«Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2259067
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Андрос'] скажите, уважаемый “Dj_fischer”, а вот вдыхать запах, а точнее сказать пары бензина, ацетона, керосина, не вредно? Или ко всему нужно принюхиваться, и дома всё обрызгивать дезодорантами, это вообще нормально, как Вы говорите – принюхались. … По сути запах это что? Это пары чего то, молекулы чего то, а вот насколько тестированы по ПДК ваши газоанализаторы, почему я должен дышать вонью от производства вашего завода? Должен принюхаться и быть счастливым…Мне лично всё это не приятно, нет у меня газоанализатора, …. Знаю, что ничего не изменить в нашем государстве, какова власть – такова и забота о здоровье граждан. ……И не надо здесь говорить о материальной выгоде городу, хотя если учесть спортплощадки и иные спортивные сооружения – то насколько они нивелируют вред от выхлопов с данного завода, или принцип такой – вот вам пряники – а следом мы вас дерьмо нюхать заставим… [/quote]Проблема запаха – вопрос эстетики, а не здоровья. Аммиак – суть тоже яд. Запах его чуется очень хорошо. Но Вы вряд ли отравитесь аммиаком в деревенском туалете (без фанатизма если будете его посещать). Так уж устроены наши обонятельные рецепторы, что могут распознавать одну молекулу какого-то вещества на много тысяч других. С одной идентифицированной молекулы Вы не отравитесь, но знать будете. Для нас (как для животных) обоняние – это (отчасти рудиментарное) информативное чувство, предупреждающее, мол, там дальше против ветра такие-то вкусняшки лежат. Неприятные моменты есть, конечно, но они из плоскости эстетики. Поверьте, желания заставлять нюхать это все (как Вы сказали “дерьмо”) нас с Вами нет у руководства. В прошлом году пропаривали УЗК. Запах был резче. Долгополов (если мне не изменяет память) объяснял ситуацию даже в администрации города. Может быть ветер в этом году немного в другую сторону дует, а может и что-то изменили в техпроцессе, но неприятного запаха поменьше. Куда ни кинь – всюду клин. Но ради безопасности и соблюдения технических нормативов производства установки должны быть отремонтированы. Установку для этого нужно пропарить. Будет запах. Но может быть у Вас есть предложение как нивелировать эффект плохого настроения от того, что нефтяник начал плановый ремонт? Или Вы только о том, что все плохо и Вас не устраивает, можете сказать? [quote name='Апрель'] да ну? разве вы не в Москву основную часть налогов отправляете? [/quote]Если я правильно слышал (а мало ли что я слышал) политика у НК-Роснефть – НПЗ платят налоги там где находятся де-факто. А может это норматив государства, а не НК? ч.е.з. Но зарегистрирован КНПЗ (что так, что так) в Комсомольске, поэтому вроде бы все верно => КНПЗ платит налоги в местный бюджет.PS может быть основная часть налогов идет в федеральный бюджет….. Но это никак не влияет на то, что завод может быть основной статьей комсомольского бюджета, благодаря тем отчислениям, которые уплачиваются в местный бюджет))

