Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2253401
     VaIerik
    Участник

    В 1999 году из выпустившейся из КнАГТУ “моей” группы численностью 17 человек на сегодняшний день в городе не осталось ни одного человека. 1 осел во Владивостоке, 1 в Хабаровске, остальные в западной части РФ… (2-е ещё вроде за границей).

    #2253403
     VaIerik
    Участник

    [quote name='davis'] Доклад Шпорта премьеру Медведеву Д.А. «Хочу Вас лично поблагодарить за Комсомольск-на-Амуре, Дмитрий Анатольевич. Вы там были в 2013 году, когда город утонул, и обратили внимание, что город выпускает самолёты [/quote] Вот если бы еще и лодки продолжали выпускать, было бы по другому с миграцией. Почему расположенное на огромнейшей дальневосточной малочисленной территории ОАО “АСЗ”, первый основной завод города лишили самых дорогих госзаказов, которые завод безупречно изготавливал десятилетиями?????? Еще не совсем поздно и желательно возобновить это былое высоко технологическое производство, о котором сейчас все мечтают, чем ждать непонятно что на пустынном ТОР Парус или ТОСЭР Амурлитмаш, выпускающем банки с селедкой или не понять какой незначительный мизер . Расширить ТОСЭР “Комсомольск”, включив в нее территорию городского “АСЗ” и пойдет на завод фин поддержка, необходимая для восстановления былой мощи. Тогда на огромное градообразующее судостроительное предприятие понадобится вновь десятки тысяч населения и вместо оттока будет приток населения!!!!!!!!!!! К тому же это лучше, чем застраивать город мягко говоря “грязными” производствами. К АСЗ все авто и жд дороги проложены, а там глядишь и вновь будут вместительные автобусы Икарусы-гармошки на площади Кирова и площади Макарова, ПАТП-1 восстановят, а это возобновление сотен рабочих мест. Еще не все разрушено, еще не все разъехались, будет хорошая былая работа, работники хлынут в Комсомольск! Петербург перенаселен, пора переезжать и перевозить в убывающий Комсомольск.

    #2253406
    Ясный
    Участник

    [quote name='vrangler'] Почему расположенное на огромнейшей дальневосточной малочисленной территории ОАО “АСЗ”, первый основной завод города лишили самых дорогих госзаказов, которые завод безупречно изготавливал десятилетиями??? [/quote] Потому, что как только АСЗ акционировали, он моментально вылетел из списка госзаказов. А останься он как до 60х годов было, п/я 199, и заказы были бы, и мы жили получше. Бы.Но ни страны той, ни почтового ящика. зато ОАО есть с радостными акционерами. Я помню как тогда работяги радовались, дескать вот, я теперь акционер. Притока населения – не будет. Будут вахтовики и мигранты, включая китайских братьев.А Шпорт – подневольный чиновник. Как и Климов, он так же опасается за карьеру и поэтому успокаивает народ, дескать партия о вас думает. Всё это нужно, чтобы люди не разбежались раньше времени. В России есть одна непреложная истина. Если “верхи” говорят “мы этого не допустим” или “это будет самым лучшим”, жди ровно обратного результата, именно это и случится и станет ещё хуже.

    #2253408
     VaIerik
    Участник

    Я не буду перечислять моих уехавших знакомых, их слишком много. Упомяну только рекордсменов по возрасту. Мои соседи по дому – супружеская пара – уехали в Краснодарский край в 80-летнем возрасте. Думаю, это абсолютный рекорд. Немного позже 2 их дочери, достигнув 50-летнего возраста и оформив пенсии, уехали вместе с семьями в заранее купленные квартиры у теплого моря.Про себя могу сказать, что точно не буду ждать отъезда так долго.

