Электронное чтение – чем читать и как достать

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1915009
    CarterJ
    Участник

    Давно хочу читать электронные тексты с чего-то, отличного от монитора настольного ПК. Купил для этого старенький ноутбук, но на практике выявились многие неудобства : габариты, вес, ощутимый нагрев, неудовлетворительное изображение и т.д. В итоге склоняюсь к КПК или EBook.
    Хотелось бы услышать мнения об электронном чтении от практикующих таковое. Читать охота в разных позах 🙂 , в т.ч. и в положении “лежа на диване”. Минимальные требования к тексту – с форматированием, лучше с цветом, еще лучше – с картинками. Также важны удобная коммуникация с ПК, портативность, время работы без подзарядки/смены батарей и память. И, конечно, цена – платить за лишние навороты не хочется.
    С удовольствием выслушаю мнения бывалых электронных ридеров.

    #1915020
    Панда
    Участник

    Гы. Я вот читаю книгу написанную для телефона нокиа s40 на языке j2me))Мне нравится, взял телефонку, подставил ее, прилег и читай себе сколько влезет. Автоматическая прокрутка дает возможность даже не делать лишних движений)С ПК конекчусь IrDa, время работы без подзарядки моего телефона – ну гдето двое суток, если тока книги читать и не звонить))Память 700 Кб. Учитывая то, что книга на ява ~ весит 250 Кб меня это устраивает))

    #1915021
    Haze
    Участник

    Знаешь, многие говорят, что не очень удобно, типа экран маловат, а мне оч. удобно и знакомые тоже на это дело подсели 😀 . Смартфоны рулят.

    #1915023
    Svetk@
    Участник

    Читаю с КПК. В моей модели картинки в читалке не отображаются, просто текст. Зато есть колесико, очень удобно прокручивать страницы.Но не буду рекомендовать свой КПК, т.к. он с Palm OS, а это устаревшая модель. C Pocket PC дела не имела. Если взять модель подороже, то там явно будет и поддержка картинок и прочие навороты.КПК вообще удобная вещь – в руке помещается, в карман складывается. Плюс еще игры, Интернет и прочее (не всё же время читать, можно и книжки поскачивать).Хотя устройство EBook попробовать тоже любопытно.

    #1915033
    CarterJ
    Участник

    А можно ли у нас в городе достать что-либо для электронного чтения эдак за 100$ ?Что касается чтения с сотиков, то в большинстве случаев это все-таки фича.(А еще, почему я Нарушитель! — Потому что картинки нет ?)

    #1915120
     VaIerik
    Участник

    если охота читать, лежа на диване – купи проектор и радуйся жизни. и глаза напрягать не нужно. и друзей позовешь на прямую трансляцию на стене соседнего дома олимпийских игр или чемпионата мира по футболу: с тебя изображение, с них пиво.

    #1915137
    Svetk@
    Участник

    [quote name='CarterJ'] А можно ли у нас в городе достать что-либо для электронного чтения эдак за 100$ ? [/quote]Сомневаюсь. Вот если EBook — кто-то писал, что купил в Москве за 100$. А КПК — ну только б/у можно за такую цену. В городе нашем разве продают б/у КПК?

    #1915139
    КРАЗист
    Участник

    Cool Reader 2.00.50a Удобная программа для чтения электронных книг. Незаменима для тех, кому приходится читать большой объем текста с экрана. Переформатирование текста под любой размер шрифта, сглаживание экранных шрифтов, полностью настраиваемая палитра, текстурированный фон, плавный скроллинг, позволят снизить нагрузку на зрение. Удобно реализованная функция чтения вслух с использованием движков MS SAPI 4.0 и 5.1 позволяет слушать книгу, занимаясь другими делами и вообще не напрягая глаза. Cool Reader оптимизирован для чтения художественной литературы. Он понимает формат большинства книг, скачанных с сайтов электронных библиотек. Распознает границы абзаца, заголовки, цитаты с использованием элементов AI. Поддерживает распаковку книг из архивов ZIP, RAR, ARJ, HA, LZH. Читает форматы html, rtf, doc (MS Word), txt, fb2 (FictionBook). Автоматически распознает русские кодировки dos, win, koi-8, а также latin, utf-8 и unicode. Чтение файлов в формате .txt, .doc, .html, .fb2 или .rtf с автоматическим распознаванием кодировки

    #1915323
    MICEX
    Участник
    #1915398
    Haze
    Участник

    [quote name='CarterJ'] А можно ли у нас в городе достать что-либо для электронного чтения эдак за 100$ ?Что касается чтения с сотиков, то в большинстве случаев это все-таки фича.(А еще, почему я Нарушитель! — Потому что картинки нет «) [/quote]
    В смысле фича» Например на КПК книги также читаются только после установки нужного софта, иначе не получится сохранять на том месте где читал и все такое.

    #1915406
    steel_cat
    Участник

    Уже прочел много книг на своем КПК, использую программу ?Book v0.8o, после пересмотра различных прог, она более всего подходила для чтения.

    #1915427
    Razum
    Участник

    Подскажите как на компьютере (не на КПК) прочитать книгу в формате .TCR?

    #1915465
    CarterJ
    Участник

    [quote name='zanoza'] если охота читать, лежа на диване – купи проектор и радуйся жизни. и глаза напрягать не нужно. и друзей позовешь на прямую трансляцию на стене соседнего дома олимпийских игр или чемпионата мира по футболу: с тебя изображение, с них пиво. [/quote]
    А еще лучше нанять чтеца – чтобы с выражением и глазки не напрягать

    #1915714
     VaIerik
    Участник

    Сам читаю и с мобилки (смарт нокия 7610), на ней довольно большой и удобный экран, программа QReader поддерживает плавный скрол-просто удовольствие а не чтение.На компьютере читаю программой ICE Book Reader Professional, понимает тучу форматов, в том числе и .TCR (кстати это формат книг для смартфонов и КПК), и при этом чрезвычайно удобна, красива и многофункциональна.http://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html –hompage ICEReader’a.

    #2011766
    gigaflops0
    Участник

    [quote] Давно хочу читать электронные тексты с чего-то, отличного от монитора настольного ПК.[/quote] Если хочешь приобрести Sony PRS-505, напиши мне, пожалуйста, в личку.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.