Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в рамках краеведческой акции

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2238876
    17см
    Участник

    [quote name='Апрель'] вы сами не понимаете в чем заслуга сделанного во времена СССР здесь у нас на Амуре. вы думаете что в том что комсомольцы город построили. а я вам говорю, что в том что за 12 лет было построено 7 крупных оборонных заводов [/quote]Вы сами себе отдаёте отчёт в том, что несёте? Т.е. строительство города никак не связано со строительством заводов в 30-х, 40-х годах??? Такую чушь даже комментировать не имею желания. Построенные заводы это, не только неотъемлемая часть города. Они и есть сам город. Термин такой слышал, “градообразующее предприятие”?[quote name='Апрель'] если никто не стирал с лица земли, то где оно? (село) [/quote]По вашей примитивной логике: когда гусеница превращается в бабочку, значит её (гусеницу), кто-то уничтожил. А если никто не уничтожал, то где она?

    #2238881
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] село и город – как населенный пункт – это одно и тоже [/quote]Одно и то же, если определять словосочетание “населенный пункт” просто как географическое место проживания людей. А вот статус и функции у села и города совершенно разные.

    #2238889
     VaIerik
    Участник

    [quote name='17см'] Построенные заводы это, не только неотъемлемая часть города. Они и есть сам город. [/quote]заводы в данном случае – первичны. не в самостоятельно развивающемся городе – строятся заводы, а строительство заводов – создает город. это могло бы быть и не так важно – что было раньше. но это важно. потому что когда мы говорим – первостроители города, комсомольцы основали город – это практически не о чем. в построенных же заводах – чистой воды конкретика. можно кричать – мы построили город и ничего не знать – как строился судостроительный, авиационный и прочие заводы. никто бы не построил абстрактный город – если бы не были нужны заводы. поэтому для нас заводы – первичны. они дали жизнь Комсомольску. а Хабаровск вон и без заводов нормально развивался. так что почувствуйте разницу. [quote name='17см'] По вашей примитивной логике: когда гусеница превращается в бабочку, значит её (гусеницу), кто-то уничтожил. А если никто не уничтожал, то где она? [/quote] ну бабочка это и есть гусеница. без гусеницы не было бы бабочки. типичное преобразование кстати. ровно такой же принцип как и с селом и городом. отличие только в том что бабочка уже не станет гусеницей, а город легко может утратить статус города и стать обратно поселком. [quote name='Bizemova'] Одно и то же, если определять словосочетание “населенный пункт” просто как географическое место проживания людей. А вот статус и функции у села и города совершенно разные. [/quote]для этого и издаются официальные постановления – в случаях если населенный пункт меняет статус, имя, или имя и статус, или же ликвидируется в связи с низкой малочисленностью или полным отсутствием жителей.

    #2238899
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] для этого и издаются официальные постановления – в случаях если населенный пункт меняет статус, имя, или имя и статус [/quote]Это и произошло 10 декабря 1932 года.

    #2238901
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] [quote name='Апрель'] для этого и издаются официальные постановления – в случаях если населенный пункт меняет статус, имя, или имя и статус [/quote]Это и произошло 10 декабря 1932 года.[/quote]ну и? что произошло? преобразование селения Пермского в город Комсомольск-на-Амуре. населенный пункт сменил статус и имя. один и тот же населенный пункт. а не основывался город Комсомольск. вот например город Северодвинск. в 1937 году Постановлением ВЦИК новый населенный пункт при судостроительном заводе Приморского района Северной области получил свой статус – рабочий поселок – и имя – Судострой. в 1938 году уже получил статус города и имя – Молотовск. Северодвинск – с 1957 года. и все это один и тот же населенный пункт. в 1937 году поселок Судострой стал для страны действительно новым населенным пунктом – а Комсомольск-на-Амуре новым населенным пунктом 10 декабря 1932 года – не стал. кстати есть информация о том что Пермское в 1932 году успело недолго побыть и рабочим поселком. посмотрите на ситуацию со стороны советского правительства страны в 30-ых – Дальпромстрой – Дальневосточное промышленное строительство – то есть строительство судостроительного завода – должно иметь адрес. оно его и имеет – село Пермское-на-Амуре. затем возникает необходимость укрупнить статус стройки и воодушевить строителей новым именем. что делать правительству? правильно – выпускать постановление. но о чем? если бы стройка шла в условиях Северного полюса тундры или степей – правительство выпустило бы постановление – образовать город Комсомольск-на-Амуре. но стройка уже имеет адрес – село. поэтому именно оно (первоисточник) претерпевает трансформацию – в результате которого – оп ля – и село уже не село – а город Комсомольск. я уже не знаю как понятней объяснять.

