Жители проспекта Первостроителей обеспокоены предстоящим сносом сквера КнАГТУ под строительство лаборатории и спортзала

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2240593
    Ever4
    Участник

    Учат не здания. Если построят пусть ни у кого не будет иллюзий, что новый корпус повысит качество выпускников. Эти корпуса не про учебу. Как и “инженерная школа” не про инженеров. Смешно читать коменты уж право слово)) ps. Для научной работы с прицелом на десятилетие возможно бы пригодились 550к.книг. Задача студентов прочитать сильно менее 100 рекомендованных. и около 100 еще факультативно. Бумажных. Обучение должно вестись по бумажным. Просто замечание) Если внезапно (из области фантастики) студентов массово на первом курсе научат работать с источниками и перестроят всю программу на таких студентов, то может оказаться что 550к будут в самый раз. Но и тогда останется непонятным, зачем для этого строить дом)

    #2240601
    Светлячок
    Участник

    А мне кажется хороший проект. Красивые современные здания украшают город, деревьев и так полно. Университет очень обеспокоен оттоком абитуриентов в центр России, старается как может задержать будущих студентов в городе. А если в новом зале откроют в вечернее время еще и несколько спорт.секций для детей, то это еще один огромный плюс для близживущих

    #2240603
     VaIerik
    Участник

    Странно, а место в рамках “старый спортзал – 4-й корпус” с севера на юг, и “лабораторный (2-й) корпус – общежитие” с востока на запад, аПсолютно пустое, если не считать развалин “стадиона” и неизвестно чьих гаражей уже никого не устраивает? Пусть будет пустырь? И расположенная на территории ВУЗа “Амба” к чему там? И фирма “Веха-1”, когда-то занимавшаяся высокими технологиями в области сварки и напплавки, скатившаяся до торговли комбикормом, чья она и по какому праву занимает университетскую землю? [quote name='Светлячок'] Университет очень обеспокоен оттоком абитуриентов в центр России, старается как может задержать будущих студентов в городе. [/quote]Выпускники университета в городе не очень-то востребованы, а в “центре России” ВУЗ не высоко котируется, да и своих выпускников хватает, отсюда и отток. Удерживать студентов надо рабочими местами с достойной зарплатой. А пока средняя зарплата в городе на 25% ниже средней по России (по данным ЦЗН города), студенты будут искать более комфортные ВУЗы.

    #2240613
     VaIerik
    Участник

    [quote name='guran'] Лабораторный корпус с современным оборудованием и большой современный спортзал может быть даже с бассейном и стадионом университету остро необходим а вот библиотека не нужна… Хотелось бы чтобы эти здания расположили компактно и чтобы осталось место для сквера [/quote] Правильно, при компактном расположении сквер можно оставить, а не рушить построенное. В крайнем случае корпуса можно установить и на стадионе, который заброшен, поменяв спортивную специфику. На стадионе больше людей занимаются спортом, чем гуляют по асфальтированным дорожкам и отдыхают на лавочках в сквере?

    #2240614
     VaIerik
    Участник

    Особенно “порадовала” установка самолета на пьедестале (не иначе как Шпорт порекомендовал) Чтоб абитуриент сразу понимал, что его будущее это – КнААЗ и будущее это не радужное, как сказал Пекарш “вы у меня за доширак работать будете”, какая уж там достойная зарплата. А скверик действительно жалко, единственное чистое, обустроенное, зеленое место в городе.

