При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон

  • Главная
  • Форумы
  • ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ
  • При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2238391
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Андрос'] чтобы установить что требуется, как сказал тепловик – об этом умолчим, надо столько сделать для его установки, проще “новый дом построить”. [/quote]Сегодня по ТВ была передач ка (П.Говорят) в которой обсуждалось что панельные дома рассчитаны на 25 лет а у нас таковых большинство. Если так и дальше пойдет , возможно и придется новые строить уже с встроенными тепло счетчиками. [quote name='kostia0904'] Сегодня по ТВ была передач ка (П.Говорят) в которой обсуждалось что панельные дома рассчитаны на 25 лет [/quote] Извиняюсь передача называется время покажет от 02.03. Без Хрущевок. Судя по всему приборы учета это неосновной вопрос.

    #2238392
    Андрос
    Участник

    Приборы учёта относятся к основным вопросам, так как затрагивают бюджет семьи дополнительными внеплановыми тратами и насколько это будет окупаемо в будущем вопрос дисскусионный. возможно что даже очень по отзывам тех, кто их установил, точнее, которые были вмонтированы как обязательный атрибут дома при сдаче – как праваило дома многоэтажные после 2005 года постройки.В городе, смею прею предположить процентов 70 точно – дома, которые уже прошли все свои сроки эксплуатации, а их всё продлевают, стягиваю блоки дополнительным укрепительным металлом. (дома по Вокзальной 68, по Гамарника 19/3-4)Вы думаете будут строиться новые дома масштабно и почти бесплатно? Мы уже живём в ветхих домах, ещё одно подтопление/наводнение и будет “пряник”. В нашем доме после подтопления по среднему подъезду покривило дом чуть совсем, но это вызвало порыв труб ГВС, ХВС, канализации – а ведь кто то въехал и сделал неплохой ремонт.В нашей настоящей, впрочем как и прошлой жизни, всё то, что относится к тратам или пополнению семейной корзины – всегда было и есть основное, потому как если в этой корзине пусто, то и жизнь не в радость мягко говоря, вызывается напряженность и заостренность черт характера личности. Нет, можно конечно. вырыть землянку на территории колонии лиц БОЖ за Гамарника 49, за автозаправкой – и забыть об “актуальностях жизни как таковой”Мы вообще удивительно пассивный и терпеливый народ, равнодушный в большинстве своём, очень немного ТСЖ или ОС МКД которые подают просчитанные заявки на работы по дому на следующий год и контролируют их Некогда? Не отговорка, всегда есть на доме люди неравнодушные, но их просто задавливает равнодушие остальной массы. Совет им – проводя собрания в форме заочного голосования (очно бесполезно собирать кворум,да и не где) по любому вопросу – забейде пункт, что правление дома имеет право по поручению собственников самостоятельно решать проблемы жизнеспособности дома, его непотопляемости, чтобы в будущем не бегать и не собирать подписи. когда утверждать план на те или иные работы, в том числе и экстренные.

    #2238401
    ostmen
    Участник

    Звонил в свою управляющую компанию – УК по МКД на Первостроителей19, в техотдел, никакого ответа по установке в нашем доме Ленина 92/4 прибора учёта тепла не получил, звоните к концу года 2017…Вопросом установке прибора учёта тепла в элеваторной нашего дома я параллельно занимался ещё в 2002 г, когда в то время занимался вопросом установки счётчиками ХВС и ГВС в квартире. Что-бы их установить, ещё тогда Горисполком и ЖКХ обязали водоканал во всех дома 1999-2001гг установить в элеваторных узлах приборы учёта ХВС и ГВС, и только после этого в Комсомольске в 2002г (Хабаровске в 2001г) вышло распоряжение Горисполкома о разрешении установки приборов учёта ХВС и ГВС в квартирах, что я и сделал в том-же году. Как известно интернета с продвинутой скоростью 15 лет назад у населения было редкостью, страшилок как всё плохо от “кухонных” спецов не было, всю инфру получал у себя…я знал, что в начале 2002 г выйдет распоряжение (после того, как в ХБР разрешили в 2001г). В феврале 2002г у себя в кв. установил (за три месяца до оффициального разрешения). Я не сомневался ни одной минуты и зарегистрировал счётчики в мае 2002г. Как это было волокитно, такие хитромудрые техусловия выдавали, что не рентабильно было их устанавливать. Ходил в ЖКХ на Мира, пояснял, хорошо, что с их стороны было понимание. Через месяц вышло доп. распоряжение улучшающее и облегчающее усановку и эксплуатацию приборов учёта. Так вот фирма ООО КРОНОС (которой сейчас нет и есть ли она под другим брендом), а 2002г она устанавливала приборы учёта тепла, ХВС и ГВС, специалисты техотдела сказали мне, что можно установить в нашем доме прибор учёта тепла(а сегодня в 2017 году не дают открытую информацию, да и ещё и говорят, что это не выгодно, да кто говорит – ТЕХОТДЕЛ!!!) Стоимость прибора в то время 90 т. руб + монтаж, в каждую квартиру можно и нужно устанавливать свои приборы учёта. Это термостатические краны на вход батареи (устанавливать нужную температуру в комнате) + прибор учёта, к примеру – ДОПРИМО, устонов. и крепёж на каждую батарею(ничего заумного, как сейчас пишут). Оплачивать за тепло своёй квартиры согласно тарифу(плюс 10-30% за отопление подъезда), за ХВС и ГВС сейчас оплачиваем ну и ??? Моё мнение где стоят счётчики (любые) экономия семейного бюджета ощутима. Вот и думайте кому выгоден трёп, и писать не проверенную инфру.

