«Конец света» — причины и последствия

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2245939
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Felis'] Там я более подробно расписал про защиту, о которой писал Бритва. [/quote]Вам надо было просто отослать читателей на соответствующую страницу википедии – там более понятней для обывателя расписано.Вы главного не сказали – для чего нужна вся эта защита. 🙂 Она нужна для предотвращения образования лавины частоты и как следствия этого аварий на электростанциях( Чернобыль, как отмечает ряд специалистов, из этой оперы !!!! ).Явление лавины частоты сопровождается большим народнохозяйственным ущербом, так как восстановление питания потребителей после такой аварии требует бОльшого времени , особенно в энергосистемах с тепловыми электростанциями, к коей относится и наша – дальневосточная. Причины “конца света” так и не названы.Так что то, что энергоснабжение довольно быстро восстановили говорит о том, что что-то тут не так. По новостным сообщениям в сми довольно разные сведения( с точки зрения тех, кто немного разбирается в электротехнике). И вчера я говорил, что причина аварии – человеческий фактор.Сравнительным анализом сообщений в сми ( в том числе и нашим) вероятней всего и выходит то, о чем я сказал еще в первом посте( который удалили) – доэксперементировались.Если учитывать еще сообщения о каком-то визите Путина – то хотели видимо “блеснуть успехами”. Ну совсем как во времена СССР.В нашей новости сказано о пиковой нагрузки в 80 мегаватт!!! по сведениям мчс.А теперь я отправлю к одному посту фотожурналиста известного форумчанам по событиям на нефтезаводе в 2013 – [link url='http://dkphoto.livejournal.com/358269.html'] о первом опыте параллельной работы синхронных зон Сибири и Дальнего Востока ЕЭС России в 2015 году [/link] Поглядите там по таким тэгам – “регулирования перетока активной мощности между ОЭС Востока и ОЭС Сибири на величину от 20 до 120 МВт” – и сравните с цифрой которую озвучил наш журналист. 🙂 А еще такой тэг как “подстанция в Могоча” – эта точка была в этом 2015 г эксперименте, а сейчас о ней упомянул минэнерго в причинах сбоя.А также гляньте комменты поста этого фотожурналиста – там один спец ему прямо и писал тогда 2 года назад о том, что у кому-то не дают покоя фантомные боли о не созданной с 1980х годов связи НерюнгриГРЭС – Зейская ГЭС – Харанорская ГРЭС и что параллельная работа многосоткилометровых “соплей” в 220 кВ несет чисто научный интерес. Только вот и получается, что чьи-то ностальгические боли о “нерушимом ….” в итоге могут вырубить весь регион. А учитывая что сейчас используется компьютерная техника в организации диспетчерского управления( судя по фото журналиста), то встает резонный вопрос – а насколько будет это безопасно для нас( всего Дальнего Востока!!!), если вдруг не какие-то экспериментаторы начнут проводить опыты, а какие-нибудь хакеры смоделируют и воплотят ложную( или действительную) лавину частоты или какую другую подобную в электротехнике системную аварию – !?!?!? Это уже наверное больше прерогатива органов госбезопасности пора начать разбираться на сей счет, пока что-нибудь из разряда чернобыльского не случилось.Хорошо если в этой ситуации на тепловых станциях успели среагировать( судя по всему так – иначе бы так быстро не восстановили нормальную работу).А вообще добро пожаловать в “любимый СССР”. Как говорят – подобные отключения(только целенаправленные) были в порядке вещей в конце 1970-х гг, каждый день весь вечер. В те годы на дземгах вечером дети при свечках( или при свете самодельных лампад на подсолнечном масле, кто не мог достать свечки – в магазинах их не было) делали домашние уроки. Этого ностальгирующие энергетики, с “лучшим в мире советским образованием”, у которых на каждый 1 ампер – 1 кв.мм сечения проводника, почему то не вспоминают. Хотят чтобы и мы так жили – как в пещере, в первобытном веке.

    #2245940
    виртуоз911
    Участник

    [quote name='verosad'] Дикие люди, на пару часов отключили свет и у них начался конец света… люди посмотрите в кого вы превратились?Я спокойно полежал на диване и через полчаса включили свет [/quote]у тебя полчасика света не было, а кто-то до утра сидел в темноте! на Лазо 30 только в 7-40 свет дали! а бабушки прошедшие и перевороты и сталина заставшие??? наслушавшиеся телевизионного бреда? им инэт не всем доступен!!! сам подумай что у них в головах произошло? только были санкции и тут на тебе…так они более подготовлены к воине чем кто либо!!! и если что произойдет в россии,.. то ты погибнешь первый!!!

