Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2253296
     VaIerik
    Участник

    Почему вся дискуссия крутиться вокруг врачей и здравоохранения. Не понаслышке знаю , что в западных регионах с этим делом не лучше, а то и хуже. Не уж то это решит проблему. ..массовой миграции …

    #2253297
     VaIerik
    Участник

    [quote name='myxin'] Почему вся дискуссия крутиться вокруг врачей и здравоохранения. Не понаслышке знаю , что в западных регионах с этим делом не лучше, а то и хуже. Не уж то это решит проблему. ..массовой миграции … [/quote]Не решит. Но это одна из проблем.

    #2253298
    Новичок
    Участник

    Есть “пример” – жизнь в западных районах страны, где всё ближе к центру и потому всё полегче, может кажется, а может и нет, но это так…Создайте “пример” подобно Японии, и никто не уедет отсюда 🙂 …И всё же я не прав: и из этой созданной “Японии” будут уезжать, тк климат здесь очень тяжелый, не для постоянного проживания…Лично меня всегда угнетало, что я живу на краю земли, оторванный от жизни страны в центре, только любимая работа и держала здесь меня, но я всегда в душе мечтал уехать отсюда…И тогда в СССР, зарплата в западных районах страны не на много отличалась от здешней и жить было легче и теплее…А сейчас – тем более…Для молодежи – жизнь здесь чуть теплится, а там, в центре, – кипит…Имхо Пусть начальство края сьездит на Аляску и поинтересуется: как там жизнь для местного населения организована…

    #2253304
    Пароход
    Участник

    Как это “стоять за штурвалом” края 3120 дней!!! И только сегодня озадачится этой цифрой? Ни в какие рамки.. Этот человек компетентен на этом посту, хотя думаю и на прежних не место было. Т.к. из уст льётся полный бред. Для чего в докладе зачитываются стат.данные? Что бы уложится в регламент совещания, и прошел еще один бесполезный день! Эти данные в общем доступе легко находятся, если вы не знали. Вы бы лучше предложения какие внесли по исправлению ситуации, что нужно сделать для этого или наоборот приостановить. Сейчас полгода будут собирательством заниматься, еще через полгода опять по-совещаются – наметят пути для реализации. Полгода будут обивать пороги Правительства… “-а денег нет!”. Пусто все. Время: тик-тик уходит, люди уходят, кто по земле, кто под небеса… “Оптимисты” возразят – да вы что, Президент обратил на наш город внимание, о это великое и непонятное слово: ТОСЭР, у нас строится инженерная школа, проходят экономические (КАКИЕ?) форумы, где рассказывают фантастику, у нас преобразилась набережная, а зимой так вообще можно на коньках кататься! Все так сказочно чудесно, что большего то и не надо!

    #2253305
    Analyst
    Участник

    [quote name='Seraphim']А так интересно 700 человек это строго уехавшие (со снятием с регистрации) или цифра не замещённых приехавшими с деревень и гастарбайтерами? [/quote]Как следует из новости, 700 это разница между уехавшими и понаехавшими. Но обычно на регистрационный учет встает меньше половины работников из Азии. Если бы в городе президентского внимания полиция лучше делала свое дело, то разница была бы в другую сторону и мэр города мог бы отчитаться, что наказы президента выполняются: “жить стало лучше, жить стало веселее”.😀 Ну ничего, я думаю, что городская власть учтет свою ошибку перед следующим отчетом.

