Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет Комсомольску-на-Амуре: 84 или 156?»

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 198 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2241311
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] На месте Иркутска зимовье появилось в 1652 г.; его сменил острог, сооруженный в 1663 г.; официальное утверждение городом состоялось в 1686 г. — эта дата и вошла в официальные справочники как год образования города. [/quote]что же вы забыли про нашего соседа краевую столицу Хабаровск. город с 1880 года. а сколько лет Хабаровску? городу – Хабаровску. 159 будет в мае. 159 – а не 137. что? нет у города Хабаровска такого права? или есть? и в чем его отличия с Комсомольском? да и Иркутск встретил свое 355-летие насколько я прочитал. с острога ведя летоисчисление.

    #2241313
    шофер
    Участник

    первоначально мне это идея сразу казалось бредовой ))) оно (это мое мнение) еще больше окрепло (я про бред про 156 лет) когда увидел автора этого бреда в том году 7 ноября на митинге на пл. Ленина . как бы выразится не обидев Апреля)) . это был “человек из неоткуда”(( одежда из ” до перестройки” и лицо не от мира сего и без обиды мое мнение ему место на Вокзальной 19)) да простят меня все в том числе и модеры)) но это мое личное мнение и оно имеет место быть. а посему к цифре 156 лет прошу относится с юморм

    #2241320
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] что же вы забыли про нашего соседа краевую столицу Хабаровск. город с 1880 года. а сколько лет Хабаровску? городу – Хабаровску. 159 будет в мае. 159 – а не 137.что? нет у города Хабаровска такого права? или есть? и в чем его отличия с Комсомольском? [/quote]Вы повторяетесь, я уже отвечала на этот вопрос. В отличие от Комсомольска-на-Амуре, Хабаровск не строили методом комсомольской стройки. Какие еще города строились так же, как Комсомольск? Я знаю Магнитогорск, и он тоже отсчитывает свой возраст с 1929 года, хотя шахта на горе Магнитной была еще в середине 18 века.

    #2241322
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] да и Иркутск встретил свое 355-летие насколько я прочитал. с острога ведя летоисчисление. [/quote]Острог – это примерно 1661-1663гг. Однако в 1650-е годы на острове Дьячем уже существовало постоянное зимовье русских, возникновение которого ряд исследователей относят аж к 1620 году. Чего ж они день рождения с этого времени не считают? [quote name='Апрель'] Хабаровск. город с 1880 года. а сколько лет Хабаровску? городу – Хабаровску. 159 будет в мае. 159 – а не 137.что? нет у города Хабаровска такого права? или есть? и в чем его отличия с Комсомольском? [/quote]История каждого населенного пункта по-своему уникальна. Вы же действуете по принципу единообразия: если у них так, то и у нас должно быть так же. Пригладить всех под одну гребенку.

    #2241332
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Острог – это примерно 1661-1663гг. Однако в 1650-е годы на острове Дьячем уже существовало постоянное зимовье русских, возникновение которого ряд исследователей относят аж к 1620 году. Чего ж они день рождения с этого времени не считают? [/quote]ну вы же сами ответили. ряд исследователей считает… а завтра найдется исследователь который что-то еще найдет. должна быть – официальная позиция. действительно история городов уникальна, как вы и сказали. и у старых городов она еще и много богаче чем у менее старых, такого как наш. нам разве что с нанайскими стойбищами разобраться надо. да. и официальная позиция не должна быть неадекватной – так как наша. когда власть просто не может сказать что произошло 12 июня 1932 года – в день который они называют днем рождения. при этом говоря что и дня рождения у города нет. вообщем я рассказывал это все. [quote name='Bizemova'] История каждого населенного пункта по-своему уникальна. Вы же действуете по принципу единообразия: если у них так, то и у нас должно быть так же. Пригладить всех под одну гребенку. [/quote]да нет. особенности есть у всех. но в целом законы человеческого общежития – одни и те же. а чем в нашем случае отличается Комсомольск от Хабаровска вы – не ответили. или считаете как предыдущий оратор – тем что строился каким то там методом?