    #2245942
    Туранчокс
    Участник

    Вас Bizemova статья из консалтинга устроит со ссылками на СНиПы? Тогда [link url='http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1cdba5e589d1c8b2bbbbbc48c348d60211a93d50/'] читайте [/link].Выдержка:”допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения”. Вопросы? Это из той же песни, как все испугались, недозвонились и о ужас остались без воды. Все регламентировано. Сидите ждите положенные 4 часа и не дергайтесь. Как-будто все только сейчас на свет народились. В 70-е – 80-е все понимали: раз свет отключили, то холодной воды точно не будет через 10 минут. Конечно это и бардак, но все по закону. Одно порадовало, что сотовая связь работала, включая интернет. А вот за оповещение населения при подобных ситуациях кое-кому следует дать очень твердого и сильного пендаля, чтобы он летел далеко и долго. А, нет. Про пендаль пардон. Все по закону. Войны и ЧС не случилось – оповещение лишнее.

    #2245943
    виртуоз911
    Участник

    [quote name='Казак_СС'] Меня вот мучает вопрос, ниужели никто нём догадался что камеры тоже везде отключились? Самое время было грабить магазины.[/quote] А мне вот интересно! как бы вы их ограбили? после отключения эл.энергии в магазинах охрана выпроваживает всех посетителей заставляя оставить в магазине неоплаченные покупки и закрывает магазин! это раз. второе! уважающий себя магазин, банк и т.д. имеет аварийный источник питания! и третье! вы батенька в системе сигнализации полный дилетант!!! у даже среднего уровня магазина тревожная кнопка не от сети 220 работает!!!

    #2245946
    Ясный
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Как говорят – подобные отключения(только целенаправленные) были в порядке вещей в конце 1970-х гг, каждый день весь вечер. В те годы на дземгах вечером дети при свечках( или при свете самодельных лампад на подсолнечном масле, кто не мог достать свечки – в магазинах их не было) делали домашние уроки. [/quote]Я почему-то тоже сразу вспомнил те времена. И, наверное благодаря им, само собой получилось, что без электричества, воды и газа мы сможем прожить не напрягаясь дня три-четыре. Бесперебойники есть, керосинка, фонарики, миниплитка, вода в водонакопителе, инструменты не только электрические, но и простые, ламповые так сказать. Подготовил таки Советский союз к жизни 😀 Света не было до утра, но мы его отсутствие практически не заметили.А вот к примеру больницы оказались не готовы. В 4й света не было, в 7й не было, несмотря на здоровенный дизель, который у них там стоит.Тем, кто возмущается отсутствием воды в этот промежуток времени, можно только посочувствовать. Они видимо просто не представляют, какой мощности бы пришлось организовать резервное питание, и сколько бы стоил час его эксплуатации, а так же поддержание в рабочем состоянии. Цена куба воды у нас была бы гораздо выше, чем сейчас.

    #2245954
    Khab
    Участник

    [quote name='Казак_СС'] Меня вот мучает вопрос, ниужели никто нём догадался что камеры тоже везде отключились? Самое время было грабить магазины. [/quote]Камеры и сигнализации в большинстве работают на ИБП.

    #2245957
    Bizemova
    Участник

    [quote name='9898'] Еще раз повторю, что тут категория не играла роли. [/quote]Глупость. Категория не играла бы роли, если бы город был обесточен полностью, вплоть до потери ТЭЦ собственных нужд. Однако этого не было, и в некоторых районах города свет был, наши ТЭЦ работали в штатном режиме. Поэтому, если бы Водоканал (как потребитель 1-й категории) был запитан от двух независимых (повторяю – независимых!) источников, например, от ЛЭП и от нашей ТЭЦ, и автоматика сработала как положено, то прекращения подачи воды не было бы. [quote name='Туранчокс'] 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения [/quote]Но у нас не было никакой аварии в “централизованных сетях”, она случилась в сетях электроснабжения за сотни километров от нашего города. Кстати, я не пугалась и даже никуда не звонила, а отсутствия воды даже не заметила, и своими сообщениями хочу лишь доказать, что система электроснабжения предприятий Водоканала в нашем городе устроена неправильно.[quote name='Туранчокс'] В 70-е – 80-е все понимали: раз свет отключили, то холодной воды точно не будет через 10 минут [/quote]Не совсем верно. Было такое, но лишь на верхних этажах, поскольку переставали работать системы подкачки, располагавшиеся в жилых домах. На нижних этажах лишь снижалось давление, знаю по себе, к нам в темноте соседи сверху за водой ходили. [quote name='Ясный'] Они видимо просто не представляют, какой мощности бы пришлось организовать резервное питание, [/quote]Его не “пришлось бы организовать”. Оно просто обязано быть! Резервное питание для таких объектов должно предусматриваться на начальном этапе проектирования, и его стоимость включаться в стоимость объекта. И наверняка у нас оно имеется, но стоит бесхозное, заброшенное, или даже разграбленное, с неработающей автоматикой. [quote name='Ясный'] и сколько бы стоил час его эксплуатации, а так же поддержание в рабочем состоянии. [/quote]Стоил бы ровно столько же, поскольку цена на электроэнергию фиксированная, а автоматика просто переключила бы питание с одного кабеля (к примеру, от ЛЭП) на другой – допустим, от какой-нибудь из наших ТЭЦ. Если же при этом возникла перегрузка, то ТЭЦ должна была отключать город, но сохранять энергоснабжение Водоканала.Вот насчет поддержания в рабочем состоянии Вы правы – зачем его поддерживать, если оно, это оборудование, десятки лет не используется, простаивает. Можно денежку на другие цели пустить…

