Дневной дозор

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1913876
    grina
    Участник

    [quote name='Linch'] Самое смешное, что все претензии к фильму сводятся к “несовпадению с книгой”. Больше претензий ни у кого нету. Типичное мнение “книголюба” – да, фильм хороший. Но не по книге, а потому плохой. Смешно. [/quote]Причем здесь книголюб и не книголюб? Здесь спор идет про экранизацию книги. Что если смотреть его как обычный фильм и никчему не адресовывать,то неплохо ,куча спецэффектов,вот токо не вних смысл 😉 ,есть еще и идея,смысл,вот здесь гораздо слабже [smile doubt], а если брать как экранизацию книги,ТО ничего, просто ничего! Так это не экранизация вот и и все

    #1913988
    diver
    Участник

    grina, вы все-таки посмотрели фильм? Если да ,то вы непоследовательны, если нет, зачем пишите про идею, смысл? [quote name='grina']Так это не экранизация вот и и все [/quote]Давайте вместо того, чтобы сотрясать воздух, разберемся в терминах и сути вопроса.Я вот не поленился и заглянул в online-словарь по слову «экранизация». Так вот. Экранизация – интерпретация средствами кино произведений прозы, драматургии, поэзии, а также оперных и балетных либретто. Заметьте, здесь ничего не сказано про сюжет или какой-либо глубинный смысл. А в литературе, между прочим, есть такие категории, как персонажи, место действия, антураж (я имею ввиду в данном случае — Иные и Сумрак). Заявляю — фильмы «НД» и «ДД» есть э-к-р-а-н-и-з-а-ц-и-я романа Лукьяненко «Ночной Дозор», потому как все вышеперечисленное в фильмах присутствует. Включая некоторые сюжетные линии. Если любому читавшему, но не смотревшему, поставить с середины dvd с этими фильмами, он 100% ответит на вопрос, по какой части книги этот фильм снят. Это очевидно, не упорствуйте. Другой вопрос — плохая это экранизация или хорошая. Ну, каждый для себя решает сам. Я лично считаю так — если фильм удался, то это хорошая экранизация. Но это мое личное мнение. Вы же считаете, что если в фильме, не соблюдены все сюжетные линии, то экранизация отстой. Воля ваша, но тогда «великолепную» экранизацию могу снять даже я с моими друзьями на свою камеру. Просто открою книгу, комнату свою нареку штаб-квартирой Ночного Дозора (я как раз в том районе живу [smile =))], себя Городецким и понеслось фраза за фразой, абзац за абзацем. Сумрак буду снимать в режиме сепии. Так что, по-вашему, это будет отличная экранизация. Нет — это будет самый отстойный фильм всех времен и народов. Зато, точно по книге. И вы будете довольны.Впрочем, можете думать, как хотите.2 Oya [quote name='Oya']Они никого не лишились, просто всё пришло к истокам, что мешает Гесеру опять их инициировать? А вот Егора Тёмные лишились. Так за что боролись-то? [/quote]А вот об этом я с радостью поговорю. В сюжете куча таких непоняток, но, на мой взгляд, все можно объяснить. В фильме я так понял идея такая — ?Иными не рождаются, Иными становятся?. Причем без всяких «Фуаранов». Просто слово на заборе прочитав [smile =)] шучу.. Ну скажем, шут с ним с фильмом, будем как в книге — Иные по рождению. А вы помните, как в книге долго и мучительно тянули Светлану до уровня Великой. А катализатором выступал Городецкий. Интересно, как Гесер будет его использовать в этом деле, если, в чем я уверен процентов на 90, ни Антон, ни Светлана не будут работать в НД. А вот Егор мальчик способный — никто его по фильму не тянул, он сам бабушкам в спину иголки втыкал. Он все равно будет Великим Темным, потому как это в судьбе его прописано. Ведь про Надю Городецкую еще до рождения знали, что она будет Великой Светлой. Даже если Светлану все-таки поднимут до уровня Великой, про эту возможность будет знать ДД. Да и неизвестно, что она выберет — Антона или борьбу Добра и Зла.Это все — мое личное мнение. Призываю обсудить, самому интересно [smile =)]