    #2241353
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] чем в нашем случае отличается Комсомольск от Хабаровска вы – не ответили [/quote]Отвечаю. У нас имеется официальный документ от 10.12.1932г. Хабаровск стал городом 28 апреля (10 мая) 1880г. по факту перевода в Хабаровку областной столицы. О каком-либо отдельном документе о признании Хабаровки городом я не слышала.[quote name='Апрель'] когда власть просто не может сказать что произошло 12 июня 1932 года – в день который они называют днем рождения [/quote]12 июня 1932 года вроде ничего значительного не произошло. Называть этот день Днем Рождения города неправильно. Можно и нужно (хотя бы потому, что это лето) праздновать просто День Города – для такого праздника дата не имеет значения. Настоящий День рождения города – 10.12.1932г.

    #2241359
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] У нас имеется официальный документ от 10.12.1932г. Хабаровск стал городом 28 апреля (10 мая) 1880г. по факту перевода в Хабаровку областной столицы. О каком-либо отдельном документе о признании Хабаровки городом я не слышала.[/quote]О некоторых изменениях в административном устройстве Приморской области. Высочайшее Повеление, объявленное Управляющим Морским министерством от 28 апреля 1880 года № 60851 // Полное собрание законов Российской империи. Соб.2 т.45. отд.1/Спб,1884 — С. С.209-210.у них тоже есть официальный документ. еще отличия?

    #2241365
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] у них тоже есть официальный документ [/quote]В таком случае они считают неправильно.

    #2241389
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] [quote name='Апрель'] у них тоже есть официальный документ [/quote]В таком случае они считают неправильно. [/quote]может быть может быть…. совсем только не понятно почему. а может быть вам задуматься что и вы можете быть не правы? сегодня был в АмГПГУ нашем педуниверситете, озвучил одному из преподавателей, кандидату исторических наук, доценту вашу цитату: “государство – это организация общества, располагающая специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории, и обладающая суверенитетом. Поскольку эти механизмы управления и принуждения, а также правовой порядок на территории менялись кардинально и неоднократно, то государственность была одна, а государства – разные!” не согласился с вами специалист в том что государства разные. подтвердил мою мысль, что – начиная с основания российского государства – по сегодняшний день – все это одно государство. конечно можно сказать что история наука неоднозначная и что разные специалисты могут иметь разные мнения. но ваша позиция не подтверждается пока что ни одним открытым источником и не подтверждается одним реальным специалистом. так же как у нас одно государство и населенный пункт у нас один – современный Комсомольск – он же бывшее село Пермское. давайте позволим населенному пункту – городу Комсомольску-на-Амуре иметь собственное день рождение. а Амурскому судостроительному заводу – родителю города – праздновать 12 июня – день своего рождения.

    #2241400
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] ваша позиция не подтверждается пока что ни одним открытым источником [/quote]Погуглила открытые источники. Словарь [link url='http://ozhegov.info/slovar/?ex=Y&q=%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E'] Ожегова [/link] гласит, что государство – это основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. Словарь [link url='http://www.endic.ru/kuzhecov/Gosudarstvo-1413.html'] Кузнецова [/link]говорит, что государство – это политическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.Политическая форма организации общества менялась? Несомненно, так же как и его экономическая и социальная структуры. Значит и государство менялось, становилось другим. Что тут непонятного?А вот государственность – это особый признак, состояние развития определенного общественного образования (нации, группы народностей), сумевшего создать собственное государство, национальную правовую систему или восстановить эти институты, утраченные в силу различных причин. И она была была одной и в нашем случае непрерывной.[quote name='Апрель'] давайте позволим населенному пункту – городу Комсомольску-на-Амуре иметь собственное день рождение [/quote] Он имеет – 10.12.1932г.[quote name='Апрель'] давайте позволим … Амурскому судостроительному заводу – родителю города – праздновать 12 июня – день своего рождения. [/quote]Мне кажется, что в ничьем позволении завод вовсе и не нуждается, у него своя хронология…

