«Конец света» — причины и последствия

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2245907
    Khab
    Участник

    Felis достаточно грамотно обрисовал возможное развитие событий. Смутило только про терпил от бизнеса и любопытных хомячков.А так в целом очень доходчиво, но только с одно колокольни. Как с возлежащим на диване. Понятно, что есть любопытные, но есть и реальная потребность знать когда будет включено электричество, потому как от этого мои действия будут зависеть. Разворачивать-ли генераторы в ручном режиме или переждать? Отпускать людей с работы домой или нет? И это только мой местечковый пример, ибо если я в ночь план работ не выполню, то все мои смежники утром будут страдать, не получив от меня продукцию, сделанную в ночную смену. То что я тут лишь маленькое никчемное звено, и масштабе региона вообще не виден – это одно. И приоритеты у ГО и ЧС были совершенно иные. Суть только в отношении ко всем: хомячки, терпилы и т.п. сидите ждите и не чирикайте, пока важные дяди последствия аварии устраняют.

    #2245914
    Felis
    Участник

    [quote name='Khab'] Понятно, что есть любопытные, но есть и реальная потребность знать когда будет включено электричество, потому как от этого мои действия будут зависеть. Разворачивать-ли генераторы в ручном режиме или переждать? Отпускать людей с работы домой или нет? [/quote]Проблема в том, что 112 не телепаты и не ясновидящие. Они не могут через 5 минут после блэкаута знать, что случилось. Первый час-два после аварии даже сами спецы-энергетики, непосредственно занятые на устранении аварии, могут не знать точно ни что произошло, ни когда починят. Они бегают, задницы полные огурцов, делают диагностику, ищут место аварии, ищут способы это место обойти, переключить или починить. Кому-то куда-то надо выехать, кому-то позвонить, дать команды, взять материалы на складе. Когда сами спецы поймут, тогда и руководству доложат. Тогда какая-то информация начнет распространяться по ведомствам, проникать в СМИ. И к моменту, когда диспетчеру 112 сообщат что произошло и когда планируют починить, как правило, уже и аварию устранят.То есть звонить в 112 просто бессмысленно. Не понимать этого могут только тупые люди. А игнорировать тот факт, что *его жизни* сейчас ничего не угрожает, но он своим звонком лишает кого-то, кому реально нужны спасатели, возможности занять эту линию и спастись, может только урод. На итого, с моей точки зрения, в эту ночь своими звонками в 112 линию перегрузили тупые уроды. Нормальные же люди, у которых в 22 вечера нет света, просто спать ложатся. Или детей делают. В общем сидят спокойно и наяривают.

    #2245916
     VaIerik
    Участник

    [quote name='verosad'] Дикие люди, на пару часов отключили свет и у них начался конец света… люди посмотрите в кого вы превратились?Я спокойно полежал на диване и через полчаса включили свет.Никуда даже не пытался звонить… что даст звонок? я понимаю, что в этот момент сотни неадекватов названивают. [/quote]Полностью согласен с этими словами. [quote name='Felis'] Чисто теоретически, у Водоканала должны быть свои резервные генераторы для насосов [/quote]Не обязательно это. И без воды тоже можно чуток посидеть. Да и если водоканал относится к первой категории потребителей, то этого достаточно.[quote name='Felis'] Но учитывая, что на работе свет не выключался, а дома включился через 15 минут, какой-то переток энергии немного был – для важных потребителей. Почему же Водоканал не оказался в их числе? [/quote]Вчера не играло роли категория потребителя. Вчера сработали защиты о которых в другой ветке писал Бритва. Кто-то остался со светом не от чьего-то желания.

    #2245920
    Felis
    Участник

    [quote name='9898'] Вчера не играло роли категория потребителя. Вчера сработали защиты о которых в другой ветке писал Бритва. Кто-то остался со светом не от чьего-то желания. [/quote]Вы не внимательно читали весь тот пост. Там я более подробно расписал про защиту, о которой писал Бритва. Она срабатывает автоматически по достижению определенного порога в герцах. И чем выше категория потребителя, тем ниже этот порог. Поэтому, для важных потребителей автоматика не отработала.

