Налог на самозанятых

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2260794
    Ever4
    Участник

    Пополнение счета будет трактоваться налоговой как прибыль, облагаться налогом, штрафом, пеней. [link url='https://youtu.be/xiEpFSK65og'] Видеосюжет [/link].

    #2260804
     VaIerik
    Участник

    И не только самозанятых. Все движения по счетам во всех банках будут передаваться в налоговую и если они не будут обозначены как получение зарплаты (а для этого банки обязали все зарплаты бюджетников зачислять с 01.07.18 только на счета, к которым привязаны карты “МИР”. Если нет – зачисление денег вернут в организацию. Так что позаботьтесь об открытии счета с картой “МИР”!), то автоматически будут считаться в налоговой как получение прибыли, а значит налоговая будет ждать декларации 3-НДФЛ за год и перечисления НДФЛ. Если этого не поступит, то будет наложен арест на счета, выставлена пеня за просрочку и штраф в размере 20% от этой суммы за неуплату налога.Вобщем, если вам кто-то перечисляет какую-то сумму денег, то либо просите наличкой, либо будьте готовы оправдываться перед органами, что это был “подарок”, “отдача ранее взятого долга” и т.д.Продали на авито старый шкаф, получили на карту деньги и потом оправдывайтесь, что это не ваш источник дохода.И если где-то за границей это нормальная практика, то у нас конечно это сделали через сами знаете какое место. За границей именно налоговая собирает доказательства и доказывает, что это деньги – доход и с них надо перечислить налог. А в России изначально и по умолчанию виноват гражданин и именно он должен доказывать, что не осел и это не доход. И видимо это придется доказывать долго и нудно, а потом еще долго ворачивать забранные нечестным путем государством свои деньги.Лично я по максимуму в делах перехожу на наличку. Карта – только для оплаты в магазинах и получения зарплаты.

    #2260807
    Guniujd92
    Участник

    Думаю банки ведут статистику и анализируют переводы между счетами. И понимают, что проходящие иногда транзакции никак не укладываются в переводы типо «вернул долг» и т.д. Это могут быть и «серые» премии, и оплаты работ «шабашников», просто криминальные отступные от, например, наркодиллера или откат с подряда.Подозреваю, доля наличных денег в обращении будет постепенно снижаться.

    #2260813
    Юмми
    Участник

    Опишу типичную для моей семьи ситуацию: нужно что-то срочно купить/оплатить, на моей карте не хватает средств, налички в кошельке тоже не хватает, супруг через сбербанк-онлайн кидает мне на карту недостающую сумму. Я потом должна буду долго объясняться, что это и откуда и платить налог? Или ребенок-студент, проживая и обучаясь в другом городе, которому родители периодически переводят деньги на “не умереть с голоду”? Бред бредовый. У меня только один вопрос: что курят в правительстве, когда принимают подобные законы?

    #2260815
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Юмми'] У меня только один вопрос: что курят в правительстве, когда принимают подобные законы? [/quote]На ЧМ много потратили и не только, так что ждите новых законов и молча хавайте, особенно те 76%, нужно же карманы как то пополнять

    #2260816
    Ясный
    Участник

    Посмотрел ролик. Ну и источник. “Одна бабка сказала” и то авторитетнее.Налоговая и так знает всё о движении на ваших счетах. Просто с такими суммами вы им пока не интересны.Что касается банков, то они без налоговой следят за своими клиентами и в случае подозрительной (с их точки зрения) движухи – блокируют счета. Вы лучше комплексно смотрите на вещи. Про закон Яровой не забывайте, учитывайте политику партии и вектор её развития.Особенно впечатлило [quote name='Akam1'] как получение зарплаты (а для этого банки обязали все зарплаты бюджетников зачислять с 01.07.18 только на счета, к которым привязаны карты “МИР”. Если нет – зачисление денег вернут в организацию. [/quote]да ладно? Ужс-ужс. То есть только за этой картой можно следить?

