При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон

  • Главная
  • Форумы
  • ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ
  • При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2238603
    Туранчокс
    Участник

    Да и кстати, про колхоз. Чем чистоплотнее у меня соседи, которые любят мыться и мыть посуду, даже не важно сколько и кому они платят за свою чистоплотность, тем я больше буду платить за потребленное моим домом тепло и это не зависит от того сколько я поставлю счетчиков у себя в квартире. Поймите наконец, что данная забота не о нас – простых потребителях, а пролоббированные интересы монополиста.

    #2238606
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://www.garant.ru/news/1096097/'] Повышающий коэффициент больше не будет применяться к нормативу потребления тепла при отсутствии общедомовых и индивидуальных счетчиков в многоквартирном доме. [/link]

    #2238614
    Viktor0606
    Участник

    только смущает вот это “Пункт 2, подпункты “г”, “д”, “ж”, абзацы второй – сто шестой подпункта “к” пункта 5, пункт 7 и абзацы третий и четвертый подпункта “м” пункта 9 изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 г.Пункт 6, подпункты “а” – “л”, абзац второй подпункта “м” и подпункт “н” пункта 9, пункты 11 и 12 изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению со дня вступления в силу настоящего постановления.”

    #2238616
    Ясный
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] Вы Ясный очень грубо и неправильно все описали. Если в мой дом зашло 100 градусов, а вышло 99 и при этом у меня дома жарко, то это означает, что я хорошо утеплил свой дом, а энергоснабжающую организацию в лице ДГК такой расклад не устраивает. Чем холоднее на ТЭЦ вернулась вода, тем больше с ее помощью можно получить “халявного” электричества, да и про потери в теплотрассах не забывайте [/quote]Иногда вы умеете удивлять. Перечитайте мой текст внимательно. Я попытался рассказать не о выгодности того или иного для ДГК, не о потеряж в трубах, а только о работе общедомового счетчика. И не надо втягивать меня в свои дрязги 🙂 [quote name='Туранчокс'] Как только всех обвешают счетчиками и посчитают свою потерянную прибыль, так сразу подправят ФЗ 261 в плане того, что надо бы повысить эффективность теплопотребления. [/quote]Да зачем “ИМ” мудрить? В очередной раз повысят тариф, вот и всё[quote name='Туранчокс'] А еще никто не задумался, что общедомовой счетчик будет считать все тепло!. Включая то, что попадает в кран … … Чем чистоплотнее у меня соседи, которые любят мыться и мыть посуду, даже не важно сколько и кому они платят за свою чистоплотность, тем я больше буду платить за потребленное моим домом тепло и это не зависит от того сколько я поставлю счетчиков у себя в квартире. [/quote] Я не нашел подтверждения вашим словам.Насчет горячей воды в кране – предлагается поставить общедомовой счётчик учёта, по принципу общедомовых электрических. Но это отдельный счетчик и работает он иначе. Сами посудите, в предлагаемой вами схеме техническая (в батареи) и вода для потребителя (в кране) идут по одной трубе, что-ли? Давайте я в очередной раз всё “очень грубо и неправильно опишу”. На трубы отопления навешиваются счётчики тепла (не литров, а тепла), и им без разницы, сколько литров прошло через трубу, им важна входящая и исходящая температура.А на трубы с горячей водой для потребления,устанавливается счётчик измеряющий количество воды, прошедшей через него. И тут уже температура не играет роль, а только количество воды. Наверное, он нужен для того, чтобы “вычислять” уклонистов, то есть лиц потребляющих воду мимо своих домашних счетчиков. ——-Моё мнение таково. Установка общедомовых счетчиков тепла, это полумера. Счетчики должны стоять в каждой квартире. Вот тогда народ будет ответственно относиться к открытому окну в подъезде, или своим собственным деревянным окнам. Еще один плюс, в возможности регулировать температуру в своей квартире независимо от остального дома, и, соответственно, оплачивать только свои потребности.

