Бесплатная медицина против пациентов

  • В этой теме 11 ответов, 4 участника, последнее обновление 6 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2261761
    Ever4
    Участник

    Ситуация с отсутствием специалистов и прикреплениями к поликлинникам имхо известна. Теперь когда нужен конкретный отсутствующий специалист его ищут на стороне за плату, в т.ч. в гос.учреждениях. Тут мне не понятно два юридических момента – при мед.страховании и законном праве выбирать врача самостоятельно почему нет практики выбора поликлинники и специалиста не по месту прикрепления. Отчасти люди предпочитают платить и не выяснять свои права. А на что они все же еще имеют право на уровне лечения в поликлинниках?

    #2263968
     VaIerik
    Участник

    На днях срочно надо было попасть к хирургу. Попытался записаться через госуслуги, но не получилось – нету записи. Побежал ножками с утра. В 7ч30 мин мне в регистратуре показали фигу – талонов нет и предложили пойти домой к компьютеру и записаться через госуслуги, сообщив, что сейчас других шансов нет. На мои возмущения регистратор зашла в свой комп и сообщила, что запись всё-таки есть – приём через две недели. Всё это время раздавались вопли недовольных пациентов, которые не могут попасть к окулисту, потому что в день выбрасывают по два талона. Также в этом году в этом городе (президентского вынимания, на минуточку) не смог найти кардиолога и лечился самостоятельно по старой памяти… ладно бы, все удовольствия доставались только тем, кто голосует “как надо”. Остальные-то почему должны страдать?

    #2263970
    17см
    Участник

    [quote name='Ever4'] Тут мне не понятно два юридических момента – при мед.страховании и законном праве выбирать врача самостоятельно почему нет практики выбора поликлинники и специалиста не по месту прикрепления. [/quote] Может вам всё же следовало обратиться на специальные правовые порталы? Там ведь всё разжуют. Не успеешь зайти, уже онлайн консультант спрашивает, чем он может помочь? Или задача состоит в том, чтобы на ровном месте развести очередной негатив?Я не хожу по больницам. Но у меня ушло две минуты чтобы найти ответ на ваш вопрос.Имея страховой полис вы можете обратиться не только в поликлинику по месту прописки, но и в любом городе России вообще. Можно даже не иметь полиса на руках, лишь бы он существовал в природе. Вы можете прикрепиться к любой другой поликлинике на постоянной основе, если она не перегружена. Если ваши права нарушаются, есть департамент здравоохранения, есть прокуратура. Чего вам тут надо? Сочувствия что ли ищете?