    #1914025
    Данилка
    Участник

    Хм…Дайвер, а тебе будет приятно, если перевернут с ног на голову “Глубину”? Если оттуда выкинут Дибенко, вместо программы для медитации Дибенко сделают электронные шунты, как в Матрице, если вместо Диптауна тебе покажут просто голую виртуальную компьютерную игру, а вместо осознавшей себя программы “принц” – Агента Смита? Если выкинут необходимость пройти “Лабиринт” за несколько часов с целью спасти Неудачника? И т.д.Ты просто не любишь Дозоры и не ценишь их. Да, фильм про Дозоры не плохой. Но тем не менее он глубоко разочаровал. Я посмотрю, какой ТЫ поднимишь вой на данном форуме, если Глубину переврут так же! Но ты-то, наверное, даже мысли об этом еще не допускал – как же – для тебя Глубина это святое, непрекосновенное, наверное! А ведь так же и ты выйдешь из кинотеатра, если фильм “Глубина” будет таким же попсовым, упрощенным, рассчитанным на… не понять кого!И, пожалуйста, не надо смеятся над словами о Большом Фильме, даже если у него бюджет 14 миллионов долларов на два фильма.Поверь мне, каждый следующий фильм из 9 предложенных мною, зарабатывал бы все больше и больше, бюджет бы у него увеличивался!Кроме того, бюджет в 14 миллионов баксов – совсем не мало для России! Смотри сам – ты помнишь фильм “Брюс Всемогущий”? Это американский фильм с бюджетом 81 миллион долларов. И что там? Из спецэффектов там только вылетающий изо рта Брюса рой пчел, вылетающий длинный ящик, раздуваемый борщ. Все! В сцене, где Брюс увидел понравившийся ему костюм, камера просто наехала на его лицо, а когда отъехала назад – брюс был уже переодет. Видимо, 81 миллионов долларов в америке уже мало, что бы применить красивый эффект морфинга для переодевания. Было бы у талантливого режессера ( талантливый режиссер != Кикмембетов) эти 80 миллионов – и все Матрицы дружно бы “выпели бы йаду”.И поскольку именно *сюжет* фильма мне кажется ужасно бредовым, простым и неинтересным в сравнении с книгой – то фильм просто не оправдал ожиданий и, факт, мог бы быть и лучше.А относительно “сохраненных сюжетных линий”, уважаемый Дайвер, хочу сказать вам, что в данном случае сюжет как раз не сохранен! Сохранили только экшен. Только экшен! А вот самое главное-то и не сохранили. А понять – что главное, видимо ты не можешь.

    #1914030
     VaIerik
    Участник

    Вчера смотрела..От книги ушли ой как далеееко…Но так ни чё..мне понравился,интересно,спец эффектов много..Нармальный фильм,смотреть можно=),но не по книге почти…

    #1914034
    Данилка
    Участник

    Кстати, если уж говорить о количестве книг об Иных, то я лично насчитал их 6 штук:Ночной дозорДневной дозорСумеречный дозорПоследний дозорЛик черной ПальмирыИной среди Иных

    #1914047
    Oya
    Участник

    [quote name='diver'] Ну скажем, шут с ним с фильмом, будем как в книге — Иные по рождению. А вы помните, как в книге долго и мучительно тянули Светлану до уровня Великой. А катализатором выступал Городецкий. Интересно, как Гесер будет его использовать в этом деле, если, в чем я уверен процентов на 90, ни Антон, ни Светлана не будут работать в НД. А вот Егор мальчик способный — никто его по фильму не тянул, он сам бабушкам в спину иголки втыкал. Он все равно будет Великим Темным, потому как это в судьбе его прописано. Ведь про Надю Городецкую еще до рождения знали, что она будет Великой Светлой. Даже если Светлану все-таки поднимут до уровня Великой, про эту возможность будет знать ДД. Да и неизвестно, что она выберет — Антона или борьбу Добра и Зла.Это все — мое личное мнение. Призываю обсудить, самому интересно [smile =)] [/quote]По книге Светлану как раз таки и не тянул никто мучительно и долго. Напртив она набрала Силу стремительно, в результате чего Сумрак создал Зеркало. А Антона использовали ,чтобы Светлана быстрее стала Великой. А про Егора, его сила в фильме по сравнению с книгой вообще преувеличена. Зачем вы смешиваете книгу и фильм? По книге Егор неопределившийся Иной – кандидат на роль Зеркала. Его уровень 6 с натяжкой. Переформулируйте точнее, чтобы вы хотели обсудить 🙂 Я с удовольствием в этом поучаствую 🙂