    #2238619
    Туранчокс
    Участник

    Надеюсь мы с Вами Ясный не выходим за рамки обсуждаемой темы. Объясняю на пальцах. Народ в России вроде не глупый и строил социализм начиная с приходом к власти дедушки Ленина. А это подразумевало, что кругом все общее и кругом все мое. На этом принципе построено все теплоснабжение нашей страны. Очень эффективно в нашей холоной стране когда живем колхозом. Колхоз распался, а наследство в виде колхозных сараев осталось и теперь, чтобы не замерзнуть мы оплачиваем старые колхозные сараи. Другой путь есть, но он стоит очень дорого. Теперь про то почему Вы будете платить за тепло когда сосед моется теплой водой. Счетчик машина бездушная. Считает так. Берет объем горячей воды поступившей в дом. Измеряет ее температуру. Берет объем воды выходящей из дома и так же замеряет ее температуру. Дважды два равно 4, вернее считаем входящее и выходящее тепло, отнимаем второе от первого и получаем величину потребленного. Другими словами, чем больше Вы сольете горячей воды в своем доме, тем больше счетчик насчитает потребленного тепла. А мы между прочим, за горячую воду уже заплатили. Понятно? Ах да. Забыл. Трубы с горячей водой в дом заходит две. Вода в кране таже самая, что и в батареях.

    #2238622
    ostmen
    Участник

    Туранчокс, вы в теме о чём здесь пишут. Я в ещё 2002 году (когда вы ходили наверное в начальную школу и компа с инетом дома не было) установил и зарегистрировал приборы учёта ХВС и ГВС, договор №2 и №4 это о чём-то говорит, а потом и по газу. Такой “трескотни” небыло, только вся информация, что да как. выгодно или нет, шла от тех у кого установлены были приборы. На работе к примеру, узнали (это в 2003-г ) что я установил, были расспросы, давал информацию, приносил выписки. Люди стали устанавливать приборы учёта. А вы Туранчокс можете представить данные, что вот у меня или у ваших знакомых(без фейка) стоят в доме и квартире приборы учёта тепла??? И что результат до то как и сейчас вот такой, в + или в -. А то получается что вы работаете по заказу на….А о нашем доме я писал, см. выше, что хотели в 2002г установить, но не потянули по финансам, ещё мало в доме приватизированных квартир было. А в квартирах установить индивидуально приборы учёта см. в интернете…который раз предлагаю. См. прибор – к примеру “Допримо”. Набери в поисковике и флаг тебе в руки, а не трындеть о перепланировки в квартире… А то кирпич-панель, что построено то построено, где живёте то и имеет. А сейчас направить свои/свою энергию на работу своих управляющих компаний по установке приборов тепла, контроль..контроль.

    #2238623
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ясный'] Насчет горячей воды в кране – предлагается поставить общедомовой счётчик учёта, по принципу общедомовых электрических. [/quote] Ну что вы еще про установку счетчиков, уже и новое постановление правительства вышло, что не будут применять повышающий коэффициент, зачем еще конителиться то? В китайском экономическом чуде таких счетчиков то наверное нет. А другие электрические тоже может отменят. Но электрический провод это не трубы с фитингами, которые лучше не трогать.

    #2238625
    Туранчокс
    Участник

    Да нет ostmen это Вы, скорее всего в начальную школу ходили когда я уже защитил диплом инженера тепловых эликтрических станций. Я лиш хочу донести общественности бесполезность установки приборов учета потребления тепла. Как приятно знать, что у меня стоит счетчик ГВС и сравнивать суммы затраченные на его потребления с теми, которые необходимо было заплатить если бы таковой не был установлен. Просто вспомните кто установил цену и за то и за это. Из Вас сделали такого балванчика, который пляшет под дудку и при этом радуется происходящему будучи уверенным, что я то точно умнее всех на этой планете так как установил у себя счетчики и теперь плачу меньше, чем те идиоты, которые их не установили. Если Вас данная мысль греет, то на здоровье. И не надо искать заговор в моей писанине. Скорее всего это у Вас бизнес по установке счетчиков и набраны кредиты и вагоны счетчиков ждут своей установки, который может сорваться в любую секунду. Мало ли там еще что Медведев подпишет.

