Сеть через электрическую розетку?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1915046
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Brain'] [quote name='IgorOK'] Пачему вычитал??? По моему мнению это самое удачное ее приминение. Умные дома все больше и больше набирают популярность среди населения!!! А тут тебе и проводов никаких нше нада 🙂 [/quote]
    Хорошо, давай тогда приводи пример того что ты подразумеваешь под понятием “digital house” [/quote]Управление всем при помощи компьютера, доступ в нет, возможность управления с мобилы…

    #1915049
    Cerega L.
    Участник

    digital house – цифровой дом, smart house – умный дом. Не путайте теплое с мягким, пожалуйста 🙂 .”Умный дом” (smart house) – это прежде всего автономный комплекс жизнеобеспечения, создание котрого направлено на повышение комфорта и безопасности людей, в нем проживающих. Соответсвенно должна быть обеспечена высокая надежность управляющей инфраструктуры. Сложный комплекс управляющих и исполнительных механизмов этого дома должен проектироваться и изготавливаться для конкретного сооружения, лучше на стадии проектирования самого сооружения. Oборудование и сети связи должны монтироваться по ходу постройки сооружения.
    PLC же в этом ракурсе представляет собой дешевую альтернативу, когда некоторые функции smart house реализуются путем установки оборудования без особых затрат на монтажные работы, либо как временное решение. Но надежность такого решения невысока, из-за недостатков, описанных выше.

    #1915065
    BASS?
    Участник

    Так! Все читаем статью про сеть через резетку! [link url='http://www.xakep.ru/magazine/xa/082/032/1.asp'] ссылка [/link]

    #1915325
    MICEX
    Участник
    #1915905
    BASS?
    Участник

    Эй, народ, куда все подевались? Зачитались?

    #1915906
    BASS?
    Участник

    Эй, народ, куда все подевались? Зачетались?

    #1915958
    Mafanya
    Участник

    А я вот что вычетал в журнале Мир ПК 05.05 в статье “Все из одной розетки”, что в “скором” времени перейдем на стандарт NGN(Next Generation Network). Дескать он объеденяет почти все старые стандарты и имеет кучу плюсов по сравнению со старыми. Информации по этому поводу просто валом.

    #1915969
    BASS?
    Участник

    [quote name='Mafanya'] А я вот что вычетал в журнале Мир ПК 05.05 в статье “Все из одной розетки”, что в “скором” времени перейдем на стандарт NGN(Next Generation Network). Дескать он объеденяет почти все старые стандарты и имеет кучу плюсов по сравнению со старыми. Информации по этому поводу просто валом. [/quote]Ух ты! А ссылку не даш?
    Модераторам: Я понял. Виноват, исправлюсь!

    #1915970
    Mafanya
    Участник

    Просили ссылок, получите, распишитесь. 😉 http://si.ibs.ru/content/si/80/809-article.asp это раз http://www.ixbt.com/editorial/comstar-ngn_052003.shtml вот дваhttp://www.connect.ru/article.asp?id=5602 ну думаю хватит. А вообще в любом поисковике набери NGN и вот тебе куча тексту, тока читай. 🙂

    #1955652
    Данилка
    Участник

    оживляем тему…

    #1955653
    Brain
    Участник

    [quote name='MC VIT']Недано купил журнал Мой Компьютер и вычитал что сеть через розетку не только возможна на одной подстанции, но и доступна любому городу, т.е. один чел живёт на Дзёмгах, а другой на Новом Ленина и они могут соединиться,а так же выходить в инет.Более подробная инфа на http://www.spark-com.ru/.На вопрос будет ли такая сеть в нашем городе мне ответили”дравствуйте, Виталий. Cегодня услугами Спарк можно воспользоваться в Калуге, Красногорске, Люберцах, Москве, Ростове-на-Дону, Рязани, Нижнем Новгороде. В каждом из городов существует несколько зон покрытия, подключиться в которых можно за считанные часы.На данный момент Ваш город не охвачен нашей сетью. О строительстве сети в г. Комсомольск-на-Амуре Вы можете узнать на нашем сайте http://www.spark-com.ru Следите за информацией в новостном блоке сайта.”[/quote]Не нужно путать кислое с теплым. Просто конечным пользавателям раздается сеть через разатки (“последния миля”) . А между подстанциями оптика.

    #1955655
    ky3ne4ik
    Участник

    Теоретически, первая же трансф. будка не позволит наладить сеть. Там идет развязка через транс.с ЛЭП /фидером/.Проникновение в ЛЭП /фидер/ можно на частоте ок.50 Гц. А что это за скорость с несущей 50Гц??? Фик_целых хр*ен десятых микробит в час!?Однозначно нужен хитрый приёмник-уловитель, а дальше стандартная сеть/кабель/шлейф.Вопрос в том-а зачем городить так сложно?Вот.

    #1955656
    Данилка
    Участник

    Теоретически такие устройства развивают скорость до 14 Мбит\сек. Я с такими штуками баловался, но у меня не получилось выше 4-6 Мбит\сек даже в соседних резетках.Зато не надо ничего тянуть. Где-нибудь в лифтерной ставишь DSL модем, настраиваешь как роутер, подключаешь к нему этот розеточный модем – и все – весь дом подключен!

    #1955657
    SUBARU
    Участник

    А есть ли смысл городить такую сеть? Тем более на скорости 6 Мбит и приобретать дополнительное оборудование…Ведь с Трансформаторной станции идёт развязка на ЛЭП и что там за связь то? И частота всего 50 Гц в наших электросетях, это нужен какой-то преобразователь ставить. Нечего вообщем городить. В ТЭЦ тоже работают не дураки и есть специальный отдел который дежурит и отслеживает сбои в подаче элеткропитания и прочих возбудителей на линиях. А кстати… а если сосед Дядя Вася включит бритву? Скорость вообще наверное упадёт или связи не будет… Представить можно что это за помеха!

    #1955658
    Данилка
    Участник

    [quote name='CROWN']А есть ли смысл городить такую сеть? Тем более на скорости 6 Мбит и приобретать дополнительное оборудование…[/quote]Смысл есть. Решила фирма подключить дом к своей сети и воткнула в розетку свой модем-роутер. Все. Дом подключен. Не надо по всему дому расставлять свитчи, тянуть в каждую квартиру десятки метров витой пары, сверлить стены.[quote name='CROWN']И частота всего 50 Гц в наших электросетях, это нужен какой-то преобразователь ставить.[/quote]Не понял смысла фразы. Причем тут 50 Гц и работоспособность этой аппаратуры? Я же объясняю – лично держал в руках эти устройства, без всяких преобразователей воткнул в розетку – и они начали работать.[quote name='CROWN']А кстати… а если сосед Дядя Вася включит бритву? Скорость вообще наверное упадёт или связи не будет… Представить можно что это за помеха![/quote]А если я буду по своему телефону другу в трубку что-то громко кричать или музыку ему включу, мой ADSL модем снизит скорость? Нет. Так же и этим устройствам до чьей-то бритвы или сверлильного станка параллельно.Сеть такая вполне реальная. И дешевая. Затраты со стороны провайдера – это буквально один модем, вставленный в розетку в подключаемом доме плюс затраты на соединение с сервером – по радио, по DSL. Оптика возможно не потребуется, поскольку по такой технологии с такими скоростями только интернет продавать…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.