    #2260821
     VaIerik
    Участник

    Аналогично уже неделю наблюдаю подобную истерику в интернете касаемо отслеживания переводов на карты физ. лиц со стороны ИФНС и не могу понять следующего: каковы причины данной истерики, приведите хоть один законодательный акт, который регламентирует обязанность банков передавать все транзакции в ИФНС и соответственно, обязанность ИФНС мониторить все переводы… Если речь идет о пресловутой статье 86 НК РФ, так ее редакция в этом году изменилась совсем незначительно, чтобы вся страна начала паниковать. Одним словом, топикстартер: “Какие фаши дакасательстфа? (с)”

    #2260833
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Юмми'] Опишу типичную для моей семьи ситуацию: нужно что-то срочно купить/оплатить, на моей карте не хватает средств, налички в кошельке тоже не хватает, супруг через сбербанк-онлайн кидает мне на карту недостающую сумму. Я потом должна буду долго объясняться, что это и откуда и платить налог? Или ребенок-студент, проживая и обучаясь в другом городе, которому родители периодически переводят деньги на “не умереть с голоду”? Бред бредовый. У меня только один вопрос: что курят в правительстве, когда принимают подобные законы? [/quote]Если фамилии родственников совпадают, то проблем нет.[quote name='kaktus2'] Аналогично уже неделю наблюдаю подобную истерику в интернете касаемо отслеживания переводов на карты физ. лиц со стороны ИФНС и не могу понять следующего: каковы причины данной истерики? [/quote]В интернете пишут, что причиной истерики стали реальные случаи предьявления налоговых претензий к конкретным физлицам, только и всего.

    #2260835
     VaIerik
    Участник

    Заспамерили уже все чат-мессенджеры и соцсети!Вот, что сеть в 21-м веке с хомяками делает!И эти люди на всех углах кричат, что не смотрят телевизор!Ой ли, то ли еще будет![quote name='Nichosi'] В интернете пишут [/quote]Про забор напомнить или не нужно?Абрамович – тоже физлицо, причем “реально-конкретное”!———–На ровном месте припадок устроили!Посмотрите лучше футбол. Больше эмоций получите.

    #2260836
    Юмми
    Участник

    [quote name='JackRassel'] На ровном месте припадок устроили! [/quote] Это скорее от того, что наши люди пережили деноминацию, девальвацию, проще говоря привыкли, что деньги тем или иным способом у них все равно отберут, вот и переживают. Вполне понятное беспокойство за свои кровные. Чуть слушок или новость какая появились – и все, паника. Вспомните, как в 2014 году люди кинулись бытовую технику скупать на волне паники (до сих пор недоумеваю, зачем семье пенсионеров 4 холодильника?).

    #2260841
    Lychano
    Участник

    Насколько мне известно, движение средств по карте в пределах 50 тыс. р. в месяц или 600 тыс. р. в год (т.е. когда вы переводите деньги на счета других физич. или юридич. лиц) у физического лица для налоговой и банка интереса не вызывает, если больше, то начинают вызывать и задавать вопросы, не ведете ли вы предпринимательскую деятельность, если да, то почему незарегистрированы как юр. лицо, а если нет, тогда требуют объяснить экономический смысл ваших операций, лично с этим сталкивался.

    #2260848
     VaIerik
    Участник

    По поводу паники. Коротко и ясно написано, поддержу:[quote name='Ясный'] Налоговая и так знает всё о движении на ваших счетах. Просто с такими суммами вы им пока не интересны [/quote]Но это никто не читает! Гораздо проще “бомбануть” скопированное сообщение (на что сетевые тролли и надеются) и устроить “волну” на кухне, ругая правительства всех “пиндосских” стран.Суть – 99% пересылальщиков не имеют такой занятости и такого дохода, который бы их касался, будь это пусть даже чуть-чуть фантазийной, но правдой!Стандный инстинкт, короче! Пользоваться репостами научились, вот и лупят всем адресатам…Ерунду, честно говоря!Кажется, навальнята спокойнее себя ведут! Бурлят во вконтактиках и не спамят…—————[quote name='Юмми'] люди пережили [/quote][quote name='Юмми'] проще говоря привыкли [/quote]Вам бы определиться! Пережили или привыкли?Застал, и ЗП миллионами получал, и лично знакомые есть, которые в 98-м реально потреяли огромные суммы, а кто-то и в петлю влез…Кризисы-шмизисы – всё это было, есть и будет! Точно так же как и желание сохранить “кровные”, как вы говорите.Только раньше (при Советах) накопить можно было, в т.ч. с “трудовых” доходов, и “черного нала” гуляло и под “матрацами” лежало больше, и боялись пуще нынешнего! А теперь что случилось? Худо-бедно почти весь документооборот становится электронным, и банковская сфера не исключение. Неужели только сейчас надо вдруг испугаться того, что ай-яй-яй, я не смогу теперь деньги перевести, обо мне всё узнают (и не дай бг) заблокируют?![quote name='Юмми'] зачем семье пенсионеров 4 холодильника? [/quote]Потому что в этой семье есть заначка, как правило “на похороны”, а мозгов нет.Техника, вынесенная из магазина, буквально за дверью, сразу. теряет 10-15% стоимости. Купленная с рук и без документов через год – до 50% (работал в этой сфере, руководил магазином, поэтому знаю, о чем пишу) при продаже частному лицу.Так что это сомнительное вложение денег! [smile badgrin]

