При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон

  • Главная
  • Форумы
  • ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ
  • При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2238834
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='Малинка'] индивидуальные счетчики отопления почти во всех домах города поставить невозможно, как я поняла [/quote]Так и есть, к сожалению.Если доме вертикальная разводка (то бишь через квартиру идет несколько стояков отопления снизу вверх) – то это однозначно исключает саму возможность установки индивидуального счетчика.Если же разводка горизонтальная – то технологически поставить можно, но административно очень сложно. Поэтому практически единственный вариант индивидуального счетчика – установка в доме с горизонтальной разводкой при строительстве.Проблема в том, что в КМС даже новые дома с вертикальной разводкой. Насколько я знаю, горизонтальная разводка только в новой пятиэтажке на Перваке около церкви. Может еще где есть

    #2238840
    Туранчокс
    Участник

    В новостях на канале “Губерния” в 19:00 первым шел сюжет об отмене повышающего коэффициента на отопление. На счет января 2017 объяснили так: если Вам квитанции предоставляли с повышающим коэффициентом, то в период с 1 января должны сделать перерасчет и убрать надбавку раз и навсегда. Вернее пока очередной Медведев не передумает и не решить подписать очередное постановление. Повтор программы новости смотрите сегодня в 21:00.

    #2238842
    Viktor0606
    Участник

    Туранчексу. Кто выступал в сюжете?

    #2238849
    Туранчокс
    Участник

    [quote name='Viktor0606'] Туранчексу. Кто выступал в сюжете? [/quote]Посмотреть сюжет можно [link url='https://www.youtube.com/watch?v=t5edRjIyVxk'] здесь [/link].

    #2238851
    Avokado
    Участник

    Выборы скоро, вот и отменили

    #2238877
     VaIerik
    Участник

    Как жаль, а так хотелось поставить счетчик и начать экономить, деньги сэкономленные есть деньги заработанные, попробуй это объяснить соседям. на электричестве получается на воде получается, на газе тоже, а вот теплосети не поддаются.

    #2238887
    ostmen
    Участник

    Назгулл, Малинка, kostia 0904, если в вашем доме установлен прибор учёта тепла, идите в теплосети (на Димитрова) пишите заявление, чтобы вам выдали техусловия на установку внутриквартирных приборов учёта, не дадут, отказ требуйте мотивированный в письменном виде. Они обязаны вам выдать. Есть закон, и так или иначе приборы учёта, тепла в домах всё-таки придётся установить. Только собственник жилья вправе выбирать, ставить или нет в квартире прибор уччёта.

    #2238896
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='ostmen'] Назгулл, Малинка, kostia 0904, если в вашем доме установлен прибор учёта тепла, идите в теплосети (на Димитрова) пишите заявление, чтобы вам выдали техусловия на установку внутриквартирных приборов учёта, не дадут, отказ требуйте мотивированный в письменном виде. Они обязаны вам выдать. Есть закон, и так или иначе приборы учёта, тепла в домах всё-таки придётся установить. Только собственник жилья вправе выбирать, ставить или нет в квартире прибор уччёта.[/quote]Я писал в своим тепловикам и в свою УК. Они ссылаются на Постановление Правительства РФ № 354, по которому показания индивидуально счетчика будут учитываться только в том случае, если ВСЕ жилые и нежилые помещения в доме оборудованы индивидуальными счетчиками тепла. Это правило действует только в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета. А у меня дом оборудован. То есть поставить то я могу, только показания учитываться не будутТак же если в доме вертикальная разводка, то установка индивидуального счетчика согласно Приказу Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627. Но это ко мне не относится.

    #2238906
    ostmen
    Участник

    Наззгул, вы не ломайте голову о разводке тепла в доме, горизонтально, вертикально или с какого материала построен дом, постановлениями. В постановлении правительства, на которое ссылаются в управляющей компании и теплосетях, нарушен один из основ прав потребителей – право выбора, а значит его не должно быть.