    #2253409
    Мудрец
    Участник

    Полный бред! Наша местная власть сама подтвердила, что она не понимает причин социальной обстановки в городе, а соответственно не компетентна в решении данных проблем! Уже не раз писал здесь на форуме, ещё около десяти лет назад, что главный обобщающий показатель результатов работы любой власти на соответствующей территории – это динамика и состав проживающего здесь населения. Это азы управления!Если ты претендуешь на данную власть, и тем более ею располагаешь, то должен знать как её употребить в данном контексте! Губернатор почти 9 лет управляет краем, мэр Климов более 3 лет правит городом, и они только сейчас озаботились вопросом что они «должны понимать» – Куда они «рулят»? Видимо, исходя из чего до сей поры, так и не поняли этого!Сколько здесь на форуме писано – переписано, обсуждалось не раз, предлагалось многое чего по данному вопросу. А результатом всего этого от чиновников разного статуса являлось одно – пренебрежительное молчание! Как наглядный пример к этому – «исчезновение» Лаврентьева с данного форума! Всего лишь месяц назад писал со ссылкой на СМИ относительно краевой статистики, но “вклад” в эти цифры есть и у Комсомольска.Так если за первые три квартала 2016 года население края стало меньше на 1100 человек, то в 2017-м за 9 месяцев потери составили более 4400 человек. Число желающих переехать в регион уменьшилось, а уезжать из него стали немного чаще. Прирост населения за счёт мигрантов из стран СНГ снизился в три с половиной раза по сравнению с прошлым годом. Миграционная активность с ближним зарубежьем возросла, однако в этом году люди так же активно уезжают из Хабаровского края, как и прибывают.Предполагаю, что такое резкое изменение динамики цифр объясняются ещё и тем, что люди надеялись, ожидали на тот же ТОСЕР, как говорится “до последнего”, но поняв что реальных изменений не дождутся меняют место жительства. Губернатор что не владеет подобной информацией, если цифры по городу его удивили?Более важно в этом процессе то, что это сказывается не только на количестве проживающих, но самое главное, образно говоря, на “качественном” составе населения. Показанные в новости цифры демографической обстановки в городе как раз характеризуют это “качество” – город «стареет». Как следствие уменьшение рождаемости при существующем уровне смертности. В прошлом году родилось 3222 горожанина, а в этом 2909.Давно пора отказаться от штампа – город Юности, как не соответствующий реальности!Есть такое понятие:-Точка не возврата! Боюсь что мы подошли к данной черте, когда на местном уровне «большие дела» уже сделать невозможно по обозначенной причине. А отсюда вывод – город, усилиями опять же чиновников, будет превращаться в «вахтовое поселение». Губернатор и вся его чиновничья братия из так называемых топ-менеджеров, как показатель их компетентности, абсолютно не понимают простых истин, что мерилом проживания для жителей города, края являются не количество освоенных денег и привлечённых инвесторов, бизнесменов, не количество тех или иных предпринимателей, не показные украшательства с разрезанием ленточек, не бессмыленные обещания «светлого будущего», а показатели качества жизни этих самых жителей. А это в том числе, но не только, уровни зарплат в тех или иных сферах производства и жизнедеятельности, а также много других показателей. Таких как количество врачей, учителей, мест в детских садах, количество обучаемых в школах, вузах, количество коек в больницах, количество квадратных метров построенного и имеющегося жилья, количество людей того или иного возраста, число родившихся, и т.д. и т.п., приходящихся, на 1 000 (10 000) жителей. Все те показатели оценивавшие качество жизни людей в советское время и от чего отказались нынешние управители. Вот чем стоило бы поинтересоваться и обеспокоиться губернатору!

    #2253411
    фаворит
    Участник

    [quote name='Кисонька'] Постройте женскую консультацию в Привокзальном районе!!! Почему женщины с привокзалки должны ездить на Дземги? Вы еще бы на Хурбе консультацию сделали. Вся медицина платная, все анализы платные. По очереди на бесплатные анализы ждать 2 месяца. В 10 поликлинике стоит аппарат УЗИ, но УЗИ на нем не делают, т.к. нет врача и приходиться делать его в платной клинике. А дорогой аппарат просто так простаивает. Я бы с удовольствием повысила бы рождаемость в Комсомольске, только вот желающих стать отцом я не вижу. Родят по одному ребенку, а от второго отказываются, потому что дорого. Сама одна ребенка воспитываю, потому что мужчина меня беременную бросил и настаивал на аборте. Хочу второго ребенка родить, но не от кого, да и потяну ли я одна 2-х детей? На мужиков уже надежды нет. [/quote]Вы правы, но и среди представительниц Вашего пола тоже есть те, которые либо не спешат обзаводиться семьей, либо заведут одного и на этом останавливаются. Девушки стали слишком меркантильные и совсем забыли о своих прямых обязанностях

    #2253412
     VaIerik
    Участник

    Всегда сравниваю наше житьё с нынешним украинским. Чем отличается наш пенсионер с пенсией 13тыщ от ихнего?-да ничем. Отними соцвыплаты и зубы на полку. Вот, потому от сюда все и норовят сорваться в тёплые края, где продукты и социалка дешевле.

