Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет Комсомольску-на-Амуре: 84 или 156?»

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 198 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2239103
    Ясный
    Участник

    [quote name='городК'] [quote name='городК'] Вот собрали бы всех своих сторонников и убрали от мусора речной вокзал, чем там же стоять и никчемные флажки раздавать. Слабо? Докажите делом, краевед, что вы неравнодушны к судьбе города. [/quote]А мой призыв остался без ответа: конечно, зачем на него отвечать? Мы же за честное имя города без комсомольцев боремся… [/quote]Думаю, Антон не ответил, поскольку ваше предложение выглядит очень … необычно. Ладно бы он призывал комсомольчан к протестам против фенольных пятен в русле Амура, это хоть как-то с предложенной вами темой пересекается. А тут – исторические даты и мусор на вокзале. Пусть тогда еще и металлолом собирает 🙂 Речной вокзал уже убирали за счёт горожан, школьников туда гоняли. Пусть тамошнее руководство теперь само разбирается, дворников нанимает. А еще лучше, всем приезжающим туда на автомобилях выдавать пакетик, пусть мусор убирают там, где они хотят отдохнуть.

    #2239112
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Но тут дело в том, что на самом деле (это прекрасно видно из всех сообщений Ермакова в разных темах) целью вовсе не является установление истины – даты рождения города. Это дело десятое. Настоящей же целью является переделка советской истории города, региона, страны, принижение или отрицание достижений и успехов советских людей, советской культуры, науки – всего, что связано с СССР. [/quote]вранье. можете не верить. но я вам точно говорю. действительно критично отношусь к ссср. как и прочей российской истории. ко всему стараюсь относится критически. чего и вам советую. скажите было такое в ссср – отрицать дореволюционное прошлое? не признавать его заслуг, обвинять в мещанстве, вешать ярлык – старорежимости? было. в 30-ые это было еще особенно сильно. думаю здесь и лежит ответ на наши вопросы. и прошу вас не выдумывать лишнего про меня. есть тут такой – Бритва64 (вроде такой ник) – так тот не скрывает своего отрицания ко всему советскому. если вы найдете наши с ним диалоги – то увидите что я во многом его не поддерживал. так что перестаньте вешать ярлыки! я хочу чтобы наша страна развивалась по общечеловеческим принципам. среди которых принципы правды и добра. [quote name='Bizemova'] может ли, по-вашему, населенный пункт находиться вне пределов и границ государства? [/quote]не слишком силен в географии. есть на планете же какие-то общие территории – северный полюс например. вот там кто-нибудь может жить. на какой-нибудь полярной станции. вообще зачем вы со мной все еще разговариваете – если я по вашему не правду хочу найти – а советское прошлое дискредитировать? вы меня в чем хотите убедить? в своей правде – что город Комсомольск-на-Амуре основан в 1932 году? или в том что я немецкий (натовский) шпион?