    #2259085
    Андрос
    Участник

    Знаете, уважаемый, я не специалист в области химии, не главный инженер данного завода, это не входит в сферу моих знаний и специальности (по специальности и по профессии – врач) и потому мне не понятно, почему я должен быть терпеливым, если почитаете начало, то поймёте, что людям от вдыхаемого воздуха, у меня лично развился приступ удушья по среди ночи и не у меня родного, по меньшей мере у двоих в этой теме. Почему я должен положить своё здоровье в угоду интересам вашего заводе, в принципе относительно я здоровый человек и удушьем никогда не страдал, да вот завод познакомил меня с данным “великолепным” ощущением, скажу, приятного мало. А как чувствовали себя тебе люди с бронхиальной астмой, т.е больные люди? Им как дышится при этом? И не надо обвинять в разговоре ради разговора, понятно, престиж завода, необходимость ремонта оборудования, так шевелите мозгами, покупайте или предусматривайте технологии не вредящие здоровью, или проще объясняться в администрации и призывать к терпимости вдыхания неприятного запаха, хотя, если вам приятно вдыхать аммиак, – вдыхайте, есть сейчас достаточно препаратов вполне и лучше по действию, но без такого запах как у аммиака, Вам ли это не знать.Ваше высказывание мне напомнило о трагедии, когда вовремя не предупредили и человек в буран погиб, и нормально, всё списали на стихию.Как минимум надо было предупредить население о том, что такого то числа будет выхлоп удушающего запаха по типу разбавленного фосгена, просьба населению таких то районов не открывать на ночь окна, особо это касаемо больных с лёгочной недостаточностью, это слабо было сделать уважаемый инферно? И было бы понятно, люди бы поняли, раз такая ситуация бездействия и призыв потерпеть.Вашей семье нравится вдыхать – ваши здоровье и жизнь, дышите и получайте за это зарплату+вредность от вдыхания разных по химическому составу вредностей, не побоюсь быть лукавым, ранее были Госты, сейчас ТУ – а потому грош цена вашим дозиметрам с нормативами ПДК, когда у человека живущего в отдалённом районе на фоне относительно здоровья (гастрит гиперацидный) возникает приступ удушья.

    #2259086
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dj_fischer'] Отремонтируемся и дальше будем основной статьей бюджета города😀 [/quote]Посмотрел налоги в местные бюджеты. Ничего кроме земельного налога не подходит. Не хотят акционеры дивидендами делиться, да? 😀 [quote name='Dj_fischer'] Да и розу ветров не поменять…[/quote]Зато можно пропаривать, когда ветер дует от города, а не в город.

    #2259091
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Андрос'] Знаете, уважаемый, я не специалист в области химии, не главный инженер данного завода, это не входит в сферу моих знаний [/quote]Но в школе же Вы учились? Число Авогадро…. моль вещества…. это сложные понятия из общего образования, которые сознательно были опущены.[quote name='Андрос'] (по специальности и по профессии – врач) и потому мне не понятно, почему я должен быть терпеливым, если почитаете начало, то поймёте, что людям от вдыхаемого воздуха, у меня лично развился приступ удушья по среди ночи и не у меня родного, по меньшей мере у двоих в этой теме. [/quote]Это была шпилька в сторону качества образования наших мед. учреждений на собственном примере? Простите, но если врач не понимает разницу между реакцией и отравлением….. А еще тем паче, когда он ставит на одну полку это. Я к Вам на консультацию по загару не пойду, что-то Вы слишком категорично рассуждаете. Иначе у меня или рахит будет или рак кожи.

    #2259094
    Guniujd92
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Зато можно пропаривать, когда ветер дует от города, а не в город. [/quote]На режим обработки паром встают согласно графика. График утвержден и обязателен к соблюдению в срок. Задержка в данном случае может стоить должности ответственным исполнителям и нарушит технологический цикл работы предприятия.Было бы не плохо, если бы пресс-служба завода своевременно выпускала бюллетень по этому поводу. Реакция жителей понятна, многие помнят что аварии на таких производствах, сопровождающиеся колоссальными выбросами отравляющих веществ, замалчивают до последнего.

