Инфляция

  • В этой теме 34 ответа, 18 участников, последнее обновление 16 лет назад сделано commandant.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1911593
    Jafar
    Участник

    Интересно, как долго это будет продолжаться в России? Честно говоря, надоело чуть ли не ежемесячное повышение цен. Я знаю, что инфляция есть и в других странах, даже очень развитых, но не в такихже размерах! Ктому же мне кажется, что правительсто в своих оффицальных заявлениях занижает ежегодный уровень инфляции. И зачем стране в таком случае нужен огромый, так называемый “стабилизационный фонд”, хранящийся даже не у нас в России, а в заграничных банках.

    #1911645
    a_smurn0FF
    Участник

    Вам не кажется, что Вы путаете “инфляцию” и “рост цен”.от за третий квартал наше Правительство выдало “инфляцию” равной НОЛЬ процентов 😀 , хотя всем ясно, что цена всё это время на месте не стояла.а вообще набор вопросов впечатляет! из серии “ну доколе”.Вы-то сами голосовали на выборах 2003-2004 (парламенских и президентских)? результаты выборов знаете? рейтинги видели? если видели и знаете, то чего удивляться?

    #1911646
     VaIerik
    Участник

    Инфляция порождает неизбежный рост цен, ничего он не путает, все взаимосвязано.Цены растут быстро, зарплата та же, ну или раз в 10 медленнее растет.Мне кажется не далек тот день когда опять все будут миллионерами и грянет Деноминация 2.Урежут по три ноля и вася не чешись. Каки проблемы, все тип-топ. И поновой.

    #1911648
    Brain
    Участник

    [quote name='KpoT'] Инфляция порождает неизбежный рост цен, ничего он не путает, все взаимосвязано.[/quote]
    Напомни сколько стоил доллар года четыре назат?А евро? Сколько стоит счас? Инфляция == рост цен.Рост цен != инфляция.
    Одно из сильных толчков к росту цен это подоражание ГСМ.

    #1911664
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='KpoT'] Инфляция порождает неизбежный рост цен, ничего он не путает, все взаимосвязано. [/quote]я не говорю, что не взаимосвязано, я говорю, что путают причину и следствие!”пускай деревья ветками не машут, тогда и ветра не будет” 😀 [quote name='Словари Яндекса']Уровень инфляции – показатель среднего уровня изменения цен товаров и услуг относительно базисного периода[/quote]

    #1911683
    миледи
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Уровень инфляции – показатель среднего уровня изменения цен товаров и услуг относительно базисного периода[/quote] а базисный период 1913 год?)))

    #1911700
    сommiе
    Участник

    [quote name='Brain'] Одно из сильных толчков к росту цен это подоражание ГСМ. [/quote]
    А ГСМ почему дорожает?

    #1911734
    Jafar
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вам не кажется, что Вы путаете “инфляцию” и “рост цен”.[/quote]Извините, может я чего и напутал (образование у меня далеко не экономическое), но если я на 10 рублей могу купить буханку хлеба, а в следующем месяце уже не могу купить её на 10 рублей, так как она стоит уже 11 – это как называется? Рост цен или инфляция?А теперь приведу вам цитату из энциклопедии: ИНФЛЯЦИЯ (от лат. influtio — вздутие), процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Проявляется в повышении стоимости жизни и росте цен.

    #1911751
    Brain
    Участник

    [quote name='сommiе'] А ГСМ почему дорожает? [/quote]Года четыре назат стоил бараль 25$. Сейчас > 60$. И это по мировые цены. А рост цен на нефть это уже другой вопрос.

    #1911787
    сommiе
    Участник

    [quote name='Brain'] Года четыре назат стоил бараль 25$. Сейчас > 60$. И это по мировые цены. А рост цен на нефть это уже другой вопрос. [/quote]А почему мы на внутреннем рынке должны покупать ГСМ по мировым ценам, сложившимся на внешнем рынке? И почему наш народ и страна в целом никак не ощущает повышение мировых цен на наш главнейший экспортный товар?Это как если бы Греф поехал в какую-нибудь банановую республику (Эквадор, Филиппины и т.д.), трудоустроился бы там министром экономического развития и продавал бы местным аборигенам бананы по мировым ценам. Нормально?

    #1911789
    Brain
    Участник

    [quote name='сommiе'] А почему мы на внутреннем рынке должны покупать ГСМ по мировым ценам, сложившимся на внешнем рынке? И почему наш народ и страна в целом никак не ощущает повышение мировых цен на наш главнейший экспортный товар?Это как если бы Греф поехал в какую-нибудь банановую республику (Эквадор, Филиппины и т.д.), трудоустроился бы там министром экономического развития и продавал бы местным аборигенам бананы по мировым ценам. Нормально? [/quote]Я чтоли цены устонавливаю? Народ сам виноват. Вот нас и емеют. Сколько раз показывали что в европе при повышение цен на ГСМ народ баставать начинает. А у нас всё стерпит. Давнобы водилы устроили забастовки. Дароги по перекрывали.

    #1911802
    Haze
    Участник

    [quote name='сommiе'] [quote name='Brain'] Одно из сильных толчков к росту цен это подоражание ГСМ. [/quote]
    А ГСМ почему дорожает? [/quote]
    Ну, как почему? 😀 Идет накопление нефтедолларов и все такое. По ТВ сказали что с 1-го января цены не бензин повысятся в среднем на 30%. То есть 1 литр будет 95-го примерно будет стоить 1$, так считать проще прибыль 😀 . Вот к сравнению в Америке, где нет почти вообще своих запасов нефти цена на бензин ниже, чем у нас, 2-ой страны в мире по экспорту нефти[smile badgrin]. Я вот лично не против того, чтобы у нас были цены на мировом уровне, я за то чтобы тогда нам подняли зарплату до того же уровня[smile mad].

    #1911880
    Опоssum
    Участник

    Да че вы зацепились за нефть. Вот пример: как известно почти вся сельскохозяйственная продукция на ДВ и в Сибири китайского производства. Как вы считаете отчего в Читинской области цены на китайские товары ниже чем на ДВ?,хотя их везут через Хабаровский край… В ответе на этот вопрос и скрыто понятие инфляции в РФ. Если Госкомстат публикует цифры в 12%, то по “неизвестным” причинам на ДВ инфляция достигает до 25% в год. Вот пример: цена на автобусы подорожала с начала “старого” 2005 года, а постановление об повышениии цены на билеты администрация Хабаровского края выдала только в апреле… кому спрашивается это было выгодно??

    #1911911
    a_smurn0FF
    Участник

    Jafar,это из серии “что раньше курица или яйцо”.то что принято называть инфляцией (то что “рисует” Правительство), это как раз тот самый уровень, на который я и указал (изменение цен, в процентах к предыдущему периоду).
    раз уж дискуссия топчется на одном месте, то подкину такую мысль: не так давно экономисты (несколько разных, включая кажется Илларионова) признали что покупательская способность нынешних рублей сравнялась с преддефолтным периодом 1998 года. ну-ка, гиганты экономики, что думаете по этому поводу?

    #1911935
    Helga
    Участник

    a_smurn0FFЗа гигантов экономики не ручаюсь, а рядовой обыватель склоняется к мысли, что не стоит держать сбережения в рублях, новый дефолт не за горами.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.