Работа по подключению многоквартирных домов к теплу будет продолжаться ещё 2-3 дня

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2248962
     VaIerik
    Участник

    интересно сколько домов оборудованы приборами учета тепла, и будет ли заметна реальная экономия тепла при контроле за приборами учета и умелом расходование тепла жилыми домами. к примеру кирпичные дома должны потреблять меньше тепла и квитанции должны быть с меньшими суммами по сравнению с панельками, увидим ли мы это или также будет уравниловка. интересно.

    #2248973
    Андрос
    Участник

    А что интересного. Ваш дом оборудован, если да, то возьмите на контроль, подайте заявку в УК. чтобы Вас включили в число лиц. которые будут снимать показания или у друзей поинтересуйтесь.Давно уже не новость. что приборы учёта. в том числе и общедомовые прилично экономят ваш семейный кошелёк…если по ходите по темам, уже обсуждалось, и люди высказались. где стоя приборы – что экономия приличная. особенно в не холодные месяцы: октябрь-ноябрь, февраль-март, процентов так на 50% дешевле.

    #2249004
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Андрос'] приборы учёта. в том числе и общедомовые прилично экономят ваш семейный кошелёк… [/quote]Это не так. Если рассматривать только счета за отопление, то да. А если рассматривать еще и затраты на сам комплект приборов, их монтаж, амортизацию, стоимость тех. обслуживания (обязательного, не добровольного), то все не так просто.Я не знаю установок, которые бы окупались. Имел с ними дело около 15 лет.Кроме того, никто не хочет, чтобы тепловые сети разорились. Поэтому все потери и затраты ТС неминуемо будут забиты в тарифы. И в дополнение к обычной оплате оплате отопления, вы получаете еще и расходы на узел учета тепла.

    #2249005
    unusual
    Участник

    [quote name='Андрос'] октябрь-ноябрь, февраль-март, процентов так на 50% дешевле. [/quote]Не сосем так. Приведу пример свой. Сумма платежа за тепло (квартира 70 кв.м.) с октября 15 по апрель 16 составила 3636,51*7 +1055,76 (май16) = 26511,33р. Сумма платежа с октября 16 по май 17 (установлен ОПУ получилась 25516,36р. Минимальный расход в апреле 17 – 2090,47 против фиксированного в апреле 16 – 3636,51р. как видите никаких 50%.А за май 17, когда отопительный сезон продлили на 3 дня, мне насчитали (по данным теплосетей) 1576,78р. Это даже больше, чем было в прошлом году за май.Экономия составила 994,97р. Круто!

    #2249011
    Андрос
    Участник

    Одинаковых сумм в домах где установлен ОПУ быть не может, каждый дом выбирает свой температурный режим, как Вы уже писали для Вас 21 как то не очень комфортно. а кому то и 20 вполне прилично. А то что 50% так это чисто ориентировочно, у друзей по Комсомольской так у них чётко экономия около 30% +- там 2-5 %. Главное. чтобы в дома быстро и оперативно было подано тепло и в первую очередь в ДОУ и лечебные учрежденияК сожалению на нашем доме приличные трудности с установкой ОПУ, сужу по так сказать “смежникам”. у кого он уже установлен – в любом случае по их словам выгодно. судя и по вашим данным также. площадь так сказать нормальная. у меня скромнее, 59.5 но нормально лично для меня, вполне хватает под мои личные и рабочие нужды ( не промышленные и не торговые). Спасибо за активное сопровождение моих постов уважаемая “интересная” (unusual)

    #1809202
     VaIerik
    Участник

    интересно сколько домов оборудованы приборами учета тепла, и будет ли заметна реальная экономия тепла при контроле за приборами учета и умелом расходование тепла жилыми домами. к примеру кирпичные дома должны потреблять меньше тепла и квитанции должны быть с меньшими суммами по сравнению с панельками, увидим ли мы это или также будет уравниловка. интересно.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.