    #2259095
    Андрос
    Участник

    А, вы и не ходите, вас никто и не приглашает, реакция или отравление говорите, так могу вас заверить, что это было следствие воздействия летучего вещества с выраженным удушающем действием, с симптомами слабости. тошноты, затруднением вдох/выдох, больше первая фаза, и возьму на себя грех предположить, вероятно почудилось, словно запах сена гнилого, хотя определить точно было затруднительно. когда дышать сложно, не до определений.Я бы сказал о воздействии. а не о реакции или тем более отравлении, которое привело к симптомокомплексу бронхиального спазма.Что до химии, знаете. я и в институте изучал успешно разные виды химических наук. но я никогда не буду оспаривать заключение специалиста химика. также никогда не буду искать ошибки. а уж тем более высказывать о профессиональности того же хирурга.Поэтому, как, представитель завода и выдайте нам формулу химического вещества. которое кружило в воздухе по городу и вызывало неприятные ощущения как на осязательном уровне (обоняние), так и на физиологическом, приводя у некоторых к удушью, не стесняйтесь, ведь честь завода это всё! Плевать ему на здоровье граждан города. как и ловкая деза о колоссальных отчислениях в бюджет города. Нечего говорить на дерьмо. что оно есть мёд. И без разницы, знаем мы химию. или там отравления, основное , что завод через свои выбросы, не желание конструктивно менять технологии способствует нездоровью граждан. Надеюсь Вы у себя дома в унитаз аммиак не заливаете. или я ошибаюсь? Вы таким образом тестируете свою невосприимчивость к различным запахам. Чистого Вам воздуха дезодорированного…И пожалуйста. не обращайтесь к современным врачам. особенно ко мне, и тем более с солнечными ожогами, не приму. так как туп как валенок…

    #2259097
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Андрос'] Знаете, уважаемый, я не специалист в области химии, не главный инженер данного завода, это не входит в сферу моих знаний [/quote]Но в школе же Вы учились? Число Авогадро…. моль вещества…. это сложные понятия из общего образования, которые сознательно были опущены.[quote name='Андрос'](по специальности и по профессии – врач) и потому мне не понятно…[/quote]Это была шпилька в сторону качества образования наших мед. учреждений на собственном примере? Простите, но если врач не понимает разницу между реакцией и отравлением….. А еще тем паче, когда он ставит на одну полку это. Я к Вам на консультацию по загару не пойду, что-то Вы слишком категорично рассуждаете. Иначе у меня или рахит будет или рак кожи.[quote name='Андрос'] Ваше высказывание мне напомнило о трагедии, когда вовремя не предупредили и человек в буран погиб, и нормально, всё списали на стихию. [/quote]Это высказывание напоминает о том, что нельзя играть с кобрами – они могут ужалить. Да…. природа такова, кобра может ужалить и это будет трагедией.[quote name='Андрос'] Как минимум надо было предупредить население о том, что такого то числа будет выхлоп удушающего запаха по типу разбавленного фосгена, [/quote]О_о в граммах? по тротиловому эквиваленту? Шта? Пример приведите сообщения, когда население не начнет закупать гречку в шприцах. Это первое. Второе…. Какой фосген? Что такое фосген? Причем здесь он? Почему не зарин? Почему не “новиCHок”? Не цианид? Не, мать ее, бескислородная атмосфера? Или йододефецит?[quote name='Андрос'] Вашей семье нравится вдыхать – ваши здоровье и жизнь, дышите и получайте за это зарплату+вредность от вдыхания разных по химическому составу вредностей, не побоюсь быть лукавым, ранее были Госты, сейчас ТУ – а потому грош цена вашим дозиметрам с нормативами ПДК, когда у человека живущего в отдалённом районе на фоне относительно здоровья (гастрит гиперацидный) возникает приступ удушья. [/quote]Мама на гагарина пенсионер. Папа – ЗЛК. К нефтянику никто не имел отношения. Я от нефтяника ни копейки не увидел (это кстати в укор РН). Это просто мнение, объективное. Без эмоций. [quote name='Nichosi'] Зато можно пропаривать, когда ветер дует от города, а не в город. [/quote]обозначьте план. на вскидку…… по Вашим словам так легко выходит….. действительно…. чем они там занимаются? травят!

