Линуксойды Комсомольска давайте обьединятся!

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 278 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1993101
    goodwin
    Участник

    [quote name='Webster'] В данном контексте, да я бы сказал, что почти все участники форума юзают линукс ради того что бы гордо сказать: “А я сидел под линуксом” но есть и другие которые в нем работают, которым там проще, но таких мало [/quote][quote name='Webster'] Для комфортной работы в ней надо очень хорошо разбираться, уметь читать конфиги и куритьмануалы а не только иконки на раб столе тыкать. А насчет того что часто переставляют, так каждый ищет свой дистриб как найдет так остановится, будет тока софт качать. [/quote]Привет знатоки !!!С лёгокой руки Андрея ник Brain , начал знакомство с никсами с дистриба Сусе линукс 9.3 , и качал (заказывал с линукс центра) дистрибы следующих релизов для того , чтобы видеть как развивается система и вместе с тем пытаюсь разобраться с этой ситемой . Скажу сразу пересесть сразу не могу но , по мере изучения понимаю , что данный дистриб полностью удовлетворяет моим требованиям.З.Ы. У меня на буке стоит и хрюшка и сусе – больше времени в сусе.

    #1993132
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Дикий Билл'] [quote name='J_Freman'] просто если бы windows выходил раз в порл года, вы бы его тоже меняли постоянно [/quote]Чушь. Висту я и не пытался ставить. И на буке ее сразу же снес. Наоборот – то что .линукс выходит каждые полгода повод задуматься – нужна ли такая сырая система.Система ради системы – глупость. Если то, что мне нужно для работы работает на этой системе – то зачем ставить другую систему?? Только если каких-то возможностей перестанет хватать. Или в новой появится возможность которую я захочу. Но переставлять систему, чтобы узнать есть ли в ней эти новые возможности??? [/quote]Вы, это вы в конкретном вашем случае, и то что вы говорите что я юзаю linux только для того что бы гордо сказать “А я его юзал” вот это действительно бред.У меня на компе сейчас вообще нет windows как такогого, что меня вполне устраивает.Система сырая? Вы себе представляете что значит сырой линукс? Я так думаю нет.Что бы было вам известно, от релиза к релизу линукс идет незначительная доработка найденных багов, и добовление новых пакетов, а не полная и критичная переделка ядра.И специально для вас, есть спец дистрибутивы, с запоздалыми технологиями которые выходят редко но оч стабильно себя ведут.

    #1993332
    goodwin
    Участник

    Привет всем из далёких южных )))Знатоки ,помогите порфавор !!!У меня сюсе , трабла в том , чо она считает что нажата клавиша курсора вниз (тошиба космио ку 30-140) , что делать — Мнял тип клав , – не помогло.Советуйте ,что делать ??? С уважением …Владимир.

    #1993476
    goodwin
    Участник

    Привет всем !!! Вопрос к знатокам : кто нить юзал антивири под линукс (кроме кламав и антивира), подскажите какой поудачнее будет — Пробовал аваст для линукса и хрюшки , но что-то доверия он у меня не вызвал.С наилучшими…Владимир.

    #1993515
    GATOR
    Участник

    [quote name='goodwin'] Привет всем !!! Вопрос к знатокам : кто нить юзал антивири под линукс (кроме кламав и антивира), подскажите какой поудачнее будет — Пробовал аваст для линукса и хрюшки , но что-то доверия он у меня не вызвал.С наилучшими…Владимир. [/quote]Зачем спрашивать если под линем ни один антивирь не вызывает доверия? Вы что, хотели чтоб антивирь под линуксом сразу нашел несметные тучи вирусов и троянов? Тогда бы у вас проснулось к нему доверие? Линукс не винда, где существуют тысячи разновидностей одного вируса… И если линукс вовремя обновлять, то и антивирус не потребуется т.к вирус (даже если таковой найдется, в чем я не уверен) не сможет найти брешь… ИМХО

    #1993537
     VaIerik
    Участник

    [quote name='GATOR'] И если линукс вовремя обновлять, то и антивирус не потребуется т.к вирус (даже если таковой найдется, в чем я не уверен) не сможет найти брешь… [/quote]Нет, дело не в том что брежь не найдется, дело в том что вирусов под линь оч мало…Я не помню точное количество, но крайне мало. Часть из них просто неработает, а часть как говорится нужно еще установить))И встретить такой вирус можно специально запустив его на свой комп… Лично мне не попадались вирусы. Антивирь в лине нужен что бы лечить винду.

