Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2253508
     VaIerik
    Участник

    Не пойму о чем споры и рассуждения – Комсомольск – закрытая тема, все, никакого развития не будет – прибыли населения тоже. На счет места в Москва- Краснодар – Питер… в Москве неофициально проживает 17м человек, в Питере 9м, краснодар за 1,7 м за 5 лет перевалил, так вот по переписи населения 2010 года население РФ 143 мл человек. Вот и посчитайте сколько в процентном соотношении живет в западном регионе РФ, и все эти регионы бешено расстраиваются. Почему Комсомольск закрытая тема? – дело в том что будучи специалистом – то есть профессионалом проработавшим 5-7 лет на нормальном производстве начинаешь прикидывать чего ты на этом производстве можешь достичь – на что заработать и к какому времени, так вот посчитайте и прикиньте сколько вы с местной зарплатой будете в Комсомольске на квартиру зарабатывать, а сколько в Москве, просто по времени, я уже не говорю об учете процентной ставки на ипотеку, надежности трудоустройства (ведь все мы люди и жизнь бывает разная – может придется менять место работы) то есть за какой промежуток времени вы сможете найти себе новое, нормально оплачиваемое место работы. Я не берусь рассуждать на тему детей, образования, здравоохранения, досуга, потребительской свободы выбора товаров, транспортной инфраструктуры, так как на это потребуется очень много времени. Конечно любому человеку понятно, что сравнивать Москву и Комсомольск – по меньшей мере глупо, но сравнивать Хабаровск и Комсомольск я считаю более чем корректно. В свое время на КнААПО говорили – если вам не нравиться ваша зарплата – уходите, за забором таких как вы очередь, то в скором будущем будет актуален другой тезис – вам не нравится как я работаю за вашу зарплату? ну ищите других по России – а я себе в Москве найду за зарплату в 2-3 раза выше (работать конечно придется по другому). На счет воды, климата, экологии в общем – думаю никому не надо напоминать про пожары летом, фенолы в амуре, и “свежий воздух” от Нефтезавода, так еще и фундаментально в нашей воде недостаток фтора, то есть проблемы с зубами, костями, волосами, ногтями, щитовидкой, кровотворением… Конечно обидно что все так закончилось, но как есть так есть.

    #2253514
     VaIerik
    Участник

    [quote name='NAVAXO'] КнААПО говорили – если вам не нравиться ваша зарплата – уходите, за забором таких как вы очередь, то в скором будущем будет актуален другой тезис – вам не нравится как я работаю за вашу зарплату? ну ищите других по России – а я себе в Москве найду за зарплату в 2-3 раза выше [/quote] В Москве зарплата уже не та, а что-то приличное требует прописку, для прописки необходима квартира которая стоит от 10 миллионов. а с временной регистрацией придется с узбеками соревноваться. после 2014 многое изменилось. все что дольше 100 км от центра работа как у нас и хуже.

    #2253518
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kostia0904'] В Москве зарплата уже не та, а что-то приличное требует прописку, для прописки необходима квартира которая стоит от 10 миллионов. а с временной регистрацией придется с узбеками соревноваться. после 2014 многое изменилось. все что дольше 100 км от центра работа как у нас и хуже. [/quote]Во первых не прописку а регистрацию и гражданство РФ (с узбеками соревноваться не придется), во вторых прописка в Подмосковье (Новая Москва) делается за 4500-6000 в любой газете найдете по 50 объявлений (на счет кинут не кинут – риск конечно есть но все с кем я в Москве работал так прописку делали – никого не кинули). Конечно в Москве зарплата не та если ты не квалифицированный специалист, а что бы понять какой ты специалист нужно поработать в крупном городе или в крупной компании. Конечно, проще всего сидеть на кладбище, и думать что там не так и тут не эдак и везде все одинаковое, конечно иллюзию на сладкую жизнь при переезде в Москву надо забыть – так как это город работяг и трудоголиков, но если ты специалист и можешь продуктивно работать – зарплата будет намного больше чем тут. А на счет 100км и зарплата хуже – согласен, даже 60км и зарплата хуже, но там есть развитие региона и не слабое, а не как у нас – построили 4 фонтана – а что вы есть будите никого не волнует.