    #2238910
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] есть информация о том что Пермское в 1932 году успело недолго побыть и рабочим поселком [/quote]Я даже знаю дату, когда это произошло.[quote name='Апрель'] Комсомольск-на-Амуре новым населенным пунктом 10 декабря 1932 года – не стал [/quote]Согласна, облик населенного пункта как места проживания людей не изменился. Но 9 декабря 1932 года он носил название рабочий поселок Пермское, и это зафиксировано во всех документах. 10 декабря ему присвоили статус города. Появился новый город, которого вчера по документам не было.

    #2238911
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Согласна, облик населенного пункта как места проживания людей не изменился. Но 9 декабря 1932 года он носил название рабочий поселок Пермское, и это зафиксировано во всех документах. 10 декабря ему присвоили статус города. Появился новый город, которого вчера по документам не было. [/quote]если вы согласны с тем что новым населенным пунктом Комсомольск не стал – то вам надо согласиться и с тем что он – не стал новым городом. что такое город – как не населенный пункт? что такое – поселок – как не населенный пункт? что там еще бывает? Даже – маяк – может быть населенным пунктом. все что было нового – это новый статус, новое развитие территории – индустриальное развитие – благодаря которому село стало городом. ну да еще и – новое имя. населенный пункт – старый. имя и статус – новые. по поводу рабочего поселка – я тоже знаю дату. но также и знаю что это было решение – Далькрайкома – то есть краевого комитета партии. В постановлении же центральной власти – ВЦИК сказано что преобразуется – селение Пермское. не рабочий поселок – а селение. думаю там в Москве было не принципиально – преобразовывать село или рабочий поселок. тем более что село и поселок это одно и тоже вроде как. а – понятие селение – обширное. селение – равно поселение. Нью-Йорк – тоже селение-поселение 🙂 по моему все не слишком сложно чтобы понять )

    #2238916
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] если вы согласны с тем что новым населенным пунктом Комсомольск не стал – то вам надо согласиться и с тем что он – не стал новым городом. что такое город – как не населенный пункт? что такое – поселок – как не населенный пункт? что там еще бывает? Даже – маяк – может быть населенным пунктом. все что было нового – это новый статус, новое развитие территории – индустриальное развитие – благодаря которому село стало городом. ну да еще и – новое имя.населенный пункт – старый. имя и статус – новые. [/quote]“Населенный пункт”- это общее название любого места, где живут люди:[quote] Толковый словарь пишет:Населённый пункт — населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы. [/quote]Мы же говорим о дате появления именно ГОРОДА. Юридической дате появления населенного пункта с новыми функциями, статусом и именем. Продолжаю утверждать, что 9 декабря был раб. поселок Пермское, 10 появился город Комсомольск на Амуре. Соответствующие документы в наличии. [quote name='Апрель'] по поводу рабочего поселка – я тоже знаю дату. но также и знаю что это было решение – Далькрайкома – то есть краевого комитета партии. [/quote]У меня другие данные – это было решение президиума Далькрайисполкома.

    #2238928
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Мы же говорим о дате появления именно ГОРОДА. [/quote]дался вам этот ГОРОД…. вам толковый словарь говорит о том что есть первичная единица расселения людей….. понимаете – первичная? спору нет – 1932 год – важный момент в истории нашего населенного пункта – очень важный. но – то чтобы в него истории – до 1932 года – не менее важно. лично я не вижу привилегий заводской индустрии перед крестьянским трудом на земле. я хочу праздновать – первичное появление своего населенного пункта – каким бы он не был – городом или деревней. и я хочу чтобы судостроительный завод обрел свой настоящий праздник – 12 июня 1933 года – закладку фундамента первого цеха. я хочу чтобы мы выходили 12 июня понимая что мы празднуем – день основного градообразующего предприятия. уникального завода построенного по уникальному проекту уникального человека – инженера Костенко. а в другой летний день выходили и праздновали день рождения города – потому что город это несколько больше чем просто заводы – даже самые уникальные. [quote name='Bizemova'] У меня другие данные – это было решение президиума Далькрайисполкома [/quote]да – так и есть. но это не суть важно. важно то что это решение – краевой власти. и первоисточника – документа я пока что не видел.

