Быть или не быть мне аспирантом?

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1908901
    Lexer1bc1
    Участник

    Здравствуйте, дорогие форумчане.Через пол года я заканчиваю наш КнАГТУ по специальности бытовые машины, так я хотел, чтобы Вы помогли мне разобраться с некоторыми вопросами. Я хочу изучать философию и психологию, тему пока точно сформулировать не могу. Так вопросы такие:1.Смогу ли я поступить в аспирантуру по данному направлению со своим техническим дипломом?2.Смогу ли я пойти в аспирантуру в пед?3.После окончания обязательно защищать кандидатскую?4.Как ко всему этому относится армия, т.к. я военообязан и скоро должен устремиться по зову родины?

    #1908905
    GuessMeNow
    Участник

    Странные вы вопросы однаков форуме решаете..может лучше посоветоваться работниками ВУЗа?

    #1909014
     VaIerik
    Участник

    Нормальные вопросы.
    2. Можно в любой ВУЗ
    3. Не обязательно
    4. А кто военкомат спрашивает? Он по закону не имеет право лезть своими грязными лапами.
    Кстати вроде бы ещё и после окончания аспирантуры даётся время на защиту диссертации — 1 год, хотя в этом я не уверен.
    А тему тебе выбирать и не дадут. Дадут ценные указания и поставят задачи.
    P.S. Могу ещё посоветовать aspirantura.spb.net

    #1909478
    Лютатовски
    Участник

    [quote name='Lexer1bc1'] Здравствуйте, дорогие форумчане.Через пол года я заканчиваю наш КнАГТУ по специальности бытовые машины, так я хотел, чтобы Вы помогли мне разобраться с некоторыми вопросами. Я хочу изучать философию и психологию, тему пока точно сформулировать не могу. Так вопросы такие:1.Смогу ли я поступить в аспирантуру по данному направлению со своим техническим дипломом?2.Смогу ли я пойти в аспирантуру в пед?3.После окончания обязательно защищать кандидатскую?4.Как ко всему этому относится армия, т.к. я военообязан и скоро должен устремиться по зову родины? [/quote]Поступить ты можешь с любым дипломом о высшем образовании. Но у нас в КнАГТУ нет ученого совета по философии или психологии, так что поступать придется в другой город и скорее всего за нехилые деньги. Если хочешь поступать на бесплатной основе, то ищи себе научного руководителя. Но если не собираешься защищать диссертации, а просто надеешься загаситься от армии, то врядли он тебя возьмет. Каждый незащитившийся аспирант – это удар по имиджу руководителя. Кстати сейчас даже на платную аспирантуру конкурс достаточно высок и достаточно серьезные вступительные экзамены.

    #1909495
     VaIerik
    Участник

    Тут не особо ясны ваши цели. Изучить философию и психологию, быть кандидатом философских или психологических наук, либо же откосить от армии? Если Вы просто хотите владеть знаниями по философии и психологии – для этого можно получить второе высшее, ну или самостоятельно заняться изучением этих наук. 🙂 Если Вы хотите стать кандидатом философских или психологических наук – для этого можно просто быть соискателем (найти руководителя, написать работу, защитить ее и все). ну а если откосить от армии – то ищите другие методы. 🙂

    #1909502
    Lokomotiv
    Участник

    Полностью согласен с matilda”Я хочу изучать философию и психологию”- уважаемый, изучай на здоровье, зачем идти в аспирантру? Устроишся на хорошую работу, у тебя и без аспирантуры откроется доступ к любой литературе, тем более как я понимаю такая литература стоит не 100 рублей а скорей 1000. И кому такая литература будет доступна аспиранту с з/п 3000 р. или инженеру с з/п 9000-12000 р.?

    #1909506
     VaIerik
    Участник

    Попытка- не пытка! Дерзай….

    #1909690
    Лютатовски
    Участник

    Вообщето, предыдущие собеседники абсолютно правы. С одним только желанием типа “я вот в аспиранты пойду – пусть меня научат” тебя в аспирантуре никто не ждет. Приноси свои мысли, идеи, наполовину написанную диссертацию, тогда с тобой будут разговаривать. А шаровиков нигде не любят.

    #1910811
    iseaboy
    Участник

    Мне казалось что на гос.работе раньше то ли за аспирантуру то ли за док.степень денег больше платили.. т.е. небольшой смысл есть даже в денежном отношении. Если такое только сохранилось..

    #1910820
     VaIerik
    Участник

    [quote name='iseaboy'] Мне казалось что на гос.работе раньше то ли за аспирантуру то ли за док.степень денег больше платили.. т.е. небольшой смысл есть даже в денежном отношении. Если такое только сохранилось.. [/quote]Знаю точно, что если работаешь в учебном заведении, то зар.плата зависит от ученой степени.

    #1910855
    Дикий Билл
    Участник

    Философия – это не наука. Откажись пока не поздно!! Выбери что-нибудь более достойное 🙂

    #1789047
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.