    #2238492
     VaIerik
    Участник

    Ни УК Дземги, ни управление ЖКХ никакой информацией о плане-графике не владеют. УК говорят, план до 2019 года составлять будут. План только! С ума сойти, работяги) Специалист из управления ЖКХ вообще ни сном ни духом ни о каком графике, только в УК своей, говорит, можете узнать. Вот и вопрос — а был ли график?

    #2238493
    Viktor0606
    Участник

    для МарииМдумаю его нет и не было

    #2238502
    Avokado
    Участник

    Счетчики на приборы отопления в квартиру не устанавливают, так как не разработан тех регламент и тех. условия на установку счетчика.

    #2238506
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Камертон'] Счетчики на приборы отопления в квартиру не устанавливают, так как не разработан тех регламент и тех. условия на установку счетчика. [/quote]Просто это некому не выгодно кроме владельцев квартир, которые при наличие счетчиков имели бы возможность запросто убавить в любой момент отопление и меньше платить, но владельцы неактивны и всячески сопротивляться возможностям сэкономить.

    #2238552
    ostmen
    Участник

    Камертон, kostia0904 – после установки общедомового прибора учёта тепла. Идёшь в теплосети/теплогенерирующую компанию , пишешь заявку на установку внутри квартирных приборов учёта тепла, тебе дают на руки техусловия на установку, выбираешь фирму по установке данных приборов учёта – это когда самостоятельно первоначально заняться сразу после установке в элеваторной дома общего прибора учёта (первопроходец, как я это делал в 2002г по ХВС и ГВС). Но потом фирмочки возьмут этот рынок в свои руки, ишешь по объявлению (как сейчас) договариваешься и они сами всё делают. Способов установки приборов в квартире см. в интернете, к примеру прибор Допримо. И ещё техрегламент и техусловия по установке приборов в квартире это не наш головняк. Теплосети хотят этого или нет . но уже подготавливают техусловия или уже готовые и взяты с сайтов компаний в других городах. Требуйте что-бы они в письменном виде сделали отказ в установке приборов в квартире. Отстаивайте свои права через прокуратуру. Всё это устаканиться через два-три года. На газ, на ХВС и ГВС, на двухтарифные эл. счётчики добились, и по теплу всё будет цевилизованно. Но главное это работа о своёй управляющей компанией. Утеплять окна в подъездах(где нет пластиковых), входных двери, дверей выхода на техетаж и на кровлю, в многоэтажках ремонт мусороприёмных клапанов, устанавливать температурный режим в подъездах согласно САНПиН, а это ремонт или замена батарей/регистров подъездного отопления, короче “держать” общедомовое.тепло. Так как за общедомовое тепло оплачивать будем 10-30%.Основной головняк будет в работе с управляющими компаниями по сохранению тепла, а это наши денюжки.

    #2238555
    Туранчокс
    Участник

    Ну Вы ostmen как я посмотрю бунтарь, али новатор. Помните, наверное, откуда рыба гниет. Вы адрес своего дома озвучили. Теперь соизвольте почитать законы и про вертикальную разводку почитайте, да и вот это не пропустите:Решение Верховного Суда РФ от 24.06.2013 N АКПИ13-540 . Мое имхо – голосовать надо правильно и за правильных людей, а не менять шило на мыло и обратно. Вы хоть, как в Дании, обвешайтесь счетчиками, но пока Вам конкретно кто-то не разрешит, то это будет филькиной грамотой и в худшем случе подпадет под самовольное переустройство жилого помещения. А за это штраф, как никак.

    #2238567
     VaIerik
    Участник

    “— Мы сгладили ситуацию, и подавляющее большинство жильцов платило этой зимой за тепло без повышающего коэффициента, несмотря на отсутствие счётчиков тепла в доме, — обращает внимание Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Но ситуация не изменилась, всё также есть закон, и так или иначе приборы учёта всё-таки придётся установить. Пока мы имеет лишь небольшую отсрочку.” А эта “небольшая отсрочка” и “сглаживание ситуации” до какой поры? Хорошо бы когда отстроят новые дома с новыми инженерными коммуникациями не только в Москве, но и в нашем городе. [quote name='Туранчокс'] Ну Вы ostmen как я посмотрю бунтарь, али новатор. [/quote] Да какое это новаторство кроме дома еще и квартиру обвешивать счетчиками! Разве, что закупорив дома свои форточки наглухо, поиметь прибыль за счет некомпетентных занятых соседок, в том числе пенсионерок, которые не занимаются всей этой суетой. Женщины, с 8 марта!!!