    #2240627
    AltVlad
    Участник

    Как выпускник КнАГТУ скажу, что данный ВУЗ есть ни что иное как контора по выдаче дипломов и отличается она от контор, которые нелегально печатают дипломы лишь тем, что КнАГТУ выдает дипломы на законных основаниях и спустя 5 лет. Никаких специалистов реально готовых работать на производстве там не готовят. Обучать по большому счету некому, за 5 лет мне встречались преподаватели, которые вообще не знали свой предмет. Конечно встречались те, которые очень хорошо знали то что преподают, но таких буквально единицы и по общеобразовательным предметам (математика, химия, начерталка). Многие преподаватели имеют достаточно поверхностные знания, некоторые хорошо знают свой предмет, но у них нет никакого желания рассказывать о нем. И в этом виноват не только университет, многие абитуриенты просто уезжают из города, среди них немало тех кому реально интересно учиться, те кто все таки остался отучиваются и уходят работать на предприятия или уезжают из города, так как за копейки работать в университете никто не хочет, но тем не менее молодых преподавателей набирать как то надо. Обучение производится по каким-то устаревшим методичкам с неактуальной информацией уже на момент написания. Такое ощущение что когда их писали руководствовались принципом “лишь бы было”. Знания даются какими-то обрывками, даже порванными нитками, такое ощущение, что учишься не в университете, а на двухмесячных коммерческих курсах. Нет никакого взаимодействия между ведущими предприятиями и университетом. Многие узконаправленные специализации попросту не готовятся в университете, а они нужны на этих предприятиях, вместо этого есть куча тех специальностей с которыми практически нереально найти работу после выпуска. В итоге человек получает знания уже на самом предприятии, зачем он учился 5 лет не понятно. Не думаю что постройка этого корпуса решит махом эти проблемы. Тут нужен комплексный подход: улучшать уровень жизни в городе чтобы как можно меньше людей уезжало, повышение зарплаты у преподавателей чтобы как можно больше людей стремилось попасть, координальный пересмотр обучающих программ, взаимодействие с предприятиями уже на стадии обучения. Повышение компетентности самих преподавателей (каким бы умным студент не был, он не получит знания от преподавателя, который не способен их дать), может быть привлечение кадров из других ВУЗов. Закупка нового оборудования в уже имеющиеся в стенах ВУЗа лаборатории

    #2240632
     VaIerik
    Участник

    Волнует вопрос кто разрабатывает проект? Был ли конкурс на этот объект городского значения? Пока на слуху поиски исполнителей среди хабаровских и местных безработных проектировщиков. Университету в целях экономии средств разрешено самому разработать проект. Это мне напоминает старую истину и – Хотели как лучше, а получилось как всегда… Хотелось бы комментариев представителей института и проектировщиков.

    #2240640
    larana
    Участник

    Недавно ректор университета сетовал, что из города уезжают выпускники, в университет идти учиться не хотят. Я заканчивала его в 80-х, еще когда он назывался политехнический институт. Не было даже пристройки по пр. Ленина и была большая столовая. Не было интернета, да и счетные машинки были только в маш.зале. Дипломы практически все считали на логарифмических линейках и арифмометрах. А специалисты получались -супер! Все мои однокурсники всегда были востребованы, кругом нужны. Места мало? А автодром зачем? А пустырь с подобием стадиона, а здание “Веха”? Строить будут столько же, сколько и Бизнес-инкубатор? Что-то осталось хорошее – надо уничтожить. Ну это уже не новость, это целенаправленная деятельность руководства города, направленная на уничтожение всего, что нравится жителям города.

    #2240658
    asaz
    Участник

    С AltVlad согласен. Сам выпускник КнАГТУ. Уровень образования ниже, чем посредственный. Мне лично симпатична эта зеленая зона. Но наврядли она сохранится. Воткнут здания также, как уродливый “бизнес-инкубатор”. Кого там собираются выращивать?… Даже старший школьник понимает, что успешный бизнес-это родственные/административные связи и откаты/распилы…

    #2240667
    pavelz
    Участник

    Студентов в ВУЗе мало, преподаватели бегут из ВУЗа, в ВУЗе творится кадровый бардак, процветает кумовство, вокруг ВУЗа срач, сами здания стоят облупленные и требуют ремонта, но это не главное 🙂 . Главное вписаться в очередной модный проект по освоению бюджетных средств выделенных на развитие города, а вот в этом начальники универа поднаторели как никто. И строительство никому ненужного корпуса, который будет стоять полупустым как и все остальные очень хорошо вписывается в общегородскую политику по освоению федеральных инвестиций. Печально все это.

