Pentium4 vs AMD64

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1921931
    Abissum
    Участник

    конечно, лучше ора под линух перекомпиленная под цигвин, что у вас после 1000 транзакций падать начала :о)а если серьезно, сиквел 2k5 – очень серьезная и шустрая штука, замечательно работающая на х64.

    #1921940
    ecsmo
    Участник

    Ора лучше в RAC’е под соляру на спарке, вот это по взрослому 😉

    #1921976
    Rik
    Участник

    64 для сервера и серверных приложений может и хорошо, но (!) что делать (какой выбрать) обычным домашним юзверям?, вот завтра, ой точней уже сегодня иду брать процессор, мать и видюху, мож посоверуете какую конфигурацию взять чтобы уложиться в ~15-16kPS конфигурация должна быть такой чтоб неподвисала машина когда запушенно много приложений, хавающих достаточно процессорного временни.

    #1921985
    ArchiMage
    Участник

    Для “когда много приложений” – надо брать двух- и более процессорные машины. В этом случае речь о 15-ти килорублях идти не должна, т.к. только мать стоит порядка 7, не говоря о двух оптеронах (Intel обойдется значительно дороже).

    #1922013
    ecsmo
    Участник

    Можно двухядерных Pentium D взять 😉

    #1922016
    GenaK
    Участник

    Панда писал: У меня Пень 1500, 512 DDR, Мать Альбатрон 845, Видюха Нвидиа 6600
    ВСЕ игры без исключения идут без тормозов на максимуме графики!!
    Быть не могет (как ни оптимизируй)!Я играю на только на 1280*1024 и кое что приходится убавлять (NFSMW,Q4)(хотя мало оперативки)
    P4-775-2800DDR 512 (завтра добавлю, посмотрю что будет)6600 GT

    #1923174
    ExFox
    Участник

    [quote name='nwur'] а фсе потому что интеловские 2 ядра всеже 32-разрядные (нет у интел архитектуры длинного командного слова. есть лишь поддержка инструкций), а у амд – как раз та истинная 64 разрядность есть. Да кстати до сих пор непонятно, есть ли смысл в этих двух ядрах для SOHO пользователя [/quote]Не путайте божий дар с яичницей… вторые пни 128 разрядов обрабатывали, 64 разряда сейчас это ТОЛЬКО шина памяти и у интел и у амд, разницы никакой! тупая адресация на большие массивы, больше никаких нововведений, потому для амд это был прорыв они и разорались, для интела запланированный шаг, все проходит постепенно никто не орет и цыфры “64” не облизывает, все остальное маркетинг… Реально 2 ядра работает красиво, ощущение многопроцессорной системы есть, то чего не было реально заметно на HT заметно сейчас… а ценник за 2 проца в общей упаковке у интела в 2 раза ниже… вы в прайсы загляните…2Abissum я так понимаю вы старый зеон поменяли на новый оптерон :о) а теперь сравниваете?

    #1923245
    Abissum
    Участник

    [quote name='Picmas'] 2Abissum я так понимаю вы старый зеон поменяли на новый оптерон :о) а теперь сравниваете? [/quote]Ошибаетесь. Мы практически идентичные по флопам системы брали для сравнений. И слова “новый” касательно оптерона и “старый” касательно ксеона в вашем значении тоже, думаю неуместны – таких степпингов в общей продаже нет – только под заказ. Сейчас у нас только файловый сервер на интеле работает, о чем сожалеем и планируем исправить.P.S. странно, что в этой теме пока не высказался человек, установивший для своей организации сервер на четырех 865-х оптеронах. наверное, просто в этом месяце на комсити не заглядывал.

    #1923316
    ecsmo
    Участник

    Интересно кому и зачем понадобился этот монстр да ещё и в единственом экземпляре [smile :-/]