    #2241402
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Политическая форма организации общества менялась? Несомненно, так же как и его экономическая и социальная структуры. Значит и государство менялось, становилось другим. Что тут непонятного? [/quote]формы – менялись. в одном и том же государстве. государство одно и тоже – когда общество в нем одно и тоже. когда одни люди общества – являются предками последующих поколений. именно в этом смысле – Франция это одно государство – а Бразилия – другое. а Россия – третье. и я не сказал что вы термины не верно цитируете – а вот те выводы которые вы делаете – пока что никто кроме вас не подтвердил. вы кто по образованию? похвально что вы много знаете об истории – но человек с которым я сегодня разговаривал – сделал это своей профессией. [quote name='Bizemova'] Он имеет – 10.12.1932г. [/quote]вы цепляетесь за вторичное. за формы. а не за содержание явления. за такие как политическое устройство…. такие как город…. село…. имена….. по вашей логике постановление ВЦИК – это смертный приговор селу Пермскому. то есть в момент его подписания – по вашему – село умирает. перестает существовать. а уходит лишь форма первичного содержания – населенного пункта – ушла одна – пришла другая – сущностных изменений не произошло. только качественные. скажем так – статусные.

    #2241397
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] государство одно и тоже – когда общество в нем одно и тоже. когда одни люди общества – являются предками последующих поколений [/quote]Вот это как раз и называется – государственность! Она-то и сохранялась.[quote name='Апрель'] вы кто по образованию? [/quote]Юрист. Кстати, Вас не волнует правило, что закон обратной силы не имеет? И распространить его действие на отношения, возникшие до принятия данного закона, можно только в случаях, когда это прямо предусмотрено этим законом. Вы фактически являетесь нарушителем, пытаясь распространить действие закона (в нашем случае постановления ВЦИК) на предыдущее время.И ещё. Мне все Ваши попытки переписать историю очень напоминают Оруэлла, его роман “1984”. Не читали?[quote name='Апрель'] то есть в момент его подписания – по вашему – село умирает. перестает существовать [/quote]Разумеется, перестает. Нет ни единого документа, подтверждающего, что оно продолжало существовать. Между прочим, Вы и сами об этом писали:[quote name='Апрель'] … есть еще одна часть людей – “и вашим и нашим” говорят так – давайте праздновать 18 августа День рождения Пермского.но нельзя праздновать День рождения мертвеца.[/quote]Это написано Вами 2 января 2017 г, только в другой ветке, где обсуждали Ваши пикеты.[quote name='Апрель'] сущностных изменений не произошло [/quote]Это не имеет никакого значения. Если, например, Вы сегодня смените своё имя “Антон” на, скажем, “Борис”, и зафиксируете это официально, документально, то завтра ни одно учреждение, где требуется идентификация личности (банк, поликлиника и т.п.) не станет обслуживать Вас по старому имени, хотя абсолютно никаких сущностных изменений Вашей личности не произошло.

    #2241440
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Если, например, Вы сегодня смените своё имя “Антон” на, скажем, “Борис”, и зафиксируете это официально, документально, то завтра ни одно учреждение, где требуется идентификация личности (банк, поликлиника и т.п.) не станет обслуживать Вас по старому имени, хотя абсолютно никаких сущностных изменений Вашей личности не произошло. [/quote]Разумеется! я буду обслуживаться как Борис! так же как и город Комсомольск обслуживается как город Комсомольск. но если я сменю дату своего рождения – то полностью сойду с ума. [quote name='Bizemova'] Юрист. Кстати, Вас не волнует правило, что закон обратной силы не имеет? [/quote]юристы администрации города – ваши идейные соратники. они написали нам в замечаниях к проекту – Постановление ВЦИК не входит в правовую основу местного самоуправления в Российской Федерации. Хотя Комсомольск в Уставе образован в соответствии именно с ним. лепота.

    #2241478
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] но если я сменю дату своего рождения – то полностью сойду с ума. [/quote]Так и я о том же! Не меняйте дату рождения города, не сводите с ума всех его жителей!

    #2241501
     VaIerik
    Участник

    так что – всем привет! Я Борис! еще вчера был Антоном…. но мне по прежнему 38 лет…. 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 198 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.