    #2253523
     VaIerik
    Участник

    [quote name='NAVAXO'] с узбеками соревноваться не придется), во вторых прописка в Подмосковье (Новая Москва) делается за 4500-6000 в любой газете найдете по 50 объявлений [/quote] Это временная регистрация которая нечего не дает, штамп приезжего времянка не стирает, а приезжим доверия нет. а постоянную регистрацию не сделает не кто, пока не приобретешь квадратные метры.

    #2253591
     VaIerik
    Участник

    Выплаты переезжающим на ДВ поднимут, вместо 225 т.р. им будут выплачивать по ляму. А может пора своим наконец уже платить как следует, а не приезжим?И после такого неуважения к местным, живущим здесь, они хотят, чтобы мы играли в комсомольский патриотизм и продолжали верить этим сказочникам.Куча уехавших знакомых, в-основном, с семьями. Никто не вернулся, кроме двух одиночек,которым всё равно где бухать, им везде норм.

    #2253593
    Khab
    Участник

    [quote name='Аспиринка'] Выплаты переезжающим на ДВ поднимут, вместо 225 т.р. им будут выплачивать по ляму. [/quote]А смысл? Миллион этот кончится. А дальше что?

    #2253604
     VaIerik
    Участник

    Я просто поражен “дальновидностью” правительства: по “ляму” на “лицо? Здорово! Надо выписаться, прописаться у родни в Орле, после чего получив свой миллион “забить” на работу

    #2253609
    VladiS
    Участник

    Думаю здесь логика следующая.Кто не может уехать из региона тому и ничего доплачивать не надо,пусть и дальше выживает как может.А кто собирается уехать то его миллионом не удержиш да и удерживать не стоит,он все равно уедет, но позже.Минвостокразвитию нужны четкие гарантии ,что человек будет здесь жить,хотя бы несколько лет.Считаю,что это как минимум принебрежительное и неравноправное отношение к живущим здесь дальневосточникам,поэтому отток коренного населения будет продолжаться и далее, но его будут пытаться “замазать”сатистикой приехавших,для которых и будут создавать условия.Упор делается не на улучшение материального уровня жизни дальневосточников а на какие-то непонятные “облачные”программы и манипуляцию с цифрами.

    #2253610
     VaIerik
    Участник

    [quote name='MoRF'] просто поражен “дальновидностью” правительства: по “ляму” на “лицо? Здорово! Надо выписаться, прописаться у родни в Орле, после чего получив свой миллион “забить” на работу [/quote] По вашей схеме,теперь многие разъехавшиеся по станицам , и прогревшиеся в Краснодаре оставят мотыги и виноградники вернуться и станут миллионерами. и статистику улучшат и инвестиции в город притянут, я так понимаю миллион придется тратить в нашем городе. а если семья 5 человек то сколько лимонов. это прям эльдорадо для города.

    #2253619
    Мудрец
    Участник

    Весьма любопытная статья появилась в СМИ – [link url='https://regnum.ru/news/economy/2367489.html'] Развитие Дальнего Востока привело к демографическому взрыву на Кубани [/link]. На основании оценки цифр по данным показателям делается анализ того, что отток населения с ДВ “ударил” по населению Краснодара и края, но уже обратным эффектом.Сам факт появления подобного в печати уже примечателен. Но особенно интересен и показателен в статье анализ данной ситуации, как говорится, со стороны. С их стороны на здешнюю ситуациию.

