В Ленинском округе в этом году полностью модернизируют уличное освещение

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2254563
    Snowman
    Участник

    Могу свое мнение высказать. Как мне показалось, опыт негативный в использовании подобных светильников. Мало того что они намного дороже, так они ещё и крайне недолговечны, в отличии от старых, которые годами работают и к ним никто не ходит. Половина из того что установили на Мира и Аллее Труда, уже не горит и с завидным упорством продолжают выходить из строя, на их место возвращают доьрые, надёжные натриевые. Да и в зимних условиях, теплый свет гораздо приятнее, холодного, белого.

    #2254564
     VaIerik
    Участник

    Очень интересен производитель этих светильников. И их параметры.

    #2254565
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VaneKs42'] Очень интересен производитель этих светильников. И их параметры. [/quote]Да Китай самый дешёвый – система гос. закупок в нынешнем виде ничего качественного поставить в принципе не позволяет. Результат будет примерно таким, как описал предыдущий оратор – экономичными эти светодиодные лампы делать научились, а надёжными – нет.

    #2254567
     VaIerik
    Участник

    А собственно, в чем заключается экономия города? 7 лет надо выплачивать инвестору все сэкономленные средства от этих светильников чтобы рассчитаться с ним, а потом пойдут проценты?А как вкладываться без прибыли? Нормальный такой бизнес замутили на добрый десяток лет, а если еще некачественные приборы освещения брать, то вообще сказка!

    #2254570
    SSSR
    Участник

    Гоз. Закупки тут ни при чем. Надо правильно формулировать требования. А чтобы это сделать надо быть специалистом. Но на закупках правят экономисты. Причина выхода из строя светодиодных светильников низкая температура эксплуатации в результате которой падает ток потребляемый светодиодами, а стабилизатор тока по умолчанию встроенный в светильник увеличивает этот параметр, что в свою очередь приводит к увеличению напряжения на светодиоде. И все… светодиод от повышенного напряжения выходит из строя. Требуется закупать светильники с одновременным контролем тока и напряжения. А это уже дороже. Укажите в требованиях закупки температуру эксплуатации от- 40 до +40 и класс климатической защиты IP67 и весь дешёвый “мусор” исчезнет из предложений. А эти светильники можно у нас в городе делать. Там ничего сложного.

    #2254573
     VaIerik
    Участник

    [quote name='SSSR'] эксплуатации от- 40 до +40 и класс климатической защиты IP67 и весь дешёвый “мусор” исчезнет из предложений. [/quote]Китайцы вам любые параметры нарисуют. И никуда мусор не исчезнет.[quote name='SSSR'] А эти светильники можно у нас в городе делать. Там ничего сложного [/quote]И чтобы мы без вас делали, КО?У нас в городе уже один раз начиналось производство светодиодных светильников. Они даже были в продаже в “Партнере”. Но внезапно всё умерло! Сами догадаетесь почему или подсказать?

    #2254580
    Denis_KnA
    Участник

    Можно и мои 5 копеек? Свет это хорошо, но если мы перейден в плоскость безопасности, а не экономии, то очень хочется чтобы все пешеходные переходы оборудовали дополнительным освещением (обратите внимание на Ленина-Васянина).А лампы менять надо и при белом свете действительно видно лучше, только вот отключать ночью каждую вторую лампу мне кажется все-таки не надо

    #2254583
     VaIerik
    Участник

    Менее года назад было такое событие – “ЛАНИТ-ПАРТНЕР” модернизировал сеть уличного освещения в г. Биробиджане в рамках энергосервисного контракта, советую нашей администрации поступить так же. Кто не в курсе что это такое – сноска с википедии. Энергосервисный контракт — представляет собой особую форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией.Потеря денег из бюджета отсутствует.

    #2254588
    MyCity
    Участник

    Добавлю к теме. Не мешало бы и сами столбы привести в порядок. В некоторых местах они уже разрушаются, а где то попросту кривые. Казалось бы, такая мелочь – кривые столбы, но это очень сильно портит внешний вид города. Более того, самое худшее их состояние, как-раз то на Мира, Ленина, Севастопольская и.т.д. Не буду далеко бегать, как некоторые вон Питер, Москва, Краснодар… Нет. Скажу про Хабаровск, когда там началась массовая замена опор освещения, улицы города сразу и ОЧЕНЬ заметно преобразились.

    #2254620
    leoENS
    Участник

    В нашем городе еще очень много где и чего менять можно. Ленинский округ большой и красивый район, не только же фонтаны строить кругом. Освещение хорошее всегда и везде должно быть, на мой взгляд правильное решение.

    #2254638
     VaIerik
    Участник

    [quote name='SSSR'] Причина выхода из строя светодиодных светильников низкая температура эксплуатации в результате которой падает ток потребляемый светодиодами, а стабилизатор тока по умолчанию встроенный в светильник увеличивает этот параметр, что в свою очередь приводит к увеличению напряжения на светодиоде. И все… светодиод от повышенного напряжения выходит из строя. [/quote]Всё не совсем так, светодиоды горят от повышенного тока, но никак от напряжения…приложите к светодиоду любое напряжение, и на нем будет падать всегда одно и тоже напряжение, а вот ток будет разный!!!Конечно зря это затеяли, старые ДРВ лампы намного надежнее, чем эти новомодные светильники, которые помирать будут очень быстро и никакой экономии в итоге.

    #2254676
    Туранчокс
    Участник

    [quote name='tobi']Всё не совсем так, светодиоды горят от повышенного тока, но никак от напряжения…приложите к светодиоду любое напряжение, и на нем будет падать всегда одно и тоже напряжение, а вот ток будет разный!!!Конечно зря это затеяли, старые ДРВ лампы намного надежнее, чем эти новомодные светильники, которые помирать будут очень быстро и никакой экономии в итоге. [/quote]Что-то я не понял. Закон Ома переписали что ли? А может это поколение ЕГЭ разгулялось? Можно поконкретнее к какому месту светодиода приложить напряжение чтобы наблюдать феномен описанный выше. Вы точно уверены что измерительные приборы втыкаете в нужное место? Если да, то скоро Россия пополнится очередным нобелевским лауреатом. Все гораздо проще и написано выше: при выставлении контракта надо оглашать желание на качество и долговечную работу приборов освещения. Пусть на первом этапе будет дороже, но в конечном итоге будет реальная экономия. Поговорку:”Скупой платит дважды”, на сколько знаю официально пока не отменили.

    #1809709
     VaIerik
    Участник

    Могу свое мнение высказать. Как мне показалось, опыт негативный в использовании подобных светильников. Мало того что они намного дороже, так они ещё и крайне недолговечны, в отличии от старых, которые годами работают и к ним никто не ходит. Половина из того что установили на Мира и Аллее Труда, уже не горит и с завидным упорством продолжают выходить из строя, на их место возвращают доьрые, надёжные натриевые. Да и в зимних условиях, теплый свет гораздо приятнее, холодного, белого.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.