    #2245961
    Туранчокс
    Участник

    Вы [nick ‘Bizemova’:66659] неправильно читаете пункт закона. Читать надо основное:”при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения”. А лишь потом:”холодного водоснабжения”. Вот это инженерно-техническое обеспечение и включает в себя и энергоснабжение водоканала. Разницу аварии от инцидента объяснять не надо надеюсь? Вся эта заваруха с разделением системы тянет на аварию лишь по одному критерию, так как повлекло отключение потребителей общей мощностью 500 ГВт. Не знаю как там запитан водоканал и его объекты, но уверен, что правильно. В Ростехнадзоре народ не глупее Вас работает не на пустом месте выдал разрешение на эксплуатацию данного объекта. Да и вообще, откуда информация, что водоканал был обесточен полностью? Это Вы по наличию воды в кране определили? У меня второй этаж и холодная вода хоть и текла напором ниже среднего, но текла же. Давления на заполнение сливного бачка даже хватало. Может как раз причина и кроется в обесточивании мелких подкачек. Мне больше интересно как там чувствовали себя роддомы и больницы. Рад был бы если уважаемые корреспонденты более развернуто написали о протекании и последствиях “конца света”. Хотя, наверное, поезд уже ушел и достоверную информацию собрать будет почти невозможно. Ни один руководитель не признается, что кто-то сидел без электричества дольше положенного. И еще Ваше неправильное суждение, что можно направить деньги от неиспользования энергетического оборудования, хоть и резервного, на другие цели. Такое не прокатывает. Про паспорта готовности читали? Его не получить без текущих и капитальных ремонтов, которые проводятся строго по графику согласно категории оборудования. Есть там +-,но на этот трюк создается целая комиссия.

    #2245966
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Туранчокс'] Читать надо основное:”при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения”. А лишь потом:”холодного водоснабжения” [/quote]Неверно. Запятой в Вашей цитате не было. И, если убрать не столь значащие прилагательные, то цитата звучала бы так: “при аварии в сетях обеспечения водоснабжения”. Ключевое слово – водоснабжения. [quote name='Туранчокс'] Да и вообще, откуда информация, что водоканал был обесточен полностью? [/quote]Ну, может и не весь, но достаточно отключить одно из подразделений – водозабор, станцию очистки, насосную станцию, и цепочка подачи воды прервется.[quote name='Туранчокс'] В Ростехнадзоре народ не глупее Вас работает не на пустом месте выдал разрешение на эксплуатацию данного объекта [/quote] А куда ему деваться? Если б не выдал, весь город сидел бы без воды. К тому же я не утверждаю, что соответствующего оборудования в Водоканале нет или оно неисправно, я лишь пишу, что оно не отработало должныи образом.[quote name='Туранчокс'] Такое не прокатывает. Про паспорта готовности читали? Его не получить без текущих и капитальных ремонтов… [/quote]Про уголовное дело на руководство Водоканала слышали? Коротко о сути: меняли старые задвижки на старые, прикарманивая деньги за новые. Комсити об этом писал, где-то года два назад.

    #2245968
     VaIerik
    Участник

    [quote name='виртуоз911'] а бабушки прошедшие и перевороты и сталина заставшие??? [/quote]И это приплели))) А детей у них нет, чтоб позаботиться и успокоить?![quote name='Bizemova'] Глупость. [/quote]Я не собираюсь Вас переубеждать. У Вас есть право заблуждаться и можете им пользоваться. Глупость это думать об отсутствии второго питания у потребителя 1 категории. Вот Вы заблуждаетесь, а тов.Фелис теорие занимается. А я не просто так написал.

