Про нефть

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1914992
    marina
    Участник

    Ходили сегодня с мужем на лекцию. Лекцию читала дама британского происхождения (Фиона Хилл) по проблемам российской экономики. Довольно интересная лекция с оптимистическими взглядами на будущее России. Интересно, что думаете. Вот одна из её статей. http://www.voanews.com/russian/archive/2003-03/a-2003-03-11-3-1.cfm_________________________Поставки Россией нефти на американский, европейский и азиатский рынки, естественно, возрастут, но ни по разведанным резервам, ни по объему нефтедобычи Россия в долгосрочном плане не сможет заменить ближневосточных нефтепроизводителей.
    Российская газовая промышленность более перспективна, чем нефтяная. Уже сейчас Россия стала главным поставщиком газа Европе, а в ближайшие два десятилетия, по всем данным, станет крупным экспортером газа на рынки северо-восточной и южной Азии._________________________Кстати я с дамой познакомилась после лекции и окаазалось, что она какое-то время провела в Комсе.

    #1915067
    Dismal
    Участник

    Классная статейка! Просто отпад! Респект этой Фионе Хилл за такую антироссийскую, нет, наверное, проамериканскую статью! Пробрало аж! Прям с самого начала как долбанула, я чуть со стула не упал!В начале: “…какие препятствия стоят на пути американских нефтяных компаний в разведке, добыче и транспортировке российской нефти?”. Глубокоуважаемые американцы, да никаких препятствий нет и уже не будет. Пожалуйста, приходите и высасывайте фактически “последний стратегический ресурс России” (в кавычки взял, потому что так выразилась “дама”, которая “какое-то время провела в Комсомольске”). А в это время вы, естественно питая свою величайшую в мире экономику за счёт нефти тупоголовых русских, свою нефть будете беречь. Ёще бы – как никак стратегический ресурс! Кто-нибудь скажет: они же для нас стараются, чтобы уровень нашей экономики поднять! Ну что ж друзья, и завоевание Ирака оправдовалось идеей демократии и свободы (как и бомбёжки Югославии), а также идеей освобождения иракского народа из под власти бездушного тирана. Только вот диктатор свергнут, а юсовцы убираться из Ирака не собираются. Как бы похожая ситуация не получилась. Есть над чем здесь задуматься…Ну а дальше вообще рулёз. Дикий и сногсшибающий! “…США должны сконцентрироваться на таких областях, как разработка проектов, инженерные работы, строительство и транспортировка, а также оказание российским нефтяным компаниям помощи в создании новой инфраструктуры, чтобы они могли увеличивать объем нефтедобычи на экспорт…” Я, с вашего позволения, закончу фразу за госпожу Хилл: экспорт…в АМЕРИКУ. Вроде всё здесь понятно, но ведь она этого не сказала. ЮСА ведь старается для всего мира! Как же, как же ещё же и для России в особенности!Блин, одно слово: госпожа Хилл – советник Буша…

    #1915087
    marina
    Участник

    Не смотря на явные предпочтения к США, дама довольно оптимистично говорит о будущем России. Она кстати считает, что будущее России вовсе не за нефтью, а за газом. А то, что нефть Россия пускает на экспорт, то за счёт этого Россия и живёт. Без нефти на данный момент Россия бы не выжила. Другое дело, что России нужно развивать другие отрасли не связанные с нефтью и газом. Однако пока этого не видно. Кстати интересно куда пойдут ресурсы стабилизационного фонда? Вот их бы как раз и отправить на восстановление неэнергетических отраслей.

    #1915092
    marina
    Участник

    [quote name='dismal'] Ну а дальше вообще рулёз. Дикий и сногсшибающий! “…США должны сконцентрироваться на таких областях, как разработка проектов, инженерные работы, строительство и транспортировка, а также оказание российским нефтяным компаниям помощи в создании новой инфраструктуры, чтобы они могли увеличивать объем нефтедобычи на экспорт…” [/quote]Не для кого не секрет, что запасы нефти в России уменьшаются и долго страна на одной нефти не протянет (хорошо что есть газ). Однако есть части России где нефть имеется, но нефтедобыча пока не начата. Для того чтобы постепенно брать нефть оттуда, нужно эти части России развивать, строить инфракструктуру, создавать рабочие места и т.п. Для этого нужны деньги, часть которых идёт из зарубежных инвестиций. Собственно, как мне кажется Россия пытается это инвестиции привлечь. Как я поняла вы не довольны тем, что Россия экспортирует нефть заграницу. Каковы тогда ваши предложения? Что же делать с нефтью поднимая при этом экономику страны?