    #2253413
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Эленна'] Бюджетные учреждения сегодня уже получили указание сделать подробный анализ выбывших работников – куда, к кому, зачем выехали, возраст, пол и т.д. Кадры пишут отчеты. [/quote]Прямой показатель бездарности администрации. Анализ того, кто уезжает, куда, почему и пр. должен был вестись постоянно. Этот анализ был необходим при разработке программы развития города. На деле же, в администрации даже нет данных о том, сколько выпускников, уехавших учиться в другие города, возвращаются в Комсомольск, не говоря уже о аналитике причин. Всё, на что способна администрация- это писать тухлые отчётики по запросу, по предоставленной сверху форме. Позорище.[quote name='VladiS'] К сожалению в городе все больше людей с уровнем общения “туранчокса”.Город в перспективе останется в их “надежных” руках [/quote]Да, приходится констатировать. Уезжают наиболее грамотные, амбициозные, энергичные. Остаются… …, они самые.[quote name='spiro_weld'] Всегда сравниваю наше житьё с нынешним украинским. Чем отличается наш пенсионер с пенсией 13тыщ от ихнего?-да ничем. Отними соцвыплаты и зубы на полку. [/quote]Уж не знаю, для чего Вы приплели сюда украинских пенсионеров, но, очевидно, Вы или не владеете темой или просто трындеть желаете в стиле туранчокса и ко. Пенсия в тыщу гривен- рядовое явление на Украине. При сегодняшнем курсе 1:2 это 2 тыщи рублей. От социалки у них практически ничего не осталось, лишь космические тарифы. Цены на многие продукты такие же, как у нас, например, на яйцо. Даже украинские турбопатриоты признают, что у их пенсионеров положение в разы хуже. Если в тему ветки- на Украине живёт немало наших пенсионеров (чаще всего с детьми, уехавшими туда до майдана), ездят они за нашей пенсией в Белгород или другие приграничные города, оформлять украинское гражданство не желают (почему-то))). spiro_weld, прошу Вас не заниматься трындежом, не позорьтесь.

    #2253414
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Пароль'] просто трындеть [/quote] Подбирайте выражения – это раз. А во вторых, я сам пенсионер и жена на пенсии – знаю о чём “трынжу”. Если с пенсии оплатить квартиру, у меня зимой 10тыс.,плюс Интрнет ТВ мобсвязь-1500тыс то денех останется только на Ролтон и дешевый чай. Это если не пить, не курить. не заправлять машину и не болеть. Сейчас мы конечно подрабатываем но будущее не радует. Если и лучше украинцев то лишь на мизер.[quote name='Пароль'] ездят они за нашей пенсией в Белгород и [/quote] Я про наш Комсомольск толкую а в западных районах естественно полегше выживать.

    #2253441
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] жизнь здесь чуть теплится, а там, в центре, – кипит… [/quote]Кипит только у мажоров и бухариков, как и везде. Ну и праздношатающиеся туристы. Остальные впахивают, питаются как попало и мечтают выспаться. Может, кто-то путает “кипение” с дорогой до работы в полтора-два часа, когда времени больше нет ни на что? Другое дело Комсомольск. Сухая весна и осень, полно солнечных дней, дачи под боком, природа и всякая рыбалка рядом, ерундовые пробки на дорогах. Драки за место на парковке – не известная здесь дикость. Иногда лечат по ОМС, про что во многих городах уже забыли. Другое дело, что небольшой город при таких крупных предприятиях можно было сделать конфеткой. Но годы при разных губернаторах, но одном мэре – Михалёве, ушли в пень. И кто, спрашивается, за него постоянно голосовал, на кого жалуемся? Щас опять всем недовольны, но как выборы… Может, финансирование по программам всё-таки приведёт город в надлежащий вид, а недовольных везде полно, поверьте.

