Pentium4 vs AMD64

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1910576
    VovaMilk
    Участник

    Читаю в инете инфу о компах на базе интел и амд, на большинстве сайтах написано что при тестировании явных лидеров не было, может у кого есть с чем сравнить? Ну к примеру на работе навороченный пентиум4 Extrem edition, а дома АМД64…

    #1910581
     VaIerik
    Участник

    атлоны хорошо разгоняются,но их слабое место-нагревание,придется хорший кулер ставить. Ну и вообще пень надежнее имхо будет. Если ты будешь брать для игр,то я бы на твоем месте взял Атлон,если для работы или что-то подобное,то пень

    #1910582
     VaIerik
    Участник

    Inspire верно говорит. Но нельзя эти компы сравнивать. Во первых потому что P4 и AMD64 это разные машины. Конечно у 64 бит и скорость и производительность покруче любого 32 битного компа будет.
    Если от Intel есть что-нить 64 битное, то ЭТИ компы надо сравнивать, а тут не очем говорить.
    Если сравнивать вообще AMD и Pentium, то они друг друга дополняют. Дело сейчас в другом. В видекартах. Покупаю игру не знаешь под какую видяху она заточена и не знаешь, пойдёт ли она на твоей.
    К сожалению сейчас на рынок вылазит Nvida. Вернее лезет во всё подряд. И ладно бы просто споносировала игры, так б***ть под себя с*ки всё делают. Так что и не поиграешь. Чтобы нормально играть надо иметь 2 компа как минимум. Один с ATI, другой с Nvidia. Конечно игры с заточкой под NV работают и под ATI, но очень мало игр(NV) котроые работают правильно под обеими.
    Короче деньги из нас простых пользователей качают. Мол хочешь так, купи то, а хочешь эдак, купи то.

    #1910588
    МЕГАФОН??
    Участник

    ну не нужно говорить что если на NV пойдёт игра то на ATI нет. Это неправильно. Но бывают случаи что игра сделана именно на NV и при запуске на видюхе ATI игра просто выкидывает тебя на раб. стол. А про процесоры: если хочешь только играть, то верно лучше брать AMD, а если будешь и играть и работать то Pentium. Кстати на amd некоторые игры чтобы исправно заработали приходилось лезть в инет и смотреть специальные дополнения к играм и только после того как ты для игры скачаешь около 3-6 патчей то игра будет играть исправно. Ежели у Pentium таких проблем я не замечал, установил игру и играй без проблем. Поэтому я за Pentium

    #1910591
    Jafar
    Участник

    [quote name='Inspire'] атлоны хорошо разгоняются,но их слабое место-нагревание [/quote]про нагревание – старая сказака! любой AMD64 имеет потребляемую мощность меньше, а следовательно и меньшее тепловыделение, чем пень с аналогичной производительностью (советую иногда заглядывать в характеристики процессоров). Во-вторых, если взять два одинаковых по цене процессора, более производительным окажется AMD64. Тогда вопрос – зачем тратить бльше???[quote name='МЕГАФОН'] Кстати на amd некоторые игры чтобы исправно заработали приходилось лезть в инет и смотреть специальные дополнения к играм и только после того как ты для игры скачаешь около 3-6 патчей то игра будет играть исправно.[/quote]Тоже сказка! Я сижу на AMD начиная с AMD K-5 (95-год) заканчивая AMD64 и ниразу не скачивал таких патчей.Хочу отметить, что пень отличный процессор, но цена у него запредельная.

    #1910596
    Neo1972
    Участник

    Я считаю, что у AMD есть очень хороший плюс, это его цена.

    #1910600
    Mad
    Участник

    [quote name='Neo1972'] Я считаю, что у AMD есть очень хороший плюс, это его цена. [/quote]Ценовая политика у них уже сравнялась! Если AMD вообще.. не дороже пеньков уже! 🙂

    #1910670
     VaIerik
    Участник

    To МЕГАФОН:
    Не совсем. Игры написанные под NV либо не работают под ATI вообще, либо сильно тормозят, так что играть невозможно. Так например GTA SA. Написана под NV. Я играл под ATI. Впринципе тормозила в некоторых местах. Но вот чтобы добиться красивой графики, мне пришлось все настройки на максиму делать, что и привело к тормозам.
    А на NV на минимальных настройках графика выглядит так же как у ATI на максималке.
    Прло AMD. Процессор AMD64 я видел по цене в районе 20 000 рублей. Естественно дешевле Пень купить, всего за 5 000 – 10 000 р.
    То что пишут не всегда соответствует действительности. Если пишут что AMD нагревается меньше чем Пень4, врут, тем паче, 64 бита. А могут и не врать, но тогда им придётся поставить несколько больших вентиляторов. Представляю какой шум стоит. 😀
    У меня на видяхе здоровый кулер стоит (система охлаждения). Так от него шума…У меня в компе 4 кулера. Шуму много. А если пишут что AMD меньше Пня греется…Мясо. Какие ж там кулеры стоят…—————ZX Forever (zx-f.ru)