    #2245925
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Felis'] И чем выше категория потребителя, тем ниже этот порог. Поэтому, для важных потребителей автоматика не отработала. [/quote]Ну как же не отработала, ведь прекратилась подача холодной воды. Так что очень даже отработала. А ведь предприятия сферы коммунального хозяйства относятся к потребителям первой(!) категории, отключение которых должно производиться в самую последнюю очередь. В некоторых районах города свет оставался. Но автоматика должна была отключить их полностью в первую очередь, затем должны были последовать предприятия второй категории, и только затем предприятия Водоканала. К тому же предприятия Водоканала, как электропотребители первой категории, при нормальной работе должны предусматривать два независимых резервируемых источника электропитания, у которых перерыв для возобновления электроснабжения при отключении одного из них должен быть лишь на время автоматического переключения на второй. Ничего этого не произошло, так что у нас в городе явно имеются проблемы с надежным электроснабжением предприятий коммунального хозяйства.

    #2245926
    Felis
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Ну как же не отработала, ведь прекратилась подача холодной воды. Так что очень даже отработала. [/quote]Ну, получается, что Водоканал только в теории – первая категория. А на самом деле, видимо, такой настройки у подстанции Водоканала нет.[quote name='Bizemova'] должны предусматривать два независимых резервируемых источника электропитания [/quote]Ну как минимум, должны быть какие-то генераторы, наверное. Тут реально вопросы к Водоканалу. Наверное это у них надо спрашивать, как так вышло.Горячая вода, подача газа – это все было. Холодной воды не было.

    #2245927
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Felis'] Когда происходит масштабный сбой, когда автоматика мощной электростанции отключает энергоблоки… [/quote]А вот этого как раз и не должно было произойти, максимум что могло отключиться, это один энергоблок (Саяно-Шушенскую не берем во внимание, там была катастрофа). А тут отключились шесть(!) генераторов! Это говорит о неправильной организации всей энергосистемы Дальнего Востока, неправильной настройке систем защиты и автоматики, отсутствии селективности. Пусть произошло хорошее КЗ, система должна была изолировать аварийный участок, и не пытаться вновь запитать отключенных потребителей, как произошло в действительности – по системе пошла перегрузка, и, по принципу домино, отключилось всё. [quote name='Felis'] Ну, получается, что Водоканал только в теории – первая категория [/quote]Согласна. И это очень серьезная проблема для нашей администрации.[quote name='Felis'] Ну как минимум, должны быть какие-то генераторы, наверное. Тут реально вопросы к Водоканалу. [/quote]Насколько я в курсе, должны быть 2 независимых внешних источника. Бывает ещё особая группа электропотребителей 1-й категории, вот для них должен быть свой, третий резервный источник – генераторы, аккумуляторы и т.п. Это предприятия, работа которых должна быть безостановочной в силу возможности возникновения пожаров, взрывов и человеческих смертей.

    #2245929
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Нормальные же люди, у которых в 22 вечера нет света, просто спать ложатся. Или детей делают. В общем сидят спокойно и наяривают. [/quote] А у ненормальных в холодильниках рыба и икра, вот и повод для переживаний.

    #2245930
    a_smurn0FF
    Участник

    Полностью согласен с [nick ‘Felis’:21139]. Плюс 100500!.На счёт высказанных теорий относительно категорийности Водоканала… мммм …. ну как бы сказать, разве это происходит “автоматически”? Или какой-нибудь ответственный специалист должен ответственно выполнить свою работу, обеспечить технические решения, оформить с энергосетями согласующие документы и т.д. и т.п. Судя по известным фактам, “чтотопошлонетак”..И заодно вопрос не только к Водоканал, но и к городским чиновникам, вот они куда смотрели, если они вообще куда-то смотрели? Как они допустили, что Горводоканал оказался в нижней категории и был отключен в первой волне? А как же безопасность граждан?.Пользуясь случаем… Жители Дзёмог могли заметить светопреставление со стороны нефтезавода, что породило слухи и сплетни относительно пожара на НПЗ. На самом деле завод от энергии не был отключен (первая категория, все дела) но из-за нестабильного качества энергии (частоты) отключилась часть оборудования, в том числе газовый компрессор, дальше автоматика противоаварийно всё “сдула” на факел. Так положено по правилам.