    #2253643
     VaIerik
    Участник

    Могу сказать за свою семью. Уехали на запад в 2016-м. Работал на КНПЗ, сейчас занимаюсь сельским хозяйством. Что конкретно не устраивает в Комсомольске: это город-завод с бараками для рабочих. Вредные выбросы, пикирующие самолеты, колонии для ЗК, низкий уровень культуры населения. Подход губернатора не одобряю. Понастроить “баранам” супермаркетов и дискотек с фонтанами, чтоб не бежали из города – не поможет. Нужна совершенно другая концепция. Дайте людям землю в разумной доступности от мест сбыта продукции и административных управ. Развивайте мелкий и средний бизнес (преимущественно сельское хозяйство). Гранты, привлечение меценатов, обход бюрократических препонов. Нужно выводить народ из-под “заводского рабства” , тогда он сам потянется за свободой.

    #2253648
     VaIerik
    Участник

    Могу и я сказать за свою семью, в 2014-ом году мама моя и брат переехали в Краснодар, живут теперь очень хорошо. К примеру, моя мама получает пенсию 19т.р. – в Комсе ей этих денег не хватало на оплату всех коммунальных услуг и отопления и продуктов питания. В Краснодаре же, ей на всё хватает всего лишь – 9т.р.. Это: ЖКХ + свет + отопление зимой = около 2т.р. в месяц, ну и на продукты примерно 7т.р. в месяц… 1к.кв. Остальные деньги ложит в копилку, В Кмс это не возможно было… Так что в Комсомольске очень дорогая жизнь, при очень маленьких ЗП. Поэтому и уезжают даже пенсионеры, не говоря уже о молодёжи….

    #2253654
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Elkom'] в 2014-ом году мама моя и брат переехали в Краснодар [/quote]С мамой ( пенсионеркой ) всё понятно, хотелось бы поподробнее о брате: куда устроился, сколько доход….

    #2253666
    Новичок
    Участник

    [quote name='Мудрец'] Но особенно интересен и показателен в статье анализ данной ситуации, как говорится, со стороны. С их стороны на здешнюю ситуацию. [/quote]Наконец-то вспомнили про забытый Богом и государством край или это только перед выборами 2018…[link url='http://www.bbc.com/russian/features-41180386'] Дальний Восток теряет людей: можно ли с этим что-то сделать? [/link]…Вот пишу и думаю: а что тут можно действительно поделать…Так уж сложилось в России, что есть центр – туда текут все деньги с регионов – и есть провинция – откуда эти деньги гребут и в этих районах, как правило, живут люди второго сорта…Им можно и платить поменьше, им не нужна хорошая медицина и вообще загнулись бы они там, а то лезут в центр страны, создают проблемы, мешают жить тут разные…Однако, время поди такое настало, товарищ губернатор, люди поумнели, да и время такое, и не хотят жить лозунгами вроде тех, что наши дети будут жить лучше, когда будут построены ТОСЭРы…Все хотят жить хорошо вот сейчас, как живет сейчас Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города запада России…Да и Вы сами после отставки в Комсомольск вряд ли возвратитесь, а укатите в Москву или куда-нибудь поближе к центру 🙂 …я не прав?

    #2253668
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] когда будут построены ТОСЭРы. [/quote] Ага…Путин приедет, увидит на Парусе “ТОСЭР”- успешно расширяющееся дачное поселение. А ведь как открывали: Музыка, Шпорт, речи, танцы, огроменный плакат.[smile badgrin] Дорогу ещё непонятную построили…Построили и сейчас даже освещение на ней не включают. Да и вообще если уж делать трассу так полностью всю, вдоль Силинки до Комшоссе а не показательный кусочек.По теме. Супруга летом съездит к сыну на запад, поживёт-посмотрит. Будем решать – отчаливать или нет с города в котором родился и трудился до пенсии.п.с. У жены старшая сестра уехала к дочери в Москву в 2000г., так если посмотреть её фотки в ОК за последние 10лет: Турция, Египет, Бали, Анапа,Ялта, Сочи, Севастополь и т.д. Сейчас из Анапы фотки шлёт – нормально, а ей 65. Вот так и должны жить пенсионеры. [link url='http://f4.s.qip.ru/IA4wMLVZ.png'] Фото из Инстограм. [/link]

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 109 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.