    #2263985
    Ясный
    Участник

    [quote name='17см'] Имея страховой полис вы можете обратиться не только в поликлинику по месту прописки, но и в любом городе России вообще. [/quote]Как это говорится: “Гладко было на бумаге”.Полис с таинственного Дальнего Востока конечно дает вам возможность обращения в лечебные учреждения в России, ноВы не сможете записаться на приём через терминал (а регистратур в центре уже почти не осталось), вам придется идти для записи к главврачу или заму, вам придется делать копию полиса с обеих сторон, иногда может повезти, и вы сможете записаться в очередь как аноним (так как номера вашего полиса нет в базе), Но чаще нет. В случае, если у вас пустячок, типа ОРВИ, или наоборот, состояние угрожающее жизни, то вас примут (немного помурыжив перед этим и посильнее помурыжив после), но если вас беспокоит например почка или позвоночник и вы хотите пройти лечение – от вас изо-всех сил постараются избавиться, так как деньги за вас в эту больницу или не придут, или придут с большим опозданием, а средства и койко-место будут потрачены уже сейчас. Плюс, за пациентами из других регионов идёт слежка в высших эшелонах, то есть, бумаги оформленные на вас проверяют под микроскопом и могут делать это несколько раз, дескать, а вдруг приписки? С таким головняком никому не хочется иметь дело и от вас будут пытаться вежливо избавиться. Ну, либо вы идёте в том городе в котором находитесь, в свою медстрахкомпанию и пишете заявление, о приписке вашего полиса к местной базе. И тогда через три-семь дней вы сможете (наверное) ходить в поликлинику и больницу уже не совсем как чужой. Местным вы всё равно не станете. Однако через “госуслуги” записаться на приём у вас всё равно не получится и будете вы лично бегать по этажам, выбивая талончик и ожидая приём в числе последних.И не забывайте, что когда вы вернетесь в город, то если вы ходили в страховую, вам придется посетить её еще и в Комсомольске, чтобы вернуть всё в зад.Приписаться к поликлинике можно, но там есть пояснение: в случае наличия возможностей этой поликлиники, то есть, вам могут и отказать. Рассмотрение вашего заявления может занимать от 2 недель. И, в принципе, они вас это время могут не принимать. [quote name='17см'] Можно даже не иметь полиса на руках, лишь бы он существовал в природе. [/quote] А вот это было смешно. В Комсомольске может и прокатит, а попробуйте так сделать где-нибудь в Краснодаре или Питере. Ха.[quote name='17см'] Если ваши права нарушаются, есть департамент здравоохранения, есть прокуратура. [/quote] Как правило, про больницы человек вспоминает когда “прихватило”. О.к. вы идете туда, сидите в очереди, пишите заявление. У вас его берут и обещают разобраться. И? У них есть месяц для ответа, а вы так и болейте дальше. Только имейте ввиду, что уж теперь вам в той поликлинике точно будут не рады и начнут лечить после прямого предписания этой прокуратуры или ДЗ.

    #2263986
    17см
    Участник

    [quote name='Ясный'] Полис с таинственного Дальнего Востока конечно дает вам возможность обращения в лечебные учреждения в России, но [/quote]Не знаю что у вас там за полис, а на моём нигде не написано, что он с Дальнего востока. И во всей России они одинаковые. С 16-ти значным номером, микрочипом, и привязаны к единой базе. [quote name='Ясный'] вам придется делать копию полиса с обеих сторон, иногда может повезти, и вы сможете записаться в очередь как аноним (так как номера вашего полиса нет в базе), Но чаще нет. [/quote]Какая сказочная чушь…[quote name='Ясный'] от вас изо-всех сил постараются избавиться, так как деньги за вас в эту больницу или не придут, или придут с большим опозданием [/quote]Так не придут или придут с опозданием? И с какой такой стати они могут не прийти или прийти с опозданием? Вы вообще соображаете что говорите? Какая разница фонду, какому доктору платить?[quote name='Ясный'] В Комсомольске может и прокатит, а попробуйте так сделать где-нибудь в Краснодаре или Питере. Ха. [/quote]Прикольный ход… Типа не поедут же проверять мои слова в такую даль! Смешно.

    #2263987
    Ясный
    Участник

    [quote name='17см'] а на моём нигде не написано, что он с Дальнего востока. [/quote] Это как с паспортом, бывалые паспортистки по номеру вам скажут, откуда вы. Посмотрите на него внимательно: номер скорее всего начинается с 27? А на оборотной стороне, где ваше фото, должен быть написан номер телефона, уж нет ли там цифр 4212?[quote name='17см'] С 16-ти значным номером, микрочипом, и привязаны к единой базе. [/quote] Уж не знаю как, но доступ к базе не означает, что медработники могут оперировать этими данными. Есть там какие-то бюрократические заморочки.[quote name='17см'] Какая сказочная чушь… [/quote]А вы попробуйте. Можно даже к примеру спросить у родни на западе номер их полиса и попробовать записать их на приём здесь, в Комсомольске, это не сложно.[quote name='17см'] Так не придут или придут с опозданием? [/quote]Понимаете, владение полисом даёт вам право на оказание помощи, но в своем регионе бесплатная помощь может быть оказана в бОльшем объёме, нежели на выезде. На это есть какое-то постановление (я не хочу влезать в эти дебри). Поэтому, получается так, что в некоторых случаях, чтобы вас вылечить (а они обязаны достигнуть вашего стабильного состояния), врачам из другого региона требуется оказать вам помощь фактически за свой счёт. Ну и тонкие моменты в оформлении иногородних, так как бывает, что в результате проверки (врать не буду чьей, или страхователя или вышестоящей медицинской инстанции) выясняется, что можно было это делать, а это нет и в итоге больнице компенсируют или часть затрат, или вообще ничего. Ещё раз повторюсь, что это из личного опыта, когда ездили в отпуск и пришлось родственника упаковывать в больницу. Побегать пришлось преизрядно![quote name='17см'] Прикольный ход… Типа не поедут же проверять мои слова в такую даль! Смешно. [/quote] Я выше предложил вам вариант “от противного”, попробуйте.