    #2253445
    Bizemova
    Участник

    [quote name='spiro_weld'] я сам пенсионер и жена на пенсии – знаю о чём “трынжу”. Если с пенсии оплатить квартиру, у меня зимой 10тыс.,плюс Интрнет ТВ мобсвязь-1500тыс. [/quote] Прикинула приблизительно. 10 тысяч зимой за квартиру – значит, она у Вас как минимум 4-комнатная, и без счетчиков. Трёшка со счетчиками обходится примерно 7,5 тыс. И плюс Вам положены выплаты от собеса (или как он там сейчас называется), квартплата не должна превышать 22% доходов. [quote name='spiro_weld'] то денех останется только на Ролтон и дешевый чай. [/quote]Это если от одной Вашей пенсии считать. Но Вы живете вдвоем, почему же тогда в этих своих расчетах пенсию жены не учитываете?[quote name='spiro_weld'] а в западных районах естественно полегше выживать. [/quote]Так с этим никто и не спорит. Только вот страна нам такая попалась, что у нас климат разный, от крайнего севера до субтропиков, и для людей естественно перебираться в районы с более теплым климатом. Только вот места в тёплых краях вряд ли на всех хватит.

    #2253448
    Ясный
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Так с этим никто и не спорит. Только вот страна нам такая попалась, что у нас климат разный, от крайнего севера до субтропиков, и для людей естественно перебираться в районы с более теплым климатом. Только вот места в тёплых краях вряд ли на всех хватит. [/quote] хватит -хватит. На всем ДВ живёт людей меньше, чем в каком-нибудь районе Москвы.Никто и не заметит, если вдруг Комсомольск и Хабаровск вдруг опустеют. Если только про самолёты спохватятся…Что ни говори, а в комсомольске не жизнь, выживание. Ради хороших показателей Шпорта, я своих детей здесь не оставлю ни в коем случае. А станет ещё чуть хуже – сам не задержусь. Мне такой патриотизм не нужен.

    #2253449
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] 4-комнатная, и без счетчиков. Трёшка со счетчиками обходится примерно 7,5 тыс [/quote] Так точно 4-х комнатная, дети давно разъехались но это не значит, что мы горячо желаем ради экономии, переселяться в 3-х или (о боже!) в однокомнатную хрущёбу. Компенсацией интересовались, но там такая седьмая вода на киселе…что быстрей свихнёшься пока оформишь копеечные выплаты.[quote name='Bizemova'] Вы живете вдвоем, почему же тогда в этих своих расчетах пенсию жены не учитываете? [/quote] Ну вот считаем после оплаты коммуналки и еже с ним, остаётся на двоих тыщ 16. Минимальный прожиточный минимум на одного какой у нас? таких денег питаться едва хватит а остальном забудь. Хорошо работаем оба а так бы как нищеброды жили.[quote name='Bizemova'] Только вот места в тёплых краях вряд ли на всех хватит. [/quote] Ранее писал: Сын уехал под Волгоград, устроился там отлично , получка под 70 и нас туда сманивает. Там сельхоз продукция, мясо гораздо дешевле. Фрукты, виноград – с куста можно есть. Рыбы с Волги: вобла, осётр и т.п – валом. Зимы нет. Вот и думаем а не сорваться ли в тёплые края пузо греть да арбузы, груши, дыни кушать. В шортах круглый год и не парится. А тут в городе на пенсии приходится ещё жилы рвать для нормального существования и море смотреть только в “Орле и решке” на т.к.Пятница. 🙂

    #2253451
     VaIerik
    Участник

    У меня вопрос к админу, сдается такое впечатление, что оставляем только негативные посты, а я вот написал, что никуда из Комсомольска не уеду мне и тут хорошо и где оно мое сообщение ? Или не вписывается в общую концепцию темы ? На чьей стороне играем “уважаемые” ? Причем смотрю это уже не в первый раз это, что своеобразная цензура ?

    #2253459
    wilson
    Участник

    после того как у Бориса Пьяного власть к рукам прибрали олигархи, счет России как государству пошел на десятилетия, и по некоторым признакам, ситуация распада уже перевалила за половину. Кто нибудь из посетителей форума готов бросить свои дела и начать помогать бомжам? Но при этом большинство продолжают наивно полагать что власть имущие должны или хотят заботиться о них. И при этом пускаются в пространные рассуждения, вместо того чтобы поискать и проанализировать информацию.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 109 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.