    #2253307
     VaIerik
    Участник

    Похожая тема на форуме уже была года два назад, название и не вспомню. Я там высказывал свое мнение, и вот решил повториться.Прожил я в Белгороде с мая 12 по октябрь 16 г.г. Плюсы (по сравнению с Комс., хотя правильнее сравнивать с Хаб.) – лето лучше, нет гнуса (но куча клещей), инфраструктура более развита (есть куда прокатиться), цены в магазинах на продукты немного (!) дешевле, коммуналка дешевле значительнее, в промтоварах значительнее богаче выбор (при этом китайско/турецкие шмотки на рынке Белгорода дороже, чем в Комс.)Минусы- зима отвратительнейшая (ветер, слякоть, темпер. от -5 до +5, постоянно пасмурно, солнце проглядывает от 3 до 5 часов в неделю), медицина не лучше, а то и хуже, чем в Комс, особенно много жалоб от мамочек (но очень много платных заведений, есть даже платная скорая помощь – только плати), с работой полнейший напряг, найти работу на 20 т. руб. весьма и весьма проблематично (на сегодняшний день 15000 /мес. – очень хорошо), городской транспорт организован хуже, чем здесь, водители автобусов и такси сплошь хамло. И еще по теме “есть куда съездить”. Из Белгорода в близлежащие города (Курск, Воронеж и пр.) только на своем авто, электрички и рейсовые межгор. автобусы давно “ликвидированы”. Как-то году в 15-ом почитал социальные белгородские исследования. И вот вам – более трети белгородцев от 25 до 32 лет считают Белгород бесперспективным городом и собираются при возможности уезжать. Куда? А туда же – Москва/Ленинград.Называть Комс “серым” городом я бы не стал – Белгород куда серее как в прямом, так и в переносном смысле. Исторический центр – серые дома, узкие улочки.Хорошие белгородские дороги – да, есть такое. Но в центре. Куча “убитых” дорог в спальных районах.Вот в чем сильно проигрывает Комс, так это в чистоте улиц. В Белгороде куча уборщиков, и чуть ли не круглосуточно гребут-гребут-гребут мусор. Убери их, и белгородцы засрутся так же, как и комсомольчане.И еще – если дать в Хаб крае нормальные зарплаты (захотел куда-то съездить – взял и поехал), отток людей не прекратился бы, конечно, но значительно уменьшился бы. У нас давно, еще с перестройки, не работают т.н. северные надбавки, но это уже федеральная проблема.Все остальное – красивые набережные с колесами обозрения, какие-то скидки на авиабилеты, гектары – только полумеры.Вот вкратце все.

    #2253313
     VaIerik
    Участник

    “В понедельник, 30 мая, 1082 выпускника этого года и прошлых лет сдадут первый обязательный экзамен — по русскому языку.” ( новость от мая 2017 года) Прибавьте к числу уехавших еще как минимум 500 человек, поступивших в ВУЗы за пределы края (с наименьшей вероятностью возвращения на малую родину) и получим прогрессирующую тенденцию уменьшения численности населения города. Грустно…

    #2253315
     VaIerik
    Участник

    Вы думаете у губернатора действительно душа болит за убыль населения в Комсе…он уже давно живет в другом измерении…с того момента как пересел на служебный лексус и получил депутатскую неприкосновенность…если не раньше…единственное о чем он думает – это как спасти свою задницу от гнева Владимира Владимировича, что экономика края стоит на месте и не развивается…вот он и летает чуть ли не каждый день на вертолете как очумелый по населенным пунктам края…изображает бурную деятельность.

    #2253318
     VaIerik
    Участник

    Еще хотелось бы добавить по поводу климата. А кто сказал, что в Комс такой уж плохой климат? Если плохой, то по сравнению с какой местностью? Ну пробегитесь глазами по карте вдоль трассы от Хаб до Челябинска (севернее даже брать не будем, все по одной широте) – где, по-вашему, лучше-теплее? Чита, Новосиб, Красноярск, Омск/Томск, Челябинск? Становится теплее на юг и юго-запад от Челябинска. И что у нас там – астраханские степи (жара – это на любителя), Кубань со своими кубаноидами, немного Черноземья до новой Москвы. Сама Москва и пригороды – сплошной муравейник (не, ну мож кому и нравится), С-Петербург – погодка еще та, тож на любителя, севернее Карелия со своими морозами ну и там Архангельск/Мурманск- далеко не айс. При этом молодежь стремится-то не в деревни, а в города, причем не мелкие. Так назовите эти города – и десятка не наберется.Я это все к чему – все кричат “вот на Западе!!!”, а этот Запад ограничивается буквально несколькими (по большому счету, пятью-шестью) точками на карте страны. И в качестве объективности пусть те, кто желает уехать, говорит не про Запад, а указывает конкретное место / места. Тогда все встанет на свои места. А на том же Диком Западе РФ тоже свои проблемы, и галушки в рот там не сыпятся (а вот про это знают все, но не упоминает никто).Еще пример – Норильск. Кто-то желает уехать на ПМЖ в Норильск из Комсом? Вряд ли. Но Норильск-то живет и пахнет, хоть и уезжают оттуда люди. А почему живет – есть работа и она хорошо оплачивается, хватает на дорогущие продукты/шмотки и отложить на старость, плюс “конский” пенсион. Убери работу или величину зарплаты – разбегутся все, как бегут массово из Мурмана и того же Архангельска.