    #2245969
    Felis
    Участник

    [quote name='9898'] Вот Вы заблуждаетесь, а тов.Фелис теорие занимается. А я не просто так написал. [/quote]Причем тут теория? Мы как раз о практике говорим. Горячая вода была с обычным давлением – это факт. А холодной воды не было – это тоже факт. Отсюда вывод: тепловые сети сервис обеспечили, а водоканал не обеспечил. Почему – мне все равно, честно. Для меня как потребителя, важно только что ее *не было*. И я нигде не говорил авторитетно, почему не было. Я лишь написал, что может быть так, может этак, а было бы интересно послушать объяснение от Водоканала. Потому что это вопрос гражданской обороны. От этого зависит наша безопасность на случай ЧС. Этим случаем должен и ФСБ поинтересоваться.

    #2245970
    Туранчокс
    Участник

    Вы Bizemova могли бы и не напрягаться, пытаясь найти запятые в моей цитате, а сразу прочитать закон на который я Вам привел ссылку. Все предельно ясно тем, кто понимает термины “авария” и “инженерно-техническое обеспечение”. Если не понимаете, то это только Ваши проблемы, которые никак не влияют на ситуацию. Про Ростехнадзор круто загнули! Если кто-то не живет по законам РФ, и если прекратить его деятельность, прекращение которой угрожает жизнедеятельности населения, то всем будет очень плохо. Поэтому надо разрешить данную деятельность. Я все правильно понял с Ваших слов? Может подправите? А то слов нет! Да и про ворюг, которые плохо скрывали свое воровство скажу так: либо дураки последние, либо не поделились. Одно другому не мешает. А вот регулярные проверки с привлечением специалистов той же отрасли, но из разных городов, а порой и регионов, считаю хорошей практикой. Попробуй всех подкупить!Новости читали, где Путин побывал? Что-то Нижнебурейская ГЭС осталась в стороне! И уже туда не собирается. Как там из Макаревича:”Вот только Путин не приехал, а жизнь уже как-будто задалась”. Вам Felis советую почитать законы на предмет возможных перерывов в плане снабжения ресурсами. Удивитесь! Если у Вас один источник питания жилового дома, то вообще по закону можете сидеть 24 часа без шевеления ремонтных служб. Вот и ждите. Если недовольны, то надеюсь знаете, кто принимает законы и кто их подписывает и про свое право выбора не забыли. Все остальное пена.

    #2245971
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Горячая вода была с обычным давлением – это факт. А холодной воды не было – это тоже факт. [/quote]Как вариант. Находятся данные потребители в разных местах и питаются с разных подстанций. Еще раз, как сказал тов.Бритва отработала защита ачр. Защита защищают потребителя любой категорийности. Дело было во всей сети и далеко не у нас. Потребитель оставшийся со светом не имел зависимости от категории, а другая причина. Поэтому водоканал не мог как-то влиять на ситуацию. Да и вообще холодная вода не такая уж и сверхважная. А вот горячая вода гораздо важнее будет.

    #2245973
    Bizemova
    Участник

    [quote name='9898'] Глупость это думать об отсутствии второго питания у потребителя 1 категории. [/quote]Я уже писала это, но повторю: я не думаю, что соответствующего оборудования в Водоканале нет или оно неисправно, я лишь считаю, что оно не отработало должным образом.[quote name='Туранчокс'] Про Ростехнадзор круто загнули! Если кто-то не живет по законам РФ, и если прекратить его деятельность, прекращение которой угрожает жизнедеятельности населения, то всем будет очень плохо. Поэтому надо разрешить данную деятельность. Я все правильно понял с Ваших слов? [/quote]Поняли не совсем правильно. Разрешать данную деятельность не надо, но – разрешают. Маленький пример о крупной аварии. Саяно-Шушенская ГЭС, 2009 год. Где были до аварии Ростехнадзор и проверяющие из разных городов и регионов, куда смотрели, если не заметили разрушения сорока одной шпильки из 49 на втором гидроагрегате, а о вибрации этого агрегата во время работы знали даже уборщицы. И ведь кто-то же разрешал работать этому агрегату. Вот я и считаю, что с тех пор вряд ли ситуация в энергетике кардинально изменилась и стала идеальной.

    #2245975
     VaIerik
    Участник

    Катаклизм на самом деле так себе, без особых последствий. Впечатлил только географический размах и немного напрягло отсутствие воды. В нашей пятиэтажке свет не гас вовсе. 🙂 Зато холодной водой и не пахло. 🙁 Благо отсутствие или наличие холодной воды стало легко определять по запаху. Да и что такого может случиться в хорошую теплую погоду? Наверняка многое оборудование было в летнем ремонте, в связи с чем возможности резервирования ограничены. Другое дело дождемся блэкаута в морозы под сорок (тьфу-тьфу), тогда и будет настоящая проверка на вшивость. Как образец подойдет фильм “Послезавтра”. Так что после легкой тренировки стоит продумать личные планы на этот случай и принять подготовительные меры, в смысле обеспечения выживания. К тому же всегда рядом найдутся люди, которые своими силами не справятся и будут нуждаться в помощи.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.