    #2239124
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] так что перестаньте вешать ярлыки! [/quote]Да не вешаю я ярлыки. Просто такой вывод следует из сообщений, сделанных Вами же в этой ветке. Я вот приведу Ваши же слова:[quote name='Апрель'] хорошо подумайте. спросите себя – зачем и для чего была разорвана единая история одной страны? [/quote]Напоминаю – мы обсуждаем лишь дату рождения города. Так для чего Вы упомянули “единую историю одной страны”?[quote name='Апрель'] ни один город не имеет столько мифов как наш. у всех плюс минус нормальная история – и только у нас – легендарная [/quote]Делаю вывод – досконально изучив историю всех городов (страны? мира?), Вы решили, что только у нашего города она “ненормальная”. О количестве мифов Вы также не ответили – сколько их, 10? 100? 319?[quote name='Апрель'] в 30-ые годы прошлого века так называемые комсомольцы высадились у берега русского села Пермского [/quote]О “так называемых” я уже писала.[quote name='Апрель'] Хотя этот момент считаю принципиальным. остальные категории – не так принципиальны – вольнонаемные, военные строители – это нормальная практика труда. а в нашем случае на одной стороне весов – идеология – а на другой подневольный труд. и тут есть о чем подумать. это – к вопросу о мифах. [/quote]Ещё раз напомню – мы обсуждаем дату рождения города, а у Вас – идеология, мифы, подневольный труд…[quote name='Апрель'] Возьмите любую советскую книжку или любую городскую советскую газету. ни о ком кроме комсомольцев в ней не прочтете. ну кроме военных строителей конечно. прочитаете много неправды засорите мозги и больше ничего. в этом и есть отрицательная роль легенды. [/quote]Ну а это прозвучало – как вишенка на торте.[quote name='Апрель'] я хочу чтобы наша страна развивалась по общечеловеческим принципам. среди которых принципы правды и добра [/quote]Это я могу только приветствовать. Но в этом случае, Антон, и Вы пишите правду, не употребляйте ничем не доказуемые выражения “во всех советских…”, “столько мифов”, не упоминайте “историю разорванной страны”, не прицепляйте идеологию к конкретной исторической дате – дню рождения города Комсомольска на Амуре.[quote name='Апрель'] не слишком силен в географии. есть на планете же какие-то общие территории – северный полюс например. вот там кто-нибудь может жить. на какой-нибудь полярной станции. [/quote]Как-то Вы усложняете… Спрошу по другому: являлись ли Мылки, Дзёмги, Эконь, Бельго и т.п. населенными пунктами например в 1855 году?[quote name='Апрель'] я немецкий (натовский) шпион? [/quote]Нет. Скорее всего Вы царский агент, путешественник во времени, внедрились к к нам примерно из середины 19 века (шутка).

    #2239128
    Ядохимикат
    Участник

    чтобы добиться результата нужно сузить тему дискуссии!Убрать все разговоры о нанайцах и комсомольцах! и прекратить все оскорбления оппонентов!Все только по существу!Село Пермское появилось в 1860 году. Я уже писал что обо всем это все было сказано ещё в 90-е годы! Хабаровска появилась в 1858 году и именно этот год считается днем рождения Хабаровска. Пермское двумя годами позже! Заметим железной дороги в Хабаровске ещё не было! И даже крепостное право было не отменено! а в Лондоне уже начали строить метро!В 20 веке дальний восток не развивался! не было к этому предпосылок! лишь в конце 20 годов для руководства СССР стало очевидно, что ДВ нужно развивать! И поэтому мобилизованные комсомольцы отправились на ДВ. и поскольку высадились комсомольцы именно у этого села можно считать что история города полностью основана на этом населенном пункте!Но стремительного роста в первое десятилетие достигнуто не было-помешала война! А потом было развитие, но не такое стремительно как скажем в Новосибирске! Хабаровск и Комсомольск развивались параллельно! Без вклада комсомольцев и кого ещё либо!Поэтому нет сегодня объективных причин отрицать возраст Комсомольска-на-Амуре. По мнению экскурсовода И.Б.Корневой( стаж -25 лет) никаких проблем для истории Комсомольска признание его возраста не принесет! И если у экскурсантов возникнет вдруг вопрос, то они всегда смогут получить исчерпывающий, грамотный ответ! а историческая правда должна восторжествовать!

    #2239147
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] чтобы добиться результата нужно сузить тему дискуссии!Убрать все разговоры о нанайцах и комсомольцах! [/quote]Поддерживаю.[quote name='Ядохимикат'] поскольку высадились комсомольцы именно у этого села можно считать что история города полностью основана на этом населенном пункте! [/quote]Поскольку высадились переселенцы именно у нанайского стойбища Мылки, можно считать, что история села полностью основана на этом населенном пункте![quote name='Ядохимикат'] Но стремительного роста в первое десятилетие достигнуто не было-помешала война! [/quote]Стремительный рост был в первое девятилетие, война помешала только десятому году.[quote name='Ядохимикат'] Поэтому нет сегодня объективных причин отрицать возраст Комсомольска-на-Амуре [/quote]Есть причина, причем элементарная. Откройте любой толковый словарь русского языка и прочитайте, что в русском языке называется селом, а что – городом.[quote name='Ядохимикат'] По мнению экскурсовода И.Б.Корневой( стаж -25 лет) никаких проблем для истории Комсомольска признание его возраста не принесет! [/quote]Тогда как экскурсовод И.Б.Корнева ( стаж -25 лет) в этом случае произнесет следующую фразу: “В 1888 году в “?????” была построена часовня”? Пусть вставит вместо вопросиков название населенного пункта и исчерпывающе и грамотно объяснит своё решение.