    #2253319
    Khab
    Участник

    [quote name='Master85'] Вы думаете у губернатора действительно душа болит за убыль населения в Комсе… [/quote]У губернатора иначе быть не может. Это один из параметров его эффективности на посту. Помимо финансовых параметров есть еще и социально-демографические. То что показухи много и т.п. телодвижений – это тоже нормально, как еще инвесторам показывать, что бурная деятельность развернута. Тут свой стране в регион особо денег вкладывать не хотелось, а мы иностранцев пытаемся привлечь к развитию региона (тут работа посложнее). Я писал уже в другой теме, что важно откуда в городе берутся деньги и куда, и где они тратятся. Самодостаточность важна, деньги поступившие в город, должны и тратиться в городе, тогда баланс для развития будет. Вспомните бурные 90-е. Весь город жить начинал, когда “получка” на гос.предприятиях была. Торговля сразу оживала, развлечения худо-бедно. Люди должны зарабатывать деньги в том объеме, чтобы иметь возможность тратить деньги в городе, а не копить на старость и за квартирку в ипотеку в Питере платить.

    #2253324
     VaIerik
    Участник

    Комсомольчане, с приветом из солнечного Краснодара! Завязывайте переезжать в нам – город задыхается в пробках. Куда не плюнь – в Дальневосточника попадёшь. В каждом дворе стоит 2 – 3 автомобиля с 27 регионом на номере.

    #2253326
     VaIerik
    Участник

    Бюджетные учреждения сегодня уже получили указание сделать подробный анализ выбывших работников – куда, к кому, зачем выехали, возраст, пол и т.д. Кадры пишут отчеты.

    #2253329
    Ясный
    Участник

    [quote name='хабар'] Из Белгорода в близлежащие города (Курск, Воронеж и пр.) только на своем авто, электрички и рейсовые межгор. автобусы давно “ликвидированы”. [/quote] Я в Воронеже очень часто бываю там делам. Добраться из Врн в Блгрд проще простого, есть шесть ежедневных рейсов + штук пять, которые ходят несколько раз в неделю. Ничего там не ликвидировано. Что считать “дырой”. Да, Белгородчане точно так же, как и Комсомольчане при возможности меняют место жительства. Но это всегда так было и будет. Эвон, в 80е года деревня Новая Ильиновка была вполне себе крупной деревней, а сейчас практически вымерла. Миграция населения, бессердечная штука. Для деревенских переехать в город это знаковое событие. Как для нас переехать в другой город покрупнее.Что хорошо в центре. Продукты дешевле и качественнее, ассортимент гораздо больший. Доступность товаров и услуг. Если чего-то нет в магазине, легко заказать их в другом городе (стране) и доставка не будет две недели как у нас, счёт идет на дни. Доступность передвижения. Автобусом (не говоря про ж/д) можно доехать почти до Урала и обратно. В тот же Крым или Германию, можно уехать на автобусе как эконом, так и VIPкласса, и все это не требует строгого планирования и стыковки, как в случае отъезда из Комсомольска.Медицина ужасна везде. Но там есть выбор куда обратиться, если не в своем городе, то в каком-либо другом. У нас же только Кмс и Хабаровск. Обеспечение оборудованием в центре несколько получше. Узких специалистов также найти легче.Зарплаты. 15 тысяч там, это те же 20 тысяч здесь. Прожиточный минимум в центре 8-9 тысяч, у нас сами понимаете, повыше. Учитывая вышесказанное, жить Там всё равно выгоднее и легче.Еще и климат помягче. Моя жена не переносит холод например. И зимние месяцы без солнца но с температурой -15 – +6 в каком-нибудь Курске, она переносит легче, чем ноябрь-февраль в солнечном Комсомольске.Короче, жизнь в центре не сказать чтобы была легка и приятна, но уж точно проще чем здесь. С чем полностью согласен, так это с тем, что удержать людей на месте может политика “хлеба и зрелищ”, то есть чтобы можно было не только нормально заработать, но и с комфортом потратить заработанное. А у нас пока ни того, ни другого.

    #2253330
    Пароход
    Участник

    А Губернатору, в особом порядке, не докладывали, что существует ст.27.1 Конституции РФ – где хочу там и живу! Так вот люди и едут туда, где хотят жить. С детьми уезжают, что бы дети образование получили более достойное. Пенсионеры к теплу тянутся, там и грядки урожайнее. И студенты хотят получить образование в более престижных университетах, при этом они не возвращаются, там возможностей для реализации по-больше.

    #2253331
     VaIerik
    Участник

    А мне нравится Комсомольск и я отсюда никуда не уеду, Думаете там Вас кто то ждет?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 109 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.