Сильное похолодание прогнозируют в Комсомольске на этой неделе

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2253848
     VaIerik
    Участник

    МЧСники прислали предупреждающую смску. В 00.39. Молодцы ребята. По московскому времени живут? Интересно, детишечки сегодня в школу не опоздали? Кто дошёл, конечно.[smile badgrin] Нет, никакого чёрного юмора на самом деле. Просто недоумение – неужели и в такую погоду теперь уроки не отменяют?

    #2253851
     VaIerik
    Участник

    Странная какая то паника, у меня за окном ещё месяц назад температура -40 была (район близ посёлка Попова), и в городе было не “хило” гдето около 38С.А тут всего лиш -30-36С и уже по всем новостям и каналам трубят…. Метеорологи проснулись из летней спячки что ли?Непонимаю….[link url='https://ibb.co/k4X4tb'] Фото термометра(20.12.2017) [/link]

    #2253852
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Dimusikus'] А тут всего лиш -30-36С и уже по всем новостям и каналам трубят…. Метеорологи проснулись из летней спячки что ли?Непонимаю…. [/quote]Есть такой термин – ощущаемая температура, то есть та, которую фактически чувствует человек. Рассчитывается по формуле, зависит от реальной температуры, давления, влажности, ветра. Сегодня ветер сильный, до 16 метров в секунду, по ощущениям нужно к такому морозу еще градусов как минимум 20 прибавлять. Вот и выйдет уже под минус 50 ощущаемой температуры. Это я примерно посчитала, без влажности и прочих параметров.

    #2253856
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova']Есть такой термин – ощущаемая температура, [/quote]Где вы в новостях касаемо текущих температур увидели такой термин? Ткните ссылкой именно в эту фразу.[quote name='Bizemova']по ощущениям нужно к такому морозу еще градусов как минимум 20 прибавлять. [/quote]Не мне судить, пускай физики поржут…[quote name='Bizemova'] Вот и выйдет уже под минус 50 ощущаемой температуры. [/quote]Дак нам какую температуру сообщают?поясните. Ощущаемую или фактическую по термометру? Перепллох с чего раздувают? В переводе фактических и ощущаемых температур?Я как вы рассуждаете в зависимости от настроения, от состояния……..)))), могу и все -70 ощущить.Дак давайте уже быть конкретными.Есть факты, показания термометров, чо фигню городить. P.S. по факту “ощущаемых” температур показания датчика салонного термометра моего автомобиля, стоящего во дворе, район Н.Ленина.2017.12.20 -39с ( время 07:56)2018.01.25 -23с (время 00:31)

    #2253861
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Dimusikus'] Дак нам какую температуру сообщают?поясните. Ощущаемую или фактическую по термометру? [/quote]Я же не знаю, каким источником информации Вы пользуетесь. Если радио или телевидением, то фактическую. Если в сети смотрите, например [link url='https://www.meteoservice.ru/weather/forecast/komsomolsk-na-amure.html'] вот здесь [/link], то тут и ту, и другую показывают. Только что взглянула, сегодня на 12 часов обещают фактическую -22, ощущаемую -31. А про ощущаемую (эффективную) температуру можете прочитать [link url='http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=9&topic=4126'] здесь [/link]

    #2253865
    Мудрец
    Участник

    Давно пользуюсь интернетом для получения прогноза погоды и исходя из ряда сайтов с данной информацией давно решил для себя, что есть два сайта которые с наибольшей точностью предоставляют такие прогнозы – это [link url='https://www.gismeteo.ru/weather-komsomolsk-na-amure-4853/'] Гисметео [/link] и [link url='https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B5'] РП.5 [/link] . И даже у них есть расхождения. Тут сказывается, предположу то, из каких источников они её получают. Уровень достоверности можно оценить уже по тому, что температура текущая указывается с точностью до десятых долей. Другой показатель точности прогноза – погода на сейчас. Можете проверить, если есть желание! Так на первом указано – “сейчас 17,2 по ощущению – 24 и дополнительно вся инфо касаемо погоды. На последнем сейчас сказано – “2 часа назад на метеостанции было -19.9 °C, небольшая облачность, атмосферное давление в пределах нормы, легкий ветер (3 м/с), дующий с севера, порывы 12 м/с.” И дополнительно другая инфо. То же – ощущение. Кроме того ещё показатель – инфо постоянно обновляется 4 раза в сутки, а не “висит” на весь день. Ещё существенным плюсом последнего является то, что у него есть архив погоды где можете посмотреть то, какая она была в этот день год, два, десять лет тому назад. Особо замечу, что даже там на сайте указано: – “Прогнозы погоды никогда не бывают точными на 100%. Наблюдаемые метеорологические условия часто противоречат прогнозам. Мы настоятельно рекомендуем не полагаться на этот сайт как на единственный источник метеорологической информации и учитывать Ваш жизненный опыт и здравый смысл при принятии решений.” Этому принципу следую и другим советую!

    #1809647
     VaIerik
    Участник

    МЧСники прислали предупреждающую смску. В 00.39. Молодцы ребята. По московскому времени живут? Интересно, детишечки сегодня в школу не опоздали? Кто дошёл, конечно.[smile badgrin]

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.