    #2238932
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] заводы в данном случае – первичны. не в самостоятельно развивающемся городе – строятся заводы, а строительство заводов – создает город. [/quote]Это вы сказали Апрель. Заводы-первичны. Заводы у нас начались строиться в 1932 г, следовательно город Комсомольск-на-Амуре начал свое рождение в 1932г.Кстати, Апрель. почему Вы все время говорите про Пермское при заложении города? При строительстве города участвовало место и нанайского стойбища. Почему Вы не хотите от туда вести дату рождения или Вас не устраивают нанайцы? Вы все время этот вопрос затираете. Вы мне напоминаете Новичка из соседней ветки: “Я прав, а все не правы и я добьюсь того, чтобы вы поняли что неправы” Хватит делать нас “счастливыми”, надоело ваше притягивание истории за уши как Вам выгодно [quote name='Апрель'] дался вам этот ГОРОД…. вам толковый словарь говорит о том что есть первичная единица расселения людей….. понимаете – первичная? [/quote]А как же заводы? Вы же выше об этом писали? Так расселение людей было и до села Пермского[quote name='Апрель'] я хочу чтобы судостроительный завод обрел свой настоящий праздник – 12 июня 1933 года – закладку фундамента первого цеха. [/quote]Спаси нас, господи, от ваших желаний. Вот не надо делать судостроителей “счастливыми” по принуждению.

    #2238933
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Житель'] Кстати, Апрель. почему Вы все время говорите про Пермское при заложении города? При строительстве города участвовало место и нанайского стойбища. Почему Вы не хотите от туда вести дату рождения или Вас не устраивают нанайцы? [/quote]вы не утруждаете себя даже внимательно прочитать ветки обсуждения. ответ на этот вопрос уже был. если вы даже этого не хотите сделать – то тем более вы не хотите погружаться в тему. не хотите задуматься – отчего же этот Ермаков – что ли просто дебил или может что-то есть за этим? хотите чтобы специально для вас повторил про нанайцев? а готовы вы слушать? нанайцы меня устраивают кстати вполне – настолько же насколько и все остальные люди.

    #2238935
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] дался вам этот ГОРОД…. [/quote]Я Вас не понимаю. Эта новость называется “Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в рамках краеведческой акции”. Комсомольск на Амуре является городом. Значит, мы обсуждаем, сколько лет исполнилось городу Комсомольску на Амуре. Но Вы заявляете, что город тут ни при чем, мы обсуждаем, сколько лет населенному пункту, хотя этот населенный пункт не всегда являлся городом. Я уже потеряла суть проблемы, хотя тут непонятного вроде ничего нет. Населенному пункту как городу 84 года. Со дня основания населенного пункта Пермское прошло 156 лет. Населенному пункту Мылки (месту проживания нанайцев) по крайней мере 161 год, или, если сослаться на Белоглазова, намного больше. Никаких проблем нет.[quote name='Апрель'] я хочу праздновать – первичное появление своего населенного пункта – каким бы он не был – городом или деревней [/quote]Пожалуйста, на выбор: 1955 год (первое письменное упоминание о населенном пункте на месте нынешнего города), или 1737 год (если судить по карте, обнаруженной Белоглазовым).[quote name='Апрель'] я хочу чтобы судостроительный завод обрел свой настоящий праздник – 12 июня 1933 года – закладку фундамента первого цеха [/quote]А судостроительный завод хочет вести свой отсчет с 1 июля 1936 года, с того дня, когда предприятие было включено в число действующих. И это его (завода) право.[quote name='Апрель'] а в другой летний день выходили и праздновали день рождения города [/quote]Вот Вы меня упрекаете, а сами же сами пишете “ГОРОДА”. Будьте последовательны, пишите “населенного пункта”. День рождения города по всем документам – 10 декабря 1932 года.

    #2238936
    Туранчокс
    Участник

    Все понятно. А.Ермаков хочет праздновать два праздника связанные с основанием города, да причем летом. Ну и на здоровье. Одна польза: реально многие и не знали, что такое Пермское. Реально не знают и до сих пор, что такое Петуховка и Парашутка. Реально не знают некоторые, что на месте парка железнодорожников и в сквере швейной фабрики были кладбища. Ворошить историю иногда полезно.

    #2238946
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] Ворошить историю иногда полезно. [/quote]слово “ворошить” в данном случае говорящее. в переносном смысле – оно значит вспоминать что-то неприятное. а история не должна быть обязательно приятной или неприятной. если мы ворошим историю как будто перебираем грязное белье – это одно. а если вы проводим инвентаризацию нашего прошлого – это другое.

    #2238951
    Туранчокс
    Участник

    Уважаемый Антон! Ежели я знаю кем Вы были в недавнем прошлом и какому депутату помогали, а еще я знаю, как и откуда появился данный депутат и как и кому он поставлял краснокнижные породы рыб и так далее, то это не делает меня историком. Слово “ворошить” я специально подобрал. Помните поговорку:”Не вороши если руки нехороши”. Зачем Вы приплели какое-то там грязное белье? Если быть объективным, то необходимо рассматривать все стороны вопроса, включая сущность обсуждаемых. По их оценке вопроса все остальные будут судить о качестве данной оценки. Понятно? Продолжать?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.