    #1914061
    diver
    Участник

    2 OyaНу что же не хотите, не будем смешивать. Я о фильме говорю — Городецкий не Иной (?Стал человеком!?) – раз, я считаю, что в Светланином становлении Великой роль катализатора сыграл именно он — без него будет тяжело — два, Светлане не нужна будет ни за какие коврижки Война Добра и Зла — три, а Егор — все равно Великим Темным будет — четыре. В крайнем случае, если все вернется на круги своя, можно считать, что Завулон удачно «засейвился». Я думаю, результатом финальной битвы Великих Иных — порушенной Москвой – он вряд ли был доволен. Представляете, сколько светлых эмоций и радости возникло на Востоке нашей Родины, ведь Москва, наконец, накрылась медным тазом [smile =)] В форуме как раз соответствующая ветка есть [smile =))]

    #1914067
    diver
    Участник

    2 LongHorn[quote name='LongHorn'] Я посмотрю, какой ТЫ поднимишь вой на данном форуме, если Глубину переврут так же![/quote] Не беспокойтесь, уважаемый LongHorn, если Глубину «переврут» также, как «Дозоры» я не расстроюсь. Во-первых, это будет, как «Дозоры» – отличный фильм с отличными спецэффектами, во-вторых, Глубина для меня — это _книги_ о Глубине, фильм лучше все равно не снимут.Кстати, Лабиринт, следуя вашей логики, как раз не выкинут. Это же главный экшен!! [smile =)] [quote name='LongHorn']Поверь мне, каждый следующий фильм из 9 предложенных мною, зарабатывал бы все больше и больше, бюджет бы у него увеличивался![/quote]А вы оптимист. Но вы так и не ответили на вопрос: Зачем? Иные, это что — новая национальная идея?Хорошо еще поклонники Головачева или Никитина на требуют снять все-все фильмы по всем-всем-всем книгам. А насчет Большого Фильма вы тоже не ответили на мой вопрос: Предпосылки? Неужели, бюджет? Или книга? Кстати, ради интереса, а какой русский режиссер был бы достоин, по-вашему, снимать «Дозоры?» Вам не понравился сюжет, мне понравился. В частности, мотивация Саушкина-старшего и ?Костя жив?. Но это личное дело каждого. [quote name='LongHorn']А вот самое главное-то и не сохранили. А понять – что главное, видимо ты не можешь. [/quote][smile =)] Ну что же можете считать себя носителем Знания, для меня, простого смертного, недоступного.Главное — что в России учатся снимать хорошее кино. Уже получается.

    #1914079
    -sc-
    Участник

    Кстати, песня “Ночной Дозор” Умытурман, тоже отстой, не по книге. Хотя слова Лукьяненко.))Целью фильма, думаю, было не копирование книги, а создание отдельного произведения, на котором можно не слабо заработать ну и заодно людям приятное сделать). Возможно сначала он должен был называться Ночной Дозор-2, но что-то сложилось так как сложилось. Но тем не менее фильм достиг уже следующего: – за 5 дней проката собрал 11 млн. долларов, что уже окупило бюджет в 4,2 – посмотрело 2 680 000 зрителей. – обошел по сборам предыдущих лидеров – “9 роту” и “Матрицу:Революцию”. – побил рекорды российского проката по количеству зрителей, посмотревших фильм сразу после премьеры. За первые 4 дня посмотрело 2 мил чел (“9 рота” – 1,6 мил) (очень умно выбрали время выхода в прокат – новог. праздники) – итоговые сборы прогнозируются в районе 30 мил дол. (9 рота – 24, Турецкий Гамбит – 19)Все бы плохие фильмы были бы такие)) Учитывая налоги и т.д. польза для всех очевидна. Хороший пример для подражания.