    #2238581
    mivapoc
    Участник

    Мне вот что до сих пор непонятно. Вся эта замена, обновления, все переделки согласно ФЗ 261 “Оюб энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…”, вот сказано (своими словами): утеплять подъезды, дверные проемы, окна – это понятно, но не везде стоят батареи в подъездах, ладно, квартирные двери, открывают, закрывают – тоже тепло уходит, ну или на тех.этажах трубы голые – тепло уходит, но как это может контролироваться? счетчики не могут контролировать температуру и в зависимости от нее, повышать или понижать, они только показывают ее, давление показывают, другие параметры, которые они только получают, они не могут их контролировать. А теперь скажите мне, зачем они нужны? я не думаю что будет ходить контролер и проверять температуру, даже если и будет, как он повлияет на нее? это ведь трубопровод с высоким давлением, ладно, в квартире тепло, жарко, приходится так или иначе тепло выпускать на улицу, деньги на ветер, счетчики как помогут сберечь тепло это? Да никак! А еще интересно узнать, как будут платить жильцы одной квартиры, и жильцы такой же квартиры, этажом ниже, кто больше, кто меньше? к тому же, тепло рассчитывается на 1 кв. метр.А затягивают специально, потому что понимают, что так они могут побольше денег содрать с населения, потому что скоро прикроется лавочка их. И поэтому же, список домов не выкладывают, потому что хотят как можно меньше объектов подвергнуть модернизации, это ведь тоже затраты, как единовременные (установка счетчиков), так и сезонные (плата за тепло)

    #2238585
    Ясный
    Участник

    [quote name='mivapoc'] вот сказано (своими словами): утеплять подъезды, дверные проемы, окна – это понятно, но не везде стоят батареи в подъездах, ладно, квартирные двери, открывают, закрывают – тоже тепло уходит, ну или на тех.этажах трубы голые – тепло уходит, но как это может контролироваться? счетчики не могут контролировать температуру и в зависимости от нее, повышать или понижать, они только показывают ее, давление показывают, другие параметры, которые они только получают, они не могут их контролировать. [/quote]Если очень грубо, то это выглядит так. Ставится температурный датчик на трубу на Входе в дом, и датчик на выходе. Разумеется, входящая температура будет выше выходящей. Разница показаний и есть теплозатраты дома. Чем больше голых труб, открытых форточек – тем больше разница показаний и больше цифры в счетах.Те, кто вкладывается в сохранение тепла (утепление дома, квартир и так далее) платят меньше. Жители кирпичного дома, по идее, платят меньше панелек. А вообще, даже два соседних дома могут получить различные счета. Если один к примеру стоит в тихом закутке, а второй открыт всем ветрам, то продуваемый дом будет платить больше.

    #2238586
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ясный'] Те, кто вкладывается в сохранение тепла (утепление дома, квартир и так далее) платят меньше. Жители кирпичного дома, по идее, платят меньше панелек. А вообще, даже два соседних дома могут получить различные счета. Если один к примеру стоит в тихом закутке, а второй открыт всем ветрам, то продуваемый дом будет платить больше. [/quote] В Этом и вся суть чтобы создать мотивацию экономить тепло и приоритетно строить и соответственно приобретать энергоэффективные дома поэтому и отказался весь мир от панелек в пользу кирпича, и газобетона. чуть дороже строишь зато потом в два раза меньше отопление.

    #2238599
    Туранчокс
    Участник

    Вы Ясный очень грубо и неправильно все описали. Если в мой дом зашло 100 градусов, а вышло 99 и при этом у меня дома жарко, то это означает, что я хорошо утеплил свой дом, а энергоснабжающую организацию в лице ДГК такой расклад не устраивает. Чем холоднее на ТЭЦ вернулась вода, тем больше с ее помощью можно получить “халявного” электричества, да и про потери в теплотрассах не забывайте. Как только всех обвешают счетчиками и посчитают свою потерянную прибыль, так сразу подправят ФЗ 261 в плане того, что надо бы повысить эффективность теплопотребления. Другими словами Вам подали 100 градусов, так соизвольте выдать обратно 70. Не можете – платить будете больше. Не ходтите переделывайте свое хозяйство, как хотите, но закон исполняйте. А еще никто не задумался, что общедомовой счетчик будет считать все тепло!. Включая то, что попадает в кран. Теперь то, за что я уже плачу, как за горячую воду мне предлагают еще раз оплатить, как потребленное тепло. Такого развода чтобы придумать надо было реально потрудиться и в очередной раз выставить потребителей болванами.

    #2238601
    Viktor0606
    Участник
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 90 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.