    #2259106
    Ясный
    Участник

    Я вот помню, когда первый раз завоняло, какая буча была. Комиссии, замеры, слухи!Потом даже организовали медиков, принимали пострадавщих от выбросов горожан.И? Нулевой результат. Орать орали, а никто на приём не пришёл. Видать уже забыли все, как тут при совецкой власти жилось, когда работало не два калеки, а все заводы и предприятия. Какой тут смог стоял и вонь. Ничо-ничо, скоро (но это не точно) китайцы запустят Амурсталь, тогда будете с тоской вспоминать нынешние ночные приступы удушья.

    #2259297
     VaIerik
    Участник

    Все это заминают на высшем уровне, запах происходит уже много лет углеводороды нефти (пары) вызывают онкологические заболевания, рост в онкологии в Комсомольске-на-Амуре удивляет самих онкологов в Хабаровске.Не поэтому ли строят онкологический цент в Комсомольске-на-Амуре, вместо решения проблемы и анализа сложившейся ситуации, анализа статистической информации по заболеваниям- все дружно нас успокаивают в городе Президентского внимания.Из города естественным путем люди уезжают, рождаемость меньше смертности, плюс к тем, кто все таки остался добивают углеводородами и сверху ещё дымком.Это же полный бред. Вообще это серьезна тема для обсуждения, ладно бытовые трудности мы к ним привыкли, что нет дорог нет зон отдыха, и тп. и т.д, но мириться с тем, что нас травят нельзя У меня много знакомых с Дземог, которые в течении лета мучаются от этой вони, не могут дышать, один приобрел онкологию не от этого ли ???

    #2259306
    Guniujd92
    Участник

    [quote name='Reyder'] , один приобрел онкологию не от этого ли ??? [/quote]Может курит много или ушибы были. Что за онкология и в каком месте, и как приобрел. Просто друг настучал как-то коленом по лицу уголовнику выхватившему нож за его спиной, была саркома кости и последующее лечение.[quote name='Reyder'] Не поэтому ли строят онкологический цент в Комсомольске-на-Амуре, вместо решения проблемы и анализа сложившейся ситуации, анализа статистической информации по заболеваниям- все дружно нас успокаивают в городе Президентского внимания. [/quote]Я сейчас в г.Рязань, тут тоже много онкологии, и грешат на облако с Чернобыля осаждённое над полями окрест. Минуло уже с 1986г. аккурат 32 годочка почти. Статистику не привожу, ибо непонятно где её черпать.[quote name='Reyder'] Все это заминают на высшем уровне [/quote]Ну не на низшем же её заминать)[quote name='Reyder'] в городе Президентского внимания. [/quote]Блин, а я думал сам Господь за нами блюдёт) раз любая власть от бога)Высший уровень, это бюрократы (или чиновники если кто не понимает). Там главное это показатели) В общем, как говорили на ЗЛК:”настроение бодрое, идём ко дну)

    #2259336
     VaIerik
    Участник

    А ты наверное на зарплате у главы города, пропагандой занимаешься, это обычные попытки обесценить информацию и дискредитировать проблему. Обычная тупая методика, а проблема реально существует, а сам наверное пишешь по найму даже не из Комсомольска.Хотя ты же и написал, что с другого региона, если упомянул другой регион значит местный предатель. А по поводу Господа бога , помнится мне ни так давно, после запуска установки каталитического риформинга губернатор ездил Шпорт, когда реально воняло и утвеждал, что все Окей. Я сам тогда ощущал запах будучи в городе. Сейчас он так же проскакивает особенно на 6 участке. Дачники с 6 постоянно жалуются, но людей не слышат, поэтому осознавая бессмысленность поднимать проблему люди замолчали. Упоминание города президенского внимания , добавлено мной с целью черного юмора, тк внимания нет и все действия происходят на уровне показухи. То что катимся на дно это точно.