    #1923440
    =Sergey=
    Участник

    А где Intel то дешевле, что то я не вижу этого?Читает статью: Процессоры Intel Pentium D 9×0 (Presler) в работеhttp://3dnews.ru/cpu/intel_pentium_d_9x0/
    Видим что по скорости Intel Pentium D 930 равен примерно: AMD Athlon 64 X2 3800+Смотрим цены на http://www.ultraonline.ru/:
    [BOX] Socket 775 2x2048k FSB 800 Intel(TM) Pentium(TM) D Processor 3.0 Ghz (Processor 930) == $343.40
    [BOX] AMD Athlon 64 X2 3800+ Socket 939 (ADA3800DAA5/BV/CD) === $309.60
    Ну и где вы увидели что же Intel дешевле?????
    Если же брать:[BOX] Socket 775 2x2048k FSB 800 Intel(TM) Pentium(TM) D Processor 2.8 Ghz (Processor 920) == $263.50Или [BOX] Socket 775 2x1024k FSB 533 Intel(TM) Pentium(TM) D Processor 2.66 Ghz (Processor 805) == $140.50[BOX] Socket 775 2x1024k FSB 800 Intel(TM) Pentium(TM) D Processor 2.8 Ghz (Processor 820) == $222.50То они конечно дешевле, Но Intel-920,805,820 работают медленнее а серия 8xx еще и сильнее греется.Так что если брать процессоры с одинаковой производительностью то AMD пока все еще дешевле.
    Можно еще прочитать обзор здесь:Двухъядерные процессоры http://3dnews.ru/cpu/dualcore-cpu/index02.htm=========================…Честно говоря, каких-либо положительных сторон у процессоров на ядре Smithfield я не обнаружил. Основная претензия заключается в уровне производительности, когда во многих приложениях (которые не оптимизированы под многопоточность) двухъядерные процессоры Smithfield проигрывают одноядерным Prescott, работающих на той же тактовой частоте. При этом у процессоров AMD такой ситуации нет. Очевидно проблема кроется во взаимодействии ядер через процессорную шину (при разработке ядра Prescott не было предусмотрено масштабирование производительности путем увеличения количества ядер). Возможно именно по этой причине, компания Intel решила скомпенсировать недостатки более низкой ценой. В частности ценник на младшую модель Pentium D 820 был установлен на уровне ~260$ (самый дешевый Athlon X2 стоит 340 $)….=========================

    #1924225
    Killerbox
    Участник

    Я считаю что Атлон таки лучше пенька, и в игрушках обгоняет (проц поддерживает специальную инструкцию 3D Now, а у пня такого нет, да и насчет видео AMD64 с видео работает быстрее и корректнее своего оппонента (на своем опыте знаю) кто не верит почитайте на Ferra.ru

    #1924705
    ExFox
    Участник

    2BakLanПо заверениям Интела цены на 9-ю серию ниже чем на 8-ю, то что происходит в отдельно взятой стране у отдельно взятых дистрибьютеров это отдельный разговор 🙂 а если брать 830 (по производительности абсолютно то же самое) то цена на него 269 вечнозеленых, что уже другое дело.Что касается производительности в однопоточных приложениях, то уже ИМХО обращать внимания на эти тесты смысла нет. А если учесть появление Конро, то там все вообще замечательно:http://www.3dnews.ru/news/ofitsialnie_rezultati_proizvoditelnosti_intel_conroe/У АМД нет ничего нового на ближайший год. Так кто лидер?

    #1924716
    J_Freman?
    Участник

    Это ошибка. Ша они в серию FX60 запустят и Интел со своим тепловыделением в трубу улетит…
    Лидера нет каждый в своей области рулит. ИМХО.

    #1924719
    =Sergey=
    Участник

    [quote name='Picmas'] 2BakLanПо заверениям Интела цены на 9-ю серию ниже чем на 8-ю, то что происходит в отдельно взятой стране у отдельно взятых дистрибьютеров это отдельный разговор 🙂 а если брать 830 (по производительности абсолютно то же самое) то цена на него 269 вечнозеленых, что уже другое дело.Что касается производительности в однопоточных приложениях, то уже ИМХО обращать внимания на эти тесты смысла нет. А если учесть появление Конро, то там все вообще замечательно:http://www.3dnews.ru/news/ofitsialnie_rezultati_proizvoditelnosti_intel_conroe/У АМД нет ничего нового на ближайший год. Так кто лидер? [/quote]
    Ну что ж смотрим цену на 930 за рубежом.http://techbargains.pricegrabber.com/search_getprod.php/masterid=15838174/ цена от $319 до $390AMD 64 X2 3800+ http://techbargains.pricegrabber.com/search_getprod.php/masterid=10479095 от $280 до $375
    Intel дороже, а 830 серию берите себе сами.
    Intel conroe тесты конечно неплохие, но ведь еще неизвестно сколько они будут стоить.

    #1789151
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 90 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.