    #2263990
    17см
    Участник

    [quote name='Ясный'] Понимаете, владение полисом даёт вам право на оказание помощи, но в своем регионе бесплатная помощь может быть оказана в бОльшем объёме, нежели на выезде. На это есть какое-то постановление (я не хочу влезать в эти дебри). [/quote]Сами понимаете как бледно это выглядит? В соответсвии с Федеральным Законом ” Об обязательном медицинском страховании”, застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном программой обязательного медицинского страхования. И не надо выдумывать про какие-то постановления. Если что-то не так, адрес прокуратуры знаете? И не надо говорить: [quote name='Ясный'] вы идете туда, сидите в очереди, пишите заявление. У вас его берут и обещают разобраться. И? У них есть месяц для ответа, а вы так и болейте дальше. [/quote]Месяц это стандартный срок. По мимо него есть и другие. В том числе такой срок, как “Безотлагательно”. Это для заявлений, которые требуют принятия немедленных мер. Если вы больны и вам плохо, а вам отказывают в медицинской помощи, это как раз такой случай. Вероятнее всего будет достаточно напомнить об этом главврачу. У него ума должно хватить. На то он и главный.

    #2263994
    Ясный
    Участник

    [quote name='17см'] В соответсвии с Федеральным Законом ” Об обязательном медицинском страховании”, застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном программой обязательного медицинского страхования. [/quote] Вы вот если так прям серьёзно говорите, то подкрепляйте слова фактами и смотрите на детали[link url='http://rulaws.ru/laws/Federalnyy-zakon-ot-29.11.2010-N-326-FZ/'] Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017) [/link], глава 4.[quote name='Статья 16']. Права и обязанности застрахованных лиц1. Застрахованные лица имеют право на1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случаяа) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;[/quote] Пункт А. Базовая программа более урезана по отношению к территориальной.Так например, приедете вы из Саратова в Питер, понадобится вам шунтирование (не дай господь), а его вы не получите, так как если в Питере шунтирование входит в программу, то для приезжих оно не предоставляется. Понимаете? [quote name='17см'] Месяц это стандартный срок. По мимо него есть и другие. В том числе такой срок, как “Безотлагательно”. Это для заявлений, которые требуют принятия немедленных мер. [/quote] Я еще раз повторю. В ситуациях, угрожающих жизни – вас госпитализируют и даже может быть не спросят (поначалу) ваш полис. А вот если например вы в Москве почувствовали нелады с почкой (пиелонефрит разыгрался, или еще какая бяка, то добиться госпитализации будет сложнее. И прокуратура в этом НЕсрочном случае не помчится рубить головы направо и налево.Это не критический случай, поэтому хотя вам он доставляет массу неприятностей, от вас будут открещиваться. В том числе по вышеописанным мной причинам (извините, я всеми терминами не владею, поэтому рассказал как смог). Не ждите, что поехав куда-то и попав в больничку, вы бесплатно будете получать высокотехнологичную помощь. Настройтесь на это сразу, чтобы не огорчаться потом.