    #2239149
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Это я могу только приветствовать. Но в этом случае, Антон, и Вы пишите правду, не употребляйте ничем не доказуемые выражения “во всех советских…”, “столько мифов”, не упоминайте “историю разорванной страны”, не прицепляйте идеологию к конкретной исторической дате – дню рождения города Комсомольска на Амуре. [/quote]книга “Мы из Комсомольска-на-Амуре. 1932 – 1982. Город необычайной биографии. В.М. Крысин, первый секретарь городского комитета КПСС. “10 мая 1932 года на амурский берег сошли 3747 человек…. каждые девять из десяти первостроителей были комсомольцами. Видите даже у Крысина – не все комсомольцы. только откуда он взял циферку такую заоблачную. Далее – “Мы гордимся тем, что имя Ленинского комсомола появилось впервые на карте нашей Родины с рождением города Комсомольска-на-Амуре”. Опять не прав товарищ Крысин. В Ивановской области раньше появился поселок Комсомольск. в 1931 году. Это я на вскидку открыл книжку которая попалась в руки о Комсомольске. еще там есть интересные строки:”Здесь закладывался новый социальный эксперимент – это был первый государственный экзамен по участию комсомола в хозяйственном строительстве”. думаю каждый может сейчас самостоятельно оценить результаты и экзамена и эксперимента.и я не прицепляю идеологию к исторической дате – я как раз всеми силами соскабливаю ее. кстати посмотрите на ситуацию чуть по другому: допустим ВЦИК в 1932 году просто переименовал селение Пермское – в Комсомольск-на-Амуре. и только через несколько лет – ну скажем лет через 5 – присвоил статус города. с какого момента бы вы считали возраст – города Комсомольск-на-Амуре?

    #2239152
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] допустим ВЦИК в 1932 году просто переименовал селение Пермское – в Комсомольск-на-Амуре. и только через несколько лет – ну скажем лет через 5 – присвоил статус города. с какого момента бы вы считали возраст – города Комсомольск-на-Амуре? [/quote]Я Вас поняла так – допустим ВЦИК в 1932 году переименовал (издав соответствующий документ) селение Пермское в селение Комсомольск-на-Амуре, а через 5 лет назвал (опять издав необходимый документ) это селение Комсомольск на Амуре городом Комсомольском на Амуре? В этом случае возраст города Комсомольска на Амуре следует считать с 1937 года.[quote name='Апрель'] Видите даже у Крысина – не все комсомольцы. только откуда он взял циферку такую заоблачную. [/quote]Антон, ну поймите Вы, мы здесь обсуждаем возраст города, и в этом случае совершенно не имеет значение, кого сюда привезли: хоть комсомольцев, хоть староверов, хоть китайцев или негров из Зимбабве. Важен сам факт – привезли строителей нового города.

    #2239199
    Ядохимикат
    Участник

    АпрельСсылаться на Крысина не нужно!Этот человек руководил городом всего 3,5 года. Все точные данные о городе есть только у Кузьминой!Хочется добавить что строители приезжали в город регулярно! одни уезжали другие приезжали! Но в это дискуссии это не имеет никакого значения!