    #2238925
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='ostmen'] Наззгул, вы не ломайте голову о разводке тепла в доме, горизонтально, вертикально или с какого материала построен дом, постановлениями. В постановлении правительства, на которое ссылаются в управляющей компании и теплосетях, нарушен один из основ прав потребителей – право выбора, а значит его не должно быть. [/quote]Ну так они мне и сказали, хотите ставьте – техвозможность есть, но показания мы с него учитывать не будем, пока все квартиры в доме не поставят свои счетчики. Если бы не было общедомового – то учитывали бы показания, а а так как есть – то нельзя

    #2238943
    ostmen
    Участник

    Ссылаясь на постановления правительства № 354 от 06.05.2011г “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” (с дополнениями: 2012г, 2013г, 2014г, 2015г, 2016г, 27.02.2017г.) теплогенерирующая компания (теплосети) вводят в заблуждения абонентов. А зачем они оттягивают сроки по установке индивидуальных приборов учёта тем у кого установлен в элеваторной дома прибор учёта тепла, это надо у прокурора спрашивать. В постановлении правительства №354 пункт 4 “г” – в 6 месячный срок утвердить КРИТЕРИИ НАЛИЧИЯ (отсутствия) технической возможности установки общих (квартирных), коллективного (общедомового) прибора учёта, а также ФОРМУ АКТА обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учёта и ПОРЯДОК её заполнения. Т.е. ЖКХ с теплосетями проверили КРИТЕРИИ НАЛИЧИЯ установки коллективного(общедомового) приборов учёта, составили ФОРМУ АКТА с ПОРЯДКОМ их заполнения. И получилось то, что стало в итоге смотрим, что в сообщении от Ольги Щербаковой от 28.02.2017г. Далее смотрим ещё раз в постановление правительства №354, там ничего не сказано о том что устанавливать надо всем и сразу, а потом поставят на учёт все индивидуальные приборы как “рекомендуют” в теплосетях. Приборы учёта ГВС и ХВС с 2002г ставят и ещё не все в многоквартирных домах поставили, и что установку индивидуального прибора учёта тепла ждать до скончания века???Поэтому для установки индивидульного прибора учёта, пишут заявление в техотделе теплосетей или… на установку прибора в квартире. Специалист теплосетей приходят в согласованное время к вам домой и согласно опять же по постановлению правительства №354 утверждает КРИТЕРИЙ НАЛИЧИЯ (отсутствия)технической возможности установке индивидуального прибора учёта, составляет ФОРМУ АКТА обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности прибора и там же прописан порядок заполнения акта. Да, это пока волокитно, но это делаем согласно постановления, а потом через год-два дело пойдёт без проблем. Как отработано по установке приборов ХВС иГВС. Первым всегда трудно, по себе знаю, когда устанавливал приборы по ГВС иХВС в 2002г. Теплогенерирующая компания мутит пока в свою пользу, но это не надолго. В нашем доме нет технической возможности установки общедомового прибора. Только после капремонта ХВС, ГВС, и тепла будут ставить, а когда капремонт, узнаем в отделе капремонта ЖКХ города.

    #2238955
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Наззгулл'] Ну так они мне и сказали, хотите ставьте – техвозможность есть, но показания мы с него учитывать не будем, пока все квартиры в доме не поставят свои счетчики. Если бы не было общедомового – то учитывали бы показания, а а так как есть – то нельзя [/quote] А что получается если нет общедомового, то возможно договориться подъездом у нас всего 15 квартир, переделать разводку в горизонтальную это несложно сейчас с помощью пластика. и поставив тепло счетчики понизить ценник в квитанциях за тепло в два раза. если так сделать то другим тоже захочется.

    #2238961
    Наззгулл
    Участник

    [quote name='kostia0904'] А что получается если нет общедомового, то возможно договориться подъездом у нас всего 15 квартир, переделать разводку в горизонтальную это несложно сейчас с помощью пластика. и поставив тепло счетчики понизить ценник в квитанциях за тепло в два раза. если так сделать то другим тоже захочется. [/quote]Ну это, конечно, надо уточнять в теплосетях. Там же надо будет переделку согласовывать, проект новой разводки делать, рассчитывать его (это сам не сделаешь), но теоретически согласовывать если, думаю реально. Если все согласуется, то поставить всем индивидуальный + общедомовой (общедомовой для оплаты общих помещений).И переделывать надо весь дом. Подъездом не отделаешься, я думаю

    #1823353
    Bebetos
    Участник

    Рекомендую теплосчетчик цена [link url='http://www.teplocom.msk.ru/teploschetchiky/'] http://www.teplocom.msk.ru/teploschetchiky/ [/link]

    #1808278
     VaIerik
    Участник

    где можно увидеть вышеупомянутый график и где можно узнать о том из чего складывается цена приобретения и установки счетчика в конкретном доме?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 90 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.