    #2260852
     VaIerik
    Участник

    Вот и я склоняюсь к тому, что это просто наброс на вентилятор. А хомячки в соцсетях подняли волну паники, даже не пытаясь разобраться в сути рассылаемого.

    #2260869
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lychano'] Насколько мне известно, движение средств по карте в пределах 50 тыс. р. в месяц или 600 тыс. р. в год (т.е. когда вы переводите деньги на счета других физич. или юридич. лиц) у физического лица для налоговой и банка интереса не вызывает, если больше, то начинают вызывать и задавать вопросы, не ведете ли вы предпринимательскую деятельность, если да, то почему незарегистрированы как юр. лицо, а если нет, тогда требуют объяснить экономический смысл ваших операций, лично с этим сталкивался. [/quote]600тыс не в год, а в месяц, и контролем этим занимается не Налоговая, а сам банк, операции превышающие 600тыс, автоматически попадают под контроль РосФинминиторинга и неважно кому переводили. Операции на более мелкие суммы контролируются самими банками и их службами безопасности и ЦБ бьет по башке, если при последующих проверках найдет что-то нарушающее Инструкцию ЦБ 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов..” вплоть до лишение лицензии. Поэтому СБ банка может заблокировать вам карту, даже если вы получаете переводы на мелкие суммы(так на всякий случай), но их поступает к вам много и постоянно, и объясняться придется не в налоговой, а в Банке, чтобы вам разблокировали счет. Если откажатесь объяснять то: либо предложат перевести все деньги на счет в другой банк, либо отправят назад необоснованный перевод и выдадут оставшиеся деньги и больше этот банк никогда не откроет вам счет, раньше еще отправляли ваши данные в “черный список” ЦБ, и людям из “черного списка” ЦБ уже ни один банк не откроет счет, но сейчас в связи с массовыми жалобами на необоснованное занесение в черные списки, это могут не делать. И вот ссылка на более адекатный ролик с комментариями по налоговой статье 86НК и т.д. [link url='https://www.youtube.com/watch?v=PFXSMaxWZTU'] видео [/link]

    #2260903
    Ever4
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Но это никто не читает! Гораздо проще “бомбануть” скопированное сообщение (на что сетевые тролли и надеются) и устроить “волну” на кухне, ругая правительства всех “пиндосских” стран.Суть – 99% пересылальщиков не имеют такой занятости и такого дохода, который бы их касался, будь это пусть даже чуть-чуть фантазийной, но правдой!Стандный инстинкт, короче! Пользоваться репостами научились, вот и лупят всем адресатам…Ерунду, честно говоря!Кажется, навальнята спокойнее себя ведут! Бурлят во вконтактиках и не спамят… [/quote]Всех закидали какашками и остался один в белом не поддаваясь на провокации)) Имхо Вы слишком импульсивны и эмоциональны для директора магазина, даже бывшего. Про 99% поржал отдельно, очень ценное мнение. Жаль что все не по теме.[quote name='kaktus2'] Вот и я склоняюсь к тому, что это просто наброс на вентилятор. А хомячки в соцсетях подняли волну паники, даже не пытаясь разобраться в сути рассылаемого [/quote]Тема как тема. Есть уже пара адекватных сообщений. Ну и бешенство клавиатуры тоже наблюдается, куда же без эмоционально неуравновешенных граждан-то)) Почему в плохую новость о нашем правительстве верится больше, чем в хорошую?)) – да потому) У Вас и так могут отобрать Ваш счет, а теперь видимо смогут еще и эдак))) Лично мне счет не нужен, т.к. я целиком получаю в нале. На счетах 90р. и с них уже пытались стрясти))) Сама тема имхо крайне интересная, показательная (последние годы у нас уже все наверное стало показательным кстати, но у большинства по прежнему все хорошо))) Неясно почему тема в разнотрепе и не относится ни к политике, ни к экономике.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.