    #2245932
    Туранчокс
    Участник

    Чё до водоканала докопались то? Перерыв в подаче воды по нормативам при авариях до 4-х часов допустим, если мне память не изменяет. А вот тех у кого чуть икра красная не пропала реально жаль! Они же и дозвониться на 112 не смогли. Надеюсь половину съесть успели, чтобы не пропала.А вообще ситуация серьезная. Система рассыпалась на ровном месте. КЗ как-будто не разу не было. Может какие подстанции и ЛЭП-ы на ремонте были и так все неудачно вышло. Ждем результатов расследования. Хотя можем и не дождаться. Пописывают, что как раз в это время неа Нижнебурейской ГЭС какие-то испытания проводили.

    #2245933
    a_smurn0FF
    Участник

    [link url='http://amur.sledcom.ru/news/item/1154482/'] По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области [/link] организовано проведение доследственной проверки..Хабаровский СК будет отдельно изучать ситауцию, если известно что причина была на территории [link url='https://news.mail.ru/incident/30560516/?frommail=1'] нашего [/link] края?

    #2245934
    Казак_СС
    Участник

    Меня вот мучает вопрос, ниужели никто нём догадался что камеры тоже везде отключились? Самое время было грабить магазины.

    #2245935
    Туранчокс
    Участник

    Ох уж это «Русгидро». Все таки Бритва64 из соседней ветки о возможности влияния человеческого фактора на ситуацию может и прав. Сначала смотрим для затравки [link url='http://www.interfax.ru/russia/573129'] такое [/link]. Прочитайте о том, что испытания Нижнебурейской ГЭС никак не повлияли на ситуацию. Теперь читаем [link url='https://rg.ru/2017/08/02/peskov-rasskazal-o-planah-prezidenta-v-sibiri-i-na-dalnem-vostoke.html'] такое [/link]. Введут 3 гидроагрегата прочитали? У нас даже ракета без царя с “Восточного” не полетела, а тут аж три агрегата. Точно кто-то перестраховался и типа втихаря, перед тем, как царь нажмет на муляжную кнопку, попытался произвести пробный пуск. Может ОН не зря после такого коллапса на рыбалку поехал? Это как с наводнением было: все кто угодно, все, что угодно, но ГЭС-ы ни при чем.

    #2245937
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] Чё до водоканала докопались то? Перерыв в подаче воды по нормативам при авариях до 4-х часов допустим [/quote]Это если у вас в подъезде или доме трубу какую-нибудь ремонтируют. А в нашем случае был обесточен весь Водоканал. И сроки возобновления его работы были неизвестны.[quote name='Казак_СС'] Самое время было грабить магазины. [/quote]Зря размечтались. Около 22-х часов проходила по Октябрьскому – красные огоньки сигнализации в витринах магазинов светились. Видно, это не Водоканал – аварийное питание предусмотрено.

    #2245938
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Вы не внимательно читали весь тот пост. [/quote]В отличии от Вас, я знаю что пишу. Поэтому в данной ситуации Ваш пост не причастен к происходящему.[quote name='Bizemova'] Ну как же не отработала, ведь прекратилась подача холодной воды. Так что очень даже отработала. А ведь предприятия сферы коммунального хозяйства относятся к потребителям первой(!) категории, отключение которых должно производиться в самую последнюю очередь. [/quote]Еще раз повторю, что тут категория не играла роли.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.