    #2238643
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] Скорее всего это у Вас бизнес по установке счетчиков и набраны кредиты и вагоны счетчиков ждут своей установки, который может сорваться в любую секунду. Мало ли там еще что Медведев подпишет. [/quote] Ничего страшного, у бизнисменов эти негативные риски должны быть заложены, вероятно не на последние деньги закупали. Хорошо, что у значительной части домов нет невозможности установки счетчиков. Деньги тратить не надо. Поправлюсь, Хорошо, что у значительной части домов нет возможности установки счетчиков. Деньги тратить не надо.

    #2238647
    Ясный
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] я уже защитил диплом инженера тепловых эликтрических станций. [/quote] Я университетов не заканчивал, поэтому думаю, что если сосед будет мыться круглосуточно, на мне это не отразится в ближайшей (счёт за этот и следующий месяц) перспективе. У меня дома стоит счётчик на горячей и холодной воде. Я оплачиваю только то, что прошло через прибор учёта. Поэтому, сколько сосед льёт воды, меня касается опосредованно: раз в год может повыситься стоимость кубометра воды, но роль соседа здесь неочевидна, хотя и потенциально возможна. В случае же отопления, домовой счетчик считает гигакалории, не литры. То есть, здесь роль соседа уже может быть заметной, если он к примеру принципиально не будет закрывать дверь в подъезде. Насчёт[quote name='Туранчокс'] Теперь про то почему Вы будете платить за тепло когда сосед моется теплой водой. Счетчик машина бездушная. Считает так. Берет объем горячей воды поступившей в дом. Измеряет ее температуру. Берет объем воды выходящей из дома и так же замеряет ее температуру. Дважды два равно 4, вернее считаем входящее и выходящее тепло, отнимаем второе от первого и получаем величину потребленного. Другими словами, чем больше Вы сольете горячей воды в своем доме, тем больше счетчик насчитает потребленного тепла.[/quote]Хотелось бы повторить вопрос: вы считаете, что вода, которая течет из крана, и вода которая циркулирует в батарее – одна и та же? То есть, по идее, батарейную воду можно использовать при приготовлении пищи? Попробуйте.”Пищевая вода” подается в квартиры по отдельному контуру, сейчас уже не будем вдаваться] в технические подробности. Вспомните хотя бы летний период, когда горячая вода есть, а батареи холодные.[quote name='Туранчокс'] Как приятно знать, что у меня стоит счетчик ГВС и сравнивать суммы затраченные на его потребления с теми, которые необходимо было заплатить если бы таковой не был установлен. Просто вспомните кто установил цену и за то и за это. Из Вас сделали такого балванчика, который пляшет под дудку и при этом радуется происходящему будучи уверенным, что я то точно умнее всех на этой планете так как установил у себя счетчики и теперь плачу меньше, чем те идиоты, которые их не установили. [/quote] Я против колхоза, когда всё общее и все платят поровну. Счётчики позволяют знать свои реальные потребности и затраты на коммуналку. Общий минус “колхоза” и “счётчика”, что тарифы устанавливают монополисты. Плюс “счётчиков” – что с ними народ начинает бережнее относиться к ресурсам, лишний раз не оставляют кран течь, а свет гореть.От монополий сейчас не уйти. Даже если выстроить свой дом, то без газа и электричества там не прожить. Только вода может быть относительно дармовой. Это конечно не мало, но недостаточно. С другой стороны, даже при дорогом газе и электричестве, свой дом оказывается выгоднее, чем проживание в квартире соответствующей площади.

