Дубль два: Тонны краски заготовили для второго в этом году фестиваля красок Холи

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2245056
    BORKUS
    Участник

    Что нам “говорит” Википедия по этому поводу – Фестиваль приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта[1]. В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние (известное в языке хинди как Пхалгун Пурнима или Поорнмаши)[1]. В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр для сожжения огромного чучела или украшенного дерева, символизирующего сожжение Холики, а также проводится прогон скота через огонь и хождение по углям[1]. На второй день, известный как Дхалунди, и третий день участники праздника устраивают шествие до наступления сумерек, осыпая друг друга цветным порошком, поливая подкрашенной водой и грязью[1]. Обрядность праздника содержит оргиастические элементы[1]. – Кто в детстве не наигрался в песочнице, можно сейчас “оторваться” и вспомнить не далекое прошлое 🙂 [smile :P]

    #2245060
     VaIerik
    Участник

    [quote name='BORKUS'] осыпая друг друга цветным порошком, [/quote]– хотелось бы знать химическую формулу порошка – пыль которого безопасно вдыхать детям. она интересно пишется на пакетах.

    #2245066
    zheka
    Участник

    Как рассказали организаторы, порошок состоит из крахмала и пищевого красителя.

    #2245068
    шофер
    Участник

    это же сколько надо грязных носков нанюхаться чтоб пойти на такое дибильное мероприятие?)) ихмо

    #2245080
     VaIerik
    Участник

    и оставило после себя “молодое поколение” кучу брошенных упаковок из под этой краски…

    #2245090
     VaIerik
    Участник

    что это за праздник-то такой?правила праздника должны соблюдаться хоть чуть-чуть а то получается 《а не пойти ли нам, не побеситься?》 .короче бред один. яя конеш понимаю что в феврале-марте никто обсыпаться не будет, но все же. хэллоуин же не отмечают когда хочу, а именно 31.11. хотя тоже не понимаю. праздник он для меня сомнительный. в общем я против чужих культурных праздников без какой-то базы культурного образования. ачто касается красок… да откуда я знаю что там крахмал с пищевыми красителями? может какой нить не хороший дядя поскреб по сусекам, по уголкам и добавил гуаши. вот и получился порошок цветной. где бумажка, что прошёл проветку состава и тд и тп? а еще не для кого не секрет , что пищевые красители это какие-то Е,и не всегда безобидные. и у многих на них уже аллергии всякие. короче детей своих не вожу туда. подрастут может и пущу. но только после того как мы вместе почитаем в интернете, что этоза праздники с чем его едят. А то молодежь лишь бы побесится. а надо ж еще и суть понимать.

    #2245097
    Bizemova
    Участник

    [quote name='БушуЕва'] праздник он для меня сомнительный [/quote]Да у нас собственно праздника как такового и не было. Громкая музыка со сцены, призывы ведущих попрыгать, помахать руками – обычная дискотека. Программы никакой. От праздника были только название и возможность посыпать/покрасить друг друга разноцветным порошком. [quote name='BORKUS'] … поливая подкрашенной водой и грязью [/quote]Радует, что наши организаторы до этого не додумались.

    #1808837
     VaIerik
    Участник

    Что нам “говорит” Википедия по этому поводу – Фестиваль приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта[1]. В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние (известное в языке хинди как Пхалгун Пурнима или Поорнмаши)[1]. В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр для сожжения огромного чучела или украшенного дерева, символизирующего сожжение Холики, а также проводится прогон скота через огонь и хождение по углям[1]. На второй день, известный как Дхалунди, и третий день участники праздника устраивают шествие до наступления сумерек, осыпая друг друга цветным порошком, поливая подкрашенной водой и грязью[1]. Обрядность праздника содержит оргиастические элементы[1]. – Кто в детстве не наигрался в песочнице, можно сейчас “оторваться” и вспомнить не далекое прошлое 🙂 [smile :P]

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.