    #2239221
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Я Вас поняла так – допустим ВЦИК в 1932 году переименовал (издав соответствующий документ) селение Пермское в селение Комсомольск-на-Амуре, а через 5 лет назвал (опять издав необходимый документ) это селение Комсомольск на Амуре городом Комсомольском на Амуре? В этом случае возраст города Комсомольска на Амуре следует считать с 1937 года. [/quote]поняли правильно. чего не скажешь о ваших выводах. взгляните на ситуацию трезво. это так историю каждого второго города – нужно разбивать на части. вас смущает разница понятий – село и город. и вам не понятно как можно называть то что сейчас город еще и селом. но все просто – мы называем тот статус населенного пункта – который сейчас. но в него входит – вся история поселения. и еще понимаю что вас смущает. Комсомольск город с не стандартной историей. а обычная история такова – населенный пункт растет естественным чередом – и наступает момент когда он перерастает статус сельского поселения – очевидно что его нужно называть уже городом. что и делается официально. это никого не смущает – потому что статус уже подготовлен годами развития. по существу официальный статус узаканивает факт. советская индустриализация развивалась скорее скачкообразно. с Пермским все произошло буквально за полгода. то есть люди приехали в глухое село и через полгода оно уже бац и город. хотя по факту то надо понимать что городом не являлось. строительные площадки долгое время были разбросаны. город представлял из себя скорее совокупность поселков. недаром у нас до сих пор называют районы – поселками. революционные перемены патриархальной жизни села – и смущают не позволяя многим объединить в своей голове село и город в одно целое. в один населенный пункт. все вышесказанное мной несколько объясняет нестыковку статусов нашего населенного пункта. но для летоисчисления не важно как развивалось поселение – постепенно на протяжении многих лет или резко.

    #2239222
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] хотя по факту то надо понимать что городом не являлось. строительные площадки долгое время были разбросаны. город представлял из себя скорее совокупность поселков [/quote]Не являясь по факту городом, тем не менее с 10 декабря 1932 он юридически стал городом, то есть населенным пунктом с новым статусом, которого 9 декабря у этого населенного пункта не было.[quote name='Апрель'] не позволяя многим объединить в своей голове село и город в одно целое. в один населенный пункт. [/quote]Это один населенный пункт, я никогда не утверждала обратного. Но! Этот населенный пункт в стадии своего развития прошел несколько этапов: стойбище Мылки – селение Пермское – рабочий поселок Пермское – город Комсомольск на Амуре. И объединять в своей голове деревушку с тремя десятками домиков и промышленный город с несколькими крупными заводами не только трудно, но и неправильно.[quote name='Апрель'] но для летоисчисления не важно как развивалось поселение – постепенно на протяжении многих лет или резко. [/quote]Это верно. Однако для летоисчисления очень важно определить момент, когда это поселение приобрело статус или хотя бы какие-то функции города. [quote name='Апрель'] но все просто – мы называем тот статус населенного пункта – который сейчас. но в него входит – вся история поселения [/quote]Да нельзя так делать! Категорически нельзя! Нельзя нынешний статус проецировать в прошлое, на всю историю поселения, поскольку с ходом истории статус менялся! Менялся не один раз! И имя менялось, и его тоже нельзя на прошлое проецировать.

