Наброски о русской ментальности

Просмотр 12 сообщений - с 46 по 57 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1916759
    atSix
    Участник

    1. Для семьи, для детей – это наоборот восхваляется. За исключением случаев, когда человек достигает этого, идя по головам других.2. Сердцем везде голосуют. В т.ч. в Западных странах. Учитывая, что предвыборные лозунги кандидатов – почти всегда – ничем не гарантированные обещания, то я могу расценить изменение количества приверженцев того или иного кандидата в ходе предвыборной кампании только сменой симпатий избирателей, причем “симпатий” в смысле “сердечного доверия”. Разница лишь в том, что на Западе многие партии могут себе позволить эффективную политтехнологически грамотную кампанию, поэтому существует какой-то паритет, что вы называете демократическими выборами, а у нас традиционно – одна партия или один лидер. Так что, тут не русские бракованные, а условия разные. 3. Дело в том, что Запад с презренными рациональностями на бытовом уровне ведет дело уже не одно столетие, а мы – только полтора десятка лет. Так что тщательность изучения договоров – это дело привычки, мы пока в этом не опытны.
    А вообще, если судить русских по западным критериям ценностей мышления индивида, то ничего хорошего из этого не выйдет. Это все-равно, что говорить “Да у нас жарче – 37 по фаренгейту, а у вас только 30, правда по Цельсию”.

    #1916769
    marina
    Участник

    [quote name='Liberator']Что за ерунда? Не разу с таким не сталкивался. [/quote]Хм..судя опять таки по форуму, совсем всё иначе выглядит. Помню как я не так давно написала, что мне всё равно до политики, потому как я думаю о семье и о себе, и они у меня на первом месте. Так помню тут же нашлись и выступили, мол, совсем буржуйкой стала с их ценностями, только о себе и думаешь. А тут я гляжу ты всё-таки говоришь, что индивидуализм в России очень даже пощряется. Кому верить-то? [smile :-/]

    #1916772
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='marina'] Кому верить-то? [smile :-/] [/quote]Себе. Вспоминай своих закомых, родных и т.д. Неужели все они соответствавали тому “русскому менталитету”, описанному в статье?

    #1916777
    marina
    Участник

    [quote name='Дикий Билл']Неужели все они соответствавали тому “русскому менталитету”, описанному в статье? [/quote]Друзья, знакомые и прочие – да, соответствуют.

    #1916814
    Дикий Билл
    Участник

    Тогда понятно почему уехала…

    #1917165
    madman
    Участник

    А по моему всех нерусских надо в петлю.

    #1917167
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='marina'] Друзья, знакомые и прочие – да, соответствуют. [/quote]Уточняю. Все они завистливые и т.д. — И твоя мать завистливая?

    #1917189
    marina
    Участник

    [quote name='Дикий Билл'] [quote name='marina'] Друзья, знакомые и прочие – да, соответствуют. [/quote]Уточняю. Все они завистливые и т.д. — И твоя мать завистливая? [/quote]я бы не хотела комментировать моих знакомых и друзей в общественном форуме. Насчёт матери – она у меня не русская.

    #1917229
    madman
    Участник

    Ментальность- это тупо. Тупо говорить о ментальности народа. Особенно тупо когда не понимаешь сути вопроса. Русская ментальность-это когда ктонибудь уехал в америку, а потом когда приехал-его народ на вилы, или в петлю, или еще чего. ВОТ что уж истинно тупо – это когда собераются знатоки менталитета и народных масс и начинают обсуждать.

    #1917385
    madman
    Участник

    Да нет такого понятия ментальность! Вы не грамотные. Есть термин мелтант. А ментальность нет такого слова.

    #1917422
    Liberator
    Участник

    [quote name='marina'] [quote name='Liberator']Что за ерунда? Не разу с таким не сталкивался. [/quote]Хм..судя опять таки по форуму, совсем всё иначе выглядит. Помню как я не так давно написала, что мне всё равно до политики, потому как я думаю о семье и о себе, и они у меня на первом месте. Так помню тут же нашлись и выступили, мол, совсем буржуйкой стала с их ценностями, только о себе и думаешь. А тут я гляжу ты всё-таки говоришь, что индивидуализм в России очень даже пощряется. Кому верить-то? [smile :-/] [/quote]Ну а как же? Всегда найдутся желающие порассуждать. Народу-то на форуме прилично.Кому верить? Ну, например, сам я индивидуалист, мне до “общчества” совершенно дела нет. Если меня что-то и тревожит, то это касается конкретных людей, думаю о себе, близких, ну или тех, кого вижу, кому реально могу помочь (если вдруг стукнет в голову такая блажь 🙂 ). Потому что “общество” – понятие слишком абстрактное, размытое. Ну а если и есть люди, рассуждающие в духе: “ишь какой, тока для себя пыжится” – так это, скорее, завистники 🙂 . Говоря за себя, утверждаю: сам с такими людьми не сталкивался, а о том, чтобы они мне мешали вообще речи нет.

    #1789411
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 12 сообщений - с 46 по 57 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.