 100,а пошли 20,вот вам повод для размышления!

    #2238092
    Пароход
    Участник

    [quote name='SVR1'] Это вам не поход выходного дня до Пивани прошвырнуться,27 км на лыжах в день,да по торосам,да когда ветер в лицо,это не шутки! [/quote] Шаг шагнуть тоже не шутка! Вполне нормальное расстояние с обычными физическими возможностями.[quote name='SVR1'] + отличные навыки владения лыжами…это прежде всего! [/quote] Думаете военные строители в 1933 году были отличными лыжниками?[quote name='SVR1'] Поэтому в такой трудный поход кого попало не берут,дабы потом не возиться с ним в пути! [/quote] Там можно пройти любой участок между населенными пунктами по желанию, т.е. принять участие. Тоже думаю примкнуть от Амурска до Экони или от Экони до Комсомольска…

    #2238103
     VaIerik
    Участник

    Мой двоюродный дед Санников Федор Иванович (ст. брат моей бабки, военный строитель, воевавший в финскую и пропавший без вести под Москвой в декабре 41-го) принимал участие в том ледовом переходе до Комсомольска. Своей младшей сестре, т.е. моей бабке (а она потом мне) рассказывал про этот переход следующее. Шли тяжело, стояли сильные морозы, питание и амуниция были не ахти. Солдаты в массе своей были не местные, недавно передислоцированные с западных округов, соответственно, не знали, где и какие по Амуру есть населенные пункты. Этим пользовались командиры – только начинало смеркаться, вперед на несколько верст посылался верховой. Когда темнело, верховой зажигал керосиновый фонарь, привязывал к стремени и тихонько шел вперед. Командир солдатам говорил : “Вон огонек светится- деревня. Как дойдем, так и ночлег”. Бывало, таким макаром шли всю ночь. Было много обмороженных, были и погибшие (ск.- не знаю)

    #2238148
     VaIerik
    Участник

    Про хабаровский переход говорим, а про местный – тишина… Лыжный переход “Лед и пламя” проходит маршрут в 117 км. И он, между прочим, тж посвящен Комсомольску. 23-24.02 были в Бельго. 24-25.02 – в Экони. 25-26.02 – в Н.Мире. Т.е. завтра д.б. в Комсомольске.

    #1808264
     VaIerik
    Участник

    а есть сейчас зимник – зимняя дорога по Амуру вдоль берега?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.