    #1993558
    goodwin
    Участник

    [quote name='J_Freman'] [quote name='GATOR'] И если линукс вовремя обновлять, то и антивирус не потребуется т.к вирус (даже если таковой найдется, в чем я не уверен) не сможет найти брешь… [/quote]Нет, дело не в том что брежь не найдется, дело в том что вирусов под линь оч мало…Я не помню точное количество, но крайне мало. Часть из них просто неработает, а часть как говорится нужно еще установить))И встретить такой вирус можно специально запустив его на свой комп… Лично мне не попадались вирусы. Антивирь в лине нужен что бы лечить винду. [/quote]Привет !У меня недавно был спец эффект – правда я об этом писал , но никто не ответил что это , суть такова – при открытии окошка конкуерора (мой компьютер только) открывшееся окно не позволяло выбрать диск или как либо управлять окном , просто при нажатии даже в произвольном месте оно исчезало (первый раз), дальше при повторном нажатии на мой комп -появлялось уже 2-а окна итд пока не дошло до 60-ти и не одно из окон я не мог закрыть нормально , конечно комбинация клавиш убивала окна , но при перезагрузке я наблюдал как загружаются все 60-т окон и нет иконки закрытия ,сворачивания окна . Тогда я сканировал кламав,антивирус , аваст , ничего не увидел , при установке др веба обнаружилась какая то инфекция , но линукс помер не дав закончить сканирование(((Вот так я и переустановил сюсе 10.2 на 10.3.С наилучшими…Владимир.

    #1993563
    nwur
    Участник

    вирь оно могло найти например на вендовых разделах.А если уж попалась пакасть какая, то делаем по книжке: заходим в систему под другим пользователем ставим антивирус и валим гада. Отсутствие кнопок закрытия/сворачивание – скорее всего последствие неправильной настройки kde/gnome.Собственно наличие вирусов никто не отрицает, однако самое страшное что может сделать тебе вирус – вынести директории которые даны тебе на запись, т.е. домашнюю папку, /tmp и иже с ними. для остального нужны права суперюзера. Хотя если ты умудрился некую неизвестную программу наградить правами рута то уже увы… А решать проблему переустановкой системы – последнее дело что в венде что в линухе. Всегда можно справиться без крайних мер.

    #1994479
    Vadik
    Участник

    То что вирусов под линукс гораздо меньше чем под винду никто не спорит и всё-таки бережённого бог бережёт, как говорится. Работаю в линуксе сравнительно недавно, в основном интересуют вопросы программирования под него, потому до последнего времени никакой надобности в использовании антивирусов не испытывал. Но с появлением интернета дома решил во первых ходить в него из под линукса и во вторых, думаю в свете этого какой-либо антивирус установить всё-таки не помешает. В связи с этим вопрос – какие антивирусы используете под линукс, с чем связан ваш выбор. Интересуют исключительно бесплатные программы (крякалки и патчилки уже под виндой достали, хочется хоть раз в жизни чтоб легально всё [smile :))]

    #1994484
    Brain
    Участник

    [quote name='Vadik'] Интересуют исключительно бесплатные программы [/quote]go http://clamav.org

    #1995351
     VaIerik
    Участник

    Спорить о том, каой дистр. лучше занятие неблагодарное, потому как “на вкус и цвет товарища нет”. Я уже месяца три не захожу в Windows, хотя она у меня стоит как Ос для 3D Max. А со всем остальным моя Fedora7 справляется неплохо.

    #2002023
    Neo1972
    Участник

    Установил мандриву 2007 настроил соединение интернет по gprs от мегафона. Но при выходе в инет постоянно утекает исходящий траффик. Вроде не сильно но всё же приятного мало. Я уже вроде и встроенный файрвол настроил не помагает, мне вообще кажется, что он не работает. Подскажите в чём может быть причина?

    #2002066
    Brain
    Участник

    [quote name='Neo1972'] Установил мандриву 2007 настроил соединение интернет по gprs от мегафона. Но при выходе в инет постоянно утекает исходящий траффик. Вроде не сильно но всё же приятного мало. Я уже вроде и встроенный файрвол настроил не помагает, мне вообще кажется, что он не работает. Подскажите в чём может быть причина? [/quote]Откуда знаешь что утекает? Чем смотрел?

    #2002103
    Neo1972
    Участник

    Мониторинг сети включаешь и там видно, что уходит постоянно. А сегодня включал так не только исходящий уходит но теперь с входящим такая же ситуация.

    #2002152
    km
    Участник

    У меня похожая ситуация с “утеканием” трафика была в на компьютере в локалке. С данного комьютера через gprs с интернета забиралась определенная инфа, а утекание трафика происходила по причине того, что данный комп был указан в качестве шлюза по умолчанию у некоторых пользователей [smile ;)] Проблема решилась настройкой фаерволла . Если у тебя домашний комп, то в любом случае проблему можно решить правильной настройкой iptables . Сделай это ручками, а не с помощью конфигуратора. В первых строчках напиши*filter:INPUT DROP : FORWARD DROP : OUTPUT DROP Тем самым создав запрещающие правила по умолчанию, а потом создавай цепочки разрещающие то, что тебе нужно. В принципе должно помочь, если не разбирался с настройками iptables то хорошее руководство по нему можно найти например здесьhttp://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 278 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.