    #2240668
    Андрос
    Участник

    Хорошая красивая картинка проекта зданий, как когда то была и красивая картинка высотного дома на пл. Металлургов. Вопрос в ином – а нужен ли он для такого города? Тем белее вроде как и объединять высшие учебные заведения собрались.А может дело в ином? В простом освоении денег и выбивание статуса более высокого для учебного заведения, равно как зарплат соответственно под иной статусПоясню: когда крайпсихбольница была из двух зданий в городе и двух в пригороде, штат бухгалтерии и экономистов 4 человека, замов два – начмед и по хозяйственной части.Затем прикупаются брошенные общежития в 90-е это было, а где и просто дарятся кировским исполкомом, и вот зданий уже 11, соответственно резко увеличивается коечный фонд, что влечёт повышение статуса больницы с 3 уровня до 1-го, и появляется столько замов… а уж бухгалтерия…ну соответственно и оклад главврачу от крайздрава (тогда так называлось министерство). Затем буквально года два-три назад происходит слияние городской, что по Кубяка,2 и краевой в единую, и получается вовсе прелесть по деньгам – зарплатам. Я, вот могу ошибаться, но что то изнутри то заложено, двигает.А что до данной темы, построят и не спросят, что и как и главное для чего – имеется ввиду загрузка студенчеством, вот как то не стыкуется.Есть у меня одна приятельница, так её дочь вообще пошла только на заочный, не работая, учится то без проблем, где в зачётку можно и “шоколадку” с циферками положить, окончила, диплом то государственный, работала администратором в Партнёре, сейчас не знаю, тоже где то видно в торговле.А сквер по душе жителям близлежащих зданий, особенно для общежития института и мам с колясками. а что курят, собаки – а где не так? Такое вот выросло уже поколение, законов много, вроде правильных, кто нибудь слышал, чтобы курящего на остановке оштрафовали?

    #2240673
     VaIerik
    Участник

    [nick ”:Андрос] так её дочь вообще пошла только на заочный, не работая, учится то без проблем, где в зачётку можно и “шоколадку” с циферками положитьТак пусть бы дочку порядочной вырастила, которая знания хочет получить, а не шоколадками откупиться. В любой ситуации есть 2 стороны. Мне, например, было интересно учиться в университете. Преподавали отличные педагоги, которые к сожалению из-за маленьких зарплат ушли не то что с института, с города уехали вместе с семьями.

    #2240708
    Андрос
    Участник

    Знаете, а Вы не равняйте своё и настоящее поколение, есть и плюсы,есть и минусы, что до дочери знакомой, она пошла на заочный, для того, чтобы иметь диплом о высшем, потому и факультет был выбран что то с “социальной педагогикой”, послучила, есть у неё жилка торгового работника, потому сейчас она ведущий администратор в сети магазинов “Санбери”, и нормально, а главное зарпалата, дай бог такую получать на промышленных предприятиях и бюджетникам.Для меня лично не понятно, зачем расширять площадя и возводить новые, когда город практически превращён в город торговых центров, с одной стороны это не плохо безусловно, но, с другой – город всегда развивала промышленность. Тем более, как пишут форумчане, много площадей округ самого универа…их не трогают, доход в казну универа, только на сколько он велик…

    #2240752
     VaIerik
    Участник

    Молодежи нужна перспектива, гарантия хорошей работы и условий создания семьи. Этот прожект скорее демонстрирует очередную отмывку средств , без гарантий строительства. Министерство образования, посмотрев проект(заказчик сам себе университет), посчитав стоимость строительства, даст деньги потом…может быть… половину… Так что , уважаемые неравнодушные жители, не переживайте. Долго еще сквер будет зеленым. Строительство спортзала планируют начать в декабре?! Вы забыли в каком климатическом районе мы живем? Или просто так подороже???

    #2240934
    Ядохимикат
    Участник

    А зачем нужен спортзал? Для отмывания денег? спорт всегда вторичен! и ни один спортсмен ничего не сделал для страны! Я думаю, что гораздо полезнее на эти деньги оснастить лаборатории и учебные корпуса! и потом, какая перспектива у университета? И какая перспектива у авиазавода? Нужно ли такое количество инженеров?! Или опять будем плодить безработных?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.