    #2263995
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ясный'] Не ждите, что поехав куда-то и попав в больничку, вы бесплатно будете получать высокотехнологичную помощь. Настройтесь на это сразу, чтобы не огорчаться потом. [/quote]Если у диванного аналитика, который “не ходит по больницам”, есть заранее зафиксированная позиция, то и 1000 аргументов её не изменит. Лучше обсуждать реальное состояние дел в крае на конкретных примерах. В пределах края полис как бы работает. Например, зимой делал операцию в Хабаровске. Правда, к желающим бесплатно лечиться по полису ОМС относятся как к бомжам, но это можно потерпеть. 🙂 Зато к тем, кто лечится платно, уже относятся как к лохам. 🙂 Если у вас проблемы с сосудами, то в Диагностический раз в месяц приезжает специалист из Хабаровска. Я даже пытаться не стал. Может, всем просто уже в Хабаровск переехать, а лучше в Москву? Чисто из интереса можно посчитать, сколько узких специалистов можно попробовать трудоустроить, если немного отщипнуть от зарплаты министра здравозахоронения и главврачей, но это не вызовет реальных изменений. Очевидный тупик при бурных успехах перед очередными выборами…

    #2264008
     VaIerik
    Участник

    [quote name='17см'] Может вам всё же следовало обратиться на специальные правовые порталы? Там ведь всё разжуют. Не успеешь зайти, уже онлайн консультант спрашивает, чем он может помочь? [/quote] Совершенно очевидно , что сами Вы услугами этих онлайн-консультантов не пользовались. Они не отвечают письменно, а спрашивают номер телефона и НИКОГДА не перезванивают.Что касается лечения по полису в западных регионах страны, то такой опыт у меня есть. Этим летом съездили с мужем в Москву, где ему оказали высокотехнологичную помощь в Институте им. Вишневского, бесплатно, по квоте. Правда, на руках у него была выписка из хабаровской больницы, что там ему не могут сделать операцию. ( Даже платно).Начинала я с того, что написала на интернет-сайты московских больниц в раздел “Помощь иногородним пациентам”. Пока ехали в поезде, некоторые ответили на мой эл.адрес. Приехав в Москву, сразу обратились к ответившему нам хирургу в вышеуказанном Институте. Он назначил консультации, обследования (разумеется, до госпитализации все было платно, в сумме на это ушло почти 40.000 руб). Параллельно врач занимался квотой. В палате, где лежал муж, пациенты рассказывали, что Институт им. Вишневского посылает запрос на квоту напрямую в Министерство финансов. Насколько эта информация соответствует истине, не знаю. Но в результате квота была получена. Отдельно надо добавить, что даже с заключением, что в Хабаровском крае вам не могут оказать медпомощь, направление в медучреждение за пределами края вам никто не даст.

    #2265144
     VaIerik
    Участник

    Меня неоднократно отказывались принимать в пятой поликлинике, футболя в поликлинику по прописке. Они даже платные услуги (кровь и рентген) отказывались предоставлять, тоже посылая по прописке. Ничего хорошего про данное медучреждение сказать не могу, это ж надо быть такими деревянными, чтобы за деньги отказываться принимать. С приёма обычных пациентов им вообще тоже деньги платятся через полисы. Есть просто такие люди, свою работу не любят и не хотят делать. Когда они работают в медицине, это заметнее, чем в других отраслях.

    #1810356
     VaIerik
    Участник

    Ситуация с отсутствием специалистов и прикреплениям имхо известна. Теперь когда нужен конкретный отсутствующий специалист его ищут на стороне за плату, в т.ч. в гос.учреждениях. Тут мне не понятно два юридических момента – при мед.страховании и законном праве выбирать врача самостоятельно почему нет практики выбора поликлинники и специалиста не по месту прикрепления. Отчасти люди предпочитают платить и не выяснять свои права. А на что они все же еще имеют право на уровне лечения в поликлинниках?

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.