    #2259338
    Ясный
    Участник

    [quote name='Reyder'] Дачники с 6 постоянно жалуются, но людей не слышат, поэтому осознавая бессмысленность поднимать проблему люди замолчали. [/quote] Так жалуются, или замолчали? Кому они жалуются? Видимо между собой покряхтывают вечерком на кухне, так как про их жалобы даже в центральном районе не слышно.Всё как обычно, никто никуда не жалуется. Просто сидят, плачут, что их никто не слышит и ждут, пока кто-нибудь проявит инициативу и хоть куда-нибудь обратится.Вы, как человек несомненно сведущий, легко покажете нам сканы обращений жителей и отписки, которые им приходили, верно? Сайт по сбору подписей тоже подойдёт. Даже фотография одиночного пикета и та будет в кассу.Вот тогда мы все увидим, как власть скрывает и травит народ.Показывайте, ждём.

    #2259339
     VaIerik
    Участник

    Ну а ты Ясный , точно из администрации, ясно как день. Я сведущь я этих людей просто знаю. Сидишь в эфире подчищаешь информацию вас похоже тут несколько агентов главы. Рейтинг поддерживаете. Или может с нефтянки двойные агенты, вы за любой кипишь за деньги.Мне нечего доказывать тебе тем более собирать списки подписей. Это имеет место быть, и тот кто это отрицает просто заинтересован в этом либо финансово либо репутационно. А про власть могу сказать, что это она должна защищать интересы людей и собирать пикеты в защиту населения , а не заминать, заметать следы , дабы не иметь проблем. Не изображать красивое лицо с кривой рожей. Вместо решения вопросов принятия мер как избранниками народом они работаю против тех кто их избрал. Позиция страуса Анализируя рейтинг Ясного, он тут с самых основ сайта, поэтому с вероятностью близкой к 100 % ты с Администрации города, какой нибудь отдел по связям с общественностью или по соц. вопросам. Ты обычный продажный человек, который за деньги будет нюхать нефть и дым, но утверждать что все Окей. Какие пикеты , демонстрации ? если Шпорт сам зная проблему и являясь жителем города нагло врет. Какие пикеты , демонстрации ? если Шпорт сам зная проблему и являясь жителем города нагло врет. Какие пикеты , демонстрации ? если Шпорт сам зная проблему и являясь жителем города нагло врет. Какие пикеты , демонстрации ? если Шпорт сам зная проблему и являясь жителем города нагло врет. Хахаха необычный эффект залипания кнопок , как будто я в неистовстве

    #2259394
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dj_fischer'] газоанализатор, который заорет при повышении ПДК [/quote] Только вот ПДК бывают разные: для населения и для воздуха рабочей зоны. Поэтому отсутствие превышение в воздухе рабочей зоны никак не равно отсутствию превышению в атмосфере для населения. [quote name='inferno'] Проблема запаха – вопрос эстетики, а не здоровья. Аммиак – суть тоже яд. Запах его чуется очень хорошо. Но Вы вряд ли отравитесь аммиаком в деревенском туалете (без фанатизма если будете его посещать). Так уж устроены наши обонятельные рецепторы, что могут распознавать одну молекулу какого-то вещества на много тысяч других. С одной идентифицированной молекулы Вы не отравитесь, но знать будете. [/quote]Что же делать в таком случае аллергикам, для которых даже безобидная для всех остальных пыльца полыни (простого растения) вызывает сопли до пола, кашель, слезотечение. Не зря наверное в качестве факторов для профмедосмотра химические вещества выбираются вне зависимости от их концентрации по результатам спец.оценки по условиям труда. Значит это, что даже малейшее улавливание запаха, а соответственно и одной молекулы может служить спусковым крючком для острого развития аллергической реакции.

    #1810084
     VaIerik
    Участник

    Этот кусок города вонюч ежегодно, с одной стороны очистные сооружения, с другой КНПЗ)Без пропарки технологии при производстве огнеопасных работ установка взлетает на воздух, давно пора привыкнуть к этому, капитальный ремонт ежегоден и обязателен на нефте-химических производствах.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.