    #2238669
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] Да нет ostmen это Вы, скорее всего в начальную школу ходили когда я уже защитил диплом инженера тепловых эликтрических станций. [/quote] А что и в правду горячая вода в кране, это теплоноситель из радиаторов отопления. по моему люди без диплома даже знают что это разные трубы. [quote name='Туранчокс'] Вы будете платить за тепло когда сосед моется теплой водой. Счетчик машина бездушная. Считает так. Берет объем горячей воды поступившей в дом. Измеряет ее температуру. Берет объем воды выходящей из дома и так же замеряет ее температуру. Дважды два равно 4, вернее считаем входящее и выходящее тепло, отнимаем второе от первого и получаем величину потребленного. Другими словами, чем больше Вы сольете горячей воды в своем доме, тем больше счетчик насчитает потребленного тепла. А мы между прочим, за горячую воду уже заплатили. Понятно? Ах да. Забыл. Трубы с горячей водой в дом заходит две. Вода в кране таже самая, что и в батареях. [/quote]Я думаю в домах ( по окраинам городов) где жильцы редко принимают душ отопление не будет дешевле, что-то Вы путаете.

    #2238670
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Ясный'] Хотелось бы повторить вопрос: вы считаете, что вода, которая течет из крана, и вода которая циркулирует в батарее – одна и та же? То есть, по идее, батарейную воду можно использовать при приготовлении пищи? Попробуйте.”Пищевая вода” подается в квартиры по отдельному контуру, сейчас уже не будем вдаваться] в технические подробности. Вспомните хотя бы летний период, когда горячая вода есть, а батареи холодные. [/quote]К любому дому подходят 2 трубы с горячей водой – “прямая” и “обратная”. В тепловом узле “прямая” труба разделяется на ещё две: по одной вода идет на отопление, по второй в краны. Остывшая вода из батарей по “обратной” трубе возвращается на ТЭЦ. Летом выключают отопление, просто перекрывая нужную трубу. Насчет приготовления пищи – сомневаюсь, что кто-то использует для этого готовую горячую воду. Таких людей не знаю, все кипятят холодную.

    #2238676
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] К любому дому подходят 2 трубы с горячей водой – “прямая” и “обратная”. В тепловом узле “прямая” труба разделяется на ещё две: по одной вода идет на отопление, по второй в краны [/quote] Исходя из этого, ТЭЦ вынуждена гонять тысячи кубов нагретого теплоносителя по огромным трубам чтоб у нас летом была струйка горячей воды в кранах. как-то нерационально получается. И кто должен за это платить.? Может это нужно как-то менять? Вот это все и вытащат на ружу тепло счетчики.

    #2238680
    Bizemova
    Участник

    [quote name='kostia0904'] Исходя из этого, ТЭЦ вынуждена гонять тысячи кубов нагретого теплоносителя по огромным трубам чтоб у нас летом была струйка горячей воды в кранах. как-то нерационально получается. [/quote]Вы неправильно поняли. Поскольку летом нет отопления, то никакие кубы не гоняются – вентиля и задвижки закрыты, циркуляция отсутствует. Горячая вода подается по одной из труб только в краны, и уходит соответственно в канализацию. Кстати, одна из причин, почему ремонт теплотрасс не производится зимой – дома лишатся отопления. Летом же отопления нет, а воду “в одну сторону” можно подавать по любой из труб, а вторую спокойно ремонтировать.

    #2238683
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Вы неправильно поняли. Поскольку летом нет отопления, то никакие кубы не гоняются – вентиля и задвижки закрыты, циркуляция отсутствует. Горячая вода подается по одной из труб только в краны, [/quote] это понятно вопрос в том как горячая вода подаеться от ТЭЦ до дома, по вашим версиям понятно что по трубам с теплоносителем, а по ним немножко не получиться иначе остынет. или все-же отдельный трубопровод. тогда что-же разделяется в элеваторе дома?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 90 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.