    #1910677
     VaIerik
    Участник

    не надо мне говорить,что АМД греется меньше,чем пень. Я не говорщ,цто это такая жуткая проблема и минус,воткнуть нормальный кулер и все. Кстати новая винда (виста) как раз для 64-разрядных процессоров.Насчет того,что для атлона на игры надо ставить по 3-6 патчей, полная чушь.Вы где это прочитали?У меня сейчас пень,но следущий комп я буду брать именно атлон

    #1910689
    Jafar
    Участник

    [quote name='D V S']Прло AMD. Процессор AMD64 я видел по цене в районе 20 000 рублей. Естественно дешевле Пень купить, всего за 5 000 – 10 000 р.
    То что пишут не всегда соответствует действительности. Если пишут что AMD нагревается меньше чем Пень4, врут, тем паче, 64 бита. А могут и не врать, но тогда им придётся поставить несколько больших вентиляторов. Представляю какой шум стоит. 😀 [/quote]Молодой человек, вы когда-нибудь лично AMD64 юзали, что так уверенно говорите? Я уже тут выше советовал иногда читать технические характеристики процессоров, в особенности потребляемую мощность. Надеюсь объяснять, как связана потребляемая мощность с тепловыделением не надо?Я сейчас открыл первый попавшийся московский прайс-лист и выбрал оттуда два средних процессора примерно одинаковых по цене — 215 баксов, что примерно 6000 р. наших. Итак:INTEL Socket 775 Pentium 4 531 3.0 ГГц 1Мб L2 800МГц FSB:цена 216.56$, потребляемая мощность — 87WAMD Socket 939 ATHLON-64 3500+ (ADA3500) 512Kb L2 800МГц FSB:цена 215.05$, потребляемая мощность – 67WОтсюда вывод, что AMD при одинаковой цене будет быстрее работать и меньше греться.
    Ещё могу добавить, что AMD64 используют технологию Cool’n’Quiet, которая в зависимости от загруженности процессора снижает его множитель в меньшую сторону. У меня плохенький боксовый кулер, в котором нет ни грамма меди охлаждает разогнанный на 400Мгц AMD64, при этом температура в покое 36 градусов, под нагрузкой не выше 42 градусов. А основной шум в системном блоке действительно создает видеокарта.

    #1910741
    МЕГАФОН??
    Участник

    AMD греется я сам следил за температурой Pentiuma и and да большая разница. На счёт цены: да действительно amd был дороже pentiuma а на донное время они примерно сравняли цену. На счёт патчей: Возможно я не прав по поводу того что игры могут не запускаться или глючить без патчей под процессор amd. Но тут я столкнулся с той же проблемой в гта санандерс. Да действительно она написана для nv но после установок 2 патчей под видюхой ati она пошла как родная будто написана для них

    #1910750
    Dragon
    Участник

    МЕГАФОН? – вы чем следили за температурой иза каким Athlonom, Soket A – наверное, да онигрелись. А новый Soket 939 вообще не греется,в отличии от пня Prescot – накаляется без нагрузки до 65 – 70 градусов, у меня Athlon 939 3200+ разогнан с 2000Mhz до 2650 и не греется нишиша. Да и в игрушках он явно быстрее пня. Пенёк отошел на второе позорное место!!!

    #1910752
    Jafar
    Участник

    Всем кто в танке, типа товарища МЕГАФОН?, рекомендую почитать статью http://www.ferra.ru/online/processors/26150/. Очень объективно написано.

    #1910761
    J_Freman?
    Участник

    По всем последним сводкам и сообшениям в нете и на моей практике(я тож начал работать на селероне 700 и много повидал войн AMD & Intel) пни ужо совсем доигрались с тепловыделением!!! Да и по тактовой частоте чегото перебор(в смысле от прироста частоты нет никакого толку). Взять на пример AMD 64 3000 S939 (1800Mhz) и пень 3000Mhz – при том всем что кэш у пня больше в 2 раза,тактовая на 1200 больше- пень идет в ровень с 64тым и плюс к этому пень тепла на 25 ват больше выделяет….. А про Hi-end вопше молчу….Тут понятней написано : http://www.3dnews.ru/cpu/athlon-64-x2-4800/http://www.overclockers.ru/reviews/cpu/review/

    #1910849
     VaIerik
    Участник

    Тепло смотрю в ватах уже измеряется 🙂 Согласен что Атлон64 и греется меньше и в играх пошустрее и стоит дешевле, по Московским прайсам Атлон 4.4Ггц дешевле Пня 3.8Ггц.Всю жизнь был фанатом Пня, и уже подумываю брать Атлон.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 90 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.