    #1914183
    Oya
    Участник

    [quote name='diver'] 2 OyaНу что же не хотите, не будем смешивать. Я о фильме говорю — Городецкий не Иной (?Стал человеком!?) – раз, я считаю, что в Светланином становлении Великой роль катализатора сыграл именно он — без него будет тяжело — два, Светлане не нужна будет ни за какие коврижки Война Добра и Зла — три, а Егор — все равно Великим Темным будет — четыре. В крайнем случае, если все вернется на круги своя, можно считать, что Завулон удачно «засейвился». Я думаю, результатом финальной битвы Великих Иных — порушенной Москвой – он вряд ли был доволен. Представляете, сколько светлых эмоций и радости возникло на Востоке нашей Родины, ведь Москва, наконец, накрылась медным тазом [smile =)] В форуме как раз соответствующая ветка есть [smile =))] [/quote]То что Егор будет Внликим Тёмным – вилами на воде писано. Т.к. его инициировали Тёмные ,только благодаря тому, что в нём проснулась ненависть к своему отцу, за то что он его ещё в утробе матери извести хотел.А Городецкий не катализатор, а ускоритель процесса, только и всего. Между прочим убийства Тёмных Дикарём и погоня за Городецким и были организованы Гесером, дабы Светлана сделала скачок и стала Великой. А затем сумела переписать судьбу Егора.

    #1914202
    Svetk@
    Участник

    http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/115722.htmlИ будет вам счастье. Из первых уст Лукьяненко всё и узнаете.

    #1914248
    diver
    Участник

    [quote name='Oya']То что Егор будет Внликим Тёмным – вилами на воде писано. Т.к. его инициировали Тёмные ,только благодаря тому, что в нём проснулась ненависть к своему отцу, за то что он его ещё в утробе матери извести хотел.[/quote]Про Светлану я тоже говорю — не факт! А про Егора. Что же, Завулон в конце «НД» произносит следующий монолог (примерно): ?Кому суждено утонуть, тот утонет. Кому суждено упасть с крыши — упадет <..> Этому мальчику суждено было стать Великим Иным, но Великим Темным его сделал ты (Городецкий)?На этом можно по-разному спекулировать, но я все же думаю вот что: Егор станет Темным, если не потому, что его отец хотел его убить, так потому, что он бросил его маму беременной (хотя неизвестно, кто кого бросил), и Егор будет жить в неполной семье.Причем в самом начале фильма сказано, что придет именно Великий Темный, который погрузит мир во тьму. Пророчество.Косвенное подтверждение этому — Завулон же не идиот, что же он так радовался в тогда конце? [smile =))][quote name='Oya'] А Городецкий не катализатор, а ускоритель процесса, только и всего. Между прочим убийства Тёмных Дикарём и погоня за Городецким и были организованы Гесером, дабы Светлана сделала скачок и стала Великой. А затем сумела переписать судьбу Егора. [/quote]Очень жаль, что вы не знаете, значение слова «катализатор» [smile =))]Кстати, я прекрасно помню книгу, можете не утруждать себя экскурсами.PS.[quote name='sc.'] Кстати, песня “Ночной Дозор” Умытурман, тоже отстой, не по книге. Хотя слова Лукьяненко.))[/quote]Браво!!! [smile =)))]

    #1914431
    w3d
    Участник

    Фильм неплох, смотрел с интересом. Любопытно, как Лукьяненко (как один из авторов сценария) уже второй раз экспериментирует со своими книгами. Видимо, ему захотелось после написания своих “Дозоров” что-то изменить, и посмотреть, что из этого выйдет. И тут такая возможность снять кино. В итоге мы имеем ещё два произведения в добавок к книгам.

    #1914450
    Арбена
    Участник

    (ДЛя Альтер Нео) пиар полнейший, вчера ходила. Книга – не равно фильм абсолютно. Не порть впечаатления – не ходи. Рекламы – масса, сюжет – хм…. Актеры – Светлана и Ольга если только, остальное – …. Егор – бррррр![smile :P]

    #1914547
    Велёсик
    Участник

    Ребята я конечно все пониманию. Читала все три книги. Но когда увидела дневной дозор в кинотеатре, впечатлении куча. я считаю что нашы молодцы, Вы хоть в последнее время видели что ставили нашы такое, нет.Ну и что что сюжет не совподает, смысл то один и тот же. А спецэффекты, это же просто класс. Молодцы наши смогли сделать ЭТО. Поздровляю их от всей души

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 86 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.