    #2239230
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Этот населенный пункт в стадии своего развития прошел несколько этапов: стойбище Мылки – селение Пермское – рабочий поселок Пермское – город Комсомольск на Амуре. И объединять в своей голове деревушку с тремя десятками домиков и промышленный город с несколькими крупными заводами не только трудно, но и неправильно. [/quote]при всем уважении. смею вас заверить. стойбище аборигенов Мылки (а чего про Дземги то молчите?) никогда здравомыслящие специалисты не запишут в летоисчисление русского поселения. про рабочий поселок – хотелось бы увидеть постановление. но так или иначе это не принципиально. кстати вас не смущает что из семи заводов которые сформировали город – двух уже нет. относительно нормально функционируют лишь два, хотя Нефтезавод является еще и возможной экологической проблемой. Военные самолеты разве что делать не разучились – и это во многом и определяет нашу сегодняшнюю ситуацию в регионе. посмотрите – у нас практически все руководство региона сейчас – экс-гагаринцы. асз, аме, амурлитмаш – оставляют желать много лучшего. а при этом надо учитывать что асз – был все-таки основным градообразующим. больше всего людей в городе работали там. конечно пока что это еще не приговор. но тенденция. и если пока еще Комсомольск относится по классификации городов – к крупным городам – от 250 до 500 тыс. населения. то достаточно потерять еще 1,5 тысячи жителей и станет просто – большим. без надежды стать – крупнейшим от 500 тыс. до 1 млн. даже по всем стратегическим планам развития. все это повод задуматься. всего лишь над тем чем мы гордимся в своем городе. а в принципе все логично – теряя заводы город теряет и население. которое появилось тут благодаря заводам и росло благодаря им. а иначе было бы здесь “три десятка домов” – но было бы! понимаете? было бы! [quote name='Bizemova'] Это верно. Однако для летоисчисления очень важно определить момент, когда это поселение приобрело статус или хотя бы какие-то функции города. [/quote]а что его определять если он определен? постановлением от 10 декабря 1932 года. кто мешает каким-то образом отмечать эту дату? также как 10 мая. но 12 июня – отдайте 1933 году и Амурскому судостроительному заводу. потому что глупо выходить на улицу и кричать – с днем рождения Комсомольск – в день – когда никакого дня рождения – не было. и кстати заметьте что определенным образом общество это понимает. я специально присматривался к надписям на плакатах 12 июня – на большинстве из них написано – с праздником Комсомольск! то есть не конкретно с днем рождения. Надписи с днем рождения есть – но их меньше. а так просто с праздником… не известно только с каким именно) может с днем танкиста) живому образованию – нужно – день рождение. только прошу вас молчите про 10 декабря)) вы уже сказали что согласны с единым летоисчислением населенного пункта – и здравомыслящему специалисту этого вполне достаточно. [quote name='Bizemova'] Да нельзя так делать! Категорически нельзя! Нельзя нынешний статус проецировать в прошлое, на всю историю поселения, поскольку с ходом истории статус менялся! Менялся не один раз! И имя менялось, и его тоже нельзя на прошлое проецировать. [/quote]статус это всего лишь статус. гораздо более мелкое понятие чем первичная единица расселения людей – которая может иметь любой статус. сегодня один – завтра другой. вот если вы были на встрече с урбанистом Свят Муруновым – то услышали бы его мнение для чего цивилизация создает города. для – более концентрированного накопления информации. и я с этим согласен. мы живем в век информации. но нельзя забывать что основа всему – земля, пахарь и сеятель. хлебушек все кушаем. вечные ценности – земля, река, лес. экология – наш общий дом.

    #2239238
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] потому что глупо выходить на улицу и кричать – с днем рождения, Комсомольск – в день – когда никакого дня рождения – не было. и, кстати, заметьте, что определенным образом общество это понимает. я специально присматривался к надписям на плакатах 12 июня – на большинстве из них написано – с праздником, Комсомольск! то есть не конкретно с днем рождения. Надписи с днем рождения есть – но их меньше. а так просто с праздником… не известно только с каким именно) может с днем танкиста) [/quote]Наблюдательность – это хорошо. Но объяснить этот факт можно и по-другому. Праздники следуют один за другим, и ежемесячно тратиться на наглядную агитацию хлопотно и дорого. Это любая торговая точка подтвердит, которую администрация обязывает украшать объект к каждому празднику. Универсальный плакат “С праздником, Комсомольск” хорошо экономит время и деньги, потому что может висеть от одного Нового года до другого, пригодится и на шествии в День Победы, и на демонстрации 7 ноября.У меня сложилось впечатление, что Апрель защищает свою позицию без прежнего пыла. Может быть, наши аргументы все-таки достигли цели?

    #2239241
    17см
    Участник

    [quote name='Olga'] У меня сложилось впечатление, что Апрель защищает свою позицию без прежнего пыла. Может быть, наши аргументы все-таки достигли цели? [/quote]Когда в прошлом году я ему указывал на то, что абсолютное большинство жителей города не разделяют его идеи, он ответил что-то вроде того, что со временем всё меняется. Вот прошло время и организовали новый опрос. Оказывается абсолютное большинство по прежнему против. Чуть больше 10% жителей поддерживают его намерения. И я уверен, что даже среди этих граждан, большая часть не понимает всей подоплеки, и ограничивается примитивным умозаключением типа: “Ну а чо, так-то оно вроде как солидней получается, если лет будет побольше. Не плохая идея…” Дальше этого у многих просто мыслительный процесс идти не способен.Так что я надеюсь, апрелю понятно, что дело его совершенно гиблое и думаю что при таких результатах тут и обсуждать уже нечего.

