Помощь на Трассе.

  • В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление 7 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2248561
     VaIerik
    Участник

    Здравствуйте форумчане! 20 сентября еду по трассе Хабаровск – Комсомольск, до города осталось километров 70. Вечерело и холодало. Где-то в 19.30 вижу на обочине стоят два автомобиля, мигают аварийками. Голосуют. Останавливаюсь. Просят буксировочный трос. Обещают вернуть завтра в городе. Обмениваемся телефонами. Еду дальше. Метров через 500 на обочине, на домкрате стоит авто. Парень голосует. Просит запаску. Обещает завести завтра в городе. Отдаю “Банан”. Обмениваемся телефонами. Отец учил на трассе никого в беде не бросать. На следующий день никто мне не позвонил, и ничего мне не вернул. Звоню сам и слышу “Неправильно набран номер”. И как мне теперь поступать в следующий раз? Как Вы поступаете когда вас просят о помощи на трассе?

    #2248569
    SharpTech
    Участник

    [quote name='kopos'] Отец учил на трассе никого в беде не бросать [/quote]А Вы не спрашивали – “а зачем”?Очень важно в жизни уметь задавать вопросы. Особенно, когда вам пытаются навязать некие моральные долги перед обществом, перед страной. Так вы чётко разграничите, где кончаются ваши интересы и начинаются чужие.[quote name='kopos'] На следующий день никто мне не позвонил, и ничего мне не вернул. [/quote]Вы были сильно удивлены? Правда, интересно.Перегон по 400км трассе дело серьёзное и к нему надо подготавливаться ответственно. Взять галстук, запаску, канистру с бензином, деньги. Если Вам встретился раззвиздяй, который всем этим пренебрег, который решил, что он самый крутой, бога за шары поймал и оттого с ним никогда и ничего не случится – элементарная житейская логика, откуда у такого безответственного кадра возьмется ответственность отвечать по обязательствам? Более скажу – теперь этот раззвиздяй ещё больше поверит в себя, ведь он настолько крутой, что может первого встречного за две минуты развести на нужный ему ништяк.[quote name='kopos'] И как мне теперь поступать в следующий раз? [/quote]Смотря чего Вы хотите достичь.Можете продолжать помогать всем и вся за свой счёт, нажить репутацию лоха и регулярно подсчитывать убытки, на которые могли бы купить своему ребёнку конфет, а жене цветов.Можете требовать в залог за предоставленные вещи деньги и документы, и нажить тоже дурную репутацию, ведь жизненные правила в нашей стране, это дело избирательное – попросить у незнакомого человека дорогостоящую вещь это нормально, а кто просит за неё залог – поступает типа непорядочно.А можете просто проезжать мимо. Сэкономите время, деньги и репутация не пострадает. Как делает большинство. Миллион мух не может ошибаться.Ну или не жаль своего времени, ограничивайтесь помощью, которая не потребует от вас вложений. Дать номер эвакуатора, например.И вообще, чем помощь на трассе отличается от помощи в городе? Трасса – святое место? Это не так. Автомобилисты – особое сообщество? Это не так. Вы не хотите терзаться руками, что не поможете человеку, а он будет там ночевать в машине и в конце концов оставленный всеми умрёт в ней с голоду? Не будет такого, я Вас уверяю. Или можете тут же всю зарплату раздавать городским бомжам. Они ведь тоже страдают, как не помочь?[quote name='kopos'] Как Вы поступаете когда вас просят о помощи на трассе? [/quote]Не только на трассе, а и вообще в жизни я помогаю только своим родным и близким. Остальные – мимо. Всем не выжить.Предвидя встречные вопросы – мне бы совесть и принципы не позволили просить дорогостоящие вещи задаром.

    #2248590
     VaIerik
    Участник

    “Дед говорил, сделай добро, бросай его в воду” из известного мультика.То, что вы помогли на трассе, это хорошо, вам потом зачтется от другого такого же хорошего человека.Не вернули трос и докатку – печально, такие люди тоже бывают, записали номер, а потом забыли, что за номер и зачем он им.Но знайте, что не все люди такие.В “бумере”, кстати, хорошо показано, как судьба наказывает 🙂 Не держи на них зла.Сам я тоже стараюсь помочь, если это не разводилы, конечно.Возвращаясь с дачи, поздним холодным вечером, (осень, но без снега), увидел человека на аварийках. Возится около колеса. Встал, освещая фарами, спросил чего нужно. Человек пробил колесо на повороте (там яма такая хитрая была, днем-то еле разглядишь, а уж ночью и подавно), но его домкрата не хватает поднять мост. Так мы моим домкратом приподняли мост, а своим он поднял за раму (нашел где-то подлезть), чтобы колесо получилось снять. Поставили запаску вместе, предлагал деньги, я отказался – сегодня я тебе помогу, завтра ты кому поможешь, вот и расплатишься делом за дело.А, у меня еще фонарь в багажнике валялся – тоже в ход пошел, правда, на холоде быстро сел (подсажен немного был), но нам хватило.

    #2248592
    Бумер-1
    Участник

    хоть номера запомнили и марки данных авто. город должен знать своих” героев.” мож увидят здесь или им передадут данный пост и у них проснется совесть

    #2248596
    Казак_СС
    Участник

    Помогаю но не всем. Особенно часто зимой получается, после или во время снега. Машины все полноприводные, вытаскивают по мере возможности. Трос свой стараюсь кстати не давать.На шиномонтажку с колесами ездили по бамовской ветке, пробил ажно три колеса разом, никогда не думал что такое возможно пока не увидел. Съездили в ближайшую деревню, сделали, деньги мне предлагал мужик, я отказался, хз что может произойти на дороге.Помогал поднимать жигуля недавно, шаровую вывернуло так что домкраты не могли залесть.Пьяным, приблатненным, чуркам принципиально не помлгаю. Хоть горят, хоть замерзают хоть дохнут.

    #2248737
     VaIerik
    Участник

    зимой очень часто просят вытащить с кювета, мол, занесло, помоги. Не вопрос: трос цепляй. А нету. Ну и у меня “нету”. Извините, я еду, должен остановиться, вытащить свой трос, помочь, получив “спасибо” от уезжающего спасенного, собирать грязный, мокрый трос и ехать дальше? Нет уж, возите все с собой,а я помогу. Не вопрос.

    #1809164
     VaIerik
    Участник

    Здравствуйте форумчане! 20 сентября еду по трассе Хабаровск – Комсомольск, до города осталось километров 70. Вечерело и холодало. Где-то в 19.30 вижу на обочине стоят два автомобиля, мигают аварийками. Голосуют. Останавливаюсь. Просят буксировочный трос. Обещают вернуть завтра в городе. Обмениваемся телефонами. Еду дальше. Метров через 500 на обочине, на домкрате стоит авто. Парень голосует. Просит запаску. Обещает завести завтра в городе. Отдаю “Банан”. Обмениваемся телефонами. Отец учил на трассе никого в беде не бросать. На следующий день никто мне не позвонил, и ничего мне не вернул. Звоню сам и слышу “Неправильно набран номер”. И как мне теперь поступать в следующий раз? Как Вы поступаете когда вас просят о помощи на трассе?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.