Как мы пишем/говорим…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1911915
    Cerega L.
    Участник

    Люди,такая тема мне не дает покоя.
    Уже много раз обсуждалось, насколько грамотно мы говорим и пишем. Поднимаю эту тему снова.
    Меня просто бесит, когда люди, вроде бы и умеющие грамотно выразить свои мысли, словно специально коверкают слова. Тоесть делают грамматические ошибки. Ну ладно пунктуация, сам грешен, запятую ставлю, как говорится, по “чувству языка”, ладно опечатка (по клавише не попал), но когда слово общеизвестно, написание его также общеизвестно, более того оно постоянно мелькает в СМИ, то разве сложно написать его как положено? К примеру, один из участников форума вместо “баррель” написал “бараль” (разговор шел о цене на нефть). Ну разве сложно написать как надо? Нет, не сложно. А если слова такого не знаешь, тогда может лучше для начала словарь почитать?
    Сам я далеко не лингвист, и образование у меня простое, но мне с детства прививали: “говори и пиши грамотно!”. А эти правила первого класса: “жи ши с буквой И” и “ча ща с буквой А” вообще впитались на всю жизнь.
    Считаю намеренное искажение написания слов проявлением неуважения к читающим написанное. У нас ведь не удафф, а КОМСИТИ! Так давайте уважать друг друга 😉

    #1911925
     VaIerik
    Участник

    правильно,некоторые посты вообще нечитаемые! Ошибаются все, но когда специально коверкают слова, извините, но за такое и банить можно.
    P.S. официальный язык форума ведь русский, так давайте по-русски и разговаривать

    #1911926
    Davidoff
    Участник

    Я извиняюсь господа, но считаю, что смотреть в словарь, перед тем как оставить своё сообщение на форуме, нецелесообразным. Существует одна единственная причина, которая является непоспоримым ответом на данный вами вопрос, люди, находящиеся на сайте, зачастую просто выражают свои мысли по мере возможности, и большинство из них находясь на сайте, оставляют сообщения на форуме и общаются в чате отнюдь не с целью показать свою грамотную речь и красивые речевые обороты.

    #1911928
     VaIerik
    Участник

    2 DjDAvidoffя же говорю, ошибаются все, но некоторые просто СПЕЦИАЛьНО коверкают речь.

    #1911934
    Helga
    Участник

    [quote name='Inspire'] 2 DjDAvidoffя же говорю, ошибаются все, но некоторые просто СПЕЦИАЛьНО коверкают речь. [/quote]
    Ничего они специально не коверкают, просто по другому не умеют.Нет у них желания проверить написание какого-нибудь слова на этом сайте: http://www.gramota.ru

    #1911937
    ИЗОльда
    Участник

    Да бывает и нарочно каверкают слова, но есть и такие, которые и знать не знают правилонаписания этого слова[smile badgrin], все из-за тотальной неграмотности нашей молодежи! А может вследствии общения посредством СМС, там все пишется в сокращенном виде, мне и самой порой хочется написать по-СМСному, но во время себя останавливаю 🙂 Да и не приучена я делать грамматические ошибки, слух режет! Может когда и проскочит “очепятка” 🙂 но это у всех бывает, давайте не судить строго!

    #1911947
    Елена_
    Участник

    Врядли кто-то специально коверкает слова. А может у человека плохо с русским языком, в школе двойка стояла 🙂 , и что теперь не общаться ,не высказывать свое мнение. Конечно, спорить не буду, приятнее читать правильно написанные слова, но все же смысл сказанного главнее.

    #1911950
    alexicus
    Участник

    [quote name='Елена'] Врядли кто-то специально коверкает слова. А может у человека плохо с русским языком, в школе двойка стояла 🙂 , и что теперь не общаться ,не высказывать свое мнение. Конечно, спорить не буду, приятнее читать правильно написанные слова, но все же смысл сказанного главнее. [/quote]Криво написанные слова говорят о грамотности человека их писавшего. Исходя из этого можно сделать вывод насколько можно доверять тому, что он написал и вообще стоит ли ему что-либо доверять. Так что смысл написанного таким человеком может на самом деле и испарится.

    #1911951
    Баранка
    Участник

    Серега LВаше выражение, что запятые ставите по “чувству языка”. Это очень хорошо. Ведь Вы как носитель русской языковой культуры действительно обладаете “чувством языка”. Оно Вам кучу времени экономит.
    Дети, которые воспитывались где нибудь в степях, там где много якутов и бурят или хохлов. Чувством языка обладают в меньшей степени, и часто путаются с окончаниями и т.д. И вообще заметьте, ведь в нашем регионе говорят на чистом языке, никаких О-каний, Шо-каний, ГХ-э-каний. Дальневосточника выдает, разве, что обилие ненормативной лексики и то, что мы говорим чуть быстрее.
    Возвращаясь к теме форума, может в пику “стихоплюйству” создадим ветку изящной словестоности?

    #1911961
    Yuras
    Участник

    Вспомнился разговор с одним из клиентов…Для размещения на сайте был получен текст, в котором встречалось словосочетание “Дальневосточный регион”.Насколько я помню из курса школьной программы, правильнее писать “дальневосточный регион”. Так и было сделано. Через некоторое время клиент попросил исправить “небольшую ошибку” с нашей стороны, мотивируя это тем, что они всем отделом дискутировали по этому поводу и пришли к выводу, что так правильнее. “Ведь в газетах не могут ошибаться, когда пишут с большой буквы”.Я почему-то уверен в своей правоте. Но не знаю как убедить их.[smile redface]В конце концов, не так все ведь бак однозначно. Не пишут ведь “Дальневосточная селедка”? И ведь не пишут “дальневосточная Республика”?Ваши соображения по этому поводу?П О М О Г И Т Е ! ! !

    #1911969
    AC
    Участник

    Когда люди специально пищут неправильно, типа: “аффтар выпей йаду” или еще что-то в этом роде, то скорее всего, я так думаю, это маскировка неграмотности, которая очень сильно распростарнилась.

    #1911970
    Julia
    Участник

    Вот я, к примеру, умею писать правильно, и ошибки не так уж часто и делаю, но чем дольше общаюсь в интернете, тем чаще слова коверкаю. Во-первых: так быстрее писать (сравните: “как-нибудь” и “какнить” [smile :))],а во-вторых: так интересней! На мой взгляд, конечно!Так что неуважением подобное написание не считаю, и если это кого-то раздражает, могу заранее извиниться… но писать буду так, как мне нравиЦа 🙂

    #1911972
    AC
    Участник

    Главное, чтобы со временем не забыть, как же на самом деле правильно пишеЦа то или иное слово.

    #1911980
    GuessMeNow
    Участник

    Я тож специяльно и зачастую каверкаю слова..и что с этого???мы не на уроке русского..и оценки тут никто ставит…я тут общаюсь исключительно ради собственного удовольствия и пока что все миня прекрасно понимали… 🙂

    #1911983
    alexicus
    Участник

    JuliaBesti@Типичный подход молодого поколения к любой проблеме: “Я делаю то, что мне нравиЦа. Не хотите не понимайте.” К счастью, бывают случаи, когда с возрастом это проходит. А “аффтар выпей йаду”, кстати, – это не маскировка неграммотности, а фича такая. [smile badgrin]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.