    #2239246
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Olga'] Праздники следуют один за другим, и ежемесячно тратиться на наглядную агитацию хлопотно и дорого. [/quote]че то у вас все хлопотно и дорого) может вы друзьям на день рождения одну открытку на всех покупаете?) [quote name='Olga'] У меня сложилось впечатление, что Апрель защищает свою позицию без прежнего пыла. Может быть, наши аргументы все-таки достигли цели? [/quote]чет не помню аргументов. задача минимум по привлечению внимания к мероприятию просто уже выполнена. так что вы – отвечаете – и я отвечаю. [quote name='17см'] Когда в прошлом году я ему указывал на то, что абсолютное большинство жителей города не разделяют его идеи, он ответил что-то вроде того, что со временем всё меняется. [/quote]хорошо что у нас есть кому указывать) вы начинайте уже указы издавать – не стесняйтесь) а то у вас с абсолютным большинством прикольно ж получается. для сведения вам – 63% – не абсолютное большинство. кстати тот же опрос вКонтакте показывает несколько иные результаты – 40% против, 22 % – за. я как раз думаю что многие из тех кто против – могут быть против просто по привычке, просто потому что серьезно не задумывались. я например сам долгое время что-то там знал от знакомых – про возраст Пермского-Комсомольска – но всерьез не задумывался и не воспринимал. так что всему действительно свое время. дикое количество тех – кому все равно – вот что страшно. надеюсь это вы понимаете? что эти люди просто признались в собственном даже не невежестве – а нежелании ничего знать? как мне очень вежливо заметили на этот счет что эти люди может не планируют дальнейшую жизнь в Комсомольске-на-Амуре да и вообще на Дальнем Востоке. и вообще сказали что сколько лавэ в карманах – вот что важно на самом деле. действительно…. че это мы тут пристаем со своей историей… вот к чему ведет политика забвения – к тому что забудут все – абсолютно все – кроме лавэ. а идейных сторонников лже-возраста Комсомольска я думаю что как раз не так много. но как раз их – идейных – я еще хоть как-то могу понять. понять для чего и ради чего они закрывают глаза на правду. ради веры в дорогие им мифы. но кроме сомнительных идей – им ничего не останется.

    #2239248
    17см
    Участник

    [quote name='Апрель'] идейных сторонников лже-возраста Комсомольска я думаю что как раз не так много. но как раз их – идейных – я еще хоть как-то могу понять. понять для чего и ради чего они закрывают глаза на правду. ради веры в дорогие им мифы. но кроме сомнительных идей – им ничего не останется. [/quote]Ну вы прям точно про себя сказали. Действительно, вас идейных сторонников лже-возраста Комсомольска, совсем мало, и кроме сомнительных идей, вам ничего не остается.[quote name='Апрель'] кстати тот же опрос вКонтакте показывает несколько иные результаты – 40% против, 22 % [/quote]Там очевидно ваши товарищи по несчастью в какой-то группе голосуют. Отсюда и перекос.[quote name='Апрель'] дикое количество тех – кому все равно – вот что страшно. надеюсь это вы понимаете? [/quote]Рискну всё же предположить, что на самом деле, для вас страшно – дикое количество тех кто против.[quote name='Апрель'] у вас с абсолютным большинством прикольно ж получается. для сведения вам – 63% – не абсолютное большинство. [/quote]Это у вас прикольно получается. Я вам уже указывал на ваше невежество. Примите [link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/Большинство'] таблеточку для памяти. [/link] “Абсолютным считается большинство, составляющее 50% + 1 голос от общего числа…”Больше половины чего либо, потому и называется абсолютным, что никакая часть от оставшегося не может быть больше него.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 198 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.