    #1915095
    Dismal
    Участник

    Marina, ну а как бы она ещё говорила – не оптимистично что ли. Будущее России будет лучше, чем настоящее. Конечно, особенно если юсовцы помогут нашим криворуким инженерам всё наладить. И потекёт чёрное золото в Америку. Разбагатеет Россия. Только вот, что делать будем, когда нефть кончится? Это ещё тот вопрос. Да ладно Бог с ней, с Америкой и с её политикой. Стабилизационный фонд – тема отдельная. Копим деньги на чёрный день. Мол если цена на нефть упадёт, у нас всё будет хорошо. Что-то мне не верится. Правильно говоришь, отправить бы их незамедлительно на восстановления неэнергетических отраслей, но что тут поделаешь? Мы все копим и копим…

    #1915099
    marina
    Участник

    [quote name='dismal'] Стабилизационный фонд – тема отдельная. Копим деньги на чёрный день. Мол если цена на нефть упадёт, у нас всё будет хорошо. Что-то мне не верится. Правильно говоришь, отправить бы их незамедлительно на восстановления неэнергетических отраслей, но что тут поделаешь? Мы все копим и копим… [/quote]Дык накопили уже, вроде вместо 17 миллиардов долл там уже чуть больше 40 (поправьте если не права). Т.е. переизбыток и все денюжку хотят, ручки тянут. Вот интересно куда днюжка пойдёт (или уже пошла)?

    #1915102
    marina
    Участник

    [quote name='dismal'] Будущее России будет лучше, чем настоящее. Конечно, особенно если юсовцы помогут нашим криворуким инженерам всё наладить. [/quote]т.е. ты считаешь, что помощь России в создании подобной инфраструктуры не нужна?

    #1915103
    Dismal
    Участник

    Помощь нужна. Даже очень нужна. Боюсь только, что юсовцы ничего просто так не сделают. И в результате экспортировать нефть им мы будем по каким-нибудь заниженным ценам. Да и вообще, развитие экономики – это хорошо, но помощь от ЮСЫ… Для меня это слишком.

    #1915105
    marina
    Участник

    [quote name='dismal'] Помощь нужна. Даже очень нужна. Боюсь только, что юсовцы ничего просто так не сделают. [/quote]а кто же за просто так будет делать? Европа? 😀

    #1915107
    Dismal
    Участник

    Прости, я имел ввиду не деньги.

    #1915108
    marina
    Участник

    [quote name='dismal'] Прости, я имел ввиду не деньги. [/quote]а что? 😉

    #1915111
    Dismal
    Участник

    Некие уступки на международной арене. К примеру, поддержку Америки в иракском вопросе, или просто лояльность в отношении внешней политики ЮСЫ на Ближнем Востоке. Кстати, как думаешь столкновение западной сверхдержавы с Ираном уже не за горами? Мне кажется нет. В Совете Безопасности ООН уже суету подняли: мол, Тегеран опять взялся за ядерную программу.

    #1915113
    marina
    Участник

    [quote name='dismal'] Некие уступки на международной арене. [/quote]ты действительно думаешь Россия пойдёт на уступки США на международной арене, чтобы они нефть покупали?

    #1915115
    Dismal
    Участник

    Ведь они, на сколько я понимаю, не только возьмут и купят. И в статейке этой чёрным по белым написано: они придут, наладят добычу,переработку и транспортировку нефти. А за такое можно чем-нибудь и поступится. Тем более, если обстановка с экспортом нефти для России не будет столь благоприятна как сейчас.

    #1915123
    marina
    Участник

    [quote name='dismal'] А за такое можно чем-нибудь и поступится. [/quote]